Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 Ju-87B-2"Звезда" и Ju-87D-3(готово)

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Junkers
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Здравия желаю. Начинаю постройку двух "Штук".

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Кроме двух наборов имеется:
для Звезды-
МГ- 15 от Эдуарда
фонари от Уокера
травление от Микродизайна

для Ревелла-
стволы для пулемета
травление от Эдуарда

Есть два комплекта похоже очень древних декалей от Траверса. По виду стремноватые, подложка желтая, надеюсь на них , но внутренне готов, что если будут разваливаться, выбросить. Посмотрим. До этого этапа еще далеко...Деки станут еще старше))

Добавлено спустя 25 минут 19 секунд:

Цели:
Звезда- упакованная по максимуму, кожаный салон, двухзонный климат, люки у водителя и пассажира...ой, в смысле открытые фонари летчика и стрелка и напичкать внутреннее пространство.
Ревелл - кабина по остаточному принципу, есть идея Звездовских фрицев туда пристроить, чтоб не возиться с убогими бортами внутри.


Начну собирать пока кабину на Звезду.

Расшивки на Звезде считай, что нет, пальцем проводишь и не ощущается даже, у Ревелла на фюзеляже примерно то же самое.

Добавлено спустя 57 минут 27 секунд:

Исходники:
Звезда
# # # #

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Ревелл

# # #

Добавлено спустя 23 минуты 32 секунды:

Вот еще что есть. Шедевр от Минивёлда- латунный МГ-15 и ленты для МГ-81z
# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
# # #

Кроме игл использую вот такие наконечники для монтажа аппаратуры.
Они разного диаметра, плотно входят друг в друга, очень удобно.
Отрезал с крыльевых пулеметов стволы, заменил на иглы. # # #
Рассверлил порты в плоскостях
Тоже вклеил кусочки наконечников побольше диаметром.
Убрал следы толкателей внутри плоскостей, склеил половинки.

Добавлено спустя 6 часов 46 минут 39 секунд:


Товарищи, Сан Саныч по личным обстоятельствам не сможет курировать мою постройку. Если кто-то готов подхватить падающее знамя - добро пожаловать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тем не менее, сборка продолжается.
Вплотную ковыряюсь с травлением.

#
Собрал табуретку заднего стрелка, клеить рамы не захотел , спаял,
сделал "ручник" пилоту.


#
Педали приспособил под приборку...блин , у них даже бортики есть, чтоб ступня пилота не слетела с педали, мама дорогая, в 72-м - это жестокий глум. Но согнул и даже подпаял , чтобы не разгибались. Что-то вот стремян нету или решили ограничиться бортиками?
Чиста ради интереса на сухую воткнул приборку с педалями на место и убедился, что педалей видно не будет...все равно покрашу . Суслик должен быть не только жирным, но и цветным.
Вот думаю, стОит ли рисовать потертости на педалях от подметок или это сусликоведение будет уже попахивать идиотизмом)?

Выпилил сидуху под задницу стрелка, но что-то ставить неохота, закроет все ажурное сиденье так, что его и видно не будет, а деталь эффектная в травленом виде и при открытом фонаре будет просматриваться...пускай фриц на парашюте сидит, перебьется без сидухи

Добавлено спустя 34 минуты 24 секунды:

Внимание - вопрос!
По какому борту в Б-2 располагаются корзины для кислородных масок? Микродизайн на схеме травла врет, что по правому у летчика и стрелка, Звезда у стрелка отлила ее на левом борту, у летчика нет вообще. Где правда?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Продолжается возня с травлением.
Его немало, к тому же часть я похитил и похищу еще с травления на Ревелловский Д-3
#

#
#

На капоте выбрал углубление под деталюшку
#
А вот с выходной частью воздухозаборника капота, которая есть в травлении придется расстаться, она уже , чем надо и просто провалится в фюзеляж, если сточить пластмассовый и попытаться пристроить травленый.
^
    
В свое время, когда собирал R-2, нашел один ресурс в инете, дадька собирал B-2 в каком-то диком масштабе... Подглядел много всякого полезного у него. Может пригодится? http://www.rc-network.de/forum/showthread.php/351467-Projekt-Stuka-87B2-Eigenkonstruk tion
^
    


в игноре у 8 пользователей
А что информации по аэроплану в "гугле" не найти? А форум на что? А то появляются "ручники" и все остальные "кондеи"!
^
    


в игноре у 6 пользователей
e2e4
Да ужжж...Есть на что посмотреть, спасибо.
sergand53
Чем больше учишь ты матчасть, тем меньше времени на стройку.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Суровые будни:
Кой-что вырисовывается по передней части
#
Добавил панели на борта
#
Макро съемка конечно зло для готовой модели , но глядя на фото сейчас вижу то, что не бросается в глаза, когда деталь лежит на столе , что травленую панель на капоте стоит оторвать , еще больше углубить место под нее , да и зашпаклевать края потом не помешает.

Пока сохла шпаклевка , начал ревелловский Д-3. Вот этот вот из зеленого пластика - он самый. Первое впечатление- крови он выпьет...Пластик самый поганый из всех поганых. Последний раз я такой видел на кубиках у сына еще при СССР. Не пластик , а какой-то плотный полиэтилен. Обрабатывается ужасно. И облоя полно. И срезается он не очень , а при обработке надфилем и шкуркой не ссыпается вниз сухой пылью, а весело ворсится поганой бахромой на краях обрабатываемой детали. Винт из облоя я выпиливал ровно полтора часа и не скажу , что я прямо вот загордился собой по окончании. Придется его еще помучить, похоже.
#
#
Я уже писАл, что звездовских фрицев хочу посадить в Д-3, прикинул, получится ли. Пока не очень. Требует доработок. Ноги пилота не лезут под панель приборов, очень широко расставлены, тем более , что я уже обул его в травленые педали. Попробую греть и править ему сход-развал. И правую руку. Она не хочет ложиться на ручку управления.
#
Есть и приятное.
Купил дополнительные глаза. Увы, без них уже никуда. Удобно от слова очень. Даже очень и очень.
Четыре сменных стекла с разными диоптриями, с/д подсветка. Можно и очки + стекло (стекла), одно другому не мешает.
#
Товарищ подогнал микросверла в стародавние времена приватизированные на каком-то из часовых заводов, не мерил, но самое тонкое навскидку 0,01, если не тоньше , а супруга осыпала дарами в виде мини и микрофрез и прочих приспособ для шлифования из арсенала стоматолога. Я , честно, ажно затрясся , разбирая и сортируя эти драгоценности (тем более я хорошо представляю что они стоят) и посмотрев на фото , даже вот не сомневаюсь, что вы меня поймете.
# #
^
    
Прототипы уже выбраны, или так, по мотивам будут?

ЗЫ Тоже себе очечи прикупил в прошлом году, но что-то не срослось - не удобно в них работать оказалось. Продолжаю щуриться. А насчет хорошего инструмента, хорошо тебя понимаю! Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
e2e4
Я тебе позже отвечу про прототипы. Надо проверить Траверсовские декали, будут ли они переводиться. Там вариантов много.
Одно знаю точно - Д-3 будет из подразделений, которые участвовали в боях на Кубани зимой-весной 43-го . И есть очень сильное желание сделать его в сильно поюзанной зимней окраске.
^
    


в игноре у 6 пользователей
# Хирургическая операция по исправлению посадки фрицев прошла успешно. Прогревал паяльником, естественно со стороны задницы...гы...и сбоку примерно секунд по 20 - 30 каждую ногу в отдельности. Сдвигать ноги пришлось не только летчику, но и стрелку, иначе патронные ящики не влезут. В принципе все готово к покраске интерьера обоих бортов, к чему собственно и шел, чтобы не делать 2 самолета по отдельности.

Добавлено спустя 8 часов 51 минуту 9 секунд:

Насчет покраски я несколько погорячился. В Д-3 хочется чтобы место стрелка выглядело примерно так

#

Поскольку Ревелл кроме убогой имитации МГ-81зет для места стрелка не дает ничего, сделал патронные ящики с лентами. Ленты - "Aber", коробки из микросхем. Как их соединить со ствольными коробками пулеметов пока плохо представляю

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
e2e4 писал(а):
В свое время, когда собирал R-2, нашел один ресурс в инете, дадька собирал B-2 в каком-то диком масштабе... Подглядел много всякого полезного у него. Может пригодится? http://www.rc-network.de/forum/showthread.php/351467-Projekt-Stuka-87B2-Eigenkonstruk tion

Интересно бы глянуть, но ни одна фотка не открываеться 😒
^
    


в игноре у 6 пользователей
sanchos
У меня все открывается.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Котовский писал(а):
sanchos
У меня все открывается.

Да я уж понял. Видно что то со мной не то. Вот так у меня на планшете
#
^
    
Котовский писал(а):

Как их соединить со ствольными коробками пулеметов пока плохо представляю


Миша, я когда жужу собирал, ленты на СА к коробкам подклеил сбоку. Держались крепко, не отвалились пока я фонарь прилаживал.
#

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
e2e4
Видишь ли, Дима, если бы ревеловский МГ был похож на оригинал , я бы и не парился, вклеил бы снизу ленты, как на фото и вся любофф. А щас меня очень подмывает просто выточить новые ствольные коробки с лентоприемниками и вклеить в них микроворлдовские латунные стволы . Хуже то точно не будет.

Добавлено спустя 10 часов 32 минуты 39 секунд:

Можно еще проще оказывается, заказать смолу от Эдуарда.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Что я и сделал)
Придет правда не скоро, но наличие двух одновременно строящихся моделей дает простор для маневра.


А пока еще один вопрос знатокам
Применялся ли зимой 42- 43 г.г. в бомбардировочных подразделениях люфтваффе, участвующих в боях на юге СССР (Крым, Кубань) зимний камуфляж? А если кто подкрепит свое мнение фотографиями, будет вообще здорово.

Добавлено спустя 5 часов 10 минут 17 секунд:

Поскольку не получилось строить с учителем , тему из "Тренажерной" перенесли сюда. Любой помощи, советам, оценкам , критике буду только рад.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Для д-3 пришлось удлинять пол у стрелка , сделать заднюю стенку и сотворить гильзозвеньесборник
#
#
#
Оказывается у Б-2 и Д-3 совершенно разные бронеспинки у пилотов(кроме того в каждом варианте есть раннего и позднего образца.
Потому будущему пилоту Д-3 к сидухе приклеил часть спинки из ревелловского набора. И вернул в Б-2 закрывающуюся часть бронеспинки , которую было для красоты приклеил в Д-3
#
#

Какой-то веселый конструктор решил чиста для развлечения публики сделать законцовки крыльев с частью элеронов отдельной деталью. Не, я конечно их приклеил и зашпаклевал и зашкурил. Вот только мучает и грызет одна мысль, а сколько раз я их отломаю до окончания стройки? Законцовки -то вряд ли, а вот элероны? Тем более, что я их сточил изрядно, как учат вот большие пацаны.
Врезал трапы в основания плоскостей. Вообще-то они были в травленке для Берты, но знающие люди подсказали, что такие на серию Б практически и не ставились, потому они переехали на Д-3. Надо тоже вот оживить слегка экстерьер италонемцеполяка, а то он какой-то совсем печальный.
Кстати! Хотите верьте, хотите нет, но на винтах, которые изображают крепление некоторых крышек плоскостей и капота Д-3 при сильном увеличении отчетливо видны шлицы для их откручивания! Все-таки Италери-Ревелл - парадоксальная контора. Так заморочиться с тем, что не увидишь и весьма схематично изобразить то, что на виду. В частности обтекатели крыльевых пулеметов. Сами стволы я вклеил, но вот обтекатели там уж больно характЕрной формы. Придется самому делать.
#
#
#
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
#
Что-то захотелось мне родить суслика. В смысле вот эту стойку для запасных магазинов к MG слева от контейнера. Выбор из чего делать - из пластика либо из меди, латуни был недолгим и пал на второй вариант. Дело в том, что в ближайшем будущем предстоит перерезать расшивку на плоскостях и эту стойку, если склеить из пластика я сломаю раза три точно, пока буду крутить крылья вверх-вниз. Потому взял медную жилку, впаял в будущую опорную пяту, выточил на ней посадочные места, из остатков травленки вырезал направляющие для крепления магазинов, прихватил их к стойке. Лишний припой обточил, стойку вклеил в пол, покрасил.
Осталось решить, что делать с магазинами. Дело в том , что у трех производителей - Звезда, Эдуард, Миниворлд, пулеметы которых у меня в наличии, при сравнимом и практически одинаковом размере самих пулеметов MG-15 совершенно разные размеры магазинов к ним. Самые здоровые -Звезда, самые миниатюрные - Эдуард, МВ-примерно посередине. Разница очень существенная.

# # # #
За фото очень сильно сорри - кроме телефона под рукой ничего не было, конечный результат в приемлемом кач-ве выложу позже, когда доберусь до фотоаппарата.

Добавляю:

# # #


Да, вот еще что:
Добавлено спустя 51 минуту 47 секунд:

Коллеги, обратите внимание на пол в кабине стрелка на заглавной фото этого поста. Если мне никто не изменяет, то он из досок? Причем те, что под сиденьем стрелка идут до шпангоута и те, что от шпангоута уходят к хвосту
явно набраны по разному. Или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 21 час 48 минут 45 секунд:

Теперь миниобзорчик :
# #

1 Miniworld
2 Eduard
3 Звезда из набора

Магазины от Звезды я уже приклеил к борту, отрывать неохота

Теперь по размерам- все производители трактуют при вполне похожем размере пулеметов совершенно по разному размер магазинов!
Итак ширина магазинов:
1 Miniworld - 4мм
2 Eduard -3мм
3 Звезда -5мм

Нетрудно подсчитать, что разница в 1мм в 72-м масштабе это 7,2 см . Хренасе...Это ведь не фюзеляж Пе-8, а магазины к пулемету и разница в миллиметр очень заметна даже в масштабе. Тем более в два, как между Eduard- ом и Звездой.
А какова в прошлой жизни ширина рассматриваемых магазинов по мнению производителей?
1 Miniworld - 28,8 см
2 Eduard -21,6 см
3 Звезда -36 см
Бр-рр. И 7,2см то много, когда речь идет об оружии, а уж разница в 14,4 см вообще запредельная.
Я не нашел данных о размерах магазинов. Да и нет их как правило в открытом доступе. Обычно по оружию в ТТХ - длина ствола и общая длина.
Такшта если кто владеет подобной информацией - поделитесь пожалуйста. Интересно стало. Да и надо делать запасные магазины на новенькую стойку, а какие? Кто прав?

ЗЫ Ну и нельзя не сказать о самих пулеметах. В принципе и по фото видно, что они лежат по занятым местам (по моей имхе конечно)) Miniworld - просто великолепен, кроме того к нему есть в комплекте и круглый мешок для стреляных гильз и гофра, Eduard -традиционно хорош, Звезда - двойственное впечатление - при вполне себе для столь мелкой детали приличной проработке ствольной коробки совершенно отвратительный ствол, который не исправишь даже травленым прицелом и который будет выглядеть на модели рукояткой швабры , торчащей из фонаря.
Кстать травленые прицелы у Miniworld-а и Eduard-а конечно же в комплекте, а для Звезды есть на плате травленки Микродизайна.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy