Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нанесение цветографической схемы

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Artcpp
Скажите, а чем Вы красите? Я имею в виду-аэрографом или кистью?
И второе. Мне нельзя пользоваться красками на растворителе. Вообще.
Я уже много лет крашу крисками на водяной или спиртовой основе. Там масса своих проблем, но запаха нет. То есть слабый спиртовой или такой,как у гуаши. Но реально очень слабый.
Что бы краска не покрывала весь балкон(а водяными я крашу в комнате,естественно,и даж с закрытыми окнами, сделайте из большой пустой коробко покрасочный бокс. Это элементарно.
А вот со слоями- тут да. Терпение и еще раз терпение. Иначе краска хорошо не ляжет. Лопнет или потечет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Artcpp
https://tamiya-shop.ru/catalog/kraski/akrilovye_kraski/
Выбирайте
^
    


в игноре у 1 пользователей
MGitin писал(а):
Artcpp
Скажите, а чем Вы красите? Я имею в виду-аэрографом или кистью?
И второе. Мне нельзя пользоваться красками на растворителе. Вообще.
Я уже много лет крашу крисками на водяной или спиртовой основе. Там масса своих проблем, но запаха нет. То есть слабый спиртовой или такой,как у гуаши. Но реально очень слабый.
Что бы краска не покрывала весь балкон(а водяными я крашу в комнате,естественно,и даж с закрытыми окнами, сделайте из большой пустой коробко покрасочный бокс. Это элементарно.
А вот со слоями- тут да. Терпение и еще раз терпение. Иначе краска хорошо не ляжет. Лопнет или потечет.

У меня белая и красная тамия в баллоне и черную сам развожу для аэрографа. По ощущениям аэрограф значительно удобнее и нормально управляется, баллон создает облако и красит все вокруг. Бокс да, крашу в картонной коробке с системой ниточек, для подвеса модельки.

У меня как раз акриловая тамия, на водной основе она ничего в мелких баночках, а вот из баллона очень сильный запах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Баллоны, это знаете, на любителя
"аэрограф значительно удобнее и нормально управляется"- Вы это сами заметили и пришли к этому вывод."И прошу заметить-не я это предложил!"(с)!
Краски. Я крашу, в основном vallejo, mig ну и все такое.
Теперь,учтите, я не шучу.
Моделизм затягивае. Реально. Или Вы продолжаете собирать модели или все в корбку и на помойку. Иногда очень любят смеятся над "изкоробочниками", хотя модели из коробки иногда получаются лучше иного многолетнего труда.
Денег на этом Вы вряд ли заработаете. Нет, есть такие Мастер, делают на заказ,частным лицам, в оффисы, но в основном траты.
И да. Еще пара ОООчень вредных советов. Из моего прошлого.
Переплет кабины.Вы берете скотч,модельный лучше,красите его,режете на тонкие полоски и имтируете переплет. Способ сто рах охаян о обсмеян, но я видел модели с таким переплетом -супер.
Маски. Пластилин. Заете есть такой ,скульпторы применяют,белый. Раскатываете его до состояния лепешки, вырезаете маску и, понятно. Обсмеян многими, охаян и т.д. Действует отлично,краску не снимат. Но долго держать нельзя,может на краске оставить белесый след
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо за советы. ну, как пойдет, я не фанат моделизма, но это как минимум новый интересный опыт, который пригодится в других моих самоделках. один опыт покрасок чего стоит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Artcpp писал(а):
спасибо за советы. ну, как пойдет, я не фанат моделизма, но это как минимум новый интересный опыт, который пригодится в других моих самоделках. один опыт покрасок чего стоит.


Коллега MGitin всё правильно сказал. Я в моделизме примерно 10 лет +- и нисколько не жалею. Описание: купил самый дешёвый аэр без названия и красил им всё это время пока не пришёл к выводу, что хочется другого уровня (мне подарили новый). Начинал и продолжаю красить акрилом Тамия и Ганза, то есть не воняет). По началу было затратно, но потом свелось к минимуму т.к. практически все краски уже имелись в наличии (собираю в одной тематике). Первым букварём всегда остаётся этот сайт (посмотрите дату первых публикаций, я здесь в основном читаю). Как-то друг охотник спросил: Сколько денег и времени тратишь? В ответ я спросил сколько стоит один его выстрел... Тема закрыта) В любом человеке есть творческое начало, проявляется у всех по разному. Дерзайте и у Вас получится.
^
    


в игноре у 15 пользователей
А никто так и не описал технологию маскировки газетой с хозяйственным мылом )
А ведь все очень просто. Берется газета. Из нее вырезается предполагаемая маска. Можно сделать цельную, можно из нескольких частей. Зависит от места и сложности маски. Мочится в теплой воде намыливается. Не слишком сильно, со временем поймете насколько надо мылить. С края маски удаляете излишек. Приклеиваете ее на нужное место. Сухой тряпкой протираете край, что б не осталось мыло на пластике, а то краска там не прилипнет. Немного ждете что бы высохло. И можно красить. Если модель пролежит с масками очень долго, снимать надо осторожно. Лучше отмачивать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
freeman писал(а):
А никто так и не описал технологию маскировки газетой с хозяйственным мылом )
А ведь все очень просто. Берется газета. Из нее вырезается предполагаемая маска. Можно сделать цельную, можно из нескольких частей. Зависит от места и сложности маски. Мочится в теплой воде намыливается. Не слишком сильно, со временем поймете насколько надо мылить. С края маски удаляете излишек. Приклеиваете ее на нужное место. Сухой тряпкой протираете край, что б не осталось мыло на пластике, а то краска там не прилипнет. Немного ждете что бы высохло. И можно красить. Если модель пролежит с масками очень долго, снимать надо осторожно. Лучше отмачивать.


Не знал о таком методе. Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну и раз топик стартер собирается, по-видимому, красить пожарную технику, то позволю себе дать пару советов по работе с красным цветом:
1. Наносить его последним, не закрывая другими цветами, даже если так удобнее маскировать;
2. По возможности отграничивать его слоями лака на другой, чем краска, основе.
Потому как красный пигмент часто обладает повышенной проникаемостью, в результате чего через пару лет краски, нанесённые поверх красного, приобретают красноватый оттенок, а края красного цвета расплываются
^
    


в игноре у 1 пользователей
Serzh писал(а):
Ну и раз топик стартер собирается, по-видимому, красить пожарную технику, то позволю себе дать пару советов по работе с красным цветом:
1. Наносить его последним, не закрывая другими цветами, даже если так удобнее маскировать;
2. По возможности отграничивать его слоями лака на другой, чем краска, основе.
Потому как красный пигмент часто обладает повышенной проникаемостью, в результате чего через пару лет краски, нанесённые поверх красного, приобретают красноватый оттенок, а края красного цвета расплываются


И это в баночку)
Спасибо

Если так пойдёт, то много "секретиков" соберётся.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy