Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу информацию по Ми-24В б/н 58 "Полосатый"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Не располагает ли кто-нибудь из коллег фотографиями вертолета Ми-24В с бортовым номером "58" с аэродрома "Грозный-Северный" периода второй чеченской кампании? Данный вертолет знаменит тем, что хвостовая балка его была художественно отмыта от нагара так, что оставшаяся копоть образовывала ряд вертикальных опоясывающих полос, что делало вертолет немного похожим на рыбку окуня Smile

У меня есть несколько черно-белых фотографий, его словесное описание и цветной боковичок с правого борта в журнале "Мир Авиации" номер 3 за 2003 год. Все это снимает некоторые вопросы, но возможно существует еще какая-то информация?

Например, очень интересно, неужели действительно копоти от двигателей достаточно было для придания всем полоскам на хвосте одинаково плотной черной непрозрачности на всем протяжении хвостовой балки, как нарисовано на боковике? Мне доводилось видеть фотографии закопченных Ми-24, но так чтоб весь хвост был чернее черного...
Не были ли полосы менее интенсивны ближе к хвосту, не начинал ли сквозь них проступать камуфляж? По черно-белым фотографиям это сложно разобрать.
Были ли полоски замкнуты на нижней и верхней поверхностях балки или их видно было только на взгляде сбоку?

На хвостовой балке вертолета и по бортам стояли антенны СПО-15. Симетрично ли по бортами, где именно на хвосте?

Если кто-то может поделиться хотя бы словесной информацией - буду очень благодарен. Если информация может быть представлена только при условии нераспространения - конфиденциальность обещаю и гарантирую.

Извиняюсь, так хотелось поскорее спросить, что забыл выложить имеющиеся у меня фотоматериалы. Вот, что есть:



И вот еще фотография, кажется, была опубликована в М-Хобби:
^
    
Сканы имеющихся у вас выложите, чтоб было на какой вертолет ориентироваться... А то по номерам, я думаю, не многие помнят аппараты
^
    
Привет всем, Александр по поводу окуня у Линден Хила есть такая деколь в 72 и 48 масштабе. Когда я делал своего окуня просто скапировал черные полосы с боковика от инструкции по покраске.Мне кажется это ошибочным на мой взгляд полосы должны быть из копоти и отличатся от замазки бортового номера.Номер черный, полосы прозрачно черные,( копоть).С уважением.Сергей.
^
    
bagdan писал(а):
Александр по поводу окуня у Линден Хила есть такая деколь в 72 и 48 масштабе

Да, спасибо, я знаю про такую декаль. Мне кажется, особой необходимости в ее приобретении нет, я надеюсь на фотографии Embarassed

bagdan писал(а):
Мне кажется это ошибочным на мой взгляд полосы должны быть из копоти и отличатся от замазки бортового номера.Номер черный, полосы прозрачно черные,( копоть).

Согласен, именно тот факт, что сливается квадрат с закрашенным номером и полосы от копоти, меня и смущает Smile
^
    
есть такое фото, должно пригодиться.


^
    
mezev писал(а):
есть такое фото, должно пригодиться.

Спасибо огромное! Хоть вертолет и не тот, но некоторые вопросы стали яснее, в частности с прозрачностью закопчености хвоста Smile Видно, что ближе к рулевому винту интенсивность черноты ощутимо меньше.
^
    
по моему всеравно чемто закрашивали, не может хвост быть таким черным. Или командиры вообще не следили за матчастью?
фото с сайта Форум вертолетчиков (просто в поисковике набрал эту фразу и зашел поссылке), ветка про матчасть Ми-24 на 4 стр.Попробуй, может автор поможет воспоминаниями или другими фото.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy