Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска модели… шариковой ручкой?(#13038) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13038.html
Какие 25, какие 55 ойро?
https://goodork.ru/products/j1120?utm_source=market&utm_medium=cpc&utm_campaign=marke t
^
    
Спасибо, коллеги!
Рад, что статья вызвала гораздо больше положительных эмоций, нежели отрицательных!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Уж и впрямь подумал, что шариковой ручкой в прямом смысле... Ностальгия, однако, и ничего более. Только вот новодельная какая-то ностальгия. И трубочки силиконовые, и баночки фирменные, хотя этих зубографов было немеряное количество разновидностей и сделанных бог знает из чего. Смахивает на смоляные повторения старого НОВО, или реплики какой-нибудь этажерки Первой Мировой из углепластика
Хотя есть что-то рациональное, из разряда паруса из подручных средств на случай поломки мотора вместе с утерей весел
^
    


в игноре у 2 пользователей
...кому-то пригодиться - однозначно!!! Если голова есть - сделают вариации! Бездумные - разобьются в лепешку, но сделают как на картинках в статье. Основная мысль - понятна. Кому не понятна..... - используйте те-же материалы!
За статью -спасибо! +1
P.s.:Бывают ситуации когда других вариантов - нет..........
Да, некоторые чудаки будут брать компрессор от холодильника подключать к аэру (на каждой улице холодильники стоят проблем вааабще нет! ). Если компрессор сдох при наличии головы за 10 мин. можно из подручных материалов (пластиковая бутыль, бутылка и не только) сделать подходящий 20ти секундный компрессор для аэра. Но в наше время не у всех есть желание и у многих есть деньги......
^
    


в игноре у 1 пользователей
Статья безусловно полезная,в нынешних реалиях не все могут себе позволить аэрограф,а уж компрессор по давно.Опять же на сайте не все Россияне есть и из других стран.Например в моей местности есть очень много людей у которых зарплата в районе 100 $.Так что спасибо автору и думаю статья может пригодиться особенно начинающим.
^
    


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Бывают ситуации когда других вариантов - нет...
Есть, как минимум, один вполне достойный вариант нормально красить нормальным аэрографом без компрессора. Ибо не представляю, как можно зубографом получить результат, равный результату, полученному с помощью аэрографа. Про удобство уже и не говорю...
Идём в автомагазин, покупаем ножной насос. Заходим в аптеку, покупаем метра два-три резинового шланга. Подключаем насос через шланг к аэрографу с помощью хомутов. Ногой качаем воздух, в руках модель и аэрограф, красим и продумываем варианты приобретения компрессора. И не надо никаких экспериментов с сомнительным результатом.
Сам несколько лет так работал. Аэр был, правда, белорусский. До этого использовал грушу для ингаляций, но недолго. Поэтому, зубографическая волна меня благополучно не зацепила. Слава богу.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Есть, как минимум, один вполне достойный вариант нормально красить нормальным аэрографом без компрессора.
...
И не надо никаких экспериментов с сомнительным результатом.
...


А если еще и запаску из машины прихватить... Конечно, полно вариантов! И каждый выбирает свой...
Ну а насчет сомнительности результатов - попробуйте. Я и писал, что для "ювелирных" работ - ни, ни... Хорошо только грунт наносить и в один цвет красить. А дальше - только с масками... Но в целом - правы многие коллеги - не на столько актуально уже...
^
    


в игноре у 10 пользователей
serg-m, я ответил только на приведённый, как пример, случай с поломкой компрессора. Т.е. априори аэрограф имеется.

serg-m писал(а):
Ну а насчет сомнительности результатов - попробуйте.
Не хочу. Вот просто нет ни желания, ни необходимости. Cool

serg-m писал(а):
Я и писал, что для "ювелирных" работ - ни, ни... Хорошо только грунт наносить и в один цвет красить. А дальше - только с масками...
Не скажу за других, но для меня и нанесение грунта, и лаков, и краски, и камуфляжа с масками довольно тонкая работа, результат которой зависит от полного контроля над процессом. Регулировки давления воздуха, изменение расстояния, сохранение оптимальных углов и т.п. Зубограф не только неудобен, но груб даже для грунта.

serg-m писал(а):
Но в целом - правы многие коллеги - не на столько актуально уже...
Актуально! Но не как альтернатива аэрографу. Как предмет для занятий с детьми (сделать работающий распылитель своими руками - это же круто!) очень даже! Или кому-то вдруг захочется вспомнить былое.
В любом случае, статья вызывает уважение. Подходом, иллюстрациями, интересным и толковым описанием. Материал очень хороший!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично! Один из моих знакомых в 80-е делал даже сменные сопла из медицинских (многоразовых) игл. Особенно проняло про растворитель, спирт, суперклей и водорастворимые краски. Кто-нибудь считал стоимость итоговую сего извращения? По сравнению с китайцами в ближайшей лавке автокрасок? Теперь ждем статью про шпатлевку из литников на ацетоне.

с наилучшими, Саша
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав, с опытом приходит и понимание(возможно наоборот-с пониманием приходит опыт) . Мне сейчас тоже не нужны подобные изощрения. В прошлом, для тренировок, пока копил деньги на первый компрессор (холодильных компрессоров не смог найти, их обычно сразу в чермет сдавали, а там цена была тоже нормальная) использовал пятилитровую (десяти литровую) пластиковую канистру из-под различных жидкостей в крышку вкручивал штуцер надевал подходящий шланг на штуцер и аэр- получался почти тот-же ножной насос.........только без похода в магазин.
Вот так и изощрялся, с каждым качком стимул к приобретению компрессора только нарастал! Very Happy
В те времена , там где я тогда проживал, ножной насос тоже приобрести было проблемой, мопедные колеса использовать ооочень не понравилось, а колеса (всесезонные Laughing ) с машин соседей снимать было череповато....

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

mysherin
Шпаклевкой такой пользовался, разводил пока отец и мамка были на работе, шпаклевал ,а потом два дня отцовскому ремню пытался объяснить чем так дома воняет! Гыыы!!!!
Laughing Very Happy Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо за статью!!!
^
    
Вячеслав_Демченко
Пожалуй, Вы правы! Спасибо за оценку статьи!"

VZCJJJJJ писал(а):
mysherin
Шпаклевкой такой пользовался, разводил пока отец и мамка были на работе, шпаклевал ,а потом два дня отцовскому ремню пытался объяснить чем так дома воняет! Гыыы!!!!


О да! Правда, мои родители были более толерантны к подобным "шалостям"!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну на счет двух дней я наверное загнул... Embarassed Wink , но объясняться всё-же приходилось....... Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Ну на счет двух дней я наверное загнул...
Видимо, воспоминания об отцовском ремне врезались глубоко в... память. Mr. Green
А я пробовал готовить подобную шпаклёвку не на ацетоне, а на огоньковском клее для моделей. Если, конечно, везло и полиэтиленовый пузырёк из набора не оказывался пустым. Но это случалось редко...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гыыы!!! Ремень ремнем, а опытов различного рода проводилось достаточно Rolling Eyes
Огоньковский клей мне не нравился тем, что после его высыхания оставалась блестящая микропленочка,не нравился именно блеск..... Shocked
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень хорошая статья. И в Крыльях Родины тоже помню, рад встрече! ))
Ещё испытываю ностальгию по аптечным ингаляторам. Тоже из КР про них узнал.
К сожалению или к счастью, аэрографом обзавелся довольно рано, поэтому подобные способы меня миновали. Хотя для эксперимента несколько раз ингалятор пытался применить. Не получилось. Дул краской из обувных ларьков.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А я пробовал готовить подобную шпаклёвку не на ацетоне, а на огоньковском клее для моделей.
Именно так и надо, а не на каком не ацетоне. Но я довольно быстро узнал, что 647-й растворитель содержит те же самые компоненты, и перешёл на него (и клей тоже сам делал, делаю и буду делать). Ещё позже стал добывать у знакомых химиков эти самые компоненты уже в чистом виде и делал клеи разной рецептуры для конкретных нужд... А иронизируют на эту тему те, кто ПРАВИЛЬНЫХ рецептов не знает (например - про наполнитель для штатлёвки Wink)
^
    
seva80 писал(а):
...Ещё позже стал добывать у знакомых химиков эти самые компоненты уже в чистом виде и делал клеи разной рецептуры для конкретных нужд... А иронизируют на эту тему те, кто ПРАВИЛЬНЫХ рецептов не знает (например - про наполнитель для штатлёвки Wink)


Так поделитесь рецептами, коллега! Можно и статью, например, написать.

По поводу клеев и шпатлевок мне, например, делиться особо нечем. Не так давно оставшийся от пластикартовских моделей клей перелил во флакон, получилось около 20 мл, разбавил все дихлорэтаном примерно пополам, чтобы не такой густой был. Так и хранится теперь, потому что купил на пробу тамиевский Extra Thin с кисточкой, да так на него и подсел... Но более дешевый вариант не помешал бы! Пробовал очень жидкую смесь дихлорэтана с пластикартовским, растекается так же, но вот пластик слишком сильно разъедает и это часто идет во вред. А чистый дихлорэтан еще злее и быстро испаряется... Со шпатлевкой - тоже не все однозначно. Стружку с чем только не мешал, наполнитель разный досыпал, но все варианты давали усадку или очень долго сохли. Сейчас частенько использую двухкомпонентный момент-эпоксилин, реже - что-нибудь от всем известных производителей...
^
    


в игноре у 10 пользователей
serg-m писал(а):
купил на пробу тамиевский Extra Thin с кисточкой, да так на него и подсел... Но более дешевый вариант не помешал бы!
Если модели идут потоком, то имеет смысл искать более дешёвые варианты. А так одного флакона хватит на десяток-другой поршневиков-одномоторников в 1/48.
Кстати, более доступный, но не менее качественный, вариант есть - сверхтекучий клей от Авроры. Можно перелить в тамиевский пузырёк и клеить дальше.
^
    


в игноре у 25 пользователей
serg-m
не парьтесь вы клеем-купите/найдите через знакомых химиков бутилацетат. Это по сути и есть обожаемый публикой сверхтекучий клей.
Только без всяких отдушек.
БА имеет приятный аромат груши))
Для справки: 1 литр БА (в фирмах, торгующих химреактивами) стоит немного более 300 рублей (4 доллара).
Стоит ли говорить, что 1 литра вам хватит на всю жизнь...
^
    
Вячеслав_Демченко,
ast55
Спасибо!!!

А груши я люблю!!!
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy