Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Як-15 1/72 Amodel

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всех приветствую.

Давно хотел собрать Як-15 с 72 масштабе, но его модели как назло не попадались. И вот недавно снова появился в продаже набор от Amodel, который был приобретен.
Первое впечатление от набора озадачило, собственно качества Тамии или Фуджими от Амодела я не ждал, но количество облоя, утяжин и прочих прелестей красноречиво говорящих о возрасте формы оказалось с избытком. Самым неприятным сюрпризом оказалась трещина на фонаре.
# # #
Фонарь немного подклеил и заполировал, большая часть тещины должна попасть под переплет фонаря.
#

В общем попытаюсь сделать из этого набора что-то приличное. Надеюсь на помощь уважаемого сообщества советом и полезной информацией. Кое какую информацию по прототипу собрал, но открытых вопросов остается немало. Например выбор прототипа - хотелось бы сделать полностью серую машину, но какой серый был на Як-15 пока не определился.
^
    


в игноре у 18 пользователей
В 10-12 номерах М-Хобби за 2018 год, были статьи по реданным Якам, там есть много фото и наиболее точная графика. Почти все Як-15 были серые, в статьях есть их фото. Окрашивались Як-15 серо-голубой эмалью А-36м, такой же как Ла-9,11 и поздние Як-9П.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, спасибо.
М-хобби с этой статьей у меня есть скачанные из сети, только с графикой там беда, отсканированна очень плохо, почти ничего не видно. Коллеги, может у кого есть эти чертежи в хорошем качестве?
Что касается краски А-36м, на какой оттенок серого она больше всего похожа? Потому как в моих закромах больше десятка серых цветов (Tamiya, Mr.Hobby, АКАН). Я почему-то склоняюсь к акрилу АКАН 73059 (по данным АКАН применялся на ранних МиГ-21 и 23, МиГ-25/31 и транспортниках Ан-8/12/26), но не уверен
^
    


в игноре у 19 пользователей
Alex2006
https://propjet.ucoz.ru/forum/2-60-1#2647
пост № 46
^
    
Удачи! Наблюдаю с интересом!
Тоже такой строил: https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=5279
Smile

прохожий1917 писал(а):
https://propjet.ucoz.ru/forum/2-60-1#2647

Не факт, что это именно А36Г.
Вот еще ссылочка: http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/colors/color-table.html
Таблица "Camouflage paints for Soviet aircraft 1945-1947"

Вот готовый цвет: https://mrpaint.sk/index.php?route=product/product&product_id=98&search=MRP-49
Вот как у меня получилось с этим готовым цветом:
^
    


в игноре у 19 пользователей
Baiji@
А где я написал, что это А-36Г, которая на самом деле была светлоголубая?
Там приведен реальный цвет Ла-156.

Baiji@ писал(а):
Вот готовый цвет

Are you sure? :

Russian aircraft Interior Cockpit, Wheel Well, Seat etc from 1960 to the present

Где бадяжили эти чернила?
^
    
прохожий1917 писал(а):
Russian aircraft Interior Cockpit, Wheel Well, Seat etc from 1960 to the present

Я спрашивал:

Цитата:
the color A-36g is similar MRP-49
S pozdravom,
Best regards,
René Molnár
________________________________
MR.PAINT
Košice, Slovakia

...не то чтобы аргумент, но цвет ИМХО похож

Цитата:
Где бадяжили эти чернила?

Вроде ссылку дал Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Мне показалось хорошо подойдет серая автогрунтовка МОТИП:

- по цвету замечаний в итоге не было)
на "зеленое" фото МиГ-9 смотреть не советую, в виду очевидного "какчества" съемки
^
    


в игноре у 1 пользователей
Упомянутым мной АКАН 73059 красил в прошлом году МиГ-31, вроде где-то близко к тому куску обшивки Ла-156
#
^
    
jetac писал(а):
на "зеленое" фото МиГ-9 смотреть не советую, в виду очевидного "какчества" съемки

А где можно увидеть это фото?
^
    


в игноре у 10 пользователей
на предыдущей странице человек ссылку выложил
^
    
jetac писал(а):
на предыдущей странице человек ссылку выложил

Да, понял. Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неспеша начал сборку. Пока борюсь с утяжинами и прочими дефектами поверхности на фюзеляже и пытаюсь собрать его начинку.
Двигатель уже собрал, занимаюсь кабинетом. В принципе глобально плодить сусликов не буду, помимо того что есть сделаю прицел и ремни на кресле пилота.
# #

Тем временем продолжаю поиски подходящего серого цвета. Очередной претендент АКАН 73036.
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
на картинке выглядит приятно, 73036. но как в реале?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эта краска у меня есть. В реале неплохо совпадает с выкрасом.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
Дяички, это музейный борт, который сначала был в музее ОКБ Яковлева, сейчас в музее Задорожного. Он больше зеленый, чем серый. Очень сильно сомневаюсь, что строевые машины были такого цвета. Скорее уж первые предложенные варианты серого.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Большой_Phantome писал(а):
#
Дяички, это музейный борт, который сначала был в музее ОКБ Яковлева, сейчас в музее Задорожного. Он больше зеленый, чем серый. Очень сильно сомневаюсь, что строевые машины были такого цвета. Скорее уж первые предложенные варианты серого.

это да, раньше всё и вся в зеленый красили... очевидно по примеру Монино
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стройка понемногу продвигается, но пока в основном шпаклюем и шкурим, а затем снова шпаклюем и шкурим. Благо в свое время запасся 3M-овскими губками (или как они там правильно называются?) - намного более удобная весчь, чем обычная наждачка.

# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
А если так?
#
#
Это я к тому, что цв. фото могут давать разные оттенки одного и того же предмета - слишком много факторов, влияющих на цветопередачу.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy