Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Aoshima 1/350 тяжелый крейсер Atago 1944 Updated Edition

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Наступил Новый Год.
Пора начать новую стройку на ближайшие годы.

#

План непростой:
- построить тяжелый крейсер Atago по состоянию на октябрь 1944 г. с максимальным объемом ПВО на момент гибели.

Именно тяжелый крейсер Atago под флагом адмирала Куриты вывел 22 октября 1944 года из Брунея (а еще ранее 18 сентября с якорной стоянки Лингга к югу от Сингапура) последнюю армаду Японского флота в бой на Филиппины. Что интересно Atago был флагманским кораблем той армады, а не линкоры Ямато или Мусаси.

Исходник - лимитированный релиз Aoshimы 2018 года в версии Updated Edition.
Это уже 3-я версия модели, чья пресс-форма увидела свет в 2008 году.
До этого выходила стандартная версия модели, широко распространенная
Лимитированная версия RETAKE с новыми литниками и палубами
Теперь настала очередь Updated Edition - уже доработанный RETAKE.

Из-за 2-х модернизаций пресс-форм и унификации исходного набора, в коробке содержится 38 литников на 1501 деталь (687 из которых не используется)
При этом в модели используются литники от линкоров Kongo, тяжелых крейсеров Myoko, систершипов Maya и Chokai, а также литники от ранних версий Takao и Takao RETAKE.
Литников столько что можно застелить ими пол в небольшой комнате или кухне.

В общем, это огромная каша деталей с 2 комплектами надстроек, мачт, полутора комплектами палуб, 3-4 комплектами вооружения, винтов и прочего.

Помогать в этом бардаке из пластика будет хорошая кучка японской литературы

#

CG 3D Takao
Mechanism of Japanese Warships. Heavy Cruisers
Gakken Takao

И еще одна раритетная японская книжка 1989 года придет ко мне на днях
Это огромный фотоальбом по 3 типам японских крейсеров

THE IMPERIAL JAPANESE NAVY 6 Heavy Cruisers Takao-class, Aoba-class, Furutaka-class

Также будет использоваться Анатомия на Такао Скульского.

Первоначальный осмотр фоток из японских книг показал, что якобы самый полный и качественный труд по графике на тип Такао - Анатомия Скульского местами не совпадает с реальностью.
Также осмотр свежих фотографий крейсеров Maya, Chokai, Mogami, сделанных командой судна Petrel со дна, показывает, что много чего мы ранее знали и думали про японские корабли - заблуждение. Особенно по их виду на 1944 год.
Поэтому 2 аргументы уже бьют Анатомию - и это проблема.

Учитывая, что на Atago нет ни одной схемы и чертежа - будет очень трудно и непросто.
Инструкция туфта, ей можно подтереться. Инструкция содержит неверное число зенитных автоматов и предлагает полный комплект иллюминаторов на 1944 год...
Корпус модели от Такао, большинство деталировки также унифицировано с Такао
есть 4-5 литников с конкретно деталями на Атаго и это уже хорошо. Но все общее придется перепроверять.

Придется искать по фоткам различия между Такао и Атаго, чтобы понять чем они отличались.
Возможно, что на базе анатомии придется рисовать чертежи Атаго на 1939, 1942 и 1944 годы.

Афтемаркет уже заказан, часть уже есть в наличии, еще 19 наборов как минимум надо купить.
Заказан набор деталировки от Flyhawk на Takao с травлением, точенкой и смолой
Есть различная смола от НордСтара - фигурки, лебедки, якоря, вентиляционные грибки (8 наборов)

В общем, будет тяжело и непросто.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Взял попкорн, карандаш и блокнот. Самому полуслучайно попал второй Атаго, как раз апдейт, так что буду подсматривать на будущее для себя.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Лодочник писал(а):
Взял попкорн, карандаш и блокнот. Самому полуслучайно попал второй Атаго, как раз апдейт, так что буду подсматривать на будущее для себя.


Записывай:
- грот-мачты в 1942 были 4-х цветными. Серая внизу, черная по центру, белая полоска на черном, светло-серый топ
- в 1942 году главный дальномер на топе надстройки был белым (Такао и Майя)
- с 1942 г. 2 и 4-я башни главного калибра имели увеличенные по вертикали "глазки" дальномеров башен ГК
- реальная конфигурация трубок сброса пара и трубок входа антенных выводов на дымовых трубах Такао и Атаго на 1942 г. отличается от Анатомии
- обмотки размагничивания не было на японских крейсерах во второй половине 1944 года.
- окошки наводчиков в башнях ГК имели иную форму (в модели довоенная форма)
- були стыковались плавно в носу и корме, без уступов
- нос модели слишком толстый, его надо затачивать
- якорные клюзы надо дорабатывать. Для Такао точно. а для Атаго есть заглушки, надо посмотреть что с ними
^
    


в игноре у 1 пользователей
Записал, спасибо. Обмотку жалко. Она прикольная в наборе, что-то типа винила Mr. Green
Все думаю: менять башни на Лайон роровские смоляные или все-таки пойти на поводу у земноводного, обойтись из больших наборов Флайхоком и ручками доработать пластиковые?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Лодочник писал(а):
Записал, спасибо. Обмотку жалко. Она прикольная в наборе, что-то типа винила Mr. Green
Все думаю: менять башни на Лайон роровские смоляные или все-таки пойти на поводу у земноводного, обойтись из больших наборов Флайхоком и ручками доработать пластиковые?


Обмотка из набора - кусок говна из облоя

Башни пока не смотрел, но вроде можно оставить родные и доработать травлом от Флайхока.
У Лиона башни с такими же ранними амбразурами... Facepalm
Окошки дальномеров 2-й и 4-й надо так и так переделывать

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

в Кагеро 3Д лучше не смотреть - это кусок говна.
Польские сказки лучше не открывать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну раз обмотку так и так не ставить, то фиг с ней. С лайоновскими башнями ты меня обрадовал - тогда сэкономлю и не буду брать тот набор
^
    


в игноре у 19 пользователей
Лодочник писал(а):
Ну раз обмотку так и так не ставить, то фиг с ней. С лайоновскими башнями ты меня обрадовал - тогда сэкономлю и не буду брать тот набор


я пока еще до башен не добрался, поэтому сложно судить нужны они или нет.
Антон мне сказал что не нужны.
^
    
Интересно!Я в зрителях.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Половинки корпуса у меня немного поведены, горбылем идут
Були я буду устанавливать до склейки половинок корпуса.
Сами були немного отличаются от того, что нарисовано в чертежах.
А именно в булях модели неверно сделаны кромки в передней и задней части (они тупые и толстые, а должны сходить на 0), а также нет плавного перехода ступенек по верхней и нижней части буля на 0 к ватерлинии. Это видно по чертежу

Также буду срезать линии расшивки, которые даны внешним кроем. Они немного мешают позиционированию булей и все равно будут уничтожены при затачивании форштевня.

Форштевень модели НУ очень толстый, словно у сухогруза. в реальности нос был тонким и аккуратным.
Поэтому после склейки половинок корпуса, нос будет затачиваться на участке до иллюминаторов

# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
- грот-мачты в 1942 были 4-х цветными. Серая внизу, черная по центру, белая полоска на черном, светло-серый топ
- в 1942 году главный дальномер на топе надстройки был белым (Такао и Майя)
- с 1942 г. 2 и 4-я башни главного калибра имели увеличенные по вертикали "глазки" дальномеров башен ГК

Андрей, скорее мачты были двухцветными. Черными в районе старфиша с белыми кольцами на ногах под марсом. Вряд ли на корабле использовалось два серых цвета.
Белый дальномер был на многих ИЖН кораблях до 1943 года. Сугубо имхо, это летняя окраска, что бы дальномерщиков не сильно запекало, плюс элемент быстрого опознавания.
Интересно, что увеличенным был только один глазок-бленда на башне, а второй был маленьким. У Лиона так и сделано, кстати.

Андрей, желаю удачи с проектом!
^
    
Ого,что тут началось) Буду с интересом наблюдать. Удачи!
^
    
Эх, лежит у меня собрат "Такао", правда оригинальный, первого издания. Постараюсь посмотреть все что у меня есть по этим крейсерам - есть несколько изданий, фото из сети.
^
    


в игноре у 19 пользователей
МК писал(а):
Эх, лежит у меня собрат "Такао", правда оригинальный, первого издания. Постараюсь посмотреть все что у меня есть по этим крейсерам - есть несколько изданий, фото из сети.


Если есть что-то кроме этого списка - то было бы интересно глянуть
Ну кроме Кагеро 3Д - это говно, не имеющее ничего общего с кораблем


#

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Sergo715
YuraVS
Спасибо Парни!

Юра, ты говоришь, что у 2-й и 4-й башен были не симметричные по размеру глазки на дальномерах?
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Юра, ты говоришь, что у 2-й и 4-й башен были не симметричные по размеру глазки на дальномерах?

Да. Есть вот такая фотка Атаго на 1942г:

# # #
На чертеже уже Такао на 1945г.
Автор чертежа пан Скульский. Это из последнего Кагеро, в котором Такао45, зеленый и в пятнышках
^
    


в игноре у 19 пользователей
Первая и третья фотка из какой книги?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, вот отсюда:
#
^
    
Белый ДМ не связан с защитой от солнца.
Что характерно, многие корабли получили такую окраску при нахождение в очень северных водах.
К тому же на дм, как и на многих постах, были тепловые экраны.
т.е. их окрас в белый цвет с теплом не связан.
Некоторые корабли несли этот окрас до Лейте. (Исе, Нати, Фусо (?))
Бленды дм, судя по последним изысканиям, всегда были ассиметричны.
Видимо, во второй половине 1942 они были увеличены.
^
    


в игноре у 19 пользователей
срезал с половинок корпуса внешнюю расшивку
так даже стало гармоничнее

доработал и подогнал к борту один буль (левый)
Заточил ему кромки, сделал им сход на 0 от миделя
для сравнения какие толсыте кромки были и какие стали

также виден прогиб корпуса. но надеюсь он нормально сойдется при сборке на переборках

#

Далее решил сравнить корпус, пока он еще Такао с Анатомией на Такао.
Сравнил схемы бортов на 1932 и на 1939 - они кроме булей идентичны.
Но Аошима не была бы Аошимой, если бы не решила повеселить народ.

Правый борт они с грехом пополам сделали по Анатомии.
Надо просверлить (черный маркер) всего 3 иллюминатора и 1 зашпаклевать (красный маркер), добавить 1 шпигат и 3 удлинить.
А вот с левым бортом вышло все печальнее.

Левый борт у модели Такао тупо отзеркален от правого Facepalm Facepalm Facepalm
Браво!

В итоге надо насверлить 24 иллюминатора (черный и синий) и 18 запшпаклевать (красный).
При этом мелкое смещение на 1-2 мм иллюминаторов я уже не учитывал - хрен с ними.

#

КАРЛ, НУ КАК???



Далее надо сравнить корпус на соответствие с фотками самого Такао. Вдруг Анатомия врет, а я гоню на Аошиму...
^
    
По иллюминаторам на крейсерах типа Такао была статья в японском журнале. Там была их схема размещения на всех 4-х одноклассниках. У меня где-то был номер в электронном виде, постараюсь на выходных найти.
^
    


в игноре у 19 пользователей
МК писал(а):
По иллюминаторам на крейсерах типа Такао была статья в японском журнале. Там была их схема размещения на всех 4-х одноклассниках. У меня где-то был номер в электронном виде, постараюсь на выходных найти.


Было бы интересно глянуть.

Тем временем я сравнил фотки реального Атаго на 1932 и 1939 с боковиком правого борта Такао 1939 и левого борта Такао 1932 в Анатомии.
Результат очень даже позитивный.
По корпусу - отличия между Атаго и Такао минимальнейшие

ЗЕЛЕНЫЙ - просверлить новый иллюминатор/поставить заглушку
СИНИЙ - под вопросом был тут иллюминатор или нет (ретушь на фото, плохо видно)
КРАСНЫЙ - иллюминатор надо убирать. На Атаго его не было.

# # #

Скорее всего для себя придется на основе чертежей Скульского рисовать боковики Атаго на каждый борт 1932, 1939, 1942 и 1944.
Благо это будет не сильно сложно. Пару-тройку дней точно убью

Тем временем почти подогнал второй буль. Сегодня попробую смонтировать були на половинки корпуса.

Потом решил ковырнуть по совету Антона вопрос с клюзами.
И получил Очередной жданчик от рукожопов с Аошимы.
Клюзы надо делать новыми.

Изначально на модели были кривые клюзы и так она с ними и выпускалась 10 лет, потом для Атаго они решили поправить клюзы вставными деталями.
Вышло также хреново как и было ДО

В итоге надо делать новые клюзы под конкретные размеры якоря...

#


Ну и немного содержимого набора


# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#

Декальки, флаги и прочее

# # # #
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy