Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Hakajima Ki-44-II Shoki (TOJO)

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
AndreyDARK писал(а):
Вот прочитал я все что вы тут понапечатали уважаемые господа, и прям диву даюсь, про изгибы с загибами я рассуждать не буду, а вот о якобы точной модели от Sword, поспорю....... Вы господа - пробовали скидать модель и сравнить с фото? ИМХО нет, иначе бы сразу поняли главный и практически неустранимый косяк сворда, это сечения фюзеляжа.... Я Вам щас 2 фото покажу - порассуждайте на досуге, почему я говорил что сворд какашка.... Mr. Green , кому какое фото нравится больше????
Худой Sword, слишком худой, я конечно тоже был рад когда купил модель... НО! "Свинка" оказалась с сурпризом.........
Как это ни странно, но хася по сечениям фюзеля - гораздо точнее, в остальном крива как турецкая сабля, и Sword (пардон за тавтологию) не далеко выпрямился....


AndreyDARK,

Я так понимаю про Сворд камень в мой огород Smile... А я вот прям диву даюсь как вы своевременно вспомнили про Сворд, правда ничего, что кагбэ два года прошло с того поста Shocked А про загибы с изгибами мне вот с коллегами интересно, например, обсуждать...а из ваших фото, извините, я визуально не уяснил принципиальной разницы между Хасей и Свордом (лучше бы вид сверху на фюзеляж выложили, там действительно видно, что Сворд уже Хаси). И опять таки, сугубо мое ИМХО, но визуально Сворд все равно больше похож на оригинал и для меня это лучший выбор в 72ом потому, что боковая проекция, длина фюзеляжа, форма крыльев и стабилизаторов, ниши шасси, общая детализация, наличие смоляного движка и травления для меня важнее чем сечения фюзеляжа в паре шпангоутов.

С уважением,

Номад
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дорогой Номад я не хочу и не хотел обидеть но вы меня крайне сильно поразили своим крайним постом. Я так понимаю что вас не смущает чрезмерная сплющенность фюзеля? Причем миллиметра на 4-5. Это норма? Зато двигло смоляное и сидуха блин..... хася поправима со свими косяками и даже не исправляя хорошо похожа на фото. А вот сворд.... это как утверждать что мессер 109 и спитфайр один самолет.
^
    
AndreyDARK, никаких обид, извините, если тоже был резок, но мы тут в течение трех месяцев ведем почти, что академические Very Happy дискуссии по поводу геометрии Шоки, а тут вы вдруг со Свордом двухлетней давности Wink

А про Мессер и Спит и Хасю и Сворд совсем некорректно....Еще раз повторюсь, что Сворд точнее Хаси геометрически в длине и обводе фюзеля (в боковой проекции), форме киля, РН, стабилизаторов, крыльев, глубине ниш. Проигрывает только в сечениях и то по 20-25% длины фюзеляжа...Сугубо мое мнение, но лучше я соберу Сворд как есть (со смолой и травлом) и он будет больше похож на оригинал, чем пилить и лечить все косяки Хаси...Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные Wink

С уважением,

Номад
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я убеждать не стану... неблагодарное это дело.... но вы дискутируете на тему геометрии так? И выводы ваши я понял. Но не принял. Это конечно мои проблемы. Но рассуждая о изгибах вы ориентируетесь на модель? либо просто чистая теория? Если теория - то пардон не вмешиваюсь ибо безперспективно. Если вы оперируете с приложением к конкретной модели то таки моя имха вам понятна. Баба яга против похожести сворда на прототип. И про 20% фюзеля вы лукавите. Вы же модель рассматриваете как трехмерную или двумерную? Если двумерную то да сворд хорош. Если трехмерную то сворд какашка.
^
    
В нашем с коллегами споре про формы фюзеляжа не было никаких привязок к моделям, только обсуждение соответствия конкретных чертежей прототипу, т.е. согласно вашего мнения - чистой воды "теория", поэтому могли не вмешиваться, ибо безперспективно...Но раз вмешались, то можно было бы перевести дискуссию к соответствию прототипа/чертежей конкретным моделям в конкретном масштабе, если бы только это не было предметом настолько субъективным (ввиду отсутствия сохранившегося оригинала, который можно облазить с линейкой и штангенциркулем, хотя и это далеко не исключает возможность существенных ошибок), что мы только зря копья поломаем и переругаемся Very Happy ... Ведь для кого то важны сечения фюзеляжа по трем шпангоутам и ничего более, а для кого то совокупность всего остального...Поэтому, исключительно, согласно моего мнения и личной системы ценностей, не претендуя на истину в последней инстанции, и не желая никого оскорбить, я считаю, что уж если Сворд - "какашка", то Хася, простите, полнейшее УГ (см. пост Hooly Gun по поводу соответствия Хаси чертежам Реви, мои посты о сравнении Сворда с Хасей, соответствия Сворда различным чертежам и соответствия чертежей Мацуба Минору оригиналу) Mr. Green

С уважением,

Номад
^
    
Номад писал(а):

По поводу 1050 мм, вы правы, автор (судя по переводу) определил эту величину как 1300 мм, за счет этого изгиб существенно сократился, но не тем не менее не исчез Cool Изгиб согласно автору приходится примерно на уровень середины козырька (при виде сверху).

Пока не читал маретиал, но... как только предполагается изгиб, возникает куча неприятных вопросов - он одинарный от если хвоста наружу, или двойной S-образный? Или даже тройной - ещё излом при переходе к капоту перед пожарной переборкой на которой собственно фюзель заканчивается, и т.п...

Номад писал(а):
Конечно, хотелось бы нормальный перевод на русский, может кто-то из владеющих японским коллег поможет... В целом у автора много интересных наблюдений по нишам шасси, стойкам, фонарю, профилю крыльев, профилю киля и т.д. Давайте поизучаем и обсудим здесь...


Бум поизучать Razz

Номад писал(а):
P.S. Aurum, вам не сложно также выложить ворд файл по A6M5 тип 52? Заранее спасибо!

http://rusfolder.com/39770741
^
    


в игноре у 2 пользователей
Номад писал(а):
поэтому могли не вмешиваться

Ок не вмешиваюсь В вашу академ беседу. Если кто то из вас захочет порассуждать на тему прямоты сворда прошу в личку.
^
    
Aurum,

Еще раз спасибо, теперь за текст по Зеро!

С уважением,

Номад
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нашёл в интернете вот такой боковик

# И сразу возникла пара вопросов: 1) Есть ли фото этой машины? 2) Как выглядел камуфляж на верхних поверхностях крыла? Надеюсь уважаемые коллеги помогут разобраться.

Добавлено спустя 26 минут 8 секунд:

И ещё вопрос: кто-нибудь делает кабину для KI-44 в смоле?
^
    
seabear, мое почтение.
1. Боковичок сделан по мотивам фотографии из отчета разведки США по захваченным машинам. Машина из 67го сентая, авиабаза Меиктила, Бирма, 1944 год. К сожалению само фото не нашел.
2. Камуфляж на крыле был аналогичен.
^
    
А в каком масштабе? В 72м и 48м - делают.
^
    
.....
^
    


в игноре у 6 пользователей
Corvus, Edelwei77 Спасибо большое за информацию. Постараюсь найти фото, теперь будет легче искать. Wink

Добавлено спустя 21 час 15 минут 44 секунды:

Кстати, по боковику возник ещё вопрос. На передней кромке крыла видно какую-то красную трубу, это случайно не 40мм. орудие подразумевается?
^
    
seabear писал(а):


Кстати, по боковику возник ещё вопрос. На передней кромке крыла видно какую-то красную трубу, это случайно не 40мм. орудие подразумевается?


Это обтекатель ствола 40 мм пушки.

# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо, Номад. Случайно у Вас нет фото этого самолёта? Самостоятельные поиски ничего не дали, возможно фото есть в какой то книге, но у меня её нет. Sad
^
    
Вечером пошукаю в закромах, может и найду.
^
    
Вот, нашел в книжке Revi. Согласно подписи - это нарезка из хроники на японском языке с немецкими субтитрами, которую крутили в немецких кинотеатрах перед основными показами. Скорее всего снимали в Мейтхила (Бирма) между 8 и 21 мая 1944 г. Сканера дома нет, сфотал на айфон.
# # # # #

Удачи!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Номад, спасибо большое! Наконец то можно увидеть оригинал. Попробую найти и видео, хотя не уверен что получится. Confused Да и книгу найти надо.
^
    
Вот и видео))

https://www.youtube.com/watch?v=zAsfirZHHWM
^
    


в игноре у 6 пользователей
Номад писал(а):

Ну это просто праздник какой то. Laughing Спасибо огромное!Половину Ютуба обшарил, видео так и не нашёл, если бы не Вы, до утра там ковырялся бы. Mr. Green

Добавлено спустя 13 часов 26 минут 35 секунд:

Номад писал(а):
seabear писал(а):


Кстати, по боковику возник ещё вопрос. На передней кромке крыла видно какую-то красную трубу, это случайно не 40мм. орудие подразумевается?


Это обтекатель ствола 40 мм пушки.

# # #
На этих фото стволы пушек точат из обтекателей. Однако на видео Обтекатели видно хорошо, и никаких стволов из них нет.https://www.youtube.com/watch?v=zAsfirZHHWM Это разные модификации пушек?
^
    
Страница 10 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy