Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-25 Trumpeter 1/32 - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Напишите здесь, пользователь lavka.
Приборку все равно придется подгонять по месту к модели. Так что и приборы можно расставить по любой фото.
^
    
Стройка приостановлена. Заказал 3Д декали Quinta.
Спасибо KHRust за подсказку.
^
    
Приветствую!
Не теряя время продолжу стройку без кабины. Начал собирать двигатели и мотогондолы. Есть вопрос. Воздухозаборники состоят из двух половинки. На внутренней поверхности имеется клёпка. План был окрасить их заранее и собрать. Но после окраски понял что будет виден шов в месте стыка.
Посоветуйте как его убрать? Канал воздухозаборника очень длинный чтобы обрабатывать шов по всей длине. # #
^
    
Здравствуйте коллеги. Вышеуказанную задачу, по совету коллеги моделист, решил. Закрыл шов узкой самоклеющейся фольги с имитацией клёпки. Собрал и покрасил внутреннюю поверхность воздуховода. После сборки гондол зачистил швы и восстановил расшивки.
# # # # #
^
    
Привет! 👋
Продолжу работу над Грачём. Крылья! Предлагается делать с выпущенной механизацией...🤔ну пусть будет так. Так интересней. Воздушный тормоз можно делать в открытом или закрытом положении. Вроде детализация не плохая, есть тяги. Решил тоже не скрывать их. Но нужно доработать...закрыть полость крыла. Я использовал двухкомпонентную шпаклёвка Tamiya. Воздушный тормоз и подкрылки пока не приклеиваю...возможно буду красить отдельно.
# # # # #
И общий вид проделанной работы. Начал работу над вооружением, шасси, оперением....
#
^
    
Приветствую!
Раздобылтаки приборку на СМ. Кабина готова. Иду дальше....
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
ni82 писал(а):
Кабина готова.

Хорошая кабина получилась. Только ИЛС "не торт", козырек бы удлинить, чтобы приборку прикрывал и "будильник" на нем лишний
#
^
    


в игноре у 25 пользователей
красивая кабинка!
^
    
Привет! Продолжу стройку.
Собрал подсборку передней ниши шасси и приемлемо к кабине. Затем этот узел установил в фюзеляж и склеил половинки фюзеляжа. Убрал стыковочный шов. Понадобилось немного шпаклёвки. Восстановил расшивку и клёпку.
Для изготовления модификации СМ необходимо произвести корректировку хвостовой части. Срезал удлинённую часть (не знаю что это такое. Если кто знает, скажите) и с помощью двухкомпонентной эпоксидной шпаклёвки «слепил» хвост. Шары прицеле позже.
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
ni82 писал(а):
Срезал удлинённую часть (не знаю что это такое. Если кто знает, скажите) и с помощью двухкомпонентной эпоксидной шпаклёвки «слепил» хвост.

Обтекатель антенного блок I, II и III диапазонов обзора задней полусферы АФС "Пион".
А балка на СМе плоская, с исходника надо "округлости" стачивать, а то непохоже совсем.
#
^
    
От блин, не заметил. А я уже собрал всё (( Посмотрю что можно сделать...
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
ni82
Еще одна грубая ошибка. Вот эти воздухозаборнички по бокам хвостовых коков мотогондол. И "А", и "В" - это воздухозаборники охлаждения генераторов двигателей. Возможен вариант или только "А", или только "В" (зависит от номера самолета в серии, т.е. из какого исходного Су-25 модернизировался Су-25СМ), но никак не вместе! Mr. Green У вас какой прототип то выбран к постройке?
И да, если планируете красить по схеме в инструкции, заранее предупреждаю, но она ни к СМ, ни к каким-либо другим Су-25 не имеет никакого отношения (фантазийная) Wink
Далее. См. поз."С" - окно АКС должно быть зашито, поз. "D" - антенна гос.опозн-я смещена вправо по полету. Я ведь все это писал в отличиях СМ от простого Very Happy
# #
^
    
Спасибо большое за замечание! Поднять Вам репутацию ББ не даёт )) Буду их все устранять. А я ещё думал лепить или нет воздухозаборник Б ))
Прототипа нет. Просто СМ. Камуфляж «баклажан». Собственно из за этого окраса вся переделка и затеялась ))
^
    


в игноре у 5 пользователей
ni82 писал(а):
Прототипа нет. Просто СМ. Камуфляж «баклажан». Собственно из за этого окраса вся переделка и затеялась ))

Ну и напрасно. "Серую" окраску получило не так уж много СМ-ов - две эскадрильи штурмового полка в Приморско-Ахтарске: с 01 по 12 с-ты 1аэ, с 21 по 32 с-ты 2 аэ и одна эскадрилья полка из Черниговки (все номера красные с белой окантовкой). Никаких отличительных особенностей и индивидуальных знаков (или эмблем) не имелось, так что сделать конкретный борт будет проще простого (фото полно на РП). Единственный нюанс, с 2013 сменился цвет нижних поверхностей - со светлого серо-голубого на светло-серый. Т.о. самолёты 2 аэ получили окраску нижних поверхностей светло-серого цвета. Потом уже эскадрилью (по кол-ву бортов) самолетов передали в Крым, где они получили новые борт. номера с 01 по 12 голубого цвета, а на части оставшихся их поменяли в целях упорядочивания. Можно и "сирийца" сделать, фото тоже в Сети немало, а если найдете статью из М-Хобби № 3 за 2017 г "Грачи" в сирийском небе", то там подробности по окраске/маркировке и проекции в 3-х видах камуфлированных боевого и спарки плюс боковик баклажана.
^
    
Привет!
Продолжу стройку. Исправил замечания AndyK. Подготовил детали шасси для установки. Установил пилоны. Окрасил поверхность возле пушки. Приближаюсь к покраске.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
ni82 писал(а):
Продолжу стройку. Исправил замечания AndyK. Подготовил детали шасси для установки. Установил пилоны. Окрасил поверхность возле пушки. Приближаюсь к покраске.

Хорошо! Теперь вопрос про механизацию крыла. Как я понимаю, с-т предполагается изобразить во взлетно-посадочной конфигурации (ВПК)? Опустим тот момент, что нормальное стояночное положение с-та - при убранной механизации, допустим для какой-то цели на земле ее выпустили). Но углы установки секций закрылков у вас неверные, внешние секции выпущены на больший угол, нежели внутренние, а должно быть наоборот. И одновременно с выпуском/уборкой механизации крыла перекладывается на разные углы (соответствующие ПК/МК/ВПК ) переставной стабилизатор.
Для справки в ВПК углы следующие:
- предкрылки пятисекционные выдвижные - 9 град;
- закрылки двухсекционные двухщелевые - 35 град. внешние секции и 40 град. внутренние;
- стабилизатор - минус 7 град. 56 мин.

Добавлено спустя 29 минут 27 секунд:

Похоже локализаторы пушки китайцы в модели дают ранние, поздний выглядит так (фото с ветки по матчасти Су-25)
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
Похоже локализаторы пушки китайцы в модели дают ранние

Там есть и тот, и другой...
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Там есть и тот, и другой...

Тогда надо ставить другой Very Happy

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Далее. По вооружению не очень понятно что планируется. Я вижу вроде как АКУ-58 висят на 4 и 8 точках подвески? Но на Су-25 (в т.ч. Су-25СМ) Х-29Л вешаются на 5 и 7 т.п. (ближние к воздухозаборникам).

Еще из мелочей, но заметных. Нет патрубка на нижней губе в/з правого дв-ля. И по-моему на спинке фюзеляжа не все заборнички...
#
^
    
AndyK
Полезная информация! Спасибо. Наверно учту при следующей стройке. На этой модели уже ломать не буду. Набор позволяет выпустить механизацию, решил этим воспользоваться... Так живее. И тормозное устройство тоже будет выпущено. А ещё предкрылки ))
Вооружение будет следующее (от фюзеляжа): ФАБ-250, Х-29, КМГУ-2, УБ-32

Цитата:
Еще из мелочей, но заметных. Нет патрубка на нижней губе в/з правого дв-ля. И по-моему на спинке фюзеляжа не все заборнички...

Всё что было в наборе...
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
Нет патрубка на нижней губе в/з левого дв-ля

Только не левого, а правого...не?
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy