Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Walkaround спортивный гоночный автом...(#13678) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/news/13678.html
Вы были на Тарга Флорио? А какова была цель визита на юг Италии?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
http://scalemodels.ru/news/13678.html
Вы были на Тарга Флорио? А какова была цель визита на юг Италии?


Роман, можно и на Ты.

Был в отпуске 2 недели на Сицилии. У меня там живут друзья.
Объехал на машине половину острова (Трапани, Марсала, Палермо, Чефалу, Катания, Мессина, Таормина, Энна, Эриче), поднялся на Этну, погулял среди кратеров.

Так получилось, что мои 4 дня пребывания в пригороде Палермо случайно совпали с исторической гонкой Тарга Флорио и фестивалем Феррари Трибьют в поддержку этого мероприятия.
Пообщался с владельцами некоторых аппаратов. Друзья говорят, что бывший мэр Москвы Лужков с женой часто принимали участие в этой гонке на своем авто. В этом году их не было.
Атмосфера, вид и звук полусотни газующих Феррари выпуска 1948-2018 годов, заполонивших всю площадь - непередаваем.
А план поездок на 3 дня совпал с маршрутом самой гонки.
Поэтому более сотни машин были отсняты в количестве 2-10 фоток.
Репортаж с описанием я все никак не напишу, а фотки не отредактирую.

В музей самой гонки Тарга Флорио я не попал - он был закрыт в те дни, когда я был в его окрестностях. Да и машин там немного - около десятка.
Зато в пригороде Катании есть большая частная коллекция исторических и гоночных авто, доступная для посещения.
В следующий раз возможно к хозяину загляну.
Также можно посетить гоночный трек Autodromo di Pergusa, который в 90-х использовался для тестов в Ф-1 и гонок Ф-3000.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А как там преступность на юге? Мне рассказывали, что в Бари паломников водят группами и под ораной, а про Сицилию и нечего и говорить...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
А как там преступность на юге? Мне рассказывали, что в Бари паломников водят группами и под ораной, а про Сицилию и нечего и говорить...


Сицилия - самый бедный регион страны.
Это вид на Северную Италию 15-20 летней давности
При этом она очень контрастная. с перекосами в обе стороны.

Автопарк за пределами Палермо по московским меркам - металлолом.
Самые популярные авто - Фиат Панда 80-х и Fiat Cinquecento 90-х.
Средний возраст авто в Катании, Мессине и других городах - в районе 20 лет
В городах кроме Палермо - если едет авто в возрасте до 5 лет - в 99% это турист на прокатном авто.
В Палермо уровень жизни итальянского населения сильно выше, автопарк уже в основном 2000-х годов, встречаются новые авто не прокатного толка.
Цены на продукты сравнимы с Москвой. где то побольше, где то поменьше.

Самый чистый и приятный город из вышеперечисленного (Трапани, Марсала, Палермо, Чефалу, Катания, Мессина, Таормина, Энна, Эриче)
Эриче - мини-средневековый город на горе с ограниченным доступом. тупо гора 700 метров высотой, а на ее вершине город-крепость в 10 кварталов, соединенный 15-минутной канатной дорогой с Трапани или долгим и узким автосерпантином.

потом курортная Таормина. тоже все вылизано и нет гастарбайтеров. зато гора туристов. яблоку негде упасть.
Далее курортный Чефалу
потом Палермо и его курортный пригород Монделло.
там уже грязь сравнима с нашими городами - Мск и Спб, присутствуют гастеры и беженцы. Но в малых количествах.

Трапани, Марсала, Энна как то оставили средненькое впечатление

Мессина уже сильно беднее и грязнее.

Катания вообще жопа, гетто, живые декорации "Гарлема 1980-х".
как будто попал в фильм Рокки и те бедные кварталы Филадельфии конца 70-х начала 80-х.
в городе демографическая катастрофа, идет убыль белого населения, сравнимая у нас только с вымиранием моно-городов после 1991 года с закрытием предприятий оборонной промышленности.

Не рекомендую там жить и бывать от слова совсем.
Кучи гастеров, беженцев из Африки, Ближнего востока, Индии, Тая.
битые тачки, брошенные дома, заколоченные окна, горы мусора, нищета, попрошайки, все неухожено, море граффити, дерьмо по тротуарам.
весь бизнес держат приезжие не европейского происхождения
Грязно, неуютно и неухожено даже по меркам российской глубинки
Те 3 дня в Катании - самые худшие из того что я видел в своей жизни, хотя я побывал много где в мире (ЮВ Азия, Латинская Америка, Ближний восток) и объездил много чего в РФ.
На светофорах в Катании к авто накидывались африканцы-попрошайки, просили денег
стремно гулять ночью по Катании кроме пары самых центральных кварталов
в Катании мне под колеса авто ночью подкладывали бутылки, выворачивали сложенные зеркала.

Мусора в целом очень дохрена, а если учесть огромные налоги на его вывоз и утилизацию, то это трэш.

Мафия сейчас там в основном румынская, появилась она там в 90-х. Итальянская не отсвечивает от слова совсем.
Румыны контролируют бизнес по металлолому, угону и продаже авто, авторазборки, проституцию и скорее всего наркоту.
Также вместе с сицилийской диаспорой следят, чтобы поток африканцев и арабов не причинял значительный вред турбизнесу.
все мигранты, нищие и попрошайки работают на румын как рабы.

Море и песчаные пляжи хорошие
на севере - Монделло и Чефалу
на северо-западе - Сан-Вито и в заповеднике Цингаро
По отзывам получше континентальных итальянских.

Южное побережье и юго-восток так и не объехал. не хватило времени
Агридженто, Сиракузы, Аугуста, Рагуза, Пергуза
Там много развалин, есть хорошие пляжи

Дороги по московским меркам отстойные - ямы, плиточный ремонт, разметки нет, знаков не хватает, частые ремонты и перекрытия даже платных трасс.
правила никто не соблюдает.
точнее соблюдают ровно 2 - пропусти скорую перестраиванием вправо и после обгона перестройся влево.
Все остальное - по болту. скорость, разметка, встречка, светофоры, у пешехода прав меньше чем у собаки, сигналят, дальником моргают, в зеркала не смотрят, знаки для слабаков.
после московского или питерского траффика попадаешь в ад к дикарям с пальм. В Таиланде и Доминикане и то спокойнее.
парковка отдельное развлечение автокамасутры, если брать авто длиннее 4.6 метров длиной.

У моих друзей в прошлом году к примеру угнали сельхозтрактор, на запчасти. концов не нашли.
там это бизнес.
сумки и фотики в местах кроме Монделло, Эриче, Чефалу и Таормины лучше держать поближе и быть начеку.
в машине ничего не оставлять провоцирующего

из-за этого в страховках на прокат авто всегда будет не отменяемая франшиза на угон.
даже если брать самую полную.

Мои друзья итальянцы из Рима на Сицилию боятся ездить. Поэтому предпочитают кататься в Россию - безопаснее. ну и смотрели на меня квадратными глазами, как я на европейца, который поехал в отпуск в Дагестан или Таджикистан.

в общем остров контрастов.
Разная природа, разные люди и разные города.

Поеду ли я еще туда, поехал бы.
Не все осмотрел.

у меня через 2 недели после приезда с Сицилии была поездка в Стамбул.
Ощущения - как будто вернулся из аула в Европу. Только Европой выглядел Стамбул.
почти все сравнения в пользу Стамбула были.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень интересно; тебе-бы путевые заметки писать. Я - небогатый турист-рюкзачник; катался по Италии на электричке, но объездил только в Эмилию-Романью. Насколько я понял Италия чем южнее, тем беднее и страшнее. Самая богатая часть это Альпы. Ищу место, где-бы подешевле и цивилизованно: бюджет ограничен стоимостью авиабилетов и проживания.
^
    


в игноре у 19 пользователей
В Катании я снимал квартиру в центре у морпеха в отставке (за полтос лет).
ну и как то пообщались за жизнь за бутылочкой вина.

Как так, почему просрали город, почему все в таком фаллауте, почему его захватили приезжие, не хочет ли он видеть Италию могущественной и итальянской.
А он... "У них проблемы, они бегут от голода, войны, разрухи, репрессий, в поисках лучшей жизни. Наша цель их принять, поддержать и дать им шанс сделать свою жизнь лучше."
даже ценой своего благополучия?
он - "Да! Это наша задача, помочь другим"
дальше пошли розовые сопли про демократию и хейропейские ценности.
Что моя точка зрения про великую италию и рим - плохая.

при этом сами размножаться не хотят, женится тоже, своего собственного жилья мало у кого. предпочитают съем.
"типа женился в 50 - слабак и каблук. все бабы ведьмы"

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Кристобаль_Хунта писал(а):
Очень интересно; тебе-бы путевые заметки писать. Я - небогатый турист-рюкзачник; катался по Италии на электричке, но объездил только в Эмилию-Романью. Насколько я понял Италия чем южнее, тем беднее и страшнее. Самая богатая часть это Альпы. Ищу место, где-бы подешевле и цивилизованно: бюджет ограничен стоимостью авиабилетов и проживания.


меня максимум хватает на трипадвизоре, топхотелс с букингом фотки/отзывы оставить.

писать путевые заметки на форуме у Винского у меня уже времени совсем нет...
я даж репортаж с Тарга Флорио разобрал в октябре, отсортировал по мащинам, провел идентификацию по моделям/модификациям и годам выпуска.
но видишь, так текст не написал, а фотки не сделал краше.

Друг по осени поехал в Пизу с семьей.
В целом - его впечатления от Пизы были созвучны с одним нецензурным словом и именем это города.
При этом человек не избалован нарзаном.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так Пиза - это одно из самы туристических мест. Что там-то плохого? Опять мигранты?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Так Пиза - это одно из самы туристических мест. Что там-то плохого? Опять мигранты?


Центр Пизы в радиусе пары сотен метров нормальный
а дальше в окраины - созвучное с Пизой слово.

заброшенности, неухоженности, в вс нигде не пожрать и так далее.
много эпитетов я выслушал от семьи с 2 детьми.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy