Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fujimi 1/350 IJN Kongo 1944 + Etching...(#1154) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1154.html
Я вот тут нашёл одну деталь,

http://www.hlj.com/product/FUJ11151
я так понял для самодельного травления к этой модели.
Или выдвигайте свои версии.

А сколько стоит это чудо???
^
    
Хороший пароход!
Как вседа исчерпывающий обзор....

Эх... придется брать. Японцы похоже все свои линкры на 2МВ сделают...
Тут еще ISE появился...
^
    


в игноре у 1 пользователей
aiperon писал(а):
я так понял для самодельного травления к этой модели.

Мне показалось, это один из ранних наборов фототравления. Фуджими сначала выпустила пластинку с фототравлеными фенечками - то, что в ссылке; и пластинку фототравленых лееров. И только через пару месяцев вышел "Делюкс" набор. Я долго мучался, не знал самодостаточный он или идет в дополнение к первым. Решил рискнуть, и заказал только его.
Вывод: Делюкс набор полностью заменяет ранние и добавляет много новых деталей.

Из афтермаркета на Конго, кроме описанного в обзоре, на HLJ есть деревянная палуба, металлические вентилляционные грибочки, стволы для всех пушек (включая 25мм:) ).

aiperon писал(а):
А сколько стоит это чудо???

Мне с набором железа обошелся в 9000р. (Нагато с комплектом родного железа 11500, и если бы у меня встал выбор, что брать, то я, наверное, выбрал бы Конго) Сознаю, что переплатил тысячи две, но иначе не получалось.

breeze писал(а):
Как вседа исчерпывающий обзор....


Спасибо! Я старался:)


breeze писал(а):
Тут еще ISE появился...

Сколько он у нас будет стоить - даже представить страшно. в Японии цена пластика около 20000йен (Конго 13500йен) И "железа" пока нет...
^
    
Цитата:
Тут еще ISE появился...


все линкоры все равно не сделать
хвартиры не хватит...
^
    
По поводу решетчатых конструкций на башнях, еще раз пересмотрел книги о "Конго" нет там.... ни до войны ни после. Это на "Нагато" такие штуки стояли.
^
    


в игноре у 1 пользователей

Наверное, Вы меня как-то неправильно поняли.
Речь об штуках, которые стоят на второй, третьей, и четвертой башни с носа.
У меня нет электронных фото Конго, но в инструкции на всех фотографиях эти мачты заметны, особенно кормовая. Правда, на этих фото нет зениток на возвышенных башнях. Вот я и не пойму, почему в инструкции эти мачты не отображены, но детали на них есть и в пластике, и в фтд.
^
    
Цитата:
а вот наклонные опять похожи на изделия GMM: сначала отгибаются вверх перила, потом каждая ступенька выворачивается в горизонтальное положение. Мороки будет… Но результат того стоит.


специально посмотрел имеющиеся у меня наборы травления от GMM на Худ, Каролину, Ямато и Миссури с Массачуссетсом - НИГДЕ такого решения нет. Если начать поворачивать ступени на трапе - то скорее всего трап вы испортите, потому что там даже выточек нет для подобного. Вот на травлении WEM такое попробовать можно, но осторожно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я некорректно сравнил конструкцию трапа в фуджимовском травлении с изделиями от GMM. Конструкция трапов от GMM не предусматривает поворота ступеней. Конструкцию Лееров с подкосами я тоже видел в другом травлении. Производителя не могу вспомнить. Если вдруг найду - откорректирую.
^
    
Цитата:
Конструкцию Лееров с подкосами я тоже видел в другом травлении. Производителя не могу вспомнить.


мне почему то кажется что это Хасегава Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет, у хасегавы - с клапанами, как на бумажных моделях. Не очень симпатично. А у фуджими сделана имитация реальных подкосов на отдельных стойках леерного ограждения...
Возможноя спутал GMM c Лайон Роар на Нагато, но что-то не могу найти скан со схемами монтажа лееров для китайского набора...
^
    


вот трапы у Лайона - весьма похожи на те, про которые идет речь в обзоре
А леера - как у всех. Мне, слава аллаху, с отгибами еще не попадались
^
    
YuraVS писал(а):
В наборе дана такая деталь, похожая на половину гаражных ворот. Инструкция лепит ее на корму. Но мне она не нравится чисто внешне. Может ли кто-нибудь подсказать, для чего она нужна и можно ли делать корабль без нее?



Если коротко - это запасной (аварийный) руль.

Как раз сейчас плотно занялся этим классом линкоров - на стапеле Кирисима от Хасегавы и должен скоро появится Конго от Фужими, но в 700-м. Собрат вашего.

С уважением, Михаил
^
    


в игноре у 1 пользователей
МК писал(а):
Если коротко - это запасной (аварийный) руль

Михаил, спасибо! А без этого руля корабль мог быть?
И если у Вас есть что-то некоротко про этот руль, то было бы очень интересно почитать Smile
^
    
Хороший вопрос - надо смотреть фотографии.

Сегодня, только чуть попозже, выложу список имеющихся материалов.


С уважением, Михаил.

Добавлено спустя 5 часов 45 минут 53 секунды:

Итак, имеются -

Warship profile 12 ijn Kongo
Gakken Kongo - только графика и фото
БКМ (Рубанов) Линейные крейсера Японии
Profile Morskie 053 - Japan Battleship Hiei 1940

Бумажные модели - тоже пригодятся

Maly modelarz Japonski pancernik ''Hiei''
GPM 44 Kirishima

Плюс

Tamiya News Japanese Warship Details Vol 1

И фото кораблей, куски 3Д модели и т.д.

Фото, на данный момент не густо, если брать по каждому кораблю в отдельности.

Вообще по Конго есть ряд, видимо очень и очень неплохих книг, достать которые я пока не сумел.


С уважением, Михаил.
^
    
тоже получил эту модель
точеные стволы от производителя - неправильные, форма ствола передана не верно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А в чем косяк? Видел стволы на этот корабль от RB-models - показались тощими какими-то. И "раструба" на конце нет.
^
    
там сделана еще один дополнительный выступ, которого не могло быть по технологическим причинам для орудий этого калибра
в серединие ствола - ступенчатое уменьшение диаметра, какбудто ствол сделан из скрепленых труб
когда на самом деле, он был намотан из проволоки, это же английские пушки ПМВ, они тогда мотали поверх лейнера километры проволоки
и ствол получался ровный, на конус.
посмотрите стволы от Sea-Master:



вот это правильная форма ствола
^
    
Доброго времени суток, джентльмены! На фото обложки книги Рубанова "Линейные крейсера Японии" (фото 1913 г.) и на стр, 31 (фото 1942г.) виден уступ на 1/3 ствола. Посмотрите видео затопленного Haruna. http://www.youtube.com/watch?v=JtayjFeUFQY&feature=related На ролике, начиная с первой минуты, на орудийном стволе этот выступ есть. Правда это систершип, но технологии тех лет в Японии, когда был построен линейный крейсер, во многом заимствованы в Великобритании, так что вполне имело место быть... Поверх проволочной навивки одевался кожух, так что уступ вполне мог присутствовать. И проволока навивалась не на лейнер, а на наружную трубу, в которую на холодную вставлялся лейнер. Да, на стволах RB-models раструб есть, присмотритесь. Хотя стволы действительно тощие. Поправьте, если в чем-то ошибся.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Может чем поможет.

http://www.navweaps.com/Weapons/WNJAP_14-45_t41.htm

http://www.dockmuseum.org.uk/archive/browser.asp?searchtype=0&deepcriteria=Kongo&star tindex=0&endindex=8&subject=&title=&subtitle=


^
    




можно попробовать поискать выступ на фотографии, который есть на стволе от Фуджими:



реч идет о резком сужении/выступе, примерно на середине ствола
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy