Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мины и защита от них

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
А что такое речной тральщик? Он отличается от морского лишь мореходностью (размерами, автономностью) или и оборудованием?
^
    
Речные корабли имеют меньшую мореходность , но не всегда - зависит от многих факторов.Так же речные корабли имеют меньшую автономность и специфичесие формообразования корпуса (но не всегда).У классических "речников" маленькая осадка и плоское днище (для безбоязненного маневрирования на мелководье) и винты полуприкрытые в туннели для решения той же задачи - плавания на мелководье с мелями и перекатами.Однако на реках использовали и используют и просто малые плавсредства (катера) вполне мореходные , но в силу своих малых размеров имеющие и малую осадку и весьма условную мореходность.
Специальное вооружениеоснащение речного тральщика мало отличается от подобного у морского - мина она всегда мина , но и тут есть свои особенности.Ведь на речном мелководье мины ставить надо не так как на море и размер их меньший и глубина постановки другая , да и минных защитников на реке поставить сложно , а вот течение есть и из-за него на реке предпочтительней мины не сферо-конической формы , а "рыбки" и это несколько меняет схему прохода по таким минным полям.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Что такое минный защитник, "рыбки"? И расскажите пожалуйста о видах минных полей и способах их преодоления? Как защищен от мин сам тральщик, как их достают из трала и обезвреживают (ведь мина в трале может сработать при подъеме на борт)? Спасибо!
^
    
Мины на борт ни кто не поднимает, если конечно не стоит цель заполучить мину для изучения, но это уже совершенно отдельный разговор. У якорных мин тралом срезается минреп и мина всплывает, а далее ее расстреливают либо подрывают зарядом, то касается донных мин, то их провоцируют на взрыв.
^
    


в игноре у 11 пользователей
И чем отличается базовый тральщик от обычного? Спасибо!
^
    
Уважаемый , из Ваших вопросов видно что Вы очень далеки от военно-технической подготовки и это не беда , но если Вы будете все свои мысли и поиски перекладывать на коллег по увлечению то есть вероятность что Вам прекратят помогать.Есть старая житейская формулировка : "блат насиловать нельзя".
-1- "Базовый тральщик" отличается от других РАЗМЕРАМИ , термин "базовый" означает что данный тральщик предназначен для противоминной обороны БАЗЫ ФЛОТА и это определяет его достаточно скромные размеры , мореходность , автономность и вооружение ПВО.
-2- В связи с Вашими вопросами , происходящими от Вашего интереса я советую Вам поискать вполне доступные литературные источники знаний.Это могут быть как совсем простые журнальные подборки типа "Морская коллекция" Моделиста-Конструктора (она даже есть в рунете "от издательства") до максимально серьёзной книги Военно-Морской флот СССР 1945-1991 (иллюстрированная энциклопедия , авторы В.П.Кузин , В.И.Никольский).
Успеха Вам в Вашем самообразовании.
^
    
гармашев писал(а):
если Вы будете все свои мысли и поиски перекладывать на коллег по увлечению то есть вероятность что Вам прекратят помогать.Есть старая житейская формулировка : "блат насиловать нельзя".
Хочу в данной позиции поддержать коллегу Гармашев, нельзя же в каждой теме задавать столько разноплановых и, порой, несуразных вопросов.
Цитата:
У классических "речников" маленькая осадка и плоское днище (для безбоязненного маневрирования на мелководье) и винты полуприкрытые в туннели для решения той же задачи - плавания на мелководье с мелями и перекатами
Внесу свои пять копеек. В послевоенное время как такового понятия речной тральщик не существовало. Они имели квалификацию "рейдовый". Использовались два проекта: 361Т, номера второго, к сожалению, не помню. В отличие от артиллерийских катеров, малых артиллерийских кораблей, которые действительно имели плоское дно и туннели, тральщики были килевыми (осадка 90 см), деревянными, имели возможность буксировки СЭМТ (соленоидных эл.-магнитных тралов), что в условиях реки довольно-таки проблематично, экипаж на первом проекте 7 чел., на втором 12.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy