Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Припой для алюминия

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Коллегам привет!

Я занимаюсь придумками и ихиными воплощениями , т.е. делаю несколько мини-настольных станков , очень нужных мне для изготовления риветеров.
И на корпуса уходит очень много времени , так как делаю их , в основном , из алюминия. Уголки , винтики , сверление дырок , резьба или гайки....а альтернатива сборки алюминиевых конструкций только одна- аргонная сварка , дорогая и редкая.

Но не так давно увидел на Ютубе новое изобретение- припой с флюсом для пайки алюминия. Нарыл информацию , прикупил у нескольких продавцов , в том числе и в Германии. Пробовал и так и сяк- ну не получается.
Пришла в голову идея :- разогреть сперва кусочки алюминия на печке. Положил сначала тонкую фольгу , дабы не попортить печку , прижал третьей рукой вертикальную полоску алюминия , предварительно зачистив стальной щёткой места пайки , нарезал и положил в место стыка сантиметровые кусочки припоя , включил камфорку , температура поверхности которой 470 градусов , немного подождал ...И чудо ! Заработало и без газовой горелки. Как только потёк флюс- потёк и припой. УРА!
Но !!….все эти припои имеют один недостаток :- не терпят прямого пламени горелки , моментально сворачиваются в шарик и не паяют, что чертовски утомительно.
А тут , на днях , я получил посылку с Алиэкспресс ( заказал сперва на пробу связку из 10 штук) и решил проверить и этот припой.
Сделал всё , как описано выше , но , подождав разогрева , прошёлся по припою газовой горелкой. Всё сработало , спаялось намертво ,шов получился почти идеальный даже с обратной стороны! И , похоже , что припой крепче , чем алюминий. Тут-же заказал ещё 50 штук в связке . Так что рекомендую самодельщикам . Надеюсь , что админы не сочтут статью рекламой.
Брал здесь , ссылку отредактировал :

https://aliexpress.ru/item/32879053964.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.553b2fa8E27g2Y& algo_pvid=5c9ccab9-8316-4e05-8515-662b8977a549&algo_expid=5c9ccab9-8316-4e05-8515-662 b8977a549-0&btsid=0b0a182b15815403611663916e2b60&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201 602_,searchweb201603_



Здесь что получилось:

# # #

Может , некоторым коллегам пригодится .
^
    
Спасибо за инфу Ник!!!
Тоже стало интересно попробовать. Только у меня какой-то глюк с ссылкой твоей.
Я открываю, логинюсь и мне дают только красную кнопку "Access now". Жму и ничего не происходит.
Как это припой называется на Aliexpress? Попробую через поиск найти.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Привет, тёзка!
О...извиняюсь , не знал , что ссылка глючит !
Попробуй сейчас !

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

На сайте много предложений , но пока-что мне только этот продавец продал отличный товар.
^
    
Спасибо Ник,

Ссылка заработала Smile
Успешной пайки Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо ! Опробуешь-отпишись ! Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Заказ 50 штук сегодня пришёл. Купил 7-го февраля. Если учесть события в Китае- как-то уж очень быстро. Завтра , по возможности , для надёжности , протестирую и отпишусь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
никан
А какая у Вас горелка? Небольшое видео снять не получится?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Горелка самая простая. К сожалению , пока не удалось протестировать . И видео сюда не грузится. только грузить на Ютубе и давать ссылку. А на Ютубе я не хочу регистрироваться.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ну вот, раз здесь про припой, спрошу здесь.
Много раз читал, что для имитации трубопроводов, эл. жгутов некоторые моделисты используют припой. Наверное, с ними удобнее работать: легко гнутся, форму держат. Посмотрел на Яндексе тонкие припои - самый тонкий - 0,5 мм. Но 0,5 - это и для 48-го чаще всего многовато будет, для 72-го тем более. Да и цена больше 1200 р., кусается. А есть припои тоньше, кто-то знает? Кто-то пользуется для таких дел тонкими припоями?
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER
Припой для имитации трубопроводов это как-то уж совсем, имхо. Я бисерную проволоку использую, гнется хорошо. Еще бывает такая штука, как свинцовая проволока для пломб (счетчики воды пломбируют), сейчас штангеном померил, две свитые дают 0,5 мм
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER
Есть и 0,3 и 0,2 мм диаметром.
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER писал(а):
А есть припои тоньше, кто-то знает?

Вообще они есть от 0,1мм.
Но при таких диаметрах(<0,5мм) припой, для имитации трубопроводов/кабелей, не актуален.
Вполне можно пользоваться любой пластичной(не упругой) проволокой, например латунь, медь, нержавейка.
Если предполагается пайка, то проще латунь/медь.
В СПб в Уномаге есть от 0,1мм. , сейчас как раз распродажа.
Если нужно тоньше, есть нержавейка от 0,08мм, если не от 0,05мм.(Завтра могу уточнить, надо поковыряться в "закромах" на работе)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Конструктор, Павел, а почему Вы считаете, что тонкий припой это "уж совсем"? А мне кажется, что он удобен. Но спорить не буду, т. к. не пользовался им, не знаю. А что за бисерная проволока, где она есть? Она от чего? Какой диаметр? Я просто не в курсе.
alex79, спасибо, но на Яндексе я такой не нашел. По крайней мере в СПб.
Eduard_AB, спасибо за подсказку, не знал про Уномаг. Нет, пайка не предполагается. А почему припой тоньше 0,5 для трубопроводов не актуален?
Я правильно понял, что никто из ответивших, за что им большое спасибо, припоем в этих целях не пользуется?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чёрного цвета, в магазине для бисероплетения продается.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER писал(а):
Павел, а почему Вы считаете, что тонкий припой это "уж совсем"?

Скажем так, с тонким не работал, паял обычным, 1-2 мм, но его свойства для имитации проводки кажутся совсем неподходящими, просто по мануальным ощущениям (гибкость, жесткость, прочность).
FORGER писал(а):
А что за бисерная проволока, где она есть? Она от чего? Какой диаметр?

Для бисера, бывает желтая и белая. Случайно обнаружил (и купил), когда с супругой зашли в магазин типа "все для шитья и рукоделия" (кстати, там же можно и вполне подходящие "фары" купить, в виде страз, но это я пока не пробовал). Проволоку замерил, примерно 0,2 мм, может даже чуть меньше, цвет "белой" практически соответствует реальным трубкам. Гнется хорошо, держит форму и довольно прочная. В теме по МиГ-29СМТ 9.17 показывал собственную технологию по работе с ней:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1341479.html#1341479

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

SergeyZhuravlev
Черная как-то не попадалась, возьму на заметку для "шлангов".
^
    


в игноре у 8 пользователей
SergeyZhuravlev
Конструктор
Большое спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER писал(а):
А почему припой тоньше 0,5 для трубопроводов не актуален?

Ну, может чуть тоньше, меньше 0,3мм.
Припой хорош своей "пластичностью", что актуально при относительно больших диаметрах.
Но, при таких малых диаметрах, уже практически любая "неупругая" проволока легко гнется и "приформовыется" к рельефу поверхности.
К тому же она более доступна, чем такой тонкий припой. Ну и такой тонкий припой слишком легко тянется, соответственно изменяет свое сечение.
"Бисерную" у нас можно посмотреть в Леонардо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER
Может у меня в Новосибирске другой Яндекс, но вот 0,3 мм. А вот 0.2 мм
А вообще как сказали выше, любая пластичная проволока годится, но оловянный припой тоже хорош, особенно если и фототравление иногда паять приходится.)
И ещё такой момент: тонкие припои 0,2; 0,3; 0,4 мм имеют чуть больше указанной толщину. Мне, например, попадались в маркировке 0,2мм толщины - 0,26 и даже 0,36 мм.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy