Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tomahawk II 1/72 Airfix ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Curtiss
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Как быстро изкоробочник, не могу не попробовать успеть сделать новый фикс.
#

Очень прошу помощи по выбору варианта окраса.
Вот обзор декали
http://scalemodels.ru/articles/6726-obzor-1-72-Authentic-Decals-P-40-In-The-Russian-s ky.html
Требуется наставник, который скажет - вот этот вариант точно верный, делать так-то, так-то
Английский камуфляж DG/E был сильно потрепан? Цвет снизу sky?
Цвет ниш цинк хромат?
Круги английские и буквенные коды замазывали отечественными красками?
Пулемёты крыльевых оставались или демонтировались?
Еще какие то особенности?
^
    


в игноре у 32 пользователей
pirovskikh писал(а):
Как быстро изкоробочник, не могу не попробовать успеть сделать новый фикс.
- ты ещё старый не сносил![/quote]

Очень прошу помощи по выбору варианта окраса.

Еще какие то особенности?[/quote] Саша, всё зависит от того какие Р-40 (- и Р-36!)у тебя уже стоят "в музее" - рядом с кем ему стоять на полке?! Wink
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ltl
Ни одного с красными звёздами.
А что, Андрей, могли быть другие варианты цветов для советских томагавков IIa, кроме DG/DE?
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh писал(а):
Еще какие то особенности?

Особенности, особенности...
Особенность в том, что Р-40В/С и Томагавк ИИ - не одно и то же. И дело не только в окраске. И совсем не в окраске. Ибо под британским камуфлом вполне могет скрываться вульгарный Р-40.
А подробности может рассказать один коллега, записной твой критик в каждой теме. Боюсь только, что набор текста и его чтение займет время больше, чем ты выделил для постройки сего пепелаца Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
#

Добавлено спустя 8 часов 12 минут 39 секунд:

Вечером планирую красить.
Какой вариант выбрать?
1. P-40C (сер.№41-13390) 20 гв.иап 1 сад, район Мурманска, осень 1942 г.
#
2. Tomahawk IIA 126 иап, 6 иак ПВО, Подмосковье, осень 1941 г.
#
#
Какого цвета у него диски колёс?
3.Tomahawk IIB предп.из состава ВВС 14 армии, Кольский п-ов, зима 1942 г.
#
#
4. Tomahawk IIB предп.154 иап ВВС 8 армии, Ленинградский фронт, 1942 г.
# #
Тут придётся ещё и вешать РС. Место установки непонятно. От лагга роденовского или амоделовского як-1 подойдёт?
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh писал(а):
Какого цвета у него диски колёс?

Это не диски, это колпаки. Обычно в цвет нижних поверхностей.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Chaban67
Да знаю, что колпаки. На фото выглядят сильно темнее нижних поверхностей, вот и уточнил

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

Грунт
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh писал(а):
На фото выглядят сильно темнее нижних поверхностей, вот и уточнил

Может быть "оптический обман". Все нижние поверхности залиты солнцем, а колпак нет. Но надо решать ребус, а чем окрашено кольцо ЭБО? По идее наглийский "скай" темнее дюпоновского аналога!


#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Не знаю степень обветшалости OD на номере 53, хотя камуфляжный капот смотрелся бы оригинально
Буду делать номер 51

Низ покрашу XF-19 sky grey согласно инструкции аутентика
Верх xf-52 и XF-61
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh писал(а):
Низ покрашу XF-18 sky grey

Да, никто не хочет красить низ "-гавков" в 71-021... Crying or Very sad
Главное не забудь - гринлайт был цвета блю!
^
    


в игноре у 12 пользователей
Низ покрасил. Пойду спать.

Скажите, ведь диаметр ОЗ был регламентироан?
На декали не написан размер голубых и зелёных кругов для имитации закрашеных британский ОЗ
Если кто знает, скажите диаметры. Спасибо!
Или где посмотреть.
^
    


в игноре у 10 пользователей
"записной критикан" прям чувствовал, что в данной теме не нужно умничать с ответами насчет цвета колпаков и т.д...
п.с. дабы не напрягать автора поиском "несчастных 30 капель" краски Razz
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
Убедительно прошу поумничать с диаметрами кокард Wink

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

jetac
А почему Вас удивляет мой прагматичный подход?
Сегодня ради абсолютнейшей копийности я куплю три пузырька краски и выкину почти полные, а завтра поеду с рулеткой в Бовингтон, если усомлюсь в размере трака?
Экономика вторгается в хобби, семейный бюджет, ничего не поделаешь.

Добавлено спустя 7 часов 24 минуты 52 секунды:

Посмотрел круги тут
http://woodair.net/Aviation/roundels/RAF_Roundels.htm
#
Получается
Сверху на плоскости 56 дюймов = 19,8мм
Снизу 50 дюймов = 17.6мм
Сбоку 35 дюймов = 12.3 мм

Верно?
^
    


в игноре у 10 пользователей
так а зачем спрашивать в какой цвет что, а потом красить по инструкции? на крайний бюджетный случай можно ж было намешать из подручных средств нечто похожее на указанный коллегой 71-021? если нет XF12

#



ну так и за ОЗ надо тогда не спрашивать, а руководствоваться девизом Филеаса Фогга Smile какие есть под рукой звезды, под такие и круги красить
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
1. Xf-12 подходит больше, пожалуй. А Вы говорите, зря спрашивал.
Надо подзеленить xf-19. Фильтром попробую, так как уже покрасил.

2. А вот почему круг должен быть по диаметру звезды?
Может и меньше быть.

Спасибо за наводку на xf-12, жаль на 20 часов позднее вопроса, когда уже покрасил.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Тут интересно пишут про американский подход к английским краскам Р-40
https://warspot.ru/5589-tsveta-voennogo-neba-amerikanskie-yastreby-dlya-stalinskih-so kolov

"Теоретически, все самолёты должны были окрашиваться дюпоновскими красками, но вскоре их стало не хватать, и фирме пришлось периодически бороться с дефицитом «импортозамещением», используя подходящие по оттенку краски американской палитры: тёмно-зелёную Dark Green 30, тёмную красновато-коричневую Rust Brown 34 и светло-голубую Light Blue 27. Последняя совершенно не походила на английскую Sky, но зато более-менее соответствовала её «пустынной» разновидности Sky Blue."

" Когда и эти краски заканчивались, переходили к менее идеальным заменам: оливковому Olive Drab 41 вместо Dark Green и серому Neutral Grey 43 вместо Sky. Кроме того, некоторые партии самолётов выпуска зимы-лета 1942 года получили неавторизованный камуфляж средне-зелёного Medium Green 42 и «абрикосового» Sand 26 на верхних и боковых поверхностях при голубом Light Blue 27 на нижних."
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вдогонку. Я тут обнаружил у себя краски цветов "дюпоновских аналогов". Когда покупал "австралийские восьмерки", заодно выписал с Гонконга набор красок Лайфколор австралийских цветов. Не знаю, как они похожи на "австралийские" цвета, но вот на "дюпоновские аналоги" попадание в глаз.
Так вот, оный 71-021 он не серый, не зеленоватый, а голубой. Причем почти белый с легкой голубизной. Когда окрасил, было ощущение, что покрасил белым.

#

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

pirovskikh писал(а):
Тут интересно пишут про американский подход к английским краскам Р-40

Интересно, что при таких россыпях в ихних ашанах и леруамерленах, сами американцы, отправляя своих ястребов в солнечную жаркую Африку, тупо тиснули краску у "мазуты" и намазали поверх "оливдраба". А ведь столько "аналогов" Mr. Green

^
    


в игноре у 10 пользователей
pirovskikh писал(а):
jetac
1. Xf-12 подходит больше, пожалуй. А Вы говорите, зря спрашивал.
Надо подзеленить xf-19. Фильтром попробую, так как уже покрасил.

Спасибо за наводку на xf-12, жаль на 20 часов позднее вопроса, когда уже покрасил.

это упрек не мне, а себе - я Тамией не пользуюсь, а данный факт (насчет xf-12) обнаружил в течении нескольких секунд с помощью Гугла и сообщения Chaban67 с названием оригинальной краски Дюпон.

касательно "Нейтрал Грей" - всё так, но это больше касается более поздних Р-40Е производившийся в указанный период

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

камуфляж и кокарда на раннем

#

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

закраски действительно могли быть разными

# #
если делать АН976 (из всех вариантов я пожалуй не поручился бы только за №53 с камуфлированным капотом - остальные вполне достоверно выглядят), то по примеру 975 -
#

насчет цвета колпаков поддерживаю уже озвученное мнение в цвет низа и тени на фото
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
Гуглил, но советов море и все разные.
http://cs.finescale.com/fsm/modeling_subjects/f/2/t/135413.aspx. Тут предлагают xf-23
На бритмодлеоере страницы ругани и споров, например
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235015612-tomahawk-belly-color-j an-1942/

Надо было один из них принять за веру. Я взял совет из инструкции. Её ж делали коллеги с этого форума и тему изучили, почему мне им не поверить?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Лаком низ ещё не покрыл. Накину зеленоватый фильтр на водяной или эмалевой основе и будет самое то, с учётом износа и выгорания.

Верхние цвета 61 и 52 тоже мимо?!
^
    


в игноре у 10 пользователей
незачем читать страницы (которые пишут такие же не особо сведущие), если есть свои глаза. ну видно же сразу соответствие с каталогом Дюпон (откуда образец 71-021).
к тому же по второй (первая не открывается) ссылке - вопрос был изначально об окраске африканских Томагавков, естественно там другие цвета могут быть

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

pirovskikh писал(а):
[b]
Верхние цвета 61 и 52 тоже мимо?!

повторяю - я не использую Тамию, а цвета Дюпон выложил уже коллега (который и меня когда то вразумлял) - смотрите сами, что подходит. если немного будет отличаться - не страшно думаю, на разных фото камуфляж выглядит по-разному) п.с. лично у меня вопросов к коричневому тамийскому нет, а вот зеленый предлагаемый - чет не очень (судя по цветам в интернете) ...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вот два томагавка со скалы
# #

# #

К цветам не увидел претензий в комментариях, ну кроме попытки Олега

Мне вот этот шоколадно коричневый не очень нравится

#
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy