Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TF-9J (F9F-8T) COUGAR 1/48 KH

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, собирать буду вот такой набор TF-9J "Cougar" от KH80129 :
# #
Ссылка на обзор: https://www.kfs-miniatures.com/148-tf-9jf9f-8t-cougar-kittyhawk/
Поначалу хотел самолет из Blue Angels, но декали для этого варианта показались мне слишком светло-желтыми, без оттенка соответствующему цвету оригинальных надписей.
Поэтому будет морпех с пастью из H&MS-13, который только и встречается собранным в обзорах. Эскадрилья H&MS-13 принимала участие в боевых действиях во Вьетнаме с сентября 1967 по октябрь 1970 г., авиабаза Chu Lai.
Фото(1967 г.) прототипа BuNo 147384 с Zuni под крыльями:
#
и его "одноклассник" BuNo 147390:
#
Схема окраски из инструкции:
#
Привык к стандартным схеме окраски серый верх/белый низ, но инструкция предлагает окрасить нижние поверхности и руль направления в серый FS 36622 Surprised :
#
Такая схема действительно имела место быть? Или так видит производитель? Нижние поверхности на фото прототипа выглядят белыми.
Буду рад советам от коллег.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Наверняка ошибка в инструкции. С какого перепугу низ фюзеляжа и центроплан на инструкции белым цветом напечатаны, а консоли вдруг серыми оказались. Да и на практике мне такого никогда не встречалось
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня такая-же спарка, только в 72-м, от Своурда и схема окраски, как у вас...
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Стандартная палубная окраска серый 16440 (26440, 36440) плюс белый 17875 (27875, 37875) Rolling Eyes

Серый 36622 - нижний цвет в классическом сухопутном SEA камуфляже - с определенных ракурсов и при определенном освещении тоже выглядит вполне белым (сравните с цветом белых ракет и PaveSpike) Wink
#

Думаю, надо красить в стандартный серый и белый! Судя по фото, прототип был достаточно засран, так что если и модель подзасрать хорошенько, никто вообще не определит, что там точно за цвет!
Mr. Green

P.S. Китайцы в очередной раз сделали всегда - надёргали оттуда и отсюда... Не исключено, что со схемой даже не заморачивались, а скорее всего тупо скопировали у Сворда или ещё из какой мурзилки (у Сворда ведь тоже откуда-то такая схема появилась) Rolling Eyes
^
    
По идее элероны и стабилизаторы с верху белые должны быть . Вот только стабы не понятно ,или все белые ,или на половину только .Я фоток этих бортов с верху не нашёл.
^
    


в игноре у 10 пользователей
GASENKAMPF писал(а):
Вот только стабы не понятно ,или все белые ,или на половину только

Если по аналогии с одноместными, то целиком белые...
# # # # #

А у кого из палубников белые наполовину только? Я сходу вспоминаю только Скайхок, ну и гигантов типа Скайуорриора, Трекера или Хокая... У всех остальных, вплоть до Томкэтов и Праулеров - целиком белые были Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
В набор вложен постер с рекламой книжки "F9F Cougar in Detail & Scale" digital volume 2, вроде как там все аспекты окраски доступны.
#
Формат там не PDF, а iBook Format и Kindle Format. Один раз видел ее на файло-обменнике, но не успел, снесли с раздачи.
Вот рисунок (доступен был к просмотру) из нее:
#
Если есть у кого такое издание, можно там глянуть.

alex_x, unb320, Wild Weasel, GASENKAMPF спасибо за помощь!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот несколько фото из книги F9F Cougar D&S vol.16

# # #
^
    
Wild Weasel писал(а):


А у кого из палубников белые наполовину только? Я сходу вспоминаю только Скайхок, ну и гигантов типа Скайуорриора, Трекера или Хокая... У всех остальных, вплоть до Томкэтов и Праулеров - целиком белые были Rolling Eyes



skyraider например еще, фантом (только там поперек на половину белый Very Happy )



# #
^
    


в игноре у 49 пользователей
Еще существует хорошая книжечка Навал Файтер, именно по Тугару..
^
    


в игноре у 1 пользователей
GASENKAMPF
Классные фото, не видел такие. Белый - цвет руля направления, сомнений нет.

Nazar
Да, такие есть, Навал Файтер №67 по разведчикам, №68 по Two-Seat Cougars.
^
    
Еще в наборе вопрос по сиденьям ,там два вида ,какие правильные на вьетнамца ?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Посмотрел у себя Naval fighters Two-seat Cougars. Везде, где показан двухцветный камуфляж, низ целиком белый
^
    


в игноре у 1 пользователей
GASENKAMPF писал(а):
Еще в наборе вопрос по сиденьям ,там два вида ,какие правильные на вьетнамца ?



В книжке про двухместные варианты ссылаются только на кресла Мартин-Бейкер A5 и Мартин-Бейкер A5A, как показалось они отличаются системой привязных ремней. Про "груммановское" кресло нет ничего.
#

Вот, нашел фото с обоими вариантами:
#


Косвенно, еще можно предположить, что самолет с номером 147384 относится к 4 блоку/серии из 399 серийных машин, поэтому скорее всего там Мартин-Бейкер?
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
GASENKAMPF писал(а):
skyraider например еще, фантом (только там поперек на половину белый Very Happy )

Скайрейдер - согласен, Фантом - нет - у него вся окрашенная часть стабилизтора белая! Просто у него часть стабилизатора вообще не красится Wink
СЗОТ
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy