Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2 в 48 масштабе от Tamiya

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех!

Решил поучаствовать в Красных Звездах с моделью Ил-2 от Тамии в масштабе 1:48.
В первую очередь интересно с помощью более знающих коллег максимально точно (в пределах разумного) отобразить прототип. Ну и принцип "замыливания взгляда" никто не отменял - нужны будут советы по ходу сборки.

Что имеем:

#

Сама модель, травление от Эдуарда (интерьер) и корректирующий набор от Комплект ЗиП (патрубки и лопасти). В планах приобрести турельный УБ и комплект вооружения от Эдуарда (возможно, пока не решил). Делать буду с открытой кабиной, и закрытыми бомболюками. Закрылки в убранном состоянии - мой предыдущий опыт говорит, что открытые закрылки смотрибельны только сзади, а самолет будет стоять на полке вид спереди 3/4, да и больше возни, чем эффекта.

Предварительно выбрал варианты прототипа:

#
Ил-2 А.Н. Ефимова, будущего маршала авиации.

#
Ил-2 Г. Т. Берегового, будущего лётчика-космонавта.
^
    
kamchatka писал(а):

#
Ил-2 Г. Т. Берегового, будущего лётчика-космонавта.

Отличный вариант ! В сети вроде таких ещё нет.
^
    
Всем добрый день!

Пока есть время начал делать кабинет. Приборная панель, элементы управления закрылками и шасси, намотал шнур на рога ручки управления.
Краску для кабины взял ХоббиКолор Light blue H67 - 9 частей на Navy blue H54 - 1 часть. Вроде вышло похоже. Конечно, приборка от Эдика имеет другой цвет, но в целом...

# # #
^
    
Пока продолжаются праздники можно сделать побольше.

Подготовил борта кабинета к сборке, сделал бак с патрубками:

# # # #

Конечно, глубокого исследования не проводил, больше ориентировался на доступные фото музейных самолетов и модели.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Собрал весь кабинет, осталась к изготовлению привязная система пилота, брезентовый подвес стрелка и пол у стрелка. Эдуард предлагает типа деревянный пол, но что то я сомневаюсь. По крайней мере в такой крупной структуре древесины.


# # # #

Кто знает - подскажите: из чего сделан пол у стрелка? И как лучше сымитировать брезентовый подвес стрелка?
^
    


в игноре у 6 пользователей
про деревянный пол, если подтверждений нет, имхо можно забить.

Брезентовый подвес в модели есть. А раскрасить, тут уж как получится..
Кстати ремни пилота не забыли?

Синие шланги в кабине - сомнительно.. но тут уже поздно.

Узел крепления-поворота пулемета выглядит черным. Там вероятно была обычная сталь, не вороненая.
^
    
Брезентовый подвес, всё же хочется сделать более натуральным, привязная система пилота будет обязательно. Есть несколько вариантов травла, пока думаю какой применить.
Синие трубки - присутствуют на массе фото, в том числе и достаточно старых, решил принять на веру.

#

По узлу крепления УБ подумаю. Посмотрю, что на фото...
^
    
Очередные выходные! Very Happy

Доработал кабины, сделал подвес стрелка и привязную систему пилота.


# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
маски со стекол бронеспинки снять не забудьте.
^
    
Собрал крыло с фюзеляжем и оперением. Конечно, стыковка идеальная, только по шву закрылок небольшое расхождение пошло.

#

Потом уже вспомнил, что раньше читал о неправильном расположении окон выброса гильз и звеньев ленты, проверил - точно.
На левом крыле надо перенести маленькое окно.


#


#

В итоге решил окошко перенести и сделать короба выброса звеньев лент в маленькие окна, как на фото оригинала.

#
^
    


в игноре у 25 пользователей
из бака 2 трубки-желтая и коричневая (я не ошибаюсь)?
почему коричневая?
коричневый цвет-маслосистема.
^
    
ast55 писал(а):
из бака 2 трубки-желтая и коричневая (я не ошибаюсь)?
почему коричневая?
коричневый цвет-маслосистема.

С одной стороны красная и жёлтая, с другой стороны - медь. Видимо цветопередача с телефона так сработала.
^
    
Продолжим...
Модель была загрунтована и ещё раз отшлифована.

#

Очень не понравился момент с восстановлением клёпки на накладках (утеряна при шлифовке передней поверхности крыла) - использовал спецприпой с диаметром капель 0,5 - оказалось крупно, решил переделать.

#

Полностью сошлифовал передние накладки и заменил их фольгой с накатанной клёпкой.

#

Вышло в принципе неплохо... Добавил трубку Пито, тяги триммеров и балансир на руле поворота.

# #

Сделал предшейдинг.

#

И закрасил низ водорастворимым Аканом АМТ-7 с высветлением примерно 20% белого. На всех фото Илов находящихся на реконструкции при обдире снизу виден именно этот цвет.
Пока остановился, буду думать какой камуфляж накрасить.

#
^
    
Видимо фантазировать не буду. Решил делать самолёт Г.Т. Берегового. Камуфляж от Массимо представляется правдоподобным.

#

Цвета - стандарт, краска - Акан.

# # #

Имеются в наличии номера 73045 - АМТ-11тёмно-серая, 73106 - А-32мтёмно-серая, 73131 - А-24м защитная, 73079 - А21м светлокоричневая.
При этом АМТ-11 очень тёмная, а А-32м очень светлая. Сделаю замес несколько потемнее А-32м. Маскировать линии камуфляжа буду патафиксом.
Полосы белого на фюзеляже и хвосте - не проблема. А с номерами надо думать... У Массимо они белые с чёрной окантовкой. Надуть белым просто, а вот тонкую окантовку....

#
^
    


в игноре у 25 пользователей
kamchatka писал(а):

А с номерами надо думать... У Массимо они белые с чёрной окантовкой. Надуть белым просто, а вот тонкую окантовку....


закажите декали номеров.
Заодно обратите внимание, что звезды на киле весьма крупные...
^
    


в игноре у 6 пользователей
меня интересует по теме - в какой цвет будут краситься диски колес и тыльная часть пулемета? Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
kamchatka писал(а):
Надуть белым просто, а вот тонкую окантовку....

Печатайте на обычном принтере
Берете обрезки декальной бумаги, соответствующие размерам цифр, печатаете на декальной бумаге, задуваете цапон-лаком, переводите поверх надутых белых цифр - всё.
^
    
ast55 писал(а):
kamchatka писал(а):

А с номерами надо думать... У Массимо они белые с чёрной окантовкой. Надуть белым просто, а вот тонкую окантовку....


закажите декали номеров.
Заодно обратите внимание, что звезды на киле весьма крупные...


Честно сказать, ещё ни разу не заказывал декали, сам изворачивался различными способами...
Звёзды на киле - скорее всего неточность художника, на единственном фото этого борта звёзды, хоть и сильно отретушированы, но выглядят одинаковыми, да и в остальных источниках на самолёте Берегового звёзды одинаковые - например в издании АиВ 5-6.2001 (хотя та ещё мурзилка).

#

#

А вот красная носовая часть самолета - была или нет - вопрос!

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Amouse писал(а):
меня интересует по теме - в какой цвет будут краситься диски колес и тыльная часть пулемета? Smile


С пулеметом изобретать не буду, сделаю как на фото:

#

А диски колёс скорее всего зеленого цвета, как и внутренние поверхности. На архивных фото они явно темнее нижней поверхности крыла. И здесь по форуму где то мелькала инфа с фотографиями. Но Илов было выпущено дикое количество, наверняка были варианты...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Dock писал(а):
kamchatka писал(а):
Надуть белым просто, а вот тонкую окантовку....

Печатайте на обычном принтере
Берете обрезки декальной бумаги, соответствующие размерам цифр, печатаете на декальной бумаге, задуваете цапон-лаком, переводите поверх надутых белых цифр - всё.


Надо попробовать.. первый раз всё же.
^
    
Камуфляж накрашен!

# # # #

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Заодно сделал следы износа ЛКП на места посадки экипажа (сначала задул автохромом, после окраски камуфляжа ободрал зубочисткой и зубной щёткой), потом добавлю сколов на верх фюзеляжа и пройдусь сухой кистью.
^
    
Огонь ! Ждём продолжения !
^
    
Накрасил полосы быстрого опознавания... Остались номера с окантовкой, отложу на день, потренируюсь на кошках.

#

А кто может подсказать... самолет Берегового имел красную носовую часть или нет? В сети оба варианта присутствуют, но с красным носом чаще попадается...


#

Добавлено спустя 22 часа 37 минут 10 секунд:

Да, не вышел у меня каменный цветок...

#

Буду стирать знаки и накрашивать по новой...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy