Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Farman VII (поиск информации)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток! Заинтересовался самолетом Farman VII, с целью создания 3D модели и в последующем создать бумажные развертки.
Изучая имеющуюся информацию в интернете, обнаружил много разночтений в самом наименовании моделей, а так же то, что фотографии разных по внешнему виду самолеты, почему-то подписывают как Farman VII. Возникли вопросы.
Первый, как правильно все же именовать данную модель самолета Фарман : Farman VII или Farman MF.7? Что такое Farman MF.7bis и Farman MF.7ter? Это вообще другие модели?
Второй. Изображения модели данного самолета так же разные.

Этот самолет подписан как Farman VII. Но он уж очень сильно похож на Farman IV

#
#

Этот как Farman MF.7

#
#
#

В "Красках авиации..." дается такое изображение Farman VII

#

Есть непонятная схема. Как я понимаю, она изображает Farman MF.7

#

Так же, в интернете нашел немного фотографий самолета Farman MF.7

# # # # #
# # # #

Был бы благодарен, если кто поделится чертежами данного самолета
^
    


в игноре у 1 пользователей
Картинок нет
^
    
Реанимировал картинки
^
    
Кое-что про седьмые Фарманы и сложности идентификации самолётов Первой Мировойесть на стр.70-72 сборника "Легенды и мифы авиации" №8 (ISBN 978-5-9909605-6-5).
Если коротко - то M.F.7 называли "длиннорогом" за сильно вынесенный вперёд руль высоты. Так что те, что с вынесенным рулём, это M.F.7. Но (например) в Англии строили по лицензии поплавковый вариант этого самолёта без вынесенного вперёд РВ. И ЧСХ тоже называли его M.F.7. Facepalm
В общем, с классификацией путались даже современники. Тем сложнее разобраться в этом потомкам Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да ничего современники не путали. Морис Фарман 7, он же Longhorn - это аппарат с гондолой и ПГО. Морис Фарман 7бис он же Shorthorn- с гондолой и без ПГО и "острой" мордой, предшественник массового MF.11. Вот модели 7 бис и 11 часто путают. MF.7 ter - гражданская коммерческая версия MF.11
В Британии выпускался поплавковый вариант с гондолой, идентичной ранним MF.11 (морда галошей) а так же его сухопутная версия, тоже известная как Shorthorn

Добавлено спустя 10 часов 59 секунд:

Ловите - вот ваш "Шортхорн" модели 14-го года в наилучшем виде

Для полноразмерной версии - кликнуть после перехода по ссылке на картинку. Мотор выбирайте любой рядный 70-80 сил: "Панар", "Рено", "Де Дион".
^
    
Добрый вечер! Спасибо за чертеж! Очень интересно
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хэх! "Очень интересно!" Да на сегодня это лучший эскиз с размерами, какой только существует! Если есть другие - то еще не опубликованы.
Я в свое время тома перелопатил в поисках. И скакал от радости, когда нашел.
^
    
Доброго времени суток! Нечаев, я не в коем случае не хотел обидеть Вас. Просто данный чертеж поставил меня в тупик. У меня был рисунок этого самолета в окраске Испанских ВВС (один испанский товарищ прислал) и я все время думал, что это Farman M.F.11. Но сейчас я в растеренности, так как это Farman M.F.7

Вот в одной из книжек про самолеты Франции нашел чертежик Farman M.F.7

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Во, блин! Это я его не в ту папку засунул и выложил автоматом. д, во французской книжке тот же чертеж - только размеры убраны ))) Ладно, утром гляну - где-то у меня был с ПГО, из той же старинной книги.
Это я иронизирую так. Никогда не было, что бы искал что-то а тут тебе - хлоп! - и готово.
Вы крыло пока рисуйте, там отличий с ранними MF.11 нет вообще, они у поздних появились.
^
    
Доброго времени суток! В процессе сбора информации по самолету Farman VII, выяснил, что самолет Farman VII и самолет Farman M.F.7 это совсем разные модели.
Самолет Farman VII, а точнее он именовался Farman HF.VII, это дальнейшее развитие модели самолета Farman IV, с звездообразным ротативным мотором, увеличенным размахом крыла, увеличенным хвостовым оперением и двухместный. Гондола отсутствует.

#
#
#
#

Самолет Farman M.F.7, а точнее Farman M.F.7 "Longhorn" - это самолет с рядным двигателем, воздушного охлаждения. Гондола двухместная, угловатая, в середине открыто установлен большой топливный бак (бочка). Носовая часть какая-то упрощенная "колоша". Гондола крепится сверху нижнего крыла.

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#

Самолет Farman M.F.7bis "Longhorn" - это дальнейшее развитие самолета Farman M.F.7 "Longhorn". То есть тот же самолет с рядным двигателем, воздушного охлаждения. Гондола так же двухместная, но уже более обтекаемая, аналогичная и больше похожая на "колошу" Farman M.F.11. Даже топливный бак уже более квадратный. Но гондола крепится так же сверху нижнего крыла.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy