Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИС-2 Берлин 1945 (JS-2 Tamiya 1/48) ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток, коллеги!
Присоединяюсь к конкурсу с тяжелым советским танком прорыва ИС-2.
Кит достаточно старый - но не потерявший актуальность.
Танк хочу собрать на период Берлинской наступательной операции, в варианте с защитными экранами на башне.
Фотографий прототипа - очень мало - мне попались только две.
Из дополнений буду использовать наборы от Hauler - сами экраны на башню (HLX48330), а так же внешнее фототравление на корпус (HLX48324 и HLX48326).
Кроме того - хочу попробовать новинку - сборные траки от MasterClub (MTL4802 или MTL4803). А возможно поставлю траки от Friulmodel на КВ...

#

#

Добавлено спустя 14 часов 39 минут 47 секунд:

Собрал низ корпуса.
Верх - буду дорабатывать - выпилил проемы под воздухозаборники, вклеил каналы.
Выпилил проем под крышку моторного отделения и сделал новую, т.к. испортил старую, когда делал кольца для демонтажа. На проволочные заменил и остальные кольца на корпусе.

#

#

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжаем.
Собрал ствол - хотя он пластиковый и собирается из двух половинок - вроде получился похожим. Наложил грунт для проявки дефектов - вроде грубых косяков нет. Мелкие - уже зашкурил.
Башню "дооснастил" проволочными скобами, а также вставил приборы наблюдения.

#

#

Верхнюю часть корпуса - пришлось дорабатывать - вставлять полоски полистирола, иначе будут видны щели между нижней и верхней половинками.
Склеил половинки корпуса - не забыв вставить приборы наблюдения. Приклеил держатели для топливных/масляных баков (которых на модели не будет) и верхние сетки над моторным отделением. Сетку над трансмиссионным отделением буду приклеивать после окраски корпуса.

#

#

#

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
vais68 писал(а):
Верхнюю часть корпуса - пришлось дорабатывать - вставлять полоски полистирола, иначе будут видны щели между нижней и верхней половинками.

На этой модели без этого никак, тоже делал на своей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear писал(а):
vais68 писал(а):
Верхнюю часть корпуса - пришлось дорабатывать - вставлять полоски полистирола, иначе будут видны щели между нижней и верхней половинками.

На этой модели без этого никак, тоже делал на своей.


Это точно! Непонятно, почему такой именитый производитель не сделал это - ведь в такой же модели, но в масштабе 1/35 - он решил эту проблему!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Кстати, вентилятор на крыше башни тоже надо дорабатывать. Вот так я это делал:
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear писал(а):
Кстати, вентилятор на крыше башни тоже надо дорабатывать.


Да - у Вас хорошо получилось. Я ограничился пластиковой вставкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллега seabear зародил у меня сомнения - и я спилил колпак вентилятора и зашпаклевал площадку, что бы исправить отмеченные недочеты производителя.


#

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сделал экраны. Получилось - по мотивам.
Теперь - осталось собрать траки и приступить к окраске.

#

#

#
^
    
А сеточки-то вроди послевоенные. У Hauler отдельные есть - в косую сетку - HLX48331.
Вот такое фото нашел в книге у Барятинского. Подписано "ИС-2 поздних серий".

#

Как видно большой стеки на МТО нет (в принципе и на фото прототипа ее не видно из-под барахла.
Ну и из придиризмов - на прототипе экраны похоже на конструкции из профиля крепятся, а не на прутках.
^
    


в игноре у 1 пользователей
JohniGo писал(а):
А сеточки-то вроди послевоенные. У Hauler отдельные есть - в косую сетку - HLX48331.
Вот такое фото нашел в книге у Барятинского. Подписано "ИС-2 поздних серий".

#

Как видно большой стеки на МТО нет (в принципе и на фото прототипа ее не видно из-под барахла.
Ну и из придиризмов - на прототипе экраны похоже на конструкции из профиля крепятся, а не на прутках.


Да, все замечание имеют место быть.

Вместе с тем, начиная сборку, я руководствовался чертежами А.Сергеева из книги "Танки ИС" (спецвыпуск журнала ТанкоМастер И.Желтова, А.Сергеева, И.Павлова и М.Павлова) и чертежами ИСУ-152 В.Мальгинова из книги того же Барятинского "ЗВЕРОБОИ". Убийцы "Тигров". Там везде сетки прямые. На фото - имеются разные сетки - например на том же ИСУ-152 - прямые. Хотя есть издания - например Model Detail Photo Monograph №6 ИС-2/2М - где сетки косые. Где результат реставрации или ошибки/упрощения в чертежах - не знаю.


#

#

#

Касаясь вопросов с экранами - опять же согласен - на единственном фото видно прямоугольное сечение кронштейна. Что это - уголок или прямоугольный профиль - не видно. Вместе с тем - я исходил из того, что сетки делали во фронтовых ремонтных мастерских - изголялись как могли. На тех же фотографиях Т-34-85 видно, что сетки крепили на прутках. Поэтому - я строил собирательный образ - иначе утонул бы в деталях конкретного прототипа.



#
^
    
Да я не спорю, что придиризмы чистой воды... Rolling Eyes

P.S. Я все свои фотки пересмотрел по ИС-2. Нигде кормы не видно. Уже даже написал про это (что не нашел подтверждение косым сеткам), но не успокоился и полез по книжкам. Единственное фото нашел. Глобального смыслового отличия между косой сеткой и прямой не вижу. Может кто подскажет если в курсе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
JohniGo писал(а):
Да я не спорю, что придиризмы чистой воды... Rolling Eyes

P.S. Я все свои фотки пересмотрел по ИС-2. Нигде кормы не видно. Уже даже написал про это (что не нашел подтверждение косым сеткам), но не успокоился и полез по книжкам. Единственное фото нашел. Глобального смыслового отличия между косой сеткой и прямой не вижу. Может кто подскажет если в курсе.


Я не считаю Ваши замечания придиризмами. Это достаточно важные и видимые элементы.
Мне тоже интересно по сеткам - ведь не стали бы чехи делать просто так доп набор в таком масштабе.
С другой стороны в 1/35 - Микродизайн дает прямые сетки, Aber - косо/прямые, Voyagermodel - косые. Полная ярмарка!

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 52 секунды:

В отличие от траков МастерКлаба для Т-34-85 - некоторые траки из набора одногребневых траков №4802 имеют облой и требуют обработки.


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжим.
Сделал номера на башню (сухая декаль) и тактический знак (штатная деколь).

#

Немного "испачкал" нижнюю часть танка и подсоединил колеса.
При этом - для удобства центровки и последующего натягивания гусениц - колеса на ось не приклеивал сразу, на надевал на ось кусочек термотрубки подходящего диаметра. Колеса надевались слегка в натяг - за то их можно регулировать или вообще снять.

#
#

Загрунтовал гусеницы и подверг их "везерингу"...

#
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот - вроде и закончил.

#

#

#

#

#

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Неплохой результат! Плюс за модель!
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear писал(а):
Неплохой результат! Плюс за модель!


Спасибо! Очень приятно!
^
    
Без крыльев конечно брутально!
^
    
vais68 поздравляю с завершением!Отличный бронеход! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зак писал(а):
vais68 поздравляю с завершением!Отличный бронеход! Very Happy


Спасибо! В этом форуме всегда приятно строить - все помогают дельными советами.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy