Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-9К 1/72 Dako восстановление старой модели ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 9 пользователей
пардон, как то не учел, что отсутствие желания исправлять положение крыла - не позволит и обратить внимание на законцовки)
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
#
Обточил. Внизу обточенное, сверху из аналогичного набора.
Нормально?
^
    


в игноре у 9 пользователей
отлично
^
    


в игноре у 2 пользователей
Позволю себе разбавить шуткой серьезное обсуждение серьезной постройки. Як-9Т должен выглядеть так:
#
Mr. Green Mr. Green Mr. Green !
К ничем кроме гака от стандартной девятки в рамках 72-го масштаба по идее отличаться не должен. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ну Сергей, если ты букву Т трактуешь, как торпедный, прпрошу в студию твоё видение як-9к Smile
Твою трактовку буквы К Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
pirovskikh писал(а):
Ну Сергей, если ты букву Т трактуешь, как торпедный, прпрошу в студию твоё видение як-9к Smile
Твою трактовку буквы К Mr. Green

Корабельный. Абсолютно в духе советской технической терминологии.
Ту-16ТК : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=23502&postdays=0&postorder=asc&st art=400
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вопрос, можно ли условно считать границу цветов в масштабе 1/72 четкой?
#
#

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
условно некоторые на это забивают, так что "разрешаю" Laughing но если рядом стоит модель с четкими границами (как американцы красили, например, Р-39 и Р-40 с помощью резиновых накладок для маскировки, потому границы там четкие) и модель такого вот Як, то разве не надо демонстрировать эту разницу? к тому же на пример Як-9У 45-го года тут не стоит ровняться, тогда условия позволяли красить уже много аккуратнее и может выглядит четче более ранних.
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
Ок. Слово корифея закон. Буду красить без масок
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я далеко не корифей, но на последнем фото границы цветов определенно четкие.
Я бы смотрел на доступные фото конкретной изображаемой в модели машины и принимал бы решение.
Еще не забывай: плохое качество советских фото военных лет может добавлять общей размытости линиям.
Кстати, а как красили тогда самолеты в СССР? Распылителем или кистями?? Shocked На заводе понятно, а в частях?
^
    


в игноре у 12 пользователей
swozn писал(а):
Я далеко не корифей, но на последнем фото границы цветов определенно четкие.
Я бы смотрел на доступные фото конкретной изображаемой в модели машины и принимал бы решение.

Я делаю машину Як-9К с номером 86. Это как раз третий снимок. Именно благодаря тому, что у меня нет варианта декали на як-9т.
^
    


в игноре у 9 пользователей
хватит меня троллить, спросили - ответил. может другие другое посоветуют) к тому же я не предлагал красить без масок - у меня без колбасок блютака не получается
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
Да не троллю я. Просто Вы реально даете много толковых советов как по якам, так и по лаггам. Вы в этой теме настолько глубже меня, что я и рискнул назвать корифеем. Ну если не нравится, прошу извинить.
^
    


в игноре у 9 пользователей
swozn писал(а):

Кстати, а как красили тогда самолеты в СССР? Распылителем или кистями?? Shocked На заводе понятно, а в частях?

странный вопрос для столь опытного моделиста - конечно красили распылителем, но даже на плохих фото видно, что не так как тут -
#

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

спасибо, не думаю, что великий знаток - тоже учусь, когда ищу ответы на вопросы, которые и мне пригодятся
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я нисколько не сомневался, что на заводах красили распылителем и без стандартных масок.
И даже в мыслях не было задеть. Извините, если неправильно поняли.
Действительно не знаю, как красили в полях.
Только увидел на мой взгляд границы на последнем фото, которые в 1/72 скорее будут резкими.
"Это не истина, это - мнение".
Сам тоже не особо хорошо делаю размытые границы. Когда это явно и граница существенно размытая - прохожу Хардером 0.2 границу после покраски по маскам.
С пластилиновыми колбасками у меня все резко получилось:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_81498.html
^
    


в игноре у 9 пользователей
по ссылке отлично получилось, а что такое "Хардер 0.2"?
п.с. ага, нашел... для меня это космос)
^
    


в игноре у 12 пользователей
swozn писал(а):
С пластилиновыми колбасками у меня все резко получилось:

Вполне нормально , ничего не резко
^
    


в игноре у 2 пользователей
Там четкие границы пятен. Но в данной схеме это нормально. Размытые пятна типа итальянского мелкого камуфляжа по-хорошему надо делать от руки. Я так делаю моттлинг на немцах. Но там это проще, он менее регулярный.
Впрочем, мы отвлеклись.
Саша, если ты все еще красишь белорусом, я бы все же рекомендовал ухищрения с масками типа толстых ! пластилиновых/блютаковых колбасок или приподнятого скотча. Белорус в умелых руках позволяет очень хорошо красить, но аккуратной размытой границы не даст, боюсь, что даже эмалями.
^
    


в игноре у 12 пользователей
swozn писал(а):
Белорус в умелых руках позволяет очень хорошо красить, но аккуратной размытой границы не даст, боюсь, что даже эмалями.

Границы на этом Яке меня устраивают.
Я бы давно перешел на джаз или баджер, но меня смущает, что он двойного действия. Компрессор у меня мембранный и маслает без отдыху.
Поэтому нажатие педальки надо ловить, иначе происходит плевок воздуха при первом нажатии, когда сбрасывается избыточное давление. набитое компрессором в шланг.
У белоруса все взаимодействие только в количестве подаваемой краски, за постоянство давления я спокоен, к тому же и подсушиваю тут же, отпуская педальку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pirovskikh писал(а):

...............
Я бы давно перешел на джаз или баджер, но меня смущает, что он двойного действия. Компрессор у меня мембранный и маслает без отдыху.
...........

"Ватсон, это же элементарно!"
Снимаешь клапан, перекрывающий подачу воздуха и аэр двойного действия становится одинарным.
Если потом матчасть компрессора позволит, ставишь все на место и используешь все преимущества двойного действия.
1. разница между соплами 0.3 и 0.2 колоссальная.
2. разница в качестве сопла/иглы и вообще работы белоруса и даже самого дешевого no name китайца (удачного или доведенного !!!) колоссальная.
3. цена дешевого китайца или джаса около 1000 р.
Минус разве что в отсутствии грубой регулировки "качества смеси" (соотношения воздух-краска).
Купив на пробу дешевого no name китайца 0.2 лет 8-10 назад до сих пор пользуюсь им как основным. Белорус уехал на дачу и используется только для подкраски царапин снизу на бампере машины, если кисточкой это не прокатывает.
Делайте выводы.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy