Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бот Бонавентур, Таинственный остров, 1/60

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!

Никак не получается создать тему, времени не хватает... Надо начать, буду хотя бы по чуть-чуть добавлять потом.

Захотел я попробовать сделать кораблик на воде. Выбрал бот «Бонавентур» из Таинственного острова Жюля Верна. Когда книгу читал, как-то он мне запомнился, да и маленький опять же.

«Документацию» нашел вот такую:

«Судно должно иметь тридцать пять футов (10,668 метра – 17,78 см) длины по килю и девять футов (2,74 метра – 4,572 см) по бимсу. … В воде судно должно было сидеть сравнительно неглубоко, почти на шесть футов (1,83 метра – 3,048 см) ниже ватерлинии… Во всю длину судна, от кормы и до носа, шла палуба с двумя люками, один на корме, другой на носу, они вели в две каюты, разделенные непроницаемой переборкой. Оснастку судну предполагалось дать такую же, как на большом шлюпе: косой грот, фок-стаксель и кливер … Наконец, кузов судна должен быть обшит снаружи от киля до баркоутов, и обшивные доски должны были заходить в пазы, а не накладываться одна на другую. Что касается тимберсов, то их поставят после того, как будут прикреплены к фальшбортам обшивные доски.»

«Какое дерево наиболее пригодно для постройки судна? ... Предпочтение было оказано ели.»

«… В пеньковых канатах тоже недостатка не было – для этого пригодилась оснастка воздушного шара. Пенкроф заготовил массу канатов и веревок по всем правилам морского искусства. Паруса обшили крепким ликтросом, и, кроме того, осталось еще достаточно веревок, которые пошли на фалы, ванты, шкоты и проч. Что касается блоков, то их выточил Сайрес Смит на своем токарном станке...»

«… Пенкроф сшил даже трехцветный флаг (синий, красный и белый), воспользовавшись для окраски материи соком красящих растений, которые в изобилии росли на острове. При этом к тридцати семи звездам …, моряк добавил еще тридцать восьмую звезду …»

«… Чтобы законопатить швы, строители изготовили паклю из сухих водорослей, которую забили деревянными молотками во все пазы наружной и внутренней обшивки, потом точно так же проконопатили палубу и залили все проконопаченные швы кипящей сосновой смолой.»

«… В трюм погрузили в качестве балласта около двенадцати тысяч фунтов мелких гранитных обломков … на балласт настелили пол, затем внутренность судна разделили переборкой на две каюты, … В потолке каждой каюты сделали люк для выхода на палубу.»

«… для мачты. Он нашел в лесу молодую сосну, прямую, без сучков, которую нужно было только обтесать внизу и закруглить наверху. Металлические части мачты, руля и остова были сделаны хотя и грубо, но прочно, в кузнице в Гротах. Реи, бушприт, гик, флагшток, весла, багры и т. п. – все это было готово …»

«… поставили косой грот … На флагштоке развевался звездный флаг …»

«Вслед за тем Герберт перевесился за борт, опустил руку в воду …»

Вот тут не понятно. Для того, чтобы перевалившись через борт, достать до воды, палуба должна быть примерно на ее (воды) уровне. Буду считать, что он не просто перевалился, а перелез через борт, ухватился за какой-то канат и только тогда достал до бутылки.

«Пенкроф поставил топсель…»

«Он выскочил из люка и сильным ударом багра проломил борт, чтобы вода, залившая палубу, могла скорее стечь в море.»

В сети смог найти только один рисунок непосредственно «Бонавентура».
#

Начал с корпуса. В качестве прототипа взял вот этот эскиз, пришлось только вытянуть его примерно на 30%, чтобы попасть в пропорции.
#

Каркас вырезал из 2мм пластмассы, залил эпоксидкой, отшлифовал, приклеил палубу.
# # #
Затем обклеил вчерновую шпоном.
# # # #

Не понравилась корма, немного поправил ее форму.
# #
Затем снова приклеил черновую обшивку на обработанное место.
# #

Снова все зашкурил, приклеил чистовую обшивку, сделал имитацию гвоздей.
# # #
# # #

Добавил топтимберсы, ватервейс и планширь.
# # # #

Пока так, продолжение следует Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Серьезный запИл! Удачи!
^
    


в игноре у 13 пользователей
Rimid писал(а):
топтимберсы, ватервейс и планширь.

В моём доме прошу не выражаться (с)
^
    
Лодочник
Спасибо!
slimpermen
Полгода заклинание учил, наконец-то колданул! Smile И еще есть маленько Wink

Далее продолжил с палубным оборудованием. Места на палубе достаточно мало, думал надо ли ставить брашпиль и помпу. В тексте про них, естественно, ничего не сказано.

За наличие брашпиля принял тот факт, что по книге капитан Немо в одиночку съездил на остров Табор, как-то значит смог поднять якорь. "…якорь "Бонавентура" поднимали и потом снова бросили его. Вот еще одно доказательство: канат якоря травили, и гарнитур снят с того места, где канат трется об клюз."

Помпа вроде бы тоже нужна (или ведерком воду вычерпывать), технологии острова Линкольна сделать ее позволяют, вопрос только с местом на палубе. Вроде бы нашлось.
# # # #

Между делом, пока думал, что делать дальше, изготовил всякие разные блоки, нагели, утки, коуши.
#
^
    
Установил вант-путенсы, юферсы - покупные.
# #

Весла и багры:
#

Никак не мог решить, ставить на мачту стеньгу или нет. С одной стороны в книге написано: «… для мачты. Он нашел в лесу молодую сосну, прямую, без сучков, которую нужно было только обтесать внизу и закруглить наверху. » Также, вид судна с такой мачтой будет несколько необычным, что вполне соответствует кустарному характеру производства.

С другой стороны 15-метровая мачта ( при длине судна в 10 метров) будет весить порядка 1 тонны (3,14*0,2*0,2*15*500). Немного тяжеловато будет ее обрабатывать и устанавливать, хотя, конечно, возможно. Мачта со стеньгой составляет порядка 70% от длины первой мачты, чуток полегче будет ее ставить, зато потом придется еще крепить и стеньгу.

Долго был за первый вариант, но потом посмотрел на высоту четырехэтажного дома и решил делать вариант 2. До конца так и не уверен, но надо было уже что-то выбрать Smile

Это был вариант 1:
#

Это гафель, бушприт, гик и мачта по варианту 2:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rimid
Возможно первый вариант аутентичнее, но как по мне, то второй - красивее.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Лодочник
Хотел пошутить и напеть
Я убью тебя Лодочник.
Но вы это наверняка уже слышали, поэтому не стал.
Я думаю что вариант со стеньгой предпочтительней.
Да и в плане надёжности лучше.
Всё же при сильном ветре сломаться может.
^
    


в игноре у 1 пользователей
slimpermen писал(а):
Лодочник
Хотел пошутить и напеть
Я убью тебя Лодочник.
Но вы это наверняка уже слышали, поэтому не стал.

Mr. Green Я не просто это слышал, причем в исполнении Лебединского вживую, я и ник-то себе во многом из-за этой песни взял Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Rimid писал(а):
Это гафель, бушприт, гик и мачта по варианту 2:
Так лучше.
^
    
Лодочник, slimpermen, XORST
Пусть будет со стеньгой ) Надо уже выбрать было.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво. Интересный проект.
^
    
Ares
Спасибо!

Покрыл кораблик маслом.
#

Начал делать подставку.
#
Пока так:
#
Сделаю волны поправлю кораблик по высоте.

Для моря купил 2 года назад вот такую штуку - Mig Acrylic water Pacific Ocean
#
При застывании становится зеленоватой. Попробовал на белом пластике и на прозрачной эпоксидке. При толщине меньше 0,5-1 мм, просвечивает основа, надо будет предварительно окрасить. Ну и зеленоватый цвет мне тоже не нравится, хотелось бы какой-нибудь черно-синий.
#
Возможно, придется красить сверху.

Дальше с якорем. Купил два маленьких. Сначала они мне показались слишком уж мелкими (сейчас вроде бы нормально смотрятся Smile ) Потом подумал, что якоря выглядят как заводского изготовления, решил сделать более корявые из меди. Сплющил проволоку плоскогубцами, вырезал две заготовки для якорей полуторного размера. Возможно, будут великоваты, еще придется переделывать.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатичный кораблик.


Rimid писал(а):
Попробовал на белом пластике и на прозрачной эпоксидке. При толщине меньше 0,5-1 мм, просвечивает основа, надо будет предварительно окрасить.
Задуйте тёмно синим.




Rimid писал(а):
Ну и зеленоватый цвет мне тоже не нравится, хотелось бы какой-нибудь черно-синий.
#
Я подмешивал акриловую тамийку.
Но стоит попробовать на "кошке",у меня был другой гель.
^
    
XORST
Ага, буду пробовать. Самым лучшим вариантом, наверное, будет задуть гель и основание в один цвет, чтобы не было видно границы материалов. Буду предварительно тренироваться.

Сделал один якорь. Большой получился, буду переделывать. Как я в первый раз смотрел - непонятно Smile
#
^
    
Переделал якоря. Также из проволоки, но меньше.
# #

Установил мачту, начал делать стоячий такелаж.
#
^
    
Немного отвлекся.

Закончил со стоячим такелажем.
# # #

Вчерновую установил гафель и гик.
# #

Настало время шить паруса. Тут уже нужна помощь жены, процесс встал, надеюсь, ненадолго Smile

Пока вернулся к подставке. Приклеил черновой рельеф из листового пластика, по краям обмазал эпоксилином , в центре наложил туалетой бумаги, смоченной ПВА с водой.
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатично.
Но,нитку на выбленки стоило взять потоньше.Узлы грубоваты.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST
Думаю, что у обитателей таинственного острова не было особого выбора и типоразмер тросов был единым.
^
    
XORST
Это я, наверное, с клеем перестарался, которым узелки фиксировал. Думал рассосется и впитается, а он капелькой застыл.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лодочник писал(а):
Думаю, что у обитателей таинственного острова не было особого выбора и типоразмер тросов был единым.
Не факт.
Читать надо.Да и тонкий трос сплести проще.


Rimid писал(а):
Это я, наверное, с клеем перестарался, которым узелки фиксировал. Думал рассосется и впитается, а он капелькой застыл.
Теперь понятно.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy