Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета реактивной отечественной авиации

На страницу 123 ... 767778  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Предлагаю в данной теме обсуждать вопросы, связанные с окраской отечественных реактивных самолетов, начиная со второго поколения (с 1950-х годов и по н.в.)

PS. Админы, прибейте веточку к верху,плиз

UPD 05.07.2021
12 вариантов схем окраски Су-17 от Юрия Тепсуркаева
^
    


в игноре у 7 пользователей
А давай!

AndyK писал(а):
По ИБА. Насколько я знаю, вообще ни одного с-та в полках, прилетавших в ДРА на своей АТ, по этим схемам не покрасили. Это по Су-17.

falanga писал(а):
Так вроде ещё 274 апиб перекрашивался?

Дядьки, возьмите меня в свою войску. Ничего не знаю, только рисовать умею немношк. Зато зазырьте, чё нашел. Молодец?
# #
Первое фото с одноглазиков, второе от уважаемого Борчета. Цвет 2 - бурый, 3 - песочный.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:

А вот еще. Снова фото с одноглазиков, схема от Борчета (и снова низкий поклон ему).
# #
Лед тронулся!!!

Спать пора, но руки чешутся. Всё, пошел рисовать Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
А вот еще.

По этому фото у меня давненько вопрос, этот "23" и "23 Чёрный дьявол" - один борт?
Во всей красе...
# стоит обратить внимание на "Витязь" с правого борта, на отдельных машинах.
^
    


в игноре у 5 пользователей
falanga
Сергей, вот я лошара Mr. Green Попадалось подобное фото, где в одном строю стояли буро-песочные и буро-зеленые "полосатые" и многоцветные Су-17-ые, но почему-то мне в голову засело, что то были Р-ы из Екабпилса (кста,чего-то его не найду). Супер! Отличное фото! Значит эскадрилью четверок из Калинова перед Афаном перекрасили в полном составе! Серый, давай сопоставляй со схемами,ты же хотел? Wink

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

falanga писал(а):
По этому фото у меня давненько вопрос, этот "23" и "23 Чёрный дьявол" - один борт?

По всему выходит, что "Черный дьявол" был в песчано-пустынном камо... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 7 пользователей
AndyK писал(а):
По всему выходит, что "Черный дьявол" был в песчано-пустынном камо... Rolling Eyes

Не выходит. Левый борт "Дьявола" со схемой не совпадает никак.
У меня в МА хорошие ч/б фото были, от носа до почти начала киля. Я по ним камуфляж рисовал.
Я мог в цветах пятен наврать, но камуфляж был не двухцветным (верх).
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот бы в этой теме, которая называется "ЦВЕТА реактивной отечественной авиации", выложили не только СХЕМЫ окраски, но и соответствия использовавшихся в реале ЦВЕТОВ и модельных красок! И не только АКАНу, но и Ганзе, Валлехо, АММО, Тамии и пр.
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
Wild Weasel писал(а):
соответствия использовавшихся в реале ЦВЕТОВ и модельных красок!

А их в природе не существует...

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Не выходит. Левый борт "Дьявола" со схемой не совпадает никак.
У меня в МА хорошие ч/б фото были, от носа до почти начала киля. Я по ним камуфляж рисовал.
Я мог в цветах пятен наврать, но камуфляж был не двухцветным (верх).


Юрий_Тепсуркаев писал(а):

А вот еще. Снова фото с одноглазиков, схема от Борчета (и снова низкий поклон ему).
#


Хмм... Но тут одно из двух...
^
    


в игноре у 10 пользователей
AndyK писал(а):
Wild Weasel писал(а):
соответствия использовавшихся в реале ЦВЕТОВ и модельных красок!

Их в природе не существует...

А как же АКАН??? Земеля негодуе! Evil or Very Mad
Я не про точное соответствие, а хотя бы приблизительное...
Например, в каталогах Валлехо и, кажется, АММО-МИГ видел комбинации их красок для разных советских камуфляжей, для Су-17, Су-25, МиГ-21 и МиГ-23 разные комбинации, также есть для Су-27, МиГ-29, МиГ-25/31 и т.д. Или, например, Моделсвит в своих схемах окраски Су-17-х ссылается на краски Хамброл...
Вот хотелось бы узнать, насколько все эти соответствия... соответствуют Mr. Green
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну раз пошла такая гулянка....
#

Я так понимаю, что 136 апиб тоже был в 2-х цветном камо.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Я мог в цветах пятен наврать, но камуфляж был не двухцветным (верх).

Хотя... Может, я просто знал, что нужно разглядеть 4 цвета? Rolling Eyes
Сейчас по фоткам из журнала посмотрел - вроде похоже. В общем, постараюсь сканы тех фото найти, тогда и выводы делать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Вот бы в этой теме, которая называется "ЦВЕТА реактивной отечественной авиации", выложили не только СХЕМЫ окраски, но и соответствия использовавшихся в реале ЦВЕТОВ и модельных красок! И не только АКАНу, но и Ганзе, Валлехо, АММО, Тамии и пр.
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes


Я спрашивал, и как понял такое невозможно: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1302569.html#1302569


^
    


в игноре у 7 пользователей
Wild Weasel
Жень, давай немедленно загадим тему модельными красками. Вот крайне важно сейчас. Со схемами-то уже разобрались, осталось только модельные краски подобрать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Wild Weasel писал(а):
А как же АКАН??? Земеля негодуе!

Хорошо, пусть будет за искл. АКАНА Smile Но у Саши своя мне не понятная классификация и название цветов, да и дает он их иной раз с учетом выгорания...
Wild Weasel писал(а):
Например, в каталогах Валлехо и, кажется, АММО-МИГ видел комбинации их красок для разных советских камуфляжей, для Су-17, Су-25, МиГ-21 и МиГ-23 разные комбинации

Писал уже неоднократно, что по ТУ камуфлирующая эмаль выпускалась десяти цветов, из которых четыре оттенка зеленых, четыре коричневых и два голубых. И для камуфлирующей окраски Миг-21/23/27, Су-7/17(22)/25 использовались одни и те же цвета из этих десяти Very Happy
И этих цветов нет ни в зарубежных цветовых стандартах (FS, RAL), ни в отечественной "Картотеке образцов цвета.."
^
    


в игноре у 10 пользователей
Юрий_Тепсуркаев
Ну, с одной схемой я уже в соседней ветке про Миг-21 разобрался (ещё раз спасибо Фаланге и АндиКу), с другой (Су-27) у меня (в отличие от некоторых) и не было никаких сомнений ещё со времён Траверса, Хобби-Плюса и моделей Накотны ещё в коробках Накотны Mr. Green Так что самое время подобрать краски! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Но если я не к месту влез в разговор взрослых дяденек - извините, пожалуйста! Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
wittman писал(а):
Я так понимаю, что 136 апиб тоже был в 2-х цветном камо.

Это другой 2-цветный Mr. Green В 136 и 156 полках были в 2-цветном зелено-коричневом "полосатом" камуфляже. Пока считается что это окрас Чирчикского АРЗ.
# # #
48 борт есть фото в цвете, не под рукой только...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Wild Weasel писал(а):
Но если я не к месту влез в разговор взрослых дяденек - извините, пожалуйста!

Нормально все Mr. Green Просто разбираться пока не с чем, увы (см. мой пост)...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Но если я не к месту влез в разговор взрослых дяденек - извините, пожалуйста!

Да просто рано еще о красках говорить Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
AndyK
а 45 синий это разве Чирчик? Вроде у них желтые номера с белой обводкой и без.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Перенес из соседней темы
falanga писал(а):
Ребята о чём спор? Не скажу про все ремзаводы, но к примеру на 322АРЗ в Воздвиженке и 388 в Спасске Дальнем определённые схемы камуфляжа существовали.
В своих руках держал заводские схемы окраски на МиГ-21 и МиГ-27 с 322 АРЗ, "портянки" были, не соврать, метра два длиной с обозначением пятен камуфляжа и полным перечнем технички. Очень жаль, что владелец этих ценных вещей дал погонять их одному "любителю авиации" и теперь пытаемся найти их и самого "любителя".
На 388 АРЗ Су-17 красили тоже по определённой схеме, не шаблон конечно, но схема вполне угадывается.
Вот фото Су-17-х разных полков, все окрашены по одной 4-х цветной схеме, на 388 АРЗ.
# # # #


В эту же копилку, попался под руку морячок из Вещево
#

Еще одно фото 73 из Бирофельда
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот картинка без уменьшения. Можно 32-й разглядеть.
^
    


в игноре у 5 пользователей
wittman писал(а):
а 45 синий это разве Чирчик?

А если внимательно прочитать? Smile
AndyK писал(а):
В 136 и 156 полках были в 2-цветном зелено-коричневом "полосатом" камуфляже. Пока считается что это окрас Чирчикского АРЗ.

Голубые номера - 156 апиб (Мары-2)
^
    
Страница 1 из 78 На страницу 123 ... 767778  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy