Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Алюминиевая пудра (или настоящий хром)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Добрый день всем!

Вопрос по использованию алюминиевой пудры как (полируемого) пигмента - имеет ли кто опыт или знания по сему вопросу.
Что имеется ввиду: например поверхность двигателя или крыла самолёта... посыпаем, полируем и имеем идеальный метталический еффект...

Из готовых продуктов имеются пудры от "Uschi von der Rosten" # https://www.uschivdr.com/products-in-detail/polishing-powders-metallic-pigments/ , но алюминия там как бы нет: хром, железо, сталь.
Ранее именно алюминиевая пудра для моделлирования производилась фирмой SnJ # http://hawkeyes-squawkbox.com/our-products/more-about-snj-spray-metal/но, увы, она уже не производится.

Вопрос: можно ли заменить таковую например пудрой для хим. лабораторий? В продаже есть пудра зернистостью < 55 нанометров. Достаточно ли это мелкая величина или зернистость будет заметна? Есть пудра < 5 нано, но она значительно дороже...


Спасибо заранее за советы и ответы!
^
    


в игноре у 10 пользователей
"Алюминиевая" с одной "л" пишется. Поскольку, "алюминий" с одной. Mr. Green
А по сути вопроса... Чем краски-металлики не устраивают, собственно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
"Алюминиевая" с одной "л" пишется. Поскольку, "алюминий" с одной. Mr. Green

Виноват, исправил...

Вячеслав_Демченко писал(а):
А по сути вопроса... Чем краски-металлики не устраивают, собственно?

По сути вопроса: технологии бывают разные... и дело не в том что не устраивают, а в том что можно и так и этак...
К примеру, некоторые эффекты можно конечно и красками передать (но бывает довольно сложно), а можно и пигментами.
Что касается металликов, то возможно, что металл в чистом виде (порошок пигмента) самое натуральное аутентичное
решение для металлических поверхностей.

Кстати, что касается любого модельного пигмента - интересно было бы знать, какая у него вообще зернистость то...
^
    


в игноре у 10 пользователей
У втираемых порошков есть один, но очень существенный недостаток. "Нежность" покрытия. Нанесение же защитного слоя лака неизбежно портит эффект металличности.
Кстати, серия True metal от АК, по сути, и есть метталический пигмент на восковой основе. И очень хорошо "втирается", позволяя получить хорошую "металличность". Но недостаток имеется тот же - нестойкое покрытие.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Кстати, серия True metal от АК, по сути, и есть метталический пигмент на восковой основе.

Вот и мне об этой серии сейчас вспомнилось... надо глянуть или там есть алюминий...

Что касается "нежности", то соглашусь с этим конечно, но в некоторых случаях (например двигатель грузовика) это не очень сушествено, поскольку эта поверхность не особо потом хватаеться руками - вклеил мотор и бог с ним, никто его бедного облапать не желает...
И тут есть ньюанс: металличский пигмент может в случае с двигателем дополнить и углубить визуалъный эффект, если его использовать вместе с краской-металликом. С одной стороны, на полированных местах он ни чем не испортит тон краски, и возможно сработает как фильтр, а с другой - может дать впечатление текстуры (шероховатость металла) а в углах и впадинах эффект пыли-грязи в сочетании с масляно-эмально-акриловыми "извращениями".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Действительно, "напудренную" модель можно хранить только под стеклом
Вот отличный обзор красок-металиков: https://youtu.be/FwCZL6OyQlg . В конце упоминается Ak True metalic, обзорщику он не понравился.

Сам пользуюсь mr. metal color 212 и 218, т.к. отлично полируются, смешиваются между собой, а стираются только от спирта и 646
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zeroone
Спасибо за информацию! Правда там только про краску , а не про пигменты/пудры...
^
    


в игноре у 1 пользователей
А зачем пудру обозревать, итак ясно что это прошлый век) Даже в оф. видео они позиционируются как точечные спецэффекты: https://youtu.be/WTzFDOXKV2Y?t=251
С помощью полируемых красок-металиков можно достичь отличных результатов: https://youtu.be/mD3-ZWa9UtY?list=PL0FvhdQPrOQ3XYoncckaE9zGru7T-4r4v&t=2420

К слову, текстура литейного чугуна реализуется таким методом: https://youtu.be/0-kqLtRGhUQ
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zeroone писал(а):
Даже в оф. видео они позиционируются как точечные спецэффекты: https://youtu.be/WTzFDOXKV2Y?t=251

Ну тут речь идёт не о металликах а о резиновых кисточках которыми их наносят
Zeroone писал(а):
А зачем пудру обозревать, итак ясно что это прошлый век)

Ну не, пигменты и полируемые пудры на сегодняшний день свою нишу имеют

Добавлено спустя 8 часов 5 минут 34 секунды:

Поскрёб по сусекам и нашёл баночку полировочной пудры как раз от "Uschi von der Rosten" - тип "chrome".

# # #

Для пробы заполировал ватной палочкой в деталь окрашенную валеховскум грунтом "German grey". Полировал секунд 30. Вот результат:


# # #

Мне очень понравилось: быстро, аутентично (отлично получаются переходы цвета от просто металлического до полированного блестящего),расход мизерный (на сааааамом кончике ватной палочки) и главное никакой зернистости нету вообще!

Завтра закажу "железную" и "стальную". Вот бы ещё такая алюминиевая была!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Интересный опыт.


В качестве дальнейших тестов, не могли бы Вы произвести следующее.

1. покрыть любую плоскую поверхность пудрой ( разумеется со всеми подготовками) , наклеить и снять маску , например из ленты Тамия.

2. повторить пункт первый, но после пудры , накрыть поверхность с пудрой любым лаком , которым пользуетесь.

Цель: проверить адгезию. Способность нанесённого слоя ЛКМ, удерживаться на поверхности пудры.

Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Logo
Само собой, как только появится время (надеюсь сегодня вечером), то я попробую проделать то, о чём Вы просили.

Но по этому вопросу есть также информация прямо от изготовителя пудр. Он утверждает, что наклейка масок и последующее их снятие
не влияет на вполированный слой пудры. Условие держания пудры на поверхности (адгезии) одно: (чёрный) матовый, полуглянцевый или глянцевый
грунт, и в промежутке первых 6-8 часов после грунтования должна быть нанесена пудра.
#
Фото от изготовителя прилагаю (на фото была замаскированна хромовая полоса , потом нанесён красный цвет)
#
Кстати, по словам изготовителя, от степени глянцевости грунта зависит оттенок отполированной поверхности.

Ещё один ньюанс: опять же по высказываниям у фото изготовителя (см. ниже) можно получить практически настоящую хромированную поверхность.
Пошаговое описание процесса тоже дано.
#
# # # #

На фото выглядит супер конечно, но хотелось бы попробовать и убедиться в этом самому.

Производитель допускает даже нанесение пудры аэрографом (как медиум просто расворитель/разбавитель краски)

#

Но мне интерессны не только эти пудры, а и именно алюминиевая пудра - собственно с неё я начал эту тему. Но её в модельных магазинах нигде нету.
Поэтому я заказал сегодня пудру для нужд хим. лабораторий.

#
Когда прийдёт, посмотрим, что из неё может получиться полезного в плане моделей.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо.

К сожалению , картинки с сайта мало информативны, из-за своего размера.
Когда я вижу подобные фото из далека , создаётся впечатление , что от меня что-то скрывают. )


Очень интересен опыт с лаком поверх и после положить, и снять маску.
Есть обоснованное предположение , что плёнка лака , останется на ленте.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Просто невероятно!

Разыскивая алюминиевую пудру натолкнулся на продукт, который действительно ПОНАСТОЯЩЕМУ ХРОМИРУЕТ
поверхность! НИКАКАЯ КРАСКА или ЛАК (разве что фломастер от "Molotow" - но там есть тоже проблемы) не даёт такой еффект! И делается всё просто и быстро - 3а 5 минут имеем ЗЕРКАЛО!
Это произошло, когда я покрыл глянцевым лаком и после слегка заполировал ватной палочкой пудру от ""Uschi von der Rosten" Chrome (см. в посте выше).
И это я ещё просто глянец кистью грубо мазнул а не аэрографом, да ещё всё на чёрной матовой, а не глянцевой, грунтовке.

И да - всё держится железно, хватай хоть пальцами или маскировочную ленту наклеивай (если без фанатизма) - никаких последствий....

Я в шоке!!!

Смотрите сами (для сравнения хромовый литник от Revell):

# # # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Panzerknacker писал(а):
ПОНАСТОЯЩЕМУ ХРОМИРУЕТ "Uschi von der Rosten" Chrome

Я запутался. На матовый черный грунт был втерт пигмент, затем полируется и покрывается глянцевым лаком?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Просто невероятно!

Разыскивая алюминиевую пудру натолкнулся на продукт, который действительно ПОНАСТОЯЩЕМУ ХРОМИРУЕТ
поверхность! НИКАКАЯ КРАСКА или ЛАК (разве что фломастер от "Molotow" - но там есть тоже проблемы) не даёт такой еффект! И делается всё просто и быстро - 3а 5 минут имеем ЗЕРКАЛО!
Это произошло, когда я покрыл глянцевым лаком и после слегка заполировал ватной палочкой пудру от ""Uschi von der Rosten" Chrome (см. в посте выше).
И это я ещё просто глянец кистью грубо мазнул а не аэрографом, да ещё всё на чёрной матовой, а не глянцевой, грунтовке.

И да - всё держится железно, хватай хоть пальцами или маскировочную ленту наклеивай (если без фанатизма) - никаких последствий....

Я в шоке!!!

Смотрите сами (для сравнения хромовый литник от Revell):

# # # # # #


Великолепный результат!

Я всё же пока останусь скептиком по поводу адгезии слоёв поверх пудры, но для отделки небольших элементов ,думаю вещь отличная.

З.Ы.

Ну и как всегда , почти всё "модельное" к нам приходит из других , более массовых индустрий .. Wink

^
    


в игноре у 2 пользователей
Zeroone писал(а):
Я запутался. На матовый черный грунт был втерт пигмент, затем полируется и покрывается глянцевым лаком?

Да именно так, и потом потом ещё раз полируется

Logo писал(а):
Я всё же пока останусь скептиком по поводу адгезии слоёв поверх пудры, но для отделки небольших элементов ,думаю вещь отличная.

Сегодня попробую ещё раз, более вдумчиво и на большей поверхности, чтобы превратить Ваш скептицизм в оптимизм.Very Happy

Что касается адгезии: редко когда нельзя выкрутиться, что бы не накладывать маски именно на хром; можно и наоборот: наложить маски на краску, а потом уже поверху хромировать. Но как я уже написал выше, тамиевская лента поверх хрома (по моим первым экспериментам) каши не портит и слоя лака не снимает.

Я вижу в этом случае потенциал, например, в изготовлении фар и зеркал заднего вида на авиа- и наземной технике, неговоря уже о моделях автомобилей в масштабе 1:24/25
^
    


в игноре у 8 пользователей
Так. Если нужен ХРОМ ( зеркало) то ничего лучше чем фломастеры Молотов ещё не встречал. Если точечно или небольшие детали самим фломастером. Большие ,просто взять заправку для этих фломастеров и ею через аэр. Просто класно
^
    


в игноре у 6 пользователей
Panzerknacker писал(а):

Сегодня попробую ещё раз, более вдумчиво и на большей поверхности, чтобы превратить Ваш скептицизм в оптимизм.Very Happy

Что касается адгезии: редко когда нельзя выкрутиться, что бы не накладывать маски именно на хром; можно и наоборот: наложить маски на краску, а потом уже поверху хромировать. Но как я уже написал выше, тамиевская лента поверх хрома (по моим первым экспериментам) каши не портит и слоя лака не снимает.

Я вижу в этом случае потенциал, например, в изготовлении фар и зеркал заднего вида на авиа- и наземной технике, неговоря уже о моделях автомобилей в масштабе 1:24/25


Дело не в скептицизме, скорее дело в том , что имея представление , как это работает , можно спрогнозировать, что может получится по итогу. Тем более когда был подобный опыт , не конкретно с таким составом , но принцип схож.

З.Ы.

Вот мастер по маникюру , рассказывает об особенностях и ошибках .
Смысл такой , что поверхность для нанесения "втирки" подготавливается , слой не должен быть высушен полностью , а должен оставаться липким .
Если этого не сделать , частички не будут зафиксированы на поверхности . Иными словами это просто сухая пыль .

С 1:30 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=GqBvofY8y8o
^
    


в игноре у 2 пользователей
Logo писал(а):
Смысл такой , что поверхность для нанесения "втирки" подготавливается , слой не должен быть высушен полностью , а должен оставаться липким .

Согласен, на сайте изготовителя этого порошка тоже указывается, что нужно втирать его в грунт, который ещё не полностью высох, а именно для акрила там рекомендуется промежуток времени 2-4 часа после набрызгивания грунта.
Я сегодня всё это собираюсь протестировать, включая тест с маской.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Пользую сию пудру(Uschi) достаточно давно.Могу подтвердить с грунта заполированную пудру тамиевская лента не отдирает,если наносили просто на пластик то может отодрать часть заполированного слоя,но "металл" на пластике останется,этакий эффект изгадинка(но непредсказуем).Была попытка "запудрить" Б-29,эксперимент на кошке(крыло Ланкастера) не понравился - получился слишком слишком железный и блистючий - на люминтий не тянет.
Адгезия выше всяких похвал,полируется на ура такого эффекта от металликов нет(правда на восковой основе не пользовал).Стойкая,вьедается намертво в грунт,на пластик хуже.Но для запудривания всего самолета (на мой взгляд) не пойдет - колер не тот.

грунт-пудра-полировка-глянцевый лак - у меня не получилось,лак (глянец Валехо) сожрал весь эффект полировки,может Футура пойдет,не знаю.

В наличии все 3 пудры(железо,хром,сталь)
Использую для стоек шасси.двигатели,оружие,бомбы,торпеды,пропеллеры,изгадинг по металикам(люминтию).
За приблизительно 3 года(первая модель с этой пудрой) ничего не обсыпалось,правда немного потускнело(это без покрытия лаком,наносил на черный грунт)
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy