Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Takom 1/35 СМК - Советизация Скандин...(#13320) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13320.html
Хм.. Думал резунисты давно исчезли как класс.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Экскурс в историю. Покночив с Германией в ноябре 1941 и совершив крупнейшую в истории десантную операцию "Волна с востока"

какая прелесть. Осталось только выяснить, КАК СССР покончил с Германией (заодно - с Венгрией, Болгарией, Румынией, Италией) - каким образом РККА прошла до Берлина на той матчасти, что имелась на 1940-1941-й гг.? Если к ноябрю было покончено, значит, ни о каких разработках позднее лета 41-го года (это с максимальной натяжкой, а с умеренной - позднее лета-осени 40-го года) речи быть не может. И что значит "покончив с Германией"? Значит, таки-до Берлина дошли? Или просто от границ отогнали? а дальше что? А как отогнали? каким образом? одними десантными операциями этого не добиться - чай, не Крит какой... а кто наносил удары по Франции, Бельгии, Голландии, на Балканах? Какие были силы на земле, какие в воздухе? Каким образом, какими силами и на каких самолетах совершалась десантная операция? Где в это время были истребители люфтваффе (про подавление люфтваффе на аэродромах превентивным ударом ВВС РККА - это не смешно еще с 90-х)? Все вдк РККА кроме 4-го и 5-го сформированы как части ВДВ уже в ходе ВОВ, все вдк поначалу использовались как стрелковые части - так как до 1942 года опыт прыжков бойцов с парашютом в авиадесантных операциях был буквально единичным явлением, а планирование и отработка десантных операций в РККА НЕ ПРОВОДИЛИСЬ (кроме показательной выброски десанта в 35-м году). Что получилось в реалиях - видно из Вяземской операции. Даже Днепровская операция по выброске воздушного десанта закончилась неудачей - а это 1943-й, на минуточку, год. Что писал Сталин в своей директиве фронту по итогам операции? Что у руководителей оной отсутствуют понимание того, что такое воздушно-десантная операция и грамотность в этом вопросе. Так что все эти войны по глобусу, воздушные десанты из миллиарда парашютистов и тысяч танков (уже не говоря о том, что к осени 41-го года РККА покончить с Германией не могла, потому что было элементарно нечем), превентивные удары по Германии в рамках концепции для олигофренов "Сталин хотел войны, просто Гитлер его опередил" - это все red alert, густо замешанный на влажных фантазиях одного умственно неполноценного лондонского "эксперта" без понимания сути вопроса (у этого идиота и Гитлер - неврастеником был, и танки у вермахта в сельских кузнецах сделаны. В матчасти он более ущербный, чем академик Фомэнко в истории).
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот это я понимаю, "имперское мышление".

И танк, особенно "зимник", понравился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
😋😋😋 Нет,не исчезли,как и Фоменковцы,по крайней мере я один из них.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ferz26041981
ОК, каминг-аут состоялся! )))
^
    


в игноре у 8 пользователей
Для парада в Берлине (Потсдаме) 20 штук в самый раз
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P
Да наклепать-то их, думаю,было не вопрос: модель неплохо передает технологию сборки танка: реально болты да заклепки - и минимум сварки. Технология освоенная. Вопрос - нахрена он вообще кому сдался такой красивый, когда КВ готов?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Если пугать американцев, то по полной.
^
    


в игноре у 12 пользователей
ast55 писал(а):
Думал резунисты давно исчезли как класс.

Они бы никогда и не появились, если бы не шквальная ложь советской пропаганды на протяжении всех послевоенных десятилетий. В итоге к концу существования СССР у публики накопилось столько неотвеченных вопросов, что брошенная Резуном крошечная семечка в этой подготовленной почве проросла в целую апологию с массовой аудиторией. Не зря принято говорить, что даже маленькая ложь рождает большое подозрение. Между тем "Проблема-41" решается очень легко, и не в пользу Резуна.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Эк, вы загнули-то! "Шквальная ложь советской пропаганды"! Это детский лепет по сегодняшним меркам. Тем более, что особой лжи в истории ВОВ я и не припомню. Скорее - многие умолчания.
В эпоху "тотальной лжи" я смог себе составить весма верные представления о ходе ВМВ, ее главных вехах как на Западе, так и на Востоке (включая АТР), об основных операциях, силах и средствах сторон, о вкладе каждой из них в ход этой войны и ее итоги. И с тех пор мало, что изменилось. лишь уточняются цифры и подробности.
Да, был определенный период полного маразма в 70-е/80-е, но и до того было столько всего опубликовано - что и посейчас не переварить.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Обсуждая историю, скоро уйдем в Бездну.

Коллективный британский автор Резун сделал одно доброе дело, обратил внимание на прорехи в советской версии истории ВМВ. А критика Резуна заставила более серьезно осмыслить историю, как войны , так и в целом историю СССР.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Pavel_P писал(а):
Обсуждая историю, скоро уйдем в Бездну.
Коллективный британский автор Резун сделал одно доброе дело, обратил внимание на прорехи в советской версии истории ВМВ. А критика Резуна заставила более серьезно осмыслить историю, как войны , так и в целом историю СССР.

Вот тоже подумал, что для обсуждения этой темы нужна даже не отдельная ветка, а отдельный сайт. К тому же написать всё что можно написать по этому поводу, лично у меня просто физически не хватит сил. Слишком стар уже.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P
Вражина с каиновой печатью Резун не сделал ничего положительного от слова ВООБЩЕ. А окно Овертона (Сталин = Гитлер), приоткрыл, гад. И именно для русскоязычной аудитории. И многих просквозило до мененгита с последствиями. Другие выработали иммунитет. Но стоит ли говорить, что вирус сделал доброе дело?
Все эти лакуны были известны и без его соплей, и были бы заполнены со временем без его участия. Систематической и методичной работой историков, не расточая силы и время в экстренном противостоянии эпидемии брехни. Ведь за вакциной в аптеку (книгами Исаева, например, или Гланца) побежали далеко не все. А для некоторых было уж поздно, flatline, смерть мозга наступила раньше.
Казанец
А не надо ничего писать: поздно. Уже все случилось. Да и написано немало.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги,вы бы хоть в конце своих речей о Резуне и о модельке что -нибудь говорили бы.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ferz26041981 писал(а):
о модельке что -нибудь говорили бы.

Модель сделана красиво и качественно, но собственно матчасть не реалистична даже для what if. В скандинавской тундре, тайге, болотах и скалах такими не воюют. Тема мне хорошо знакома, когда-то давным-давно даже написал и опубликовал в сети большущую документально-художественную хронику what if c названием "Финская карта", но сайта, где она публиковалась, уже давно не существует в природе.
Фоменко форэва!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну тайгу такими крушить всамый раз
^
    


в игноре у 8 пользователей
Нечаев

Для своего времени книги Резуна , как ярого сталиниста были интересны, поскольку столько о Сталине, тем более в уважительной тональности никто раньше не писал. ))))


Про танк - модель понравилась, но на What If не дотягивает.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Для своего времени книги Резуна , как ярого сталиниста были интересны,

Ага. говорят, что Князь мира сего - тоже великий знаток всех известных святых писаний и духовной литературы. А как он в истории разбирается - мммм! И наверняка имеет очень интересные суждения о Боге, хотя бы по тому, что видел его лично. Предлагаете на этом основании присвоить Отцу лжи доктора теологи и дать ему кафедру? )))

Цитата:
но на What If не дотягивает.

Это почему? Райлгана не хватает в большой башне и трансглюкатора в кормовой нише?
Модель сама по себе очень неплоха, отлично соотв. сохранившимся (да-да!) сборочным чертежам. Из коробки, с одинаковыми отверстиями во всех катках, вполне соотв. предполагаемому серийному изделию.
Если бы я делал какой-нибудь СМК-1 обр. 1940 года, то добавил бы грязеочистители и ящики ЗиП по типу КВ, трос и антенну станции 71ТК-3 подлиннее. И все. А может и фары боевого света на большую башню, как у Т-34 ранних выпусков. И будя. Может, когда-нибудь так и сделаю.
^
    
Для зимника можно было бы грязи побольше. Neutral
В остальном от меня +
^
    
Плюсанул за аккуратность и зимний камуфляж ( не дается он мне, зараза!). Но соглашусь с коллегами - слишком уж чистанькая ходовая при приличной заюзанности корпуса и башень
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy