Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

962 истребительный полк, Бакинский округ ПВО 1955 + ищу инфо

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги. Дед знакомой служил в данной части на Миг-21, хочу ей построить самолет деда. Нужна информация как выглядели машины этой части.
^
    


в игноре у 35 пользователей
а были ли 21-ые на вооружении этого полка, может с этого надо начинать.
^
    
Old_Punk писал(а):
а были ли 21-ые на вооружении этого полка, может с этого надо начинать.


Известно что Петр Бондаренко летал на 21-м
^
    


в игноре у 25 пользователей
Korgred
и номер полка-достоверен?
^
    
ast55 писал(а):
Korgred
и номер полка-достоверен?


Да , есть копия архивного документа. А в 1959 уволен в запас по состоянию здоровья. До 59 -го года какие модификации 21-го могли быть ?

#
^
    


в игноре у 25 пользователей
Korgred
источник хороший.
Версия-ерунда какая...с чего вы 21 то придумали?
Дед к 1959 году его и увидеть то не успел бы...
^
    
ast55
Да я вот тоже сейчас думаю..... Уточню , откуда вообще инфо про 21-й. Просто не силен в послевоенной авиации. Спасибо!!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Korgred
Аэродром базирования полка подскажи...полк в начале 60-х мог попасть в хрущёвскую мясорубку, и щас и концов не найти... Crying or Very sad
^
    
Борода писал(а):
Korgred
Аэродром базирования подскажи...


Постараюсь уточнить. Пока не известно. Спасибо !!!

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

Борода
Вот по ссылке https://1418museum.ru/heroes/33686177/ есть место службы (89 иап КОВО; 273 иап ЗакВО; 92 иап ЮЗФ; Ворошиловградская ВАШП|46 иап; 92 иап|44 иад ЮЗФ ) правда за какой период, и насколько достоверен этот источник, не знаю.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Korgred писал(а):
есть место службы

Там только Уральск - это в период обучения, и инструкторил после училища. Место базирования 962-го истребительного авиационного полка 31-ой истребительной авиадивизии, 33 истребительного авиакорпуса, 42 ВИА не обозначено. Это скорее всего Предкавказье/Кавказ/Закавказье...но после 59 года вся система ПВО была неоднократно реорганизована и переименована: их то вливали в ВВС, то обратно выдёргивали, то подчиняли красным, то голубым - обычный армейский дурдом.
Полки и дивизии переименовывались и перенумеровывались по два-три раза, или просто тупо перемножались на ноль... Crying or Very sad
^
    
Борода
Ясно, запросил инфо, у родственников , может что обнаружиться. Спасибо огромное !!!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Слушай сюда...пользователь Old_Punk (низкий поклон ему и +1 от тебя) нарыл по существу: полк базировался на аэродроме Кала (АзССР).
Цитата:
В августе 1942 года на аэродроме сформирован 962-й истребительный авиационный полк ПВО в составе 8-го истребительного авиационного корпуса ПВО. До конца войны этот полк выполнял боевую задачу по прикрытию объектов города Баку и Каспийского нефтеносного района путем дежурства на аэродромах и вылетами по тревогам. После войны полк продолжал выполнять задачи ПВО на самолетах Як-9, МиГ-15 и МиГ-17 до 1960 года, после чего был расформирован на аэродроме

Вот ещё...
Цитата:
Вооружение:
И-153 – с августа 1942 года
И-16 – с августа 1943 года
P-40 Kittyhawk – с 1943 года
Як-9 – с 1944 года
МиГ-15 – с 1951 года
МиГ-17 – с 1956 года по 1960 год.

# # #
Т.о. буквально через год после увольнения деда твоей знакомой полк перемножили на ноль - не пережил хрущёвскую оттепель, мать её. Evil or Very Mad Крайним типом в полку был МиГ-17 (не знаю - простой или МиГ-17Ф/ПФ?), а значит ни о каких МиГ-21 речи быть не может...
^
    
Борода
Огромное спасибо. Я в свою очередь нашел Фото 17-х Бакинского ПВО
#

Реально по нему определить модификацию ? И следующий вопрос) Какой набор покупать ? Смотрю в сторону SMER. Или лучше Трумпетер?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Korgred писал(а):
Я в свою очередь нашел Фото 17-х Бакинского ПВО. Реально по нему определить модификацию ?

"Элементарно, Ватсон"© Mr. Green - это бесфорсажные МиГ-17.
Korgred писал(а):
Какой набор покупать

А какой масштаб тебя интересует?
^
    
Борода писал(а):
Korgred писал(а):
Я в свою очередь нашел Фото 17-х Бакинского ПВО. Реально по нему определить модификацию ?

"Элементарно, Ватсон"© Mr. Green - это бесфорсажные МиГ-17.
Korgred писал(а):
Какой набор покупать

А какой масштаб тебя интересует?


48-й , простите забыл написать
^
    


в игноре у 17 пользователей
По 48-му скажу, что бесфорсажных 17-х нет в природе. МиГ-17Ф вполне себе самодостаточен от Хобби Босс; Смер - старенький и дубовенький, а Трампитер МиГ-17 в 48-м не делает...
^
    
Борода
Ясно , спасибо !!!

Добавлено спустя 23 часа 38 минут 7 секунд:

Родственники прислали фото летной книжки Петра Бондаренко . Человек успел налетать на таких экзотических экземплярах как Ла-15 и Як-174. Знал что они существовали, но что б в строевых частях. Таже в летной книжке есть инфо о номере военной части : В/Ч-40496.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Korgred писал(а):
Ла-15 и Як-174.

только, наверное, Ла-174 ? (А вот "15-й" может быть и Ла, и Як, и МиГ)
ну, как бы, был 1 полк Ла-174 (он же Ла-15).
^
    
Serzh писал(а):
Korgred писал(а):
Ла-15 и Як-174.

только, наверное, Ла-174 ? (А вот "15-й" может быть и Ла, и Як, и МиГ)
ну, как бы, был 1 полк Ла-174 (он же Ла-15).


вот фотка книжки, что увидел то и написал ))))


#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Korgred писал(а):
Ла-15 и Як-174

А что такое Як-174? Ла-174 знаю - это тот же Ла-15, а про Як не слышал...
Korgred писал(а):
Таже в летной книжке есть инфо о номере военной части : В/Ч-40496.

Так это просто несекретное наименование 962 иап ПВО - в/ч П.П.40496...все части и соединения их имели.
#
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy