Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-21бис 1/72 звезда (MksWoko/motorhead)

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
novichekk писал(а):
грунт сушу пару часов, краску - одну серию сериала ))) Если пятен жирных не посадил - точно не оторвет, за исключением, повторюсь, скотча шириной 40мм. Ну и, да плюсанет меня Аканихин, я использую только фирменные разбавители . Подтеки, как правило - следствие многократного использования скотча, иначе на такую модель катушка уйдет легко )))


я так понимаю вы тоже используете акан.
можно на примере данного самолета узнать —
какой грунт — краска акан какая серия — какой растворитель — какие лаки — если можно номера.
мне тоже акан понравился думаю работать с ним.

а так же какие материалы краски нужны на изготовление таких двигателей/сопел
я так понимаю использованы лаки полупрозрачные

——————

3 страницы исписали сборка еще не началась )
обращение к учителю — так что с боковыми панелями делать —
собирать фюзеляж клеить панели , разбирать фюзеляж устранять щели панелей и ванны, красить ванну панели приборку пилота ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вопрос понял, ушел фоткать)))

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

- грунт вот такой:

#

использую только перед водорастворимым аканом или если использую фототравление, в остальных случаях крашу по пластику.

- Краска водорастворимая у акана 7-ой серии, вот она:

#

- лаки использую вот эти, тамия, глянцевый и полуматовый:

#

- ну а на двигатели пошел вот такой набор, может еще что-то, там по интуиции, они еще не закончены:

#

- Но хочу заметить, это всё очень индивидуально. У меня есть друзья - моделисты, которые постоянно оспаривают эти рекомендации, тут всё от своего опыта идет)))

Растворители всегда использую фирменные. По крайней мере, если не вышло, винить можно только себя. ))))
^
    


в игноре у 6 пользователей
novichekk, хотя я не пользовался металликами Акан, но почему-то думаю что они будут не лучше чем Ak Interactive XTREME METAL. Тем более что в пересчёте на объём цена практически получается такая же...
^
    


в игноре у 1 пользователей
VMS писал(а):
novichekk, хотя я не пользовался металликами Акан, но почему-то думаю что они будут не лучше чем Ak Interactive XTREME METAL. Тем более что в пересчёте на объём цена практически получается такая же...


проблема в том что акан я могу если не по наличию то заказать а ак в наличие нет а под заказ за флакончик 300 р за доставку платить .. ну тут без коментариев.

Добавлено спустя 34 минуты 48 секунд:

novichekk писал(а):
Вопрос понял, ушел фоткать)))

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

- грунт вот такой:

#

использую только перед водорастворимым аканом или если использую фототравление, в остальных случаях крашу по пластику.

- Краска водорастворимая у акана 7-ой серии, вот она:

#

- лаки использую вот эти, тамия, глянцевый и полуматовый:

#

- ну а на двигатели пошел вот такой набор, может еще что-то, там по интуиции, они еще не закончены:

#

- Но хочу заметить, это всё очень индивидуально. У меня есть друзья - моделисты, которые постоянно оспаривают эти рекомендации, тут всё от своего опыта идет)))

Растворители всегда использую фирменные. По крайней мере, если не вышло, винить можно только себя. ))))


Для грунта ганзы используешь mr thinner
Для краски акан растворитель 74000
Для лака тамия растроритель х—20, х—20а или lacquer thinner ?
И в целях экономии можно ли грунт ганзы разводить тамией или наоборот ?

—————
Ну уж коли такая полемика не рассмотрели еще один вариант
Грунт от тамии .
Surface primer w белый 87096

Тогда бы экономия норм была.

Грунт шпаклевка клеи маски эффекты лаки от тамии
А краски акан на родном растворителе
Было бы оптимально
^
    


в игноре у 2 пользователей
Для комбеза подойдет Tamiya серо-голубая, разбавителем для Tamiya вполне пойдет Аврора, если она доступнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дорогой учитель , что бы тебе не утонуть в море ненужной тебе информации докладываю:
1) краски акан 7 серии
2) все прочая химия Tamiya
3) что дальше делать с модель — выше я описал как я вижу дальнейшую сборку, жду подтверждения или опровержения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mkswoko писал(а):

обращение к учителю — так что с боковыми панелями делать —
собирать фюзеляж клеить панели , разбирать фюзеляж устранять щели панелей и ванны, красить ванну панели приборку пилота ?

как я понимаю у вас сейчас вот так

#

А должно быть вот так
#

Если да, то обработайте боковые панели, проверьте стыковку.
Если все ок, обезжирьте и красьте отдельно ванну, отдельно панели. Их потом лучше собрать вместе, потому что на боковых панелях неплохо изобразить всякие кнопочки, а это лучше до сборки делать.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Грунты и Tamiya и Gunze разводятся Mr. Color Thinner или Mr Color Leveling Thinner. Если этого не купить - то разбавителем для акрил-уретановых автомобильных эмалей.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Нужно уже красить внутренности.

Для ванны и боковых панелей:
Бирюзовый.
Далее - выделение кнопочек черным
Далее - глянцевый лак
Далее - смывка
Далее - матовый лак
Далее - сухая кисть серебрянкой или белым (это выделит углы и прочие пупырышки)
Далее - красные и желтые кнопочки по необходимости.

Для приборки:
Окраска черным
Далее - сухая кисть серебрянкой или белым (это выделит приборы и прочие пупырышки)
Далее - глянцевый лак или эпоксидная смола в приборы
Далее - красные и желтые кнопочки по необходимости.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за рисунки но тут не все так однозначно.
Объяснить не смогу лучше покажу.
https://youtu.be/BVYAyb3IC6U
Извиняюсь за звук видео на скорую руку.
Если ставить панели под 90° к ванне то они перекроют кнопки на ванне и тут выход один — точить панели и точить фюзеляж. И то и другое делать нет желания по причине того что с вероятностью 60% испорчу модель.
Вариант 2 оставить это на совести звезды или убрать дошираком.

Вообщем по какому пути пойдем выбирать вам.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 41 секунду:

Там не все так однозначно , в фюзеляже есть, как сказать - посадочные места под панели и панели сами имеют кривизну во всех плоскостях, что бы при посадке по месту стыковаться идеально с ... фюзеляжем вверху около фонаря а что творится на пол сантиметра ниже товарищам из "Звезды" по @#$ .
переделав вашу картинку покажу точнее что там происходит.


#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mkswoko писал(а):

Для лака тамия растроритель х—20, х—20а или lacquer thinner ?
И в целях экономии можно ли грунт ганзы разводить тамией или наоборот ?


Если краска или лак акриловые (у тамии это круглая банка) то х-20а, если эмаль (квадратная банка) - х-20.
На второй вопрос не отвечу, я использую родные растворители.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mkswoko писал(а):
Спасибо за рисунки но тут не все так однозначно.
Объяснить не смогу лучше покажу

Оставить как встает и не париться. Все отлично получится, кресло и пилот все скроют.
^
    


в игноре у 9 пользователей
motorhead писал(а):
Mkswoko писал(а):
Спасибо за рисунки но тут не все так однозначно.
Объяснить не смогу лучше покажу

Оставить как встает и не париться. Все отлично получится, кресло и пилот все скроют.

+100500
^
    


в игноре у 1 пользователей
с утра крутил вертел модель, подкинул перед кабины прикинул как встанет приборка, как с ней состыкуется панели
Пересмотрел пару фильмов про миг21 (кстати Вы предлагаете красить приборку в черный, я думаю о приборке в цвет кабины - встречаются оба варианта, просто на бирюзовой проще обьем будет сделать мне кажется чем на черной)

Вот сейчас вспомнил, что видел книгу Психологические Аспекты Модельного Бессилия.
Нашел, скачал, прочитал.
Понял что у меня стоят на полке 4 самолета собранные в этом году (один из них Звезда 7206 Су27) и я их уродами не считаю, просто с сушкой разрешаю играть 3х летнему ребенку ))
Понял что так заморачиваться МНЕ не нужно, я не нуждаюсь в лаврах великого моделиста, я не собираюсь выставлять модели на выставках (извиняюсь за каламбур),
Я просто хочу правильно собирать модели, собирать до конца, и с учителем мне наверное повезло потому что он относится к моделям проще чем Сан Саныч - почитал много тем обучения - Сан Саныч теми или иными способами в хорошем смысле ТРЕБУЕТ что бы модель смотрелась реалистичнее чем настоящий самолет.
Мне такого не хочется.
Да в конце концов я знаю людей которые ГУАШЬЮ модели красят и счастливы.

------

Резюме - надо собрать модель без оглядок на провалы производителя - тем более в таких местах.
Изучить химию и ее сочетаемость (ЗА ЭТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО ПРИСУТСТВУЮЩИМ В ТЕМЕ), изучить правильный порядок нанесения химии, изучение сухой кисти фильтров масок и т.п. и очень хочется научиться делать сопла у реактивов потому что для меня это 30-40% от красоты модели, эти переливы побежалости просто завораживают.

____

Зашел что бы написать что пилить кабину не буду что бы не заболеть синдромами из книги а тут и учитель понял в чем моя проблема и снял мои сомнения, спасибо большое.

____

Ну что , товарищ учитель и зрители, продолжим сборку ...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Больше скажу, при закрытом кокпите все эти выделения боковых панелей тоже не будут видны, но сказать с самого начала - "мазните кистью ванну и приборку и склеивайте поскорее фюзель" я не смог Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
скажу больше , после того как мы начали постройку этой летающей сигары мне кое что пришло...

# #

Если Вы не против то после Миг21 можно собрать любой из них на Ваш выбор, там и работы больше и гораздо интереснее.

Ну а пока продолжим обучение:


# # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
я настолько не заворачиваюсь, что даже крашу интерьеры кистью)) чтоб не возиться с аэром, все равно мало чего видно потом. да и удобней кистью мелкой всякие мелкие штучки рисовать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
у меня с кистью не складывается, может кисти такие...
все кнопочки тумблеры крашу зубочистками заточенными.
думаю на этом самолете дать жене попробовать- у нее склонность к рукоделию и мелочам, у меня и руки не те и глаз не тот что бы там все тумблеры и приборы красить, максимум могу тамией панель колор черной приборы залить что бы просто черные круги были..

да и смысл - в закрытой кабине все равно ничего не видно , другое дело я в подарок отцу gwh миг29 1/48 с цветным фототравлением собирал , там грех было фонарь закрытый делать )

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:

решил подсобрать кабину на сухую, пока подсобирал покоцал краску на панелях, все таки без грунта вообще с аканом работать нельзя , слазит с пластика от дуновения ветра

Поправил.

# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все отлично получается. Теперь немного черных кнопочек и сушить. Не все выпуклости и пупырышки должны быть черными. Посмотрите по фотографиям. Приборы на приборке черные. Остальное (серебристые тумблеры в основном) выделим сухой кистью после матового лака.
^
    
У любителей вайпа остаются очень удобные баночки из-под их "химии". Удобные тем, что крышка съемная и в ней есть "носик", через который заливаем в аэр грунтовку или краску. Пользуюсь Тамиевской стравленной грунтовкой, добавляю в неё немного ацетона, процентов 5-10. Крышка герметичная. Ничего не испаряется. Чтобы не было взрывов, стравливайте немного - 1/5 - 1/4 от объема банки. Помешивайте грунтовку, закройте крышкой, но не закручивайте, пусть выйдет газ. Я оставляю на 1,5 - 2 часа. Очень удобно пользоваться.
thumb]1569176208_gotova-upakovka-4.jpg[/thumb] # # # #

[/b] #
^
    


в игноре у 1 пользователей
RadioЮрий писал(а):
У любителей вайпа остаются очень удобные баночки из-под их "химии". Удобные тем, что крышка съемная и в ней есть "носик", через который заливаем в аэр грунтовку или краску. Пользуюсь Тамиевской стравленной грунтовкой, добавляю в неё немного ацетона, процентов 5-10. Крышка герметичная. Ничего не испаряется. Чтобы не было взрывов, стравливайте немного - 1/5 - 1/4 от объема банки. Помешивайте грунтовку, закройте крышкой, но не закручивайте, пусть выйдет газ. Я оставляю на 1,5 - 2 часа. Очень удобно пользоваться.
thumb]1569176208_gotova-upakovka-4.jpg[/thumb] # # # #

[/b] #


Я один раз попрактиковал. Стравил, мешал пока не выпистил газ. Подождал 3 часа, закрыл крышку с пипетеой ушол спать. Пипетка достала до жидкости и пошел газ опять. Въе@$ло так что неделю кафель оттирал. Жена чуть всю химию не выкинула. Последнее китайское предупреждение я получил.
Да так может проще дешевле, но я решил больше так не делать.
Ну и вон балонного грунта неописуемая.

———

Так о работе.
Панели я вклеил в фюзеляж для удобства работы с ними, после всех операций еще положил слой краски на собранный кокпит дабы убрать сколы ( все таки не липнет акан без грунта)

Интересный факт акан без грунта обдирается, акан на грунте сходит вместе с грунтом, грунт без акана лежит намертво. )
На сегодня все. Завтра будем кнопочки рисовать.
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Mkswoko, похоже что не обезжирили...
А вообще бросайте водорастворимый грунт...
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy