Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Купить компрессор Sparmax TC-610 или TC-610H?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех! Smile

Собственно вопрос... помогите определиться и решиться что приобрести компрессор Sparmax TC-610 или TC-610H? И тот и другой в одинаковом состоянии фактически новых девайсов, в коробках, с мануалами и шлангами... включалось раз или два, фактически с нулевыми пробегами. Характеристики - по сути одни и те же, если я не сильно ошибаюсь... Embarassed Разница есть в цене: за первый человек просит 11500 руб., а за второй (что в кожухе, модель H) 15000 руб. А вот стоит ли он того, чтобы переплачивать 3,5 тысячи? Что посоветуете, уважаемые коллеги? Crying or Very sad

И вообще сразу не пояснил... подбираю под аэр Paasche Vision с головой 0.22 (но возможно и голову 0.38 докупить потом). Кто из выше перечисленного его лучше "потянет"?

Спасибо огромное заранее всем за советы и ответы! Embarassed
^
    


в игноре у 3 пользователей
У 610Н производительность больше на 3-5 л/мин + декоративный кожух = 3000.Хотя на мой взгляд ресивер слишком маленький (2,5 л) ,у китайцев(JAS) от 3,5 л при аналогичном качестве.Да производительность маловата - будет не хватать на аэр с 0,3мм при долгой работе.
^
    
alexyao писал(а):
Хотя на мой взгляд ресивер слишком маленький (2,5 л) ,у китайцев(JAS) от 3,5 л при аналогичном качестве.

2.5л может не хватать? А я то думал, что это у Iwata всяких ресивер в ручке по 0.5л маловат. Rolling Eyes

alexyao писал(а):
Да производительность маловата - будет не хватать на аэр с 0,3мм при долгой работе.

А вот это уже интереснее... да, аэр пока не прикупил, выбираю... и скорее всего с соплом 0.3 - так думаете будет не хватать... это на котором - на первом на 610? или на 610Н? У второго то, как Вы говорите, литров на 5 почти производительность выше же... то есть лучше таки его предпочесть?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Hollywood писал(а):
alexyao писал(а):
Хотя на мой взгляд ресивер слишком маленький (2,5 л) ,у китайцев(JAS) от 3,5 л при аналогичном качестве.

2.5л может не хватать? А я то думал, что это у Iwata всяких ресивер в ручке по 0.5л маловат. Rolling Eyes


Не верьте ему он ни чего не понимает. Нет в джазе ни каких 3.5л. там максимум 3 литра (опять же везде написано). Только что померял. Длина без обечаек 23 см. Внешний диаметр 13см. Возьмем диаметр внутренний 12.5 см.
Получается как раз в районе 3 литров.

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:

alexyao писал(а):
У 610Н производительность больше на 3-5 л/мин + декоративный кожух = 3000.Хотя на мой взгляд ресивер слишком маленький (2,5 л) ,у китайцев(JAS) от 3,5 л при аналогичном качестве.Да производительность маловата - будет не хватать на аэр с 0,3мм при долгой работе.


Очередное мнение ни чего не понимающего. Во первых ттх по разным сайтам на иваты и спармаксы плавает. Во вторых производительность что написана в ттх что у Спармакса что у Китайцев, это производительность компрессора при давлении 1 атм. Потом она падает при повышении давления.

Смотрите видео сравнение. TC-610H
https://youtu.be/--zgjZxBIxI?t=480 начал качать в 8:05 закончил 8:34. Итого 2.5литра до 4 атм накачал за 29 секунд.

Берем jas 1203
https://youtu.be/vAV63CMSyZk?t=30 начал качать в 0:36 закончил 2:01. Итого 3 литра до 4 атм накачал за 84 секунды.

У кого производительность меньше? И кого не будет хватать? У китайцев очень падает производительность при 3-4 атм. Даже слышно как он захлебывается. А спармакс молотит равномерно.

ПС TC-610H с такой производительностью подключить еще один ресивер литра на 3-6л, вот тогда запаса воздуха будет подольше хватать. Тут недавно один такой компрессор продавали спармаковский с ресивером на 6 литров. тут же купили. т.к. редкость в наших краях.

Добавлено спустя 31 минуту 32 секунды:

Продолжим выкладки.
jas 1203 закачивает в себя 12 литров воздуха за 84 сек. Средняя производительность получается 0.143 л/сек или 8.57 л/мин

Sparmax закачивает в себя 10 литров воздуха за 29 сек. Средняя производительность получается 0.345 л/сек или 20.7 л/мин

Вот тут и кроется различие спармакса от джазов и фенг-тн эиров (там аналогичная производительность).

Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды:

ПС Судя по всему TC-610 менее производительный.

TC-610H Air flow: 23 - 28 l/min (0.81 - 0.99 cfm) at open flow (из мануала с сайта)

TC-610 фото с компрессора. 16l/min

#
^
    
В общем, как я понял, стоит переплатить 3000 р. за 610Н... не впустую и не на ветер. Если обычный 610-й "дует" тока 16 литров, а я буду юзать сопло 0.3 или 0.4... то, видимо, стоит остановится на 610Н. Very Happy
Спасибо всем, кто ответил и помог!

P.S. А если кто что добавит... welcome... Wink до утра еще есть время подумать у меня.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Hollywood писал(а):
В общем, как я понял, стоит переплатить 3000 р. за 610Н... не впустую и не на ветер. Если обычный 610-й "дует" тока 16 литров, а я буду юзать сопло 0.3 или 0.4... то, видимо, стоит остановится на 610Н. Very Happy
Спасибо всем, кто ответил и помог!

P.S. А если кто что добавит... welcome... Wink до утра еще есть время подумать у меня.


Да лучше взять 610H. Он еще и новее должен быть по дате производства.
Как я уже сказал, это моё имхо. Для такой головы качающей и ресивер 6 литров будет вполне адекватен.
например u-star делает компрессора только с 6 литровым ресивером. А sparmax и китайцы которые с них все слямзили застряли на 2.5-3 литрах.

#
^
    
JAS 1202+ресивер из газового баллона(огнетушителя) и будет Вам счастье
^
    


в игноре у 7 пользователей
NazgulIv писал(а):
Как я уже сказал, это моё имхо. Для такой головы качающей и ресивер 6 литров будет вполне адекватен.

простите что встреваю, а зачем? чем 3 литра не устраивает?, не, понятно что чем больше ресивер тем реже включается подкачка, но при этом компрессор и качает дольше (при одинаковой производительности), так что так на так и выходит
Hollywood писал(а):
Если обычный 610-й "дует" тока 16 литров, а я буду юзать сопло 0.3 или 0.4... то, видимо, стоит остановится на 610Н

а как производительность компрессора (с ресивером) соотносится с диаметром сопла? на моей фенгде производительность как раз в районе 16 литров, 3-х литровый ресивер до 4 атмосфер нагоняет за 45 секунд, юзаю аэры от 0,8 до 0,2 никаких проблем, производительности компрессора хватает на то, что бы и давление в ресивере поднять и одновременно красить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Берите 610Н.У меня Ивата,посему все ттх из сети,лично не пользовал.Разговорчивый товарищ NazgulIv повежливей плиз,чай не на базаре.Видео с обратными результатами Спермакс высы Джаз можно наковырять тучу.
^
    


в игноре у 11 пользователей
alexyao писал(а):
Берите 610Н.У меня Ивата,посему все ттх из сети,лично не пользовал.Разговорчивый товарищ NazgulIv повежливей плиз,чай не на базаре.Видео с обратными результатами Спермакс высы Джаз можно наковырять тучу.


Так пруфы в студию, а то как раз получается безпруфный базар, какой-то. Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy