Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Торпедные аппараты на типе Deutchland: что не так?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброе время суток!

Купили модель Lutzow 1/720 от Italiery
Очень неплохая модель, но породила один вопрос.
Если посмотреть на ТА, то видно, что средние трубы заметно короче боковых.
Полезла в первоисточники (фото).
И получается, что нигде такого не наблюдается, на большинстве фото все трубы одинаковой длины!
Кроме одной: на Шпее (фото с трехтрубным аппаратом)
# # # # #

. Вопрос знатокам. Это косяк Italiery, или такое положение труб отражает какое-то явление, о котором я ни сном, ни духом?!
^
    
# Не претендуя на истину - разница в длине заметна даже на тех фото что Вы выложили, но она не настолько велика как на модели.
ЗЫ. Фото с трёхтрубным аппаратом к Шпее не относится - это Хиппер
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тасси
На единственной нашедшейся у меня фотографии "Шеера" строго сверху видно, что действительно внутренние трубы ТА чуть короче наружных. Именно такое расположение дается также во всех графических изображениях этих кораблей. И если польские источники еще можно подвергать сомнению, то З.Брейер в Марине-Арсенал явно приводит копию с оригинального чертежа.
Полагаю, что речь идет о каких-нибудь нюансах, связанных с углом растворения труб при стрельбе торпедами залпом. Кстати, такое расположение труб ТА попадалось мне и на кораблях других флотов: у англичан и французов.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Я думаю что они не короче, а выше.
То есть не на одной оси.
^
    


в игноре у 1 пользователей
slimpermen
Нет, на фото как раз видно, что в горизонтальной плоскости они без превышения идут, это не так, как у итальянцев и ранних англичан, где были "двухэтажные" ТА на эсминцах.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Лодочник
Согласен.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лодочник писал(а):
Полагаю, что речь идет о каких-нибудь нюансах, связанных с углом растворения труб при стрельбе торпедами залпом.


#

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Даже не знаю почему такое расположение труб.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST
Тем не менее видно, что трубы не приварены плотно друг к другу, есть между ними какие-то промежутки даже в кожухе. Так что развести их на несколько градусов вполне можно.
Но сам ни разу не торпедист, стучать себя кулаком в грудь не буду))) Может, это для того, чтобы при стрельбе залпом пороховые газы (или сжатый воздух, чем там немцы торпеды выстреливали?) от внешних торпед не столь сильно мешал внутренним. По аналогии с "отодвинутыми внутрь" средними стволами в башнях ГК на "таунах", "колониях" и проч.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я думаю, что многое прояснил бы вид на "казённую" часть ТА - возможно, их плоскости разнесены для удобства открытия крышек и размещения всяких замков.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Seemann
Кстати, да - тоже вполне себе вариант.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Похоже, так и есть:

#

Крышки центральных и крайних труб явно в разных плоскостях
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лодочник писал(а):
Тем не менее видно, что трубы не приварены плотно друг к другу, есть между ними какие-то промежутки даже в кожухе. Так что развести их на несколько градусов вполне можно.
Они и не приваривались.
ЕМНИП,то просто крепились болтами через хомуты.У меня был детальный чертёж торпедных аппаратов "Адмирала Шеера".Не думаю,что на систер-шипах была другая конструкция.



Лодочник писал(а):
Но сам ни разу не торпедист, стучать себя кулаком в грудь не буду)))
Я тоже. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
Лодочник писал(а):
Тем не менее видно, что трубы не приварены плотно друг к другу, есть между ними какие-то промежутки даже в кожухе. Так что развести их на несколько градусов вполне можно.
Они и не приваривались.
ЕМНИП,то просто крепились болтами через хомуты.У меня был детальный чертёж торпедных аппаратов "Адмирала Шеера".Не думаю,что на систер-шипах была другая конструкция.

А можно чертеж в студию?
Спасибо заранее.



Лодочник писал(а):
Но сам ни разу не торпедист, стучать себя кулаком в грудь не буду)))
Я тоже. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Чертежа уже нет.
Как и много ещё чего,ноут накрылся.Я его скачал из "тырнета",правда очень давно.ЕМНИП,сайт был немецкий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тогда это просьба ко всем!
Вдруг кто-то тоже нашел?

XORST писал(а):
Чертежа уже нет.
Как и много ещё чего,ноут накрылся.Я его скачал из "тырнета",правда очень давно.ЕМНИП,сайт был немецкий.


Добавлено спустя 18 часов 43 минуты 1 секунду:

И по какому ключевому слову искать чертежи?

Torpedoanlage
TorpedoausstoßvorrichtungTorpedowurfrohr
Torpedokanone
Torpedo-Rohrsatz
Torpedolancierrohr
Lancierrohr
Ausstoßrohr
Torpedorohr
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy