Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не красит аэрограф

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Короче,красил я деталь сегодня. Почему-то такая проблема была: когда я нажимал на рычаг,без подачи краски,она все равно подавалась и в огромных кол-вах. Долго думал,что не так,пока думал,деталь покрасил. Потом попробовал иглу выкрутить и вставить её плотнее. Вроде,получилось - теперь нормально стало. Потом я залил опять краску с растворителем и аэрограф начал уже плеваться краской толком не красил. Похоже,все забилось. Удалось прочистить более менее емкость с краской и тот отсек с ней. Отверстие куда вставляется сопло и игла вообще не удалось прочистить,как я понял там очень много краски скопилось.

Ещё проблема,что почему то раньше закручивал насадку для сопла на аэрограф до конца,все норм было,теперь заметил уплотнительное кольцо, теперь если до конца закручиваю, то воздух не идёт. Короче,теперь надо на середину где-то закрутить.

Извиняюсь за так криво написанный текст,просто для меня механизм работы аэрографа пока мрак

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Аэрограф kkmon

Добавлено спустя 55 минут 4 секунды:

такс,кольцо вот это #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Скорее всего забито сопло засохшей краской или повреждено(криво закрутили,повредили резьбу,раздавили иглой и т.п.).Возможно краска засохла в воздушной части.Способ борьбы - тотальная разборка,замачивание в сильном растворителе всех деталей(включая корпус(изопропиловый спирт или что-то подобное).Сопло после замачивания аккуратно можно почистить тонкой мягкой проволочкой (0,2 мм)изнутри.Внутренности эера чистят с помощью мелких ершиков.Пошарьте по Ютюбу найдете вашу модель с полной разборкой.Я о такой пардон не слышал,но скорее всего копия Иваты.
По поводу упл.кольца - кажется оно по размеру больше чем надо и скорее всего перекрыло воздушный канал.Попробуйте закрутить сопло без прокладки до упора(без фанатизма!) смазав резьбу силиконовой смазкой или вазелином(иногда работает если резьба более менее приличная)

ПыСы.Воздушный клапан (это тот к которому шланг прикручивается)выкрутите перед замачиванием корпуса аэра.
ПыСыПыСы а еще проще поменяйте иглу и распылитель(если это китай то около 100 рублей).Ну и тщательно промывайте аэр растворителем - водой после после КАЖДОГО использования,особенно если пользуетесь металликами(вещь трудно удаляемая после засыхания)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кольцо заменил на воск и промываю без разбора. 3 года, полёт норм.
^
    


в игноре у 1 пользователей
orky писал(а):
Кольцо заменил на воск и промываю без разбора. 3 года, полёт норм.

А воск какой нужен? Просто я не в теме

Добавлено спустя 53 минуты 23 секунды:

alexyao писал(а):
Скорее всего забито сопло засохшей краской или повреждено(криво закрутили,повредили резьбу,раздавили иглой и т.п.).Возможно краска засохла в воздушной части.Способ борьбы - тотальная разборка,замачивание в сильном растворителе всех деталей(включая корпус(изопропиловый спирт или что-то подобное).Сопло после замачивания аккуратно можно почистить тонкой мягкой проволочкой (0,2 мм)изнутри.Внутренности эера чистят с помощью мелких ершиков.Пошарьте по Ютюбу найдете вашу модель с полной разборкой.Я о такой пардон не слышал,но скорее всего копия Иваты.
По поводу упл.кольца - кажется оно по размеру больше чем надо и скорее всего перекрыло воздушный канал.Попробуйте закрутить сопло без прокладки до упора(без фанатизма!) смазав резьбу силиконовой смазкой или вазелином(иногда работает если резьба более менее приличная)

ПыСы.Воздушный клапан (это тот к которому шланг прикручивается)выкрутите перед замачиванием корпуса аэра.
ПыСыПыСы а еще проще поменяйте иглу и распылитель(если это китай то около 100 рублей).Ну и тщательно промывайте аэр растворителем - водой после после КАЖДОГО использования,особенно если пользуетесь металликами(вещь трудно удаляемая после засыхания)

Если это копия иваты,на неё можно её сопло брать? Надо посомтреть,подойдёт ли резьба,а где,не знаю.
Там ещё иглы по-моему по длине нужно выбирать и диаметру. Диаметр 0.3.

Я щас короче,весь растворитель вылил и засунул туда аэрограф,надеюсь поможет (корпус с бачком только)

Многоцелевой же растворитель норм использовать с разными красками?
Я вот думаю сейчас взять ещё отчиститель краски.

Голова просто кругом едет от кол-ва факторов здесь

Добавлено спустя 20 минут 13 секунд:

orky писал(а):
Кольцо заменил на воск и промываю без разбора. 3 года, полёт норм.

а если какой-нибудь силикиновый герметик взять,подойдёт?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Игла и сопло Иваты 1- дорого,2 скорее не подойдут по резьбе.Пока учитесь - Китай наше все,дешево и сердито.
По поводу герметика - подойдет(только не тот который намертво цепляет),воск тож хорошо.И опять таки без фанатизма ))).
^
    


в игноре у 10 пользователей
d0ct0rModelist
Алиэкспресс - наше фсЁ
Проблема игл и сопел решена
https://aliexpress.ru/item/32869653602.html?spm=2114.13010708.0.0.389f33ed20HdYX
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллега. Я все это прошёл и прохожу до сих пор. Чистите аэр получше. Я просто засовываю сопло и наконечник в рот и дую в них. Есл не продуть значит все совсем плохо. А ещё чищк все это хозяйство ёршиком. А ещё если смешивать краску и растворитель в бачке то аэр может сначала выплюнуть растворитель с жидкой краской, а потом пойдет густо разбавленная краска в виде шагрени. Или плевки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Воск использую от свечки. Делаю тоненькую колбаску, аккуратно подматываю на место кольца, подтягиваю пальцами и касательно зажигалкой на мили секунды с окончательным затягиванием пальцами. Делал так всего два раза, далее научился промывать без разбора. Ну и не лить всякую гадость для свёртывания краски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Коллега. Я все это прошёл и прохожу до сих пор. Чистите аэр получше. Я просто засовываю сопло и наконечник в рот и дую в них. Есл не продуть значит все совсем плохо. А ещё чищк все это хозяйство ёршиком. А ещё если смешивать краску и растворитель в бачке то аэр может сначала выплюнуть растворитель с жидкой краской, а потом пойдет густо разбавленная краска в виде шагрени. Или плевки.
[url]
а,понял,т.е надо отдельно,я всё там смешивал[/url]

Добавлено спустя 12 часов 27 минут 51 секунду:

Прочистил в растворителе. Продуваться стал нормально. Покрасил деталь наполовину. Разводил краску в отдельной банке. Затем через опр.время просто красить перестал. Дулось нормально. Попробовал опять прочистить. Потом краска выпрыскивалась,но очень слабо и плохо. Пришлось рычаг на полную отводить. И в емкости с иглой было куча краски,которая никуда не девалась. Потом через время начала всё-таки распыляться.
^
    


в игноре у 3 пользователей
d0ct0rModelist писал(а):
Прочистил в растворителе. Продуваться стал нормально. Покрасил деталь наполовину. Разводил краску в отдельной банке. Затем через опр.время просто красить перестал. Дулось нормально. Попробовал опять прочистить. Потом краска выпрыскивалась,но очень слабо и плохо. Пришлось рычаг на полную отводить. И в емкости с иглой было куча краски,которая никуда не девалась. Потом через время начала всё-таки распыляться.

Распылитель забит засохшей краской изнутри.Прилипла на стенки изнутри.Попробуйте прочистить проволочкой 0,2-0,3мм .Красными стрелками показано где краска засохла

# .
Второй вариант просто краска начала засыхать на кончике иглы и распылителе во время работы(очень часто).Смочите кусочек губки в растворители и ахах движением типа "вкручиваю винт" обработайте распылитель аэра без разборки(открутите только защитную коронку)


#
Вариант третий - грязная краска,неподходяший растворитель и краска начала сворачиватся и т.п.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy