Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Припой для алюминия

Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 5 пользователей
Коллегам привет!

Я занимаюсь придумками и ихиными воплощениями , т.е. делаю несколько мини-настольных станков , очень нужных мне для изготовления риветеров.
И на корпуса уходит очень много времени , так как делаю их , в основном , из алюминия. Уголки , винтики , сверление дырок , резьба или гайки....а альтернатива сборки алюминиевых конструкций только одна- аргонная сварка , дорогая и редкая.

Но не так давно увидел на Ютубе новое изобретение- припой с флюсом для пайки алюминия. Нарыл информацию , прикупил у нескольких продавцов , в том числе и в Германии. Пробовал и так и сяк- ну не получается.
Пришла в голову идея :- разогреть сперва кусочки алюминия на печке. Положил сначала тонкую фольгу , дабы не попортить печку , прижал третьей рукой вертикальную полоску алюминия , предварительно зачистив стальной щёткой места пайки , нарезал и положил в место стыка сантиметровые кусочки припоя , включил камфорку , температура поверхности которой 470 градусов , немного подождал ...И чудо ! Заработало и без газовой горелки. Как только потёк флюс- потёк и припой. УРА!
Но !!….все эти припои имеют один недостаток :- не терпят прямого пламени горелки , моментально сворачиваются в шарик и не паяют, что чертовски утомительно.
А тут , на днях , я получил посылку с Алиэкспресс ( заказал сперва на пробу связку из 10 штук) и решил проверить и этот припой.
Сделал всё , как описано выше , но , подождав разогрева , прошёлся по припою газовой горелкой. Всё сработало , спаялось намертво ,шов получился почти идеальный даже с обратной стороны! И , похоже , что припой крепче , чем алюминий. Тут-же заказал ещё 50 штук в связке . Так что рекомендую самодельщикам . Надеюсь , что админы не сочтут статью рекламой.
Брал здесь , ссылку отредактировал :

https://aliexpress.ru/item/32879053964.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.553b2fa8E27g2Y& algo_pvid=5c9ccab9-8316-4e05-8515-662b8977a549&algo_expid=5c9ccab9-8316-4e05-8515-662 b8977a549-0&btsid=0b0a182b15815403611663916e2b60&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201 602_,searchweb201603_

Здесь что получилось:

# # #

Может , некоторым коллегам пригодится .
^

Спасибо за инфу Ник!!!
Тоже стало интересно попробовать. Только у меня какой-то глюк с ссылкой твоей.
Я открываю, логинюсь и мне дают только красную кнопку "Access now". Жму и ничего не происходит.
Как это припой называется на Aliexpress? Попробую через поиск найти.
^

Привет, тёзка!
О...извиняюсь , не знал , что ссылка глючит !
Попробуй сейчас !

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

На сайте много предложений , но пока-что мне только этот продавец продал отличный товар.
^

Спасибо Ник,

Ссылка заработала Smile
Успешной пайки Wink
^

Спасибо ! Опробуешь-отпишись ! Wink
^

Заказ 50 штук сегодня пришёл. Купил 7-го февраля. Если учесть события в Китае- как-то уж очень быстро. Завтра , по возможности , для надёжности , протестирую и отпишусь.
^

в игноре у 1 пользователей
никан
А какая у Вас горелка? Небольшое видео снять не получится?
^

Горелка самая простая. К сожалению , пока не удалось протестировать . И видео сюда не грузится. только грузить на Ютубе и давать ссылку. А на Ютубе я не хочу регистрироваться.
^

Страница 1 из 1

Перейти: