Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глянцевый (полуглянцевый) лак на матовый лак, какой эффект?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Скажите, никто не практиковал задувать модель покрытую матовым лаком глянцевым или полуглянцевым? Что получится? Матовый лак так прекрасно прячет все неровности, подтёки, царапины, разводы, но получается поверхность шероховатая и какая то картонная. Не испорчу я модель если я её сверху ещё задую полуглянцем?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Есть совсем глухие лаки, типа Итала. Лучше не использовать. Если шероховатая, значит мало разбавителя. А попробовать можно на куске пластика. Конечно перед этим надо ее покрасить красками, чтобы увидеть правильный результат.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Штурман писал(а):
Скажите, никто не практиковал задувать модель покрытую матовым лаком глянцевым или полуглянцевым? Что получится? Матовый лак так прекрасно прячет все неровности, подтёки, царапины, разводы, но получается поверхность шероховатая и какая то картонная. Не испорчу я модель если я её сверху ещё задую полуглянцем?


Что такое ; матовый , полу-матовый , полу-глянцевый лак ?
Это степень содержания - диоксида кремния, в % отношении .

Диоксид кремния - это добавка (мелкие частички) в ЛКМ , которые меняют его оптические свойства.
Свет плохо отражается от поверхности , поэтому мы и не видим неровности и огрехи .
Но всё же сама добавка , по своей сути образует неровности , можно сравнить её с мелкой наждачной бумагой .

Скорее всего , поверхность будет выглядеть хуже , чем до мата и помимо прежних неровностей , будет отражать и неровности ( шагрень-пиксели) от мат-добавки .
^
    


в игноре у 7 пользователей
лично мне кажется что эффект будет ровно тот, же как от задувания глянцем матовой краски, то есть блестеть начнёт, ну и да, мат маскирует огрехи, а глянец проявляет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Александр Кучеренко писал(а):
попробовать можно на куске пластика. Конечно перед этим надо ее покрасить красками, чтобы увидеть правильный результат
Самый разумный ответ. И совет.

Logo писал(а):
Что такое ; матовый , полу-матовый , полу-глянцевый лак ?
Это степень содержания - диоксида кремния, в % отношении .

Диоксид кремния - это добавка (мелкие частички) в ЛКМ , которые меняют его оптические свойства.
Свет плохо отражается от поверхности , поэтому мы и не видим неровности и огрехи .
Но всё же сама добавка , по своей сути образует неровности , можно сравнить её с мелкой наждачной бумагой .
Вот к чему всё это? ТС спрашивал про эффект, зачем ему теория?
Честно говоря, плевать, что там диоксид кремния или диоксид чего-то другого. Или что-то ещё. Знание про диоксид кремния как-то поможет?
А, вообще, вопрос изначально какой-то детский. Наивный. Даже глупый.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Знания и понимание - помогут всегда.

#




Любой, чужой вопрос может показаться "глуповатым", если для тебя ответ известен .. Very Happy
^
    
Странно, что никто не пробовал комбинировать разные лаки не только для декалей и смывок. В общем я попробовал. На удивление полуматовый лак после глухого матового полностью вернул сатиновую гладкую, мягко отсвечивающую поверхность. При этом всякие неравномерности скрытые матовым лаком не проявились. Просто удивительно! garris был прав когда предполагал что будет тот же эффект как и при покрытии матовых красок (например Тамии серии XF) глянцевым лаком - поверхность очень похожая получилась.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Лично я вообще не заморачивался никогда по поводу таких комбинаций. В пользовании есть краска и матовая и глянцевая. Если нужный цвет у меня есть только матовый, то крашу им. После задувания глянцем для нанесения декалей ничего не проявляется, никакие там царапины или что-то еще. Эффект всегда один и тот же - матовые краски становятся глянцевыми.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Штурман писал(а):
Странно, что никто не пробовал комбинировать разные лаки не только для декалей и смывок.
А зачем? Глянец под декали и смывку, мат или полумат для финиша. И всё. Просто, логично, проверено. Никаких танцев с бубнами.

Aircraft2012 писал(а):
В пользовании есть краска и матовая и глянцевая. Если нужный цвет у меня есть только матовый, то крашу им
Неужели не волнует, что на это влияет содержание диоксида кремния?! Это ж знание так важно! Mr. Green
Если серьёзно, то малая толика однотипного глянцевого лака, добавленная в матовую краску, меняет свойства этой матовой краски и позволяет уменьшить количество лака, наносимого поверх. И один маленький секрет - в акрилы Тамии XF можно смело капать футуру. Cool
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Неужели не волнует, что на это влияет содержание диоксида кремния?! Это ж знание так важно!

Не-а Mr. Green

Вячеслав_Демченко писал(а):
... И один маленький секрет - в акрилы Тамии XF можно смело капать футуру. Cool

Я сейчас всё чаще применяю смесь Футуры с тамиевской матовой базой Х-21. Очень удобно и можно регулировать степень глянца.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Я сейчас всё чаще применяю смесь Футуры с тамиевской матовой базой Х-21. Очень удобно и можно регулировать степень глянца
Это покрытие лаком. А я про краску говорю. Т.е. матовость регулируется на этапе окраски. Главное, не переусердствовать. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Я сейчас всё чаще применяю смесь Футуры с тамиевской матовой базой Х-21. Очень удобно и можно регулировать степень глянца
Это покрытие лаком. А я про краску говорю. Т.е. матовость регулируется на этапе окраски. Главное, не переусердствовать. Mr. Green

Аааа... точно. Хороший способ получить глянцевую краску.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Получить прям глянцевую вряд ли. А вот сбить излишнюю матовость у XF, то вполне.
Главное, держать в голове важное знание про диоксид! Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Получить прям глянцевую вряд ли. А вот сбить излишнюю матовость у XF, то вполне.
Главное, держать в голове важное знание про диоксид! Laughing

Вот зацепила теория-то, да? Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Вот зацепила теория-то, да?
Ещё как! Глаза открылись. На старости лет. Laughing
^
    


в игноре у 8 пользователей
Можно попробовать выровнять Футурой.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
Можно попробовать выровнять Футурой.
Что выровнять?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Диоксид кремния.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Что выровнять?

деда, ты как первый день, это ж ПалСергеич, у него хобби такое, в каждой теме нопйсать "три главных слова"(С)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Old_Punk
У тебя тоже есть хобби)))
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy