Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa J2M3 1/72

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Кто здесь???!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Очень рад, что есть зрители!)))

Столько времени, сколько я трачу на маслорадиатор, достаточно, что бы собрать какую-нибудь Тамию из коробки! Shocked

Вот несколько референс фото (Zokei Mura, Gakken).

# # # # #

Видно, что обтекатель состоит, условно, из двух частей и, что задняя часть прилегает к передней с видимой ступенькой. Причем задняя часть обтекателя это целый лист обшивки с очень плавной выштамповкой.

То, что даёт Хасегава для задней части, совсем не похоже на реальность. Для заготовки решил использовать заднюю часть подвесного бака, благо есть смоляной из набора Resin Art.

#

Срезал родную часть, отпилил хвост от бака, приклеил на место. Вроде, получается похоже.

# # # # # #

Зашпаклевал Тамией, что бы сгладить обводы. Завтра буду вышкуривать, выводить форму.

#

P.S. Конечно же, отломал несколько направляющих для закрылков! Mr. Green Mr. Green Mr. Green Пришлось восстанавливать, чувствую, что не в последний раз... Rolling Eyes
^
    
Номад писал(а):
Кто здесь???!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Очень рад, что есть зрители!)))


Very Happy
Матчасти Вас учить не надо, руки откуда надо растут, поэтому остается только наблюдать.
^
    
AndreykA писал(а):
Номад писал(а):
Кто здесь???!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Очень рад, что есть зрители!)))


Very Happy
Матчасти Вас учить не надо, руки откуда надо растут, поэтому остается только наблюдать.


Спасибо, похвала мастера - всегда приятна!

Продолжим)

Восстанавливал кромки элеронов в местах сопряжение с щитками. Были утеряны в результате стачивания крыла для подгонки ниш щитков. Зашпаклюю и пролью жидким грунтом.

# #

Срезал трубку пито и зашпаклевал отверстие. Просверлю потом в правильном месте, ближе к законцовке крыла.

#

Нарезал хитрые панели на краю зализов. В реальности они там есть.

# # #

Вышкурил и залил грунтом заднюю часть обтекателя маслорадиатора. Завтра планирую вывести финальную форму и нарезать там нужные лючки.

# #

Наколол заклепки на панели капота в районе обечайки. Потом накатал клеп вкруговую. Пригодился узкий скотч от Тамии. Аккуратно обклеил по радиусу и потом внимательно и не торопясь прошёл риветером вдоль кромки.

# # #

На сегодня всё) Всем хороших выходных!
^
    
Третья часть марлезонского балета, пилю маслорадиатор) Еще на раз залил жидким грунтом. Вывел финальную форму.

#

Просверлил нужное место под ПВД. Сам ПВД изготовлю из инсулиновой иглы. Проверенный лайфхак - обжигаем пластиковую часть, расплавленный пластик стекает, остается ровный срез другого конца иглы. Поджигаем только на улице, с соблюдением правил пожарной безопасности)))

#

В сложных местах, где не пройтись риветером - накалываю иглой по полоскам скотча.

# #
^
    
Очередное обновление ветки)

Решил заняться фонарём. Долго думал как маскировать, то-ли по старинке узкими полосками скотча, то ли попробовать Parafilm. Переживал что фонарь вакушный и неловкое движение лезвием по парафильму оставит неисправимый след на фонаре. Тяга к новому победила)) Все-таки решил использовать Парафильм. Оказалась отличнейшая штука!! Главное конечно - абсолютно новое лезвие для модельного ножа и твёрдая рука. Не обошлось без косяков, конечно, но парафильм позволяет легко исправлять огрехи - наклеивая новые куски материала поверх необходимых участков.

# #

Вклеил внутрь окрашенные в интерьер травлённые ручки.

#

Приклеил тамиевским суперцементом смоляные стабилизаторы, которые предварительно расклепал. Рули высоты идут отдельной деталью, их приклею на финише в слегка отклоненном положении. Пролил швы жидким грунтом на 2-3 раза. Работать обычной шпаклевкой в таких местах (угол 90) не очень удобно.

# #

Завершил эпопею с маслорадиатором. Сам себе поставил твёрдую четвёрку))

# # #

Модель понемногу "оживает"))

#

Приклеил бронестекло на небольшие вертикальные "штырьки" как было в реале.

#

После этого приклеил прицел и попытался примерить фонарь. Не тут то было((( Прицел с вынесенным вперед перекрестьем не давал встать фонарю, упираюсь изнутри в лобовое стекло Facepalm Facepalm . Пришлось оторвать перекрестье, укоротить его ножку, обкорнать снизу прицел и сделать намного более длинные "штырьки" для бронестекла. Мучился достаточно долго, более-менее всё влезло. Можно было бы нарастить в глубину козырёк, но я решил обойтись малой кровью. Результат не аутентичный конечно, но с расстояния 30 см думаю разницу никто не заметит)))

# # #

В следующий раз планирую приклеить фонарь и завершить сборку основных узлов (фюзеляж, центроплан, капот).
^
    
Выдалось время на выходных)) Итак, продолжим.

Приклеил фонарь. Использовал текучий клей Тамия (зеленый), отличная штука, для фонарей тоже подходит. Идеальной посадки добиться не удалось, подклеил перед козырьком и между фонарем и гаргротом тонкий тянутый литник, что бы сгладить ступеньки и заделать щели. Также подправил углы заднего нижнего среза сдвижной части фонаря, снял там лишку, когда вырезал и подгонял. Потом залил все жидким грунтом.

# # #

Подточил и залил грунтом гаргрот в районе фонаря с одной стороны. Надо будет еще вышкуривать. Потом нарежу нижние границы переплета козырька в районе крепления к фюзеляжу. А может обклею по границе скотчем и залью грунтом, что бы ступенька небольшая была. Пока не решил. Сделал вывод, что парафильмом надо было заклеивать после приклеивания фонаря и доведения его посадки до ума. В процессе парафильм кое-где потрепался. Придется местами восстанавливать.

# #

Закрасил черным внутреннюю часть за капотом. Не вижу смысла тратить Вектор или даже какую-нибудь кочерыжку из запасов. За вентилятором ничего не будет видно. Приклеил капот.

# #

Срезал пластик в обтекателе за килем, в оригинале там прозрачный строевой огонь. Изготовил как обычно из тянутого литника, просверлив по центру углубление, которое будет имитировать лампочку. Обточил по форме, на финише обработаю футурой.

# # # #

Наклеил скотч на чертеж, обвел карандашом по форме лючка на обтекателе маслорадиатора. Вырезал маску, наклеил на обтекатель, обвел карандашом уже на самой детали и аккуратно прошкрябал иглой по контуру. Сойдёт пока. На этапе окраски проверю ещё. Если не понравится, то вырежу из фольги и наклею.

# #

Приклеил крыло, поджал что бы не было щелей между зализом и консолями. Вроде всё ок.

# #

Забрезжил свет в конце туннеля Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Номад писал(а):
...просверлив по центру углубление, которое будет имитировать лампочку.

Хм... возьму на заметку. Сам, можно сказать на днях, обтачивал такой же строевой огонь только на Зеро, про лампочку даже не подумал. Под цветные сверлю, а тут забил.
^
    
AndreykA писал(а):
Хм... возьму на заметку. Сам, можно сказать на днях, обтачивал такой же строевой огонь только на Зеро, про лампочку даже не подумал. Под цветные сверлю, а тут забил.


В 72ом это, конечно, больше "суслик", но как раз, тот случай, где с минимум трудозатрат, я воображаю себя немножечко мастером супердеталировки)))))


#
^
    
Номад писал(а):
но как раз, тот случай, где с минимум трудозатрат...

Ну, не всегда с минимумом, бывает же на тонких крыльях, засверлил лампочку, начинаешь обтачивать, казалось бы уже все готово и тут раз, вот она, дырочка от лампочки наружу вылезла Facepalm И начинаешь все заново Very Happy
^
    
Работаю над шпаклеванием стыков с крылом и фонарем. Пока показать нечего.
^
    
Итак, позвольте продолжить, после продолжительного перерыва. К сожалению времени стало не так много, поэтому посты будут чуточку менее регулярными.

Окрасил стойки шасси. Согласно экспертному мнению стойки могли быть чёрными, серыми и неокрашенными. На большинстве фото, что я просмотрел стойки выглядят тёмными, поэтому я остановился на чёрном.


# # # # #

Красил акрилом Тамии с небольшой добавкой белого. Перекрасил пару раз, пока плюс-минус не понравилось.

#

Потом покрасил резину на колесах (диски ранее были задуты алюминием). Также красил чёрной Тамией высветленной белым до нужного серого оттенка.

# #

Далее прошелся смывкой, которую уже до этого показывал. Запачкал резину Тамиевской пудреницей, и зафиксировал раствором для фиксации пигментов от АК.

# #

Продолжил работу со швами центроплана на брюхе. Когда посмотрел в профиль, увидел, что брюхо немного "запало" в районе стыка.

#

Пришлось немного нарастить запавший профиль шпаклевкой. Заодно вписал кромки смоляных ниш закрылков в обводы зализа, т.к. они немного выступали. В ход пошла тамиевская шпатлевка и жидкий грунт.

#

Профиль стал получше. Вышкурю и возможно придется еще нарастить.

#

На сегодня всё))

P.S. Только сейчас заметил, что на фотках реальных стоек вилка светлая, а стойка чёрная. Пожалуй отображу этот нюанс и перекрашу вилку. Теперь вопрос в студию - алюминий или серый? Cool

# # # #
^
    
Номад писал(а):
Теперь вопрос в студию - алюминий или серый? Cool
# # # #

Ощущение от фоток, что крашеная вилка. Хотя так бы ответил, что алюминий)
^
    
AlexZ писал(а):
Ощущение от фоток, что крашеная вилка. Хотя так бы ответил, что алюминий)


Я вот еще прикинул, что чисто визуально, алюминиевая вилка и хромированный шток амортизатора сольются на модели в одно серебристое пятно. Покрашу в светло серый, думаю это будет приемлемый компромисс между историчностью и моделизмом. Cool Cool Cool
^
    
Отчитываюсь по текущему статусу) Прогресс небольшой, но главное, что он есть))

Перекрасил вилки в серый.

# #

Сформировал скотчем нижние границы передней части фонаря и залил жидким грунтом (Surfacer 1200). Мне показалось, что так будет реалистичнее чем нарезать контур.

# #

Снял скотч. Результат на 4 с минусом)), потом аккуратно доработаю.

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Номад писал(а):
Потом покрасил резину на колесах (диски ранее были задуты алюминием). Также красил чёрной Тамией высветленной белым до нужного серого оттенка.

Приобретите тамийский Nato Black, по моему XF-69. И будет вам прям резина резиновая. Серьезно))

А люминь у вас чей? На дисках. Неужели тоже акрил тамия? Я как то брал, пробовал..... дрянь какая то была....


А вообще смотрю я на вашу стройку.... Здорово! Но..... Желание браться за своего рейдена пропало, есть желание подождать модели получше))). Может Аошима или Файн родят.



С уважением, Александр.
^
    
AlexRain писал(а):

Приобретите тамийский Nato Black, по моему XF-69. И будет вам прям резина резиновая. Серьезно))

А люминь у вас чей? На дисках. Неужели тоже акрил тамия? Я как то брал, пробовал..... дрянь какая то была....


А вообще смотрю я на вашу стройку.... Здорово! Но..... Желание браться за своего рейдена пропало, есть желание подождать модели получше))). Может Аошима или Файн родят.



Спасибо за наводку по поводу краски. Поищу у себя в закромах, если не найду, то куплю. На днях собираюсь в местный модельный магазин за припасами))

Да, люминь - акрил Тамиевский. Для подложки и мелких работ вполне себе сносная краска, чуть пожиже развести и норма. Конечно, если бы основной цвет был алюминий, то я попробовал бы Алклад. Прикупил в своё время, так пока руки не дошли.

Я не думаю, что Райдена скоро кто-то выпустит, особенно после полной линейки от Сворда...хотя всякие чудеса случаются))) Я вот уже прикидываю следующим делом Дб-3 в 72ом сварганить из макета/звезды/VP Canada ваку + капоты и кабина Goffy, но чувствую, что если начну, то обязательно кто-то разродится новой отличной моделью . Smile Smile Smile

Хасевский Райден на самом деле вполне отличная модель. Оглядываясь назад, я бы посоветовал не париться с удлинением фюзеля и установкой ваку (родной фонарь встает идеально). Достаточно переделать обтекатель маслорадиатора)))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Номад писал(а):
Спасибо за наводку по поводу краски. Поищу у себя в закромах, если не найду, то куплю. На днях собираюсь в местный модельный магазин за припасами))

Tamiya XF-85 Rubber black.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Номад писал(а):
Да, люминь - акрил Тамиевский. Для подложки и мелких работ вполне себе сносная краска, чуть пожиже развести и норма. Конечно, если бы основной цвет был алюминий, то я попробовал бы Алклад. Прикупил в своё время, так пока руки не дошли.

Удивление.... Нет честно. Я когда то взял, покрасил брюшко италовскому Торнадо, и все. Ощущение, что просто моделька посыпана алюминиевой стружкой. Зерно такое прям.... ЗЕРНИЩЕ. Я юзаю Mr.Color C-08, это акрил на вонючем растворителе, тоже, что у тамии в баллонах, и оно же серия Lacquer Paint.

Номад писал(а):
Я не думаю, что Райдена скоро кто-то выпустит, особенно после полной линейки от Сворда...хотя всякие чудеса случаются)))

Кто его знает. Будет интерес к японской авиации, может и вспомнят... Я вон наделся на ClearProp, после их Клода и Соньки, думал ура хоть кому то есть дело до японцев..... Не нифига Су-25.... Миг-23.... Скайрокет.... Ну хоть Лавки и Лагги обещали, и то хорошо, давно пора.

Номад писал(а):
Хасевский Райден на самом деле вполне отличная модель. Оглядываясь назад, я бы посоветовал не париться с удлинением фюзеля и установкой ваку (родной фонарь встает идеально). Достаточно переделать обтекатель маслорадиатора)))

Я изначально так и планировал. Просто исправить радиатор, мелочевка и немножко клепка. Нооо теперь. Благодаря вам Very Happy Так шо и не знаю. Там как минимум расшивку скорректировать. С нишами все, у меня крыло уже склеено....

Zaets54 писал(а):
Tamiya XF-85 Rubber black.

Да нафиг он нужен. Nato Black вот прям реально резина-резина. Я не знаю, для чего его там тамия придумывала на самом деле, но для покраски покрышек идеален. Я юзаю уже лет 10. И коллеги рассказавшие, используют его еще с доисторических времен. Но, я не настаиваю).


С уважением, Александр.
^
    
Продолжу))

Переклеил парафильм, т.к. предыдущий истрепался во время подгонки фонаря. Получилось похуже, т.к. сложнее фиксировать пленку на уже приклеенный к фюзеляжу фонарь. Задул переплет цветом кабины (АК). Потом задул алюминием (Тамия). Есть пара косячков на лобовом переплете, но в целом граница переплета выведенная жидким грунтом себя оправдала.

# # ##



Закончил работу на брюхе в районе ниш щитков. Все получилось. Осталось восстановить расшивку и клеп. Задул заодно всю поверхность, которая изрядно пообтерлась за последний месяц) В целом ок, кое где еще подчищу, восстановлю клепку и пару лючков. Пожалуй, можно потихоньку приступать к малярным работам.

# #
^
    
Пока подправлял козырёк, решил немного помалярить. В районе идентификационных полос на передней кромке консолей надул средство для соклов от АК. Это заменитель техники лака для волос. По инструкции, как только средство высохло, задул оранжево-желтым (Mr. Color) идентификационные полосы. Потом заклею нужный участок скотчем. Планирую средство в дальнейшем применить в районе капота, кабины и зализов.

После решил восстановить навыки работы с иватой HP-B по нанесению тонких линий прешейдинга на брюхе. Дул черной Тамией, понимаю что надо еще потренироваться)) Для прешейдинга сойдет.

Верх буду красить "хаотично" в несколько тонких слоев разными оттенками. Сначала желто-зеленым (даст высветление из под основного цвета), потом пятнами темно-зеленого, потом сделаю прешейдинг черным, потом буду задувать тонким слоем высветленного основного. Пока план такой. Под антибликовой полосой надую пятнами белый, потом жидко основным цветом.

Пока еще определяюсь с вариантом окраса, об этом чуть позже. Скорее всего надо будет еще кое где по серебру надуть желтый. Кстати, желтый вполне хорошо ложиться на алюминий, не хуже чем на белый.


# # #
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy