Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/72 F4U-1D "Daisy June" - готов

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день!

Приобрел набор, думаю что с ним делать.
Пока занимаюсь другими моделями, но Тамия у меня долго не лежит.

Хочется собрать из коробку, если быстро руки дойдут. Если быстро не дойдут - модель обрастет травлением и какой нить смолой.

Основной вопрос -выбор прототипа.
Как обычно - приоритет за воевавшим бортом с пинап.
Уже приглядывался к каким то афтердекалям но пока железного- "хочу вот так" нет. Любую помощь в выборе "куда смотреть" приму с благодарностью.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Хотите уникальную работу? Сделайте борт из VBF-10 (USS Interpid),
#
купите у Эйероплана Тини-Тим на тележке и поставьте рядышком. Почему на тележке? Имеем реальный отчёт о конкретном боевом вылете:
#
Затыка в том, что расход боеприпасов дан скопом, и не знаем, вешалось ли что-то ещё на борта с Тини-Тимами (думаю что нет) и на какой пилон (правый или левый) вешали ракету. Фотку (ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ, не постановочную) ищу уже 12 лет. Пока тухляк. Был бы U-4, там всё понятно, на оба по ракете, а D две ракеты не тянул, только для фото-сессии. Но документ есть документ. По нему в/ч (в данном случае корабль) отчитывается о расходе боеприпасов, и в данном случае указано всё, включая типы и установки взрывателей. А вот пилончики от Тамиевмких HVAR придётся отпиливать и вклеивать в любом случае - на D поздних серий это уже заводская предустановка.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я знать не знал о такой ракете, но погуглив очень впечатлился.


вот такая фотка болтается в гугле, выглядит логичной.


#

хотя честно говоря я бы сэкономил себе уйму времени если бы сделал что то такое:


#

Тут и любимый цифирь, и ничего отрезать и вклеивать не надо.
Найти б декаль и цвет и все. Очередная птичка на полку. А уж редкость ее - дело десятое.


И кстати вот по части одновременного использования HVAR и Tiny Tim вот такая фотка есть.
Так что в теории можно увешать до зубов.

#

...запутался короче.
И производители афтердекалей не помогают совсем. ((
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
по части одновременного использования HVAR и Tiny Tim вот такая фотка есть

Ну, фотка-то как всегда не боевая, с полигона Чайна-Лэйк (водяной знак), но конечно лучше делайте с обычной загрузкой без всяких там Тини-Тимов, намного проще станет всё сразу. Может тридэшники или травлёнщики когда-нибудь пусковую раму на Митчелл сделают, тогда и подвесим, хотя надежды мало - приемлемых чертежей этой рамы точно не найти нигде.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошие новости.

Коллега tardmi очень меня выручил с декалью.

Есть прототип!


#

вопрос немного меня смущающий, ни разу не доводилось сталкиваться, поэтому прошу помощи.

Вот что
в инструкции:
#

Винт четырехлопастной.

а вот на фото:

#

Вопросы классические.
Кто виноват?
Что делать?

если что у меня есть два четырехлопастных винта Гамильтон, на глаз подходят...Shocked
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
Что делать?

Не обращать внимания на вольные художества в инструкции, ибо там же видим:
- фонарь от F4U-1A
- кок (точнее втулку) невнятного светлого цвета
- трёхцветный камо
С цветом ниш труднее. По приказу о переходе на одноцветную окраску должны быть ZC, при его отсутствии IG, при отсутствии обоих помянутых OD. Но если самолёт из самых ранних серий -1D и был фабрично окрашен в трёхцвет, то вдруг при перекраске оставили белыми? С них станется... Может кто-то знает лучше чем я.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Vitriol писал(а):
Что делать?

Не обращать внимания на вольные художества в инструкции, ибо там же видим:
- фонарь от F4U-1A
- кок (точнее втулку) невнятного светлого цвета
- трёхцветный камо
С цветом ниш труднее. По приказу о переходе на одноцветную окраску должны быть ZC, при его отсутствии IG, при отсутствии обоих помянутых OD. Но если самолёт из самых ранних серий -1D и был фабрично окрашен в трёхцвет, то вдруг при перекраске оставили белыми? С них станется... Может кто-то знает лучше чем я.


Это хорошо что в инструкцию обращать не нужно.
А куда обращать?
С декалью понятно, винт по фотке.
Я погуглил авианосец на котором базировалась эта Дейзи.
Пишут что он едва успел повоевать:

Block Island got underway for Pearl Harbor on 20 March 1945. Upon arrival she underwent a period of provisioning and training in preparation for the invasion of Okinawa. On 17 April, Block Island left Hawaii and steamed toward Okinawa, via Ulithi. Flight operations commenced immediately upon her arrival 3 May and lasted until 16 June when she departed for Leyte. After a brief stay at San Pedro Bay, the carrier steamed through the Straits of Makassar for Borneo. From 26 June-6 July, she took part in the Balikpapan operation. She then proceeded to Guam where she was anchored at the time of the cessation of hostilities.

Исходя из этого можно получить какое то представление как его красить?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Первые "дэшки" появились на палубах ещё осенью 44-го, а проблему течи бака удалось решить только к весне 45-го, так что видим машину из позднего выпуска (без белого контура перед кабиной). Ваш красивый боковик и фото подтверждаются консервативной классической литературой:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Первые "дэшки" появились на палубах ещё осенью 44-го, а проблему течи бака удалось решить только к весне 45-го, так что видим машину из позднего выпуска (без белого контура). Ваш красивый боковик и фото подтверждаются консервативной классической литературой:
#


Окей, тогда его и беру! Спасибо!
^
    
Тут ещё производитель декали накосячил, судя по найденым вами фото и боковикам.
На них присутствует номер 82 на капоте, а в декали его, увы, нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tardmi писал(а):
Тут ещё производитель декали накосячил, судя по найденым вами фото и боковикам.
На них присутствует номер 82 на капоте, а в декали его, увы, нет.


Да, придется что то выдумывать.В обрезках нужных цифр нет (
^
    
У меня тоже такого нет.
Лучше, наверное, заказать тогда. Обойдётся не дорого, как мне кажется.

В крайнем случае - второй вариант декали.
^
    


в игноре у 12 пользователей
tardmi писал(а):
присутствует номер 82 на капоте, а в декали его, увы, нет.

И на щитках шасси тоже должен быть.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
tardmi писал(а):
присутствует номер 82 на капоте, а в декали его, увы, нет.

И на щитках шасси тоже должен быть.
#


Да, производитель дает в черном цвете, если самолет весь в одном цвете как на правильных боковиках и на фотках - нужно делать и на щитках в белом.
Ничего, найдется что нибудь )

Добавлено спустя 59 секунд:

tardmi писал(а):
У меня тоже такого нет.
Лучше, наверное, заказать тогда. Обойдётся не дорого, как мне кажется.

В крайнем случае - второй вариант декали.


думаю найдется )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начал потихонечку пилить кабинет. стачиваю места под травление, что то уже примериваюсь красить.

Заметил что многие при стройках выкрашивают цинк хроматом всю внутрянку включая кабину.
там реально всего один цвет? или кабина таки зеленее?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Обратите внимание на подписи к картинкам
#
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обратил, большое спасибо!
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ну и как всегда старших/больших братьев тоже не забываем:
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235049184-f4u-1d-corsair-interio r-colours/
^
    


в игноре у 1 пользователей
стройка не без затруднений.


# #

Но начало положено.


# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собрал в кучу фюзеляж и крылья и детальки как то кончились.
Решил попробовать новое для себя в части многослойной покраски, солевую технику и прочее кунг-фу.
Что то получилось, что то нет.
Почему то даже не вспомнил про Chripping Effect от Mig которого у меня...много.
замешал цинк хромат по вкусу и через соль это все надул тонким слоем, чтоб кое где прямо просвечивал металл.
думаю может не красить теперь? ))
Mr. Green

в общем теперь лежать этому корсару до выходных вот так, спасибо Собянину и отмене удаленок.


#


Прочитал тему про покраску Корсаров. Приуныл очень сильно. Единого мнения по краске монокамуфляжа нет.
Что на русском что на английском советы разнятся от FS15050 что в общем соответствует доступной мне Ганзе.
через FS15042 что уже затруднительно достать до Тамийного XF-17.
Пока остановился "на легком осинении" XF-17 и перевода его в выцвевший, близкий к серому цвет.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy