Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-4U1-A Tamiya 1/72 - ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток .
После перерыва решил построить такую простую модель к уже открытым стройкам .
Планирую собрать изкоробку , сделать фокус на внешнем виде .
Заодно хочу опробовать технику двойного послойного чипинга , которую буду использовать на одном из текущих проектах .

Нашёл несколько фото прототипа .

# # # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Чипинг надо посмотреть.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Searg_pro писал(а):
Заодно хочу опробовать технику двойного послойного чипинга

А по-русски это как? ("Старый стал, ленивый..." Smile , не поспеваю за новомодным жаргоном следить)
^
    


в игноре у 18 пользователей
Жги, братуха!
Мы с вожделением поглумимся над результатом.
^
    
alex_x писал(а):
Searg_pro писал(а):
Заодно хочу опробовать технику двойного послойного чипинга

А по-русски это как? ("Старый стал, ленивый..." Smile , не поспеваю за новомодным жаргоном следить)


Пока задумка доходит до ума , думаю чуть позже все проясниться ) но в результате хочу сделать сколы до грунта , а под грунтом до металла . Все это будет делаться жидкостью для сколов с промежуточным закрытием лаком

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Пока начал потихоньку закрывать все в базовые интерьерных цвета . Все мешал на глаз из того что было под рукой .
Дополнил двигатель и стойки проводкой и гидравликой с помощью проволоки
# # # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_x писал(а):
А по-русски это как?
Имитация сколов краски. А тут ещё и двойная! Cool
Только вот на Корсарах были скорее потёртости, чем сколы. По передней кромке крыла, в районе кабины и, особенно, на центроплане, где техники вышаркивали краску ботинками при обслуживании.
^
    
Всем доброго времени суток .
Закончил с интерьером .
Высветление , смывка, карандаши .


# # # # #
#
^
    
Всем привет .
Собрал все воедино , замаскировал и подготовил к грунту .

# # # # #
^
    
Доброго времени суток .
Как-то так получилось , что за 2 выходных дня почти закончил модель .

Покраска
Решил опробовать метод двойного чипинга .
Идея была в том чтобы сделать сперва сколы до металла от грунта , после от краски до заранее сколотого грунта .
Краски использовал Тамии акрил , жидкость для сколов от Аммо . Для неоднородности поверхности промежуточный слой между базой положил неравномерный с высветлением .
# # # # #
# # # # #
# # # #

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

После покраски и механического обдира модель была покрыта глянцевым лаком , сведены декали .
Часть сколов до грунта подрисовал кистью , высветлил декали.
Далее несколько этапов обработки маслом ( масляные точки , потеки ) , смывка, выхлоп , нагар и сборка .
Бано имитировал Миктоскецловским Пва .


# # # # #
# #

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Итог сборки .
Кое-какие моменты подправлю . Затонирую шасси . И можно приступать будет к финальной фотосессии .
К концу недели все будет готово )

# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ничего не пытаюсь оспорить и вообще к 48-масштабникам никогда не лезу: даже в более молодые/здоровые времена ни в каком масштабе сам не смог бы изобразить ничего подобного из того, что делают они. Просто просветите меня и развейте мои накопившиеся сомнения.
1. Кто производитель этого борта, Воут или уже Брюстер? Если Воут, то были ли уже на U-1A центральные подводы топливопитания от ПТБ? Точно были?
2. Самолёт явно поздний (судя по количеству побед), т.е. окраска фабричная, а не аэродромная. Весенним приказом 1943г. о переходе на 3-цветную окраску велено красить ниши в цвет низа. Кроме зелёных на этом, на другом U-1A видел ещё и красные (!). Комментарии есть какие-нибудь к окраске ниш?
Модель очень, очень понравилась, комментировать просто больше нечего. Степень ободранности - видение художника.
^
    
Казанец писал(а):
Ничего не пытаюсь оспорить и вообще к 48-масштабникам никогда не лезу: даже в более молодые/здоровые времена ни в каком масштабе сам не смог бы изобразить ничего подобного из того, что делают они. Просто просветите меня и развейте мои накопившиеся сомнения.
1. Кто производитель этого борта, Воут или уже Брюстер? Если Воут, то были ли U-1A центральные подводы топливопитания? Точно были?
2. Самолёт явно поздний (судя по количеству побед), т.е. окраска фабричная, а не аэродромная. Весенним приказом 1943г. о переходе на 3-цветную окраску велено красить ниши в цвет низа. Кроме зелёных на этом, на другом U-1A видел ещё и красные (!). Комментарии есть какие-нибудь к окраске ниш?
Модель очень, очень понравилась, комментировать просто больше нечего. Степень ободранности - видение художника.


Это 72 масштаб.

По матчасти не лез в неё вообще. Кроме нескольких фото в цвете и чб которые нашёл.
Как и писал выше цель моей работы - опробовать новую для меня технику окраски.
По производителю - воут, насколько мне известно. По цвету ниш конкретно по этому борту возможно и промахнулся, но повторюсь: в матчасть не лез.
По остальным вопросам не подскажу.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Searg_pro писал(а):
Это 72 масштаб.

Лишка чуть-чуть, кое-где залезли облупленностью на перкаль, но всё равно - браво!
^
    
Да начнётся серьёзный съёмочный процесс )
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Searg_pro писал(а):
Да начнётся серьёзный съёмочный процесс )

А что за лампы, если не секрет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Получилось очень зрелищно. Ощущение поверхности, поеденной соленой морской водой.
В свете этого,вероятно и не важно, облезали ли так корсары в реальности или нет; может и не на 100% достоверно, зато красиво с художественной точки зрения .
^
    
Zaets54 писал(а):
Searg_pro писал(а):
Да начнётся серьёзный съёмочный процесс )

А что за лампы, если не секрет?


Сами лампы куплены в строительном магазине за 1000р штука, при них работаю.
Лампочки галогеновые, энергосберегающие . Брал с максимумом люменов, температура 4000. Стекло матовое, что хорошо рассеивает свет и уменьшает количество бликов.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Итак, стройка окончена.

Натянул антенну, подправил нагар, выхлоп.

Приятного просмотра.

Благодарю всех, кто проявлял интерес к моей стройке.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель отличная, выглядит очень "живо" в большинстве мест
я вообще за ободранности всегда....


Уверен, что я так не смогу, по крайней мере сейчас, но в целом бросается в глаза и контраст очень сильный:

Совершенно чистый бак снизу.
Заправляли его маслом? Ну очень уж грязное пятно.
Чистые ниши шасси.
Девственные щитки шасси.

За модель большое спасибо, захотелось сделать такой обшарпанный корсар!

PS: еще раз пригляделся в крайние фото, понял что визеринг есть и указанных местах, но его настолько мало в сравнении с крыльями, что они торчат яркими выделяющимися пятнами порядка на фоне общего хаоса )
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy