Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eastern express 1/35 Бензозаправщик БЗ-ЗиС-5В обр. 1942 г.

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги! Начинается проект по постройке модели заправщика топлива на базе грузовой машины ЗиС-5В.
#
В наборе имеется пластиковые шины четыре литника с деталями и декаль.
# # # #
Буду рад всем, кому постройка модели будет интересна.
Итак, в добрый модельный путь!
С уважением, Marakar
^
    
Доброго времени суток!
С удовольствием понаблюдаю,т.к. планирую приобрести такой же наборчик(надеюсь доделаю бензовоз GMC...).
Удачной сборки!Какие-нибудь дополнения планируются?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Зак, спасибо!
Дополнения докупать не планируется.
Собран резервуар для топлива. Щели заполнены шпатлевкой. Ручки выполнены их проволоки.
# #
С уважением, Marakar
^
    
Marakar,бочка состыковалась без проблем?
Есть какой-нибудь прототип?Будет камуфляж или просто 4БО?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зак, бочка собралась хорошо. Щели были в углах торцов. Небольшие ступеньки по бокам выровнены шпатлевкой. Пластик в работе понравился - он не ломкий и хорошо обрабатывается.
Прототипа для постройки модели нет, по окраске еще не определился.
С уважением, Marakar
^
    
Marakar,благодарю!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Наблюдаю с интересом.
Marakar
А глушитель по инструкции к набору где расположен?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Котовский писал(а):
А глушитель по инструкции к набору где расположен?

глушитель по инструкции расположен как на обычном грузовике, вдоль рамы. На бензовозе он иногда выводился под передний бампер. Я перерыл довольно много информации, и должен сказать, что именно "изкоробочная" конфигурация попадается очень редко. Это, скорее, не бензозаправщик, а бензовоз - фильтров и насоса с отбором мощности от КПП нет, а есть только две помпы с ручным приводом по бортам цистерны.
# # # # #
# #
обратите внимание - при всей внешней схожести, машины различаются в деталях.
Удачи!
^
    


в игноре у 6 пользователей
HirurgTS
Спасибо. Именно это я и имел в виду, когда спрашивал.
ЗЫ Есть еще одна фича. С какого -то времени в целях удешевления поизводства на ЗИС-5В стали ставить не только задние тормоза, одну фару и т.д., но и пламегаситель вместо глушителя. Чем он отличается по внешнему виду и касалось ли это не только бортовых машин, но и специальных - не знаю, самому интересно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Зак, Smile
Котовский, HirurgTS, спасибо за внимание к проекту и уточнения.
HirurgTS, спасибо за фото. Если машины различаются, то можно сделать в модели некий собирательный образ.
К резервуару добавлены шланги из провода в изоляции. В патрубках насоса были сделаны отверстия, в которые вставлен небольшой участок жилы провода, оголенной от изоляции. Фиксация провода выполнена цианоакрилатным супер-клеем в форме геля. Также добавлены ручки насосов и огнетушитель. Ящик, который должен располагаться в под передней частью левой полки не установлен.
# # #
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Marakar писал(а):
Если машины различаются, то можно сделать в модели некий собирательный образ.

Машины-то различаются на этих фотографиях. И неспроста - это фотографии безовозов РАЗНЫХ заводов. Они, конечно, все ЗИС-5, да только разные они были. А модель ВЭ - просто некий винегрет из разных модификаций.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Marakar писал(а):
К резервуару добавлены шланги из провода в изоляции.

я, конечно, дико извиняюсь... Но шланги были сильно гофрирированные. Wink Very Happy
# # # # #
в ознакомительных целях промежуточный результат моих страданий на эту тему (сейчас уже доделана, ждёт установки на виньетку).
Удачи.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Поликарпов писал(а):
...это фотографии безовозов РАЗНЫХ заводов. Они, конечно, все ЗИС-5, да только разные они были.

Ну, так а мы об чём! В том и фикус, что систематизированной информации о различиях между производителями и разными этапами производства я не нашёл. Может я плохо рыл - всего пару недель по вечерам рылся, и, можно сказать, крохи. (статьи в М-Х читал, но там не полная информация - сами понимаете) Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
HirurgTS писал(а):
! В том и фикус, что систематизированной информации о различиях между производителями и разными этапами производства я не нашёл.

Намекаете, что нужно бы сделать такой материал? В принципе, оно бы и можно бы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поликарпов писал(а):
Намекаете, что нужно бы сделать такой материал?

намекаю. не себя ради, а счастья будущих поколений для, ибо ещё одну цистерну - столько мне не выпить! Very Happy Хотя, всё будет зависеть от материала - может он станет основой для вкусных конверсий (типа смолы и пр.)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поликарпов, спасибо за отзыв. Слишком большое внимание мат.части в этом проекте уделять не планировалось. Раз на фото имеются различные вариации бензовозов выпуска разных заводов, то можно предположить, что могла встречаться и машина, на основе которой и сделана модель этого производителя. Smile Это как слабое объяснение исполнения модели.
HirurgTS, было у меня подозрение на счет гофрированности... Они уже приклеены и демонтировать их не хотелось бы. В этом случае можно опять предположить, что кроме гофрированных шлангов могли устанавливаться и с гладкими стенками, или быть заменены на такие, например при износе.
HirurgTS, модель у Вас классная получалась! Smile
При ознакомлении с Вашей моделью возникло несколько вопросов:
Из чего шланги делали Вы?
Использовались ли детали от других моделей или дополнительные наборы?
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 10 пользователей
Поликарпов
Оно бы и очень нужно, причем давным-давно. У самого такой лежит, хотел бы сделать с прицепной бочкой именно бензовоз. К бочке по тихой грусти уже и раму нормальную с нуля сделал.
Marakar
У меня есть идея, как сделать гофр. Думал, прокатать прутковый припой по подходящей рифленой поверхности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Marakar писал(а):
...Из чего шланги делали Вы?
Использовались ли детали от других моделей или дополнительные наборы?
С уважением, Marakar

гофрированный шланг - это не сложно. Отжигал толстую медную проволоку - это "центральная жила", и на неё плотными витками наматывал отожжённую тонкую медную проволоку - это гофра. процесс муторный, но результат того стоит. На самом деле засада ждала в конце - я четыре вечера потратил на то, чтобы УЛОЖИТЬ эти шланги на цистерне так, чтобы они более-менее не "стояли колом". Вот где была заморочка! Facepalm
И ещё один нюанс - если таким способом изготовить и уложить шланги на цистерне, "центровка" модели сильно смещается назад. Покрашенные шланги не воспринимаются как металлические, и один мой товарищ взял модель, и уронил её по этой причине.
по второму вопросу... Тут вообще такая история - АРКовский бензовоз я купил с довоенной кабиной, а строить хотел с деревянной, так что докупил Звездинский ЗиС-5В, и поменял кузов и цистерну соответственно. Колёса на бензовоз поставил смоляные (кажется "Оружейник"), канистры - допилил академовские, ящик для песка на левой полке и бочонок на правой - от тамийного Шермана. Остальное в рукопашную.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев, спасибо за идею.
HirurgTS, спасибо за ответы.
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Marakar писал(а):
можно предположить, что могла встречаться и машина, на основе которой и сделана модель этого производителя.

Увы, нет. Это смесь из двух разных машин, сфотографированных с разных бортов + фантазия.
Но доработать ее вполне возможно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
процесс муторный, но результат того стоит.

Это для млого диаметра хорошо, на толстых шлангах гофр крупнее.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy