Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-47 Trumpeter 1/144

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток! Звать меня Владимир. Хочу поделиться и задать пару вопросов.
Умная реклама нашла ко мне подход и практически всучила в руки модель интересной "Сушки". Уже собирал такую от Звезды в 72м масштабе, а тут прям не смог отказаться от такой в любимом масштабе. Что могу сказать... Сам планер... Если не считать облоя, с неким "...ну, допустим..." вполне себе ничего. Стыкуемость почти везде терпимая, расшивка есть, причём, не настолько ущербная, как я ожидал, фонарь отлит неплохо, что очень даже порадовало. Декалей немного, да и у Звезды их было не больше - сойдёт. Подточить, подсверлить, что-то доделать и может выйти вполне неплохой образец.
Что хотел бы обсудить: насколько я знаю, с-37, он же Су-47 никогда не летал с ракетным вооружением, был только сконструирован внутренний отсек под ракеты, который впоследствии перекочевал на т-50. Делать ли его открытым вопрос отпал после 1й примерки. Крышка люка явно не была рассчитана на "закрытый" вариант постройки модели. Там щель... Ну как щель... Марианская такая, обычная щель. Придётся крышку распилить и водрузить на законное место в распахнутом виде. Ну да ладно, ракеты есть, вполне неплохие. А вот чем порадовали китайцы - так это тем, что сделали двойной набор ракет: 1й лежит на виду - это 1я сторона переворачивающейся панели внутри бомболюка, на которой аккуратно крепится ряд ракет, 2й - на обратную (внутреннюю) сторону этой панели. Я как ни крутил - ну не видно их и всё тут. Панель очень аккуратно занимает всё видимое пространство, располагаясь ровно в середине (по высоте) отсека. Ну да ладно, не буду даже заморачиваться.
2я для меня новость: гак! Ну не видел я на Беркуте гака! Неужто китайцы что-то прознали о готовящихся планах на размещение этой машины на палубе? Наши, небось, ещё не в курсе сами. Или я неправ? Стоит ли крепить детальку? Она, кстати, неплохо сработана - жалко в ящик выбрасывать...
3е. Подвесные ракеты. Я начитался про вооружение: на летавшем образце был только пулемёт. Планировалось (читай - хотели) подвесить некоторые ракеты модернизированные, но как обычно, не дошло до воплощения. Но китайцы же лучше знают! Приложили к модели 4 нехилых "карандаша". Фото я приложу. И дело даже не в том, что они длиннее самого крыла (нет, не выступают за оба края крыла, а именно длиннее, если сравнивать по максимальной протяжённости), а в том, что я как ни искал изображений хоть как-то напоминающих такие ракеты, но смог найти только 1у и то она не подходила под описание тех, что "планировались"... Больше того, я не нашёл ни одной фотографии с пилонами на Су-47. Вот и думаю, как лучше сделать? Воплотить замысел китацев и вооружить Беркута до клюва или сделать более копийную версию, без пилонов, зашпаклевав места соединений?
4е. За кабиной должна располагаться антенна - в расшивке есть под неё место, самой антенны нет. Фиг с ней: крафт деталей из литников уже немного, но освоен. Дальше, есть 2 "пистолетных" антенны по бокам от кабины, чуть ближе к фюзеляжу - тут могу скать тоже: "Про доширак знаю, ем, практикую". По размерам тоже всё понятно - Звездовская модель перед глазами.
Да, стоит ещё сказать про кокпит. Нет, как ожидалось "ямы" нет. Есть фактурная ванна - действительно на ней выгравированы приборы, что меня поразило. Такого даже у немцев не видел в таком масштабе. Воспользуемся) С хорошим фонарём грех не сделать что-то похожее на оригинал. Да, знаю, в этом масштабе это маразм, но это мой маразм) Кресло - простенько, но от него и не требуется здесь излишеств. Даже ремни имитированы. А вот передняя приборная панель... Ни декали, ни гравировки.... Пустая, но есть. Хотя, примерка показала, что без оборудования блошиного стоматолога её и не увидеть. Хотя, на всякий прилеплю туда что-нибудь из старых запасов. С покраской всё проще обычного. Шпатлевать и шкурить придётся прилично. Но, ничего, поднабью лапку.
Кто собирал подобное, что посоветуете? Ракеты, пилоны, гак, антенны, бомболюк.

# # # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Это точно ударный самолет?
^
    
По задумке - да, но в серию не пошли. Испытали планер, сделали отсек под бомбы/ракеты - на этом всё притихло. Переключились на т-50.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Может правильно переместиться тогда в ГБ WHAT IF? Уже и легенда по самолету есть.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum.php?f=226
^
    
Да как будет удобно. Я тут новичок и ориентируюсь плохо. Мог не там создать тему...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сами решите, что хотите, делать фантазию или копию. Но, как бомбардировщик Су-47 никак не проходит,
^
    
Так он и не бомбардировщик.
"Су-47 «Беркут» — экспериментальный российский перспективный палубный истребитель, созданный в ОКБ им. Сухого (гл. конструктор — М. Погосян[1]). Истребитель имеет крыло обратной стреловидности, в конструкции планера широко использовались композитные материалы. " с Вики.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вы начали ветку в ГБ по ударным самолетам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ALTerMann писал(а):
Есть фактурная ванна - действительно на ней выгравированы приборы, что меня поразило. Такого даже у немцев не видел в таком масштабе.

Посмотрите 1/144 Revell S-37 (номер 4000), там и кабина с панелями приборов и приборка с декалью, может в пару к Трумпу захочется собрать.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy