Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Badger Sotar 20/20 0.2мм vs Inked Caprice 0,3мм

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Последние выходные посвятил экспериментам с покраской. Чем спешу поделится с коллегами по увлечению.

Один из экспериментов был посвящен сравнению свежеприобретенного Badger Sotar 20/20 (наконец, после долгого ожидания, они появились в продаже) и своего двухлетнего Inked Caprice.
Почему собственно был заказан второй эргограф. Занимаюсь я 72м масштабом (уже думаю переходить на 48 Laughing ), и в одной из работ (FW190) нужно было наносить мелкие пятна камуфляжа на светлый фон, и никак у меня не получалось сделать пятно с тонкой границей, чтобы накладываемый темный цвет не забрызгивал основной светлый. Помимо этого есть технология прешейдинга когда на черном фоне рисуешь мелкие точки линии, а потом закрываешь все это нужным цветом. Ну и наконец высветление мелких деталей никто не отменял. Выбор у меня стоял между H&S Evolution Silverline Solo и Badger Sotar 20/20. Почитав форумы, посмотрев обзоры выбор в итоге пал на последний - Badger Sotar 20/20 с соплом 0,2мм.

Badger Sotar 20/20 fine с соплом 0,2
# # #
Комплектация:
- аэрограф
- запасная игла
- два сопла. Плоское и рогаобразное
- защитный колпачок
- крышка для бачка
- ершики для чиски
- пипетка
- два шестигранных ключа
Цена 5800р.

Inked Caprice (конич. сопло 0.3 мм, тефлон)
# #
Комплектация:
- аэрограф
- крышка для бачка
- ключик
- пипетка
- переходник
Цена 2100р.

За 2 года пользования треснуло материальное сопло, но работать можно было. Как раз к приходу нового аэрографа заказал новую иглу и сопло для Inked. Так что можно сказать что оба аэрографа новые.

Итак, впечатления.
Первое впечатление после замены сопла на Inked, а вообще зачем я Badger себе взял Laughing
Шутка конечно, но как говорится, в каждой шутке...
По конструкции и т.п. расписывать не буду, в инете достаточно достойных обзоров на оба этих аэрографа. Единственное что я не встречал, так это испытание аэрографа не на бумаге, а на чем-то что не впитывает краску. Тогда результат будет более похож на то для чего аэрограф будет применяться. Рисунки на бумаге не отображают истинного положения дел. Тренировался я естественно на кошках... извиняюсь на ложках))).
Эксперемент проводился с двумя типами красок Vallejo Model Air и Mr. Hobby GSI CREOS. Разбавлял все родными разбавителями и импруверами. Грунт тоже соответствующий для Vallejo Vallejo для CREOS CREOS.

Результаты с Vallejo
Вверху Inked, внизу Badger
#
Inked
#
Badger
#
Как видите у меня не получилось нормально настроить Badger. И с давлением игрался, и с пропорциями, ничего не помогло. Для себя сделал вывод что с Vallejo он дружит только на крупных факелах, то есть мелкие работы делать им проблематично. Это я дуумаю из-за труктуры самой краски, видимо очень плотный пигмент.
Еще появилась интересная штука с этой краской, аэрограф периодически плюется. То есть настраиваю и рисую тонкую линию и: линия -------<клякса>-------<клякса>-------<клякса>. Так и не понял почему так получилось.
А вот судя по этим участкам желаемый результат со старым аэрографом достижим, для 48 масштаба так точно.
#
Пропорции везде были примерно такие, в каплях (краска/разбовитель/импрувер) для Inked 5/10/3, для Badger 3/10/3. Давлением игрался от 1 до 2 бар.

Переходим ко второй краске Mr. Hobby GSI CREOS.
Тут все обошлось без импрувера. Только родной разбавитель в пропорции 1:1
Результат с данной краской намного лучше.
#
Inked
#
Badger
#
Результат в принципе то что я и хотел. Можно еще будет поиграться с давлением и пропорциями. Badger ведет себя стабильно, в отличие от предыдущей краски. Обратите внимание на брызги вокруг зеленого цвета, при том что давление и пропорции абсолютно одинаковые. Видимо у серой краски используется более мелкий пегмент.

Еще замечу один общий момент для Badger. Если факел делать совсем маленький, буквально не грани подачи, то есть при совсем тонких работах, нужно периодически зажимать сопло и перемешивать краску. Иногда даже это не помогало, приходилось открывать ограничитель (я пользуюсь исключительно ограничителем для настройки толщины линии) и продувать сопло большим факелом. Второй момент, краска налипает на иглу, особенно это проявляется с Vallejo. Приходится периодически протирать ее от краски. Возможно это от того что краску не достаточно разбавил. Но с другой стороны больше разбавлять тоже плохо, получается что для того чтобы полностью закрасить нужно накладывать очень много слоев сильно разбавленной краски, в итоге получается фигня.
Про маленький бачок писать не буду, так как для тех целей для которых мне нужен Badger больше и не надо. А так конечно, на больших площадях он не игрок. Спасибо что появилась крышка, говорят раньше не было.

Итог.
Аэрограф Badger довольно капризен к краске и настройкам пропорций и давления. И если вы готовы на эксперименты, если вам нужны совсем тонкие работы, то да, это аэрограф именно для этого. С другой стороны Inked Caprice. Аэрограф который, на мой взгляд, удовлетворит потребности 90% моделистов. Он подойдет как для крупных работ, грунтовка, покраска больших поверхностей, таки и для довольно таки тонкой и мелкой работы, что видно на выше приведенных ложках. Поэтому если вам нужен один, универсальный аэрограф, который закроет практически все ваши потребности, то это конечно Inked. Если же у вас уже есть один для общих работ, то конечно второй для мелочевки, никогда не помешает.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Как всё у Вас сложно!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересный опыт.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Наверное следует заметить , что сравнение несколько необъективное .
Дело в том, что сопло у Sotar 0.2 мм. и обе тестируемые краски не особо подходят для такого диаметра.

Vallejo Vallejo - винил-акриловая , водная
Mr. Hobby - акриловая , водно-спиртоая.

У подобных красок , пигмент , так или иначе но крупнее чем у красок на сольвентных растворителях и поэтому устойчивый, маленький факел, не особо получается.
Сопла 0.2 и ниже предполагают использование мелкодисперсных красок для супер тонких работ. Подобные Аэрографы , покупают под конкретные задачи ,у Иваты например такие инструменты попадают под линейку - Custom ( Custom Micron)

Для чистоты эксперимента , возьмите краску Mr.Color, или краску-базу из любого автоподбора. (лучше синего цвета , в ней самый мелкий пигмент).
Результат возможно сможет Вас удивить . Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, к Сотарику надо приноровиться. И я бы не сказал, что он капризен. Точнее, требователен к давлению и качеству смеси, как и положено "тонкому" и точному инструменту.
^
    
А не пробовали ли вы, для предотвращения налипания краски на иглу, использовать «Жидкость для обработки иглы аэрографа "Badger REGDAB"»?
(взято отсюда https://iwata.autornn.ru/?id=18861&sid=13251# )

Может процесс окраски станет стабильнее?
^
    
Azaleptin писал(а):
А не пробовали ли вы, для предотвращения налипания краски на иглу, использовать «Жидкость для обработки иглы аэрографа "Badger REGDAB"»?
(взято отсюда https://iwata.autornn.ru/?id=18861&sid=13251# )

Может процесс окраски станет стабильнее?


Нет, но я его уже продал. Так мы с ним и не подружились.
Буду копить на дорогую машину))
^
    
Для тонкой работы важно и смесь и ТИП краски подобрать, как написал Logo.
Подскажу ещё из личного опыта - попробуй мотлинг красить эмалевой краской Humbrol Wink
И не бойся разбавить по-сильнее Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
VolshebNik писал(а):
попробуй мотлинг красить эмалевой краской Humbrol
Или тамиевской эмалью. Очень комфортная краска под аэрограф!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy