Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Серый грунт Tamiya в баночках

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сергей Чуканцов писал(а):
Если это абсолютно одно и то же - зачем разная тара? По вашей логике получается, что если базовую тамиевскую шпатлевку развести 646-м то мы получим тот же грунт... Кстати, может вы и правы. только тамия продает в данном случае готовый продукт.

Вопрос из той-же серии - а зачем краска в баллонах, в баночках под кисть и в баночках же под аэр ? Видимо, спрос есть на всё Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
Если это абсолютно одно и то же - зачем разная тара? По вашей логике получается, что если базовую тамиевскую шпатлевку развести 646-м то мы получим тот же грунт...

А зачем и для красок разная тара? Есть аэрозоли и есть краска в баночках... Smile
И причём тут шпаклёвка? Она существует в виде пасты в тюбиках. И, действительно, разводится 646. И, теоритически, может использоваться как грунт. Но зачем?! Какой смысл, если существует специальная, неплохая грунтовка в виде аэрозолей и, как мы выяснили, в виде жидкости, расфасованной в стеклянные пузырьки? Smile
^
    
в стекле - грунт, но только под кисть, скорее всего. Попробовал грунт из баллона (Тамия, серый) и решил, что грунтом из стекла буду пользоваться только для мелких деталей. Задувать всю модель - теперь только из баллона буду.
^
    
AndreyK писал(а):
Rozenbom писал(а):
Белый (который в стеклянной баночке) тоже только X-20ым разбавлять, или же и 646 сгодится?


А при чём тут Х-20???? Х-20 это разбавитель для ЭМАЛЕЙ, что-то типа уайтспирита. И грунтовку им разбавлять нельзя - она сразу свернётся. Для грунта надо Laquer Thinner, именно это разбавитель для грунта и лаков.

Можно это в ФАК? Я сегодня чуть аэр не угробил, эта дрянь у меня прямо там свернулась! И главное, ни черта ж не написано на банке!!!
^
    
Мне сразу в магазине посоветовали разбавлять грунт Tamiya LACQUER THINNER,предупредили сразу если чем то другим разбавлять возможно будет свертывания грунта в аэрографе ,и стоит как тот же X20A.Но такого эффекта как тут пишет шероховатости нету.Разбавляю 1/3,давление выставил 1.5.
^
    


в игноре у 11 пользователей
У меня другая проблема с тамиевским грунтом. Развожу 646-м ("Вершина"), иногда с небольшой примесью этил/бутилацетата, проблем с зернистостью нет. Неприятность в том, что до конца он так и не сохнет даже спустя неделю. Так вроде сухой, а при долгом держании загрунтованной поверхности в руках липнет к пальцам как сахаром намазанный, и отпечатки оставляет. Это что, баночки такие, или общее явление?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пользую грунт Tamiya серый в баллонах. Стравливаю в баночку, убираю газ и развожу LACQUER THINNER как мин. 1/1, как правило 1/1.5. На первой модели столкнулся с манкой, но это был первый опыт работы с химией и аэром. После пояснений Славы Демченко проблему решил. С тех пор (лет Cool только с этим грунтом и растворителем и работаю. Проблем ни разу не было. Не нравится только запах при промывке аэра 646. Надо, наверное, родную промывку купить!
^
    
Много раз грунтовал тамиевской белой грунтовкой в стеклянной бутылке , отлично ложится , абсолютно без каких либо дефектов , разбавлял родным растворителем.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy