Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Илья» в тельняшке.Илья Муромец №107гидро 1/72 Самодел Готов

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую уважаемых друзей и коллег!
Сегодня хочу показать сделанное по модели ИМ №107 гидро.
ПРОТОТИПом модели выбрал самого первого Илью №107. Историю создания, производства и боевого пути Муромцев, пересказывать не стоит. Первый Муромец, в свою очередь, претерпел трансформацию от трёхкрылого, с моторами от Витязя, до ИМ на поплавках, с достаточно мощными моторами.
#
Постройка модели обещала массу интересных моментов.
Во- первых , «поплавковый набор». Крепление весьма отличается от стандартного шасси, несмотря на конструктивную схожесть.
#
Второй момент, двигатели на высоких подмоторных рамах с щелевым радиатором.
#
И третье в списке, но, пожалуй, первой проблемой стала носовая скульптура орла.
# #
Итак –вариант пофигистический: забить на матчасть и заканчивать без носовой фигуры.
-вариант формальный, сходный с первым: взять травление из фототравления или декали от корабля того периода, т.е. орел есть, но не соответствующий.
-вариант фантастический: сделать самому из двухкомпонентки, и, зная свои скилы «скульптора», тот ещё ужас будет.
-ещё фантастический вариант- найти 3D печать и «печатника», финансы, боюсь, зашкалят…
-вариант реальный: найти знакомого скульптора и заказать «орла», сейчас прорабатываю этот вариант, «цена вопроса» тоже важна.
Какие варианты уже прорабатывал. Посмотрел петличные, галстучные эмблемы, значки с глубоким профилем, но все крупные и «круглые», в виде барельефов. Кроме того, ноги у этого орла без скипетра и державы, размах втрое больше высоты фигуры, и, конечно, объёмные головы орла.
Последний вариант- отказаться от морского ИМ в пользу трёхкрылого, благо переделок не так много.
Очень мало информации. Эскизы из интернета почти все неправильные. Приходится ориентироваться на фото. Ну и, конечно, тихое ехидство «про себя» : «Все рано ничего не докажите, критики» Mr. Green
КРЫЛЬЯ, точнее заготовки для них, были вырезаны и согнуты в профиле ещё в начале 2020 г. Исходный полистирол из старой фруктовницы от холодильника толщиной 2,5-3 мм. Гнул также на батарее парового отопления. Затем обдиринг, напилинг и шкуринг. Mr. Green
# #
Фюзеляж, рули, управляющие, поплавки выполнил из полистирола, приобретённого в канцелярском магазине «Кубик».
# Подобную доску приобретал второй раз. И если в первый раз пластик оказался чуть мягче стекла и такой же хрупкий, то в этот раз пластик мягок и пластичен, некоторые изгибы на фюзеляже и поплавках выполнены даже без нагрева, пальцами. Очень мягок при обработке и великолепно клеится бутилацетатом.
"Фейс" выдавлен с помощью матрицы от ИМ №136. Содержимое салона выполню как на известном фото, т.к. подробностей не знаю.
# Кладовку, каюту и туалет воспроизводить не буду, фото нет, да и в иллюминаторах почти ничего не видно. Пилотская кабина будет также частично нафантазирована.
# # # #
Поплавки.
# #
Заготовки моторов и баков.
#
С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pastor18 писал(а):
"Фейс" рыдавлен с помощью матрицы от ИМ №136.

Андрей, а можете матрицу показать?
^
    
Sigvard писал(а):
Андрей, а можете матрицу показать?


# # #
Обычная сосна. Если нужна идеальная поверхность, необходимо пропитать цианкрилом с содой, затем заполировать, что особенно актуально для прозрачных фонарей. В моём случае просто пропитал машинным маслом. Пластик нагревал над слабо горящей газовой горелкой, затем "натягиваю" на матрицу, зажатую в тисках. Руки в перчатках, иначе возможен ожёг.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pastor18
Спасибо, понял. Только это пуансон называется, матрица "впуклая".
Очень нравятся Ваши работы, с интересом наблюдаю.
^
    
Sigvard писал(а):
pastor18
Спасибо, понял. Только это пуансон называется, матрица "впуклая".
Очень нравятся Ваши работы, с интересом наблюдаю.

Спасибо, приятно. Такто да, это формально пуансон. Матрицей называю как более понятный термин для непричастных к машиностроению. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Андрюша, привет! Шо, опять?
^
    
sergio_vitalio писал(а):
Андрюша, привет! Шо, опять?

Привет, Серёжа!
Ага, рецедив, однако. Facepalm Я честно пытался избавиться от зависимости, но некоторые товарищи провоцировали подарками, и ... вот... сорвался Laughing
Надеюсь будет интересно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
🤣🤣🤣👍 Рецидивисту плюс, удачи Андрюша!
^
    
Пристроился в зрительном зале.
^
    
...... удивлён... неожиданный поворот событий. Давече мысль гонял в голове: "на муромца морехода пойдет только настоящий обезбашенный мужик."
pastor18 по итогу это Вы.
Респект.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pastor18 Ну наконец-то! Андрей,я уже надеятся перестал, что вернешься к Муромцам. А тут такой сюрприз ! Удачи!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Андрей, привет! Моя однако будет наблюдать! Я разве тебе это не скидывал?

# ### # # # #
^
    
KMS писал(а):
...... удивлён... неожиданный поворот событий. Давече мысль гонял в голове: "на муромца морехода пойдет только настоящий обезбашенный мужик."
pastor18 по итогу это Вы.
Респект.


MGitin писал(а):
pastor18 Ну наконец-то! Андрей,я уже надеятся перестал, что вернешься к Муромцам. А тут такой сюрприз ! Удачи!

Спасибо, друзья! Постараюсь не разочаровать. Честно говоря, сейчас я не считаю ИМ ТРУДНОЙ моделью. Просто большие объёмы простой механической работы, типа стачивания профиля крыла, или большое количество одинаковых деталей, типа стоек или цилиндров моторов. Зато большие размеры упрощают работу с теми же растяжками.
Жаль, правда, что так и не "спровоцировал" никого больше на постройку Муромца. Crying or Very sad

alex_reft писал(а):
Андрей, привет! Моя однако будет наблюдать! Я разве тебе это не скидывал?

# ### # # # #

Спасибо, Алексей. Почти всё есть, а вот кабина очень "в тему".
В праздники планирую заняться моторами, винтами, стойками. Малярные работы пока стоят- внукам дышать "модельными" ароматоми рано.
^
    
pastor18 писал(а):
не "спровоцировал" никого больше на постройку Муромца

В мечтах Анадва Хиони. На поплавках только схема и некоторые упоминания. Фактически ни одного фото.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень интересная стройка!

В общую канву - пять копеек... Есть такой моделист - Стас Коробков. До известных событий
часто приезжал в наш город на выставки. Давно уже не видел его... Но, вот, некоторые из
его моделей:


# # # # #
# # # # #

Совсем не шарю в Муромцах и в древних пепелацах, но, может, что пригодиться...
^
    
SikokoVremia писал(а):
Очень интересная стройка!

В общую канву - пять копеек... Есть такой моделист - Стас Коробков. До известных событий
часто приезжал в наш город на выставки. Давно уже не видел его... Но, вот, некоторые из
его моделей:...
Совсем не шарю в Муромцах и в древних пепелацах, но, может, что пригодиться...

Спаасибо за внимание к работе.
Закончил кабину и салон.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 32 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Очень интересная стройка!

В общую канву - пять копеек... Есть такой моделист - Стас Коробков. До известных событий
часто приезжал в наш город на выставки. Давно уже не видел его... Но, вот, некоторые из
его моделей:


# # # # #
# # # # #

Совсем не шарю в Муромцах и в древних пепелацах, но, может, что пригодиться...
- Очень жаль, что немасштабно-толстые расчалки сильно "убивает" очень хорошие модели... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хорошо идёт!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Who are you? and what is your level?
^
    


в игноре у 4 пользователей
О!!! На дальних берегах !?
#
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy