Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще раз про DecalFix для.... несообразительных.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Большая просьба еще раз для несообразительных (тупых, бестолковых, чайников etc) объяснить как пользоваться жидкостью DecalFix фирмы HUMBROL. В попытках использования оной при нанесении декалей TAMIYA на поверхность окрашенную одноименной эмалью потерпел сокрушительное фиаско. При этом со спиртом все получается, но есть желание освоить и этот прием. Прошу описать процесс как для умственно отсталого: "Это берем в левую руку, это в правую... и т.п...."

P.S. Эту http://www.heliborne.webzone.ru/issues/heliborne33.htm статью читал. Поиском пользоваться умею Neutral Neutral Neutral . Ни пса не понял... ни черта не выходит... С уважением, заранее благодарен.
^
    
Приветствую!
Данными средствами не пользуюсь, предпочитаю Solvaset. Думаю, что хоть названия и разные, а работают они все одинаково. Вот как я это делаю.
1) Крашу модель и даю краске хорошенько просохнуть. Все смывки-шмывки и weathering делаю только после посадки декалей.
2) Вешаю декали (речь идёт именно о декалях! не о сухих трансферах!). Выравниваю так, как мне надо, чтобы потом не пришлось передвигать.
3) Аккуратно (очень аккуратно!) бумажной салфеткой или чем-нибудь типа этого промакнул излишки воды с декалей и вокруг. Стараюсь при этом не сдвинуть декали!
4) Аккуратно наношу Solvaset мелкой круглой кисточкой. Не мажу, тыкаю! Жидкости не жалею. Наносится довольно обильно.
5) Всё! Теперь оставляю до полного высыхания.

*Жидкость высыхает сама, методом испарения.
**Осадка декалей происходит благодаря тому, что эта жидкость "разъедает" декаль на микроскопические кусочки, которые уже сами по себе и садятся во все неровности. Поэтому не пытайтесь двигать декаль во время (и сразу после) нанесения этой "посадочной" химии - расползётся в пыль.

6) После того, как всё это хорошенько просохло (лучше на след. день) можете делать все смывки, сухие кисти, мочалки и т.п.

Единственный минус в том, что если потом решите смывать краску, то эти декали и ножом будет трудно соскребать.

P.S. Какой рукой что держать, не писал, т.к. я - правша. Какой-нибудь левша может прочитать и всё перепутать Very Happy

Надеюсь, что помогло. Удачи!
^
    
Угу.... Какие, однако, оригинальные шляпки носила буржуазия... Very Happy Very Happy Very Happy ... Премного благодарен - попробую так.
^
    
Humbrol DecalFix - это жидкость вроде клея ПВА. Оставляет желтоватые полуматовые следы на поверхности. Наносить под декаль. По личным наблюдениям на саму декаль не влияет.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy