Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FW-190D-9 Academy - ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Привет всем.

Решил первый раз на этом ресурсе открыть стройку. Заодно и первый раз буду работать с фирмОй т.к. после очень долгого перерыва тренировался исключительно на советском ново-фроге. И с детства осталось какое-то благоговение к нормальным наборам Smile.
Коробками в течении года затарился очень хорошо, а тут как раз и конкурс подходящий.

Теперь к делу.
Собирать буду вот это:


Бонусом маленькая плата травления. Но скорее всего обойдусь без серьёзного запила - ниши вырезать не буду и закрылки тоже.
Вариант окраски тоже пожалуй будет тот что предлагает производитель. Так-что почти изкарбока.
^
    


в игноре у 1 пользователей
С Новым Годом всех!

Прошу прощения за задержку, под конец 2018 как обычно куча дел нужно было завершить. И вот на праздниках как раз только и приступил.
На данный момент сделана кабина, вставлена в фюзеляж и почти полностью собран планер. Сразу скажу что очень не люблю работу которую потом не будет видно, поэтому кокпит не особо не выводил. Всё равно за закрытым фонарём видно мало что будет. Но ремни из скотча добавил.
#
#

Как сказал выше, эта стройка изначально подразумевала под собой сплошную тренировку. Некоторые вещи пробуются мною впервые.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Saluza_Secundus писал(а):
Вариант окраски тоже пожалуй будет тот что предлагает производитель.

Взяли бы афтеровскую деку. То что в коробке , такая гадость. Проще травленку приварить, чем эту декаль.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, она меня тоже пугает. Но из альтернативы в наличии только кресты и свастика. Ну ничего, надо всё попробовать. Тем более ещё парочка моделей лежит с похожими по качеству деками, будем тренироваться.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Уксусной эссенцией приваривается. Но под низ всегда кладу акриловый глянцевый тамиевский лак, его не "поднимает" уксусом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Процесс идёт.

1. Провёл тест-драйв декали из набора. Взял ненужную полосу и попробовал используя валеховские Декал Фикс и Декал Медиум на "черновике" на предмет спярчет ли дека тонкую расшивку или нет. Результат не впечатлил, расшивку не видно. Поэтому решил что чёрно-белые полосы фюзеляжа буду накрашивать. Вобщем-то ради этого проверка и затевалась. Уксус не пробовал, да и всё равно эссенции дома нету, только обычный 9%.

2. Более тщательно рассмотрев набор травлёнки понял, что кроме антенн там брать нечего. Радиаторная решётка слишком большая (к тому-же её всё равно почти видно не будет) а чтобы вставить накладки для ниш шасси нужно удалить стволы пушек из ниш, иначе не становится. И что интересно - для хасегавы тоже не подходит. Ну, теоретически можно было-бы это сделать, но я к этому морально не готов, тем более это практически "изкоробка".

3. Загрунтовал планер и всю мелочёвку. Расточил "юбку" двигателя, ПВД и стволы.

4. Задул ниши и мелочь RLM02, кабину RLM66. Нанёс белый цвет под полосы.

5. А вот фонарь испортил Facepalm . Корейцы ничего лучше не придумали как на "стеклянную" часть с внутренней стороны присобачить толкатели или что-то такое. Ну, вы, наверное в курсе. И вот я решил её сточить для чего даже дремель на работе одолжил чтобы полировать было проще. А пластик, мазафака, плавится даже от тряпочки. Вобщем пара царапин и дефектов. Залил футурой. Конечно немного помогло, но теперь искажения пошли. Ну, так уже и будет. Потом уже сообразил как надо было с дремелью работать в этом случае, но поезд ушёл. Хотя в принципе мну простительно - сей инструмент впервые в руках держал и с такой задачей сталкивлася.


# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пару вечеров подготовительной работы и потом за один день махом покрасил весь планер.

Предупреждаю сразу - нервных просьба не смотреть, беременных женщин и детей убрать от экранов.
Дебютная покраска новым аэрографом Прокон 289 и дебютный немецкий размытый камуфляж.
При создании пятен давление вообще на 0,8 установил и разводил по-жиже, использовал замедлитель высыхания. Красил Vallejo.
Намучился при этом - игла очень быстро обрастала засохшей краской и сопло забивалось, постоянно обтирал. И оверспрей (или как он там правильно называется) тоже победить не удалось - из-за этого нет чётких границ камуфляжа и лишние цяточки краски по сторонам.
Выводы:
1) для подобной работы нужно попробовать использовать краску типа тамии или ганзы, может быть нитру что позволит (надеюсь) избавиться от забивания сопла и ещё уменьшить размер факела.
2) используя ту-же валеху и сопло увеличить количество разбавителя и ретраэдра.
3) сопло лучше взять 0,2, но его у мну нету.
4) выпрямлять руки.

Ну и вообще, камуфляж получился больше "по мотивам". Цвета не мешал, использовал аутентики разве-что немного высветлил. Имхо RLM75 не очень-то и фиолетовый вышел.
Зато неплохо полосы получились. В общем на расстоянии от 30 см от глаз выглядит неплохо. А макро лучше не смотреть Mr. Green .

Теперь, уважаемые коллеги, хотелось-бы услышать дальнейшие рекомендации по улучшению состояния модели перед тем как крыть лаком. Единственное что - полностью перекрашивать уже не буду.


# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Saluza_Secundus писал(а):
При создании пятен давление вообще на 0,8 установил

Saluza_Secundus писал(а):
И оверспрей (или как он там правильно называется) тоже победить не удалось

В этом и ашипка! Давление для уменьшения оверспрея нужно как раз увеличивать, до 2. Подачу краски уменьшать.
Ну и Вальеха вряд ли хороший вариант для моттлинга в 72-м. Я с Акан-7 так и не смогу избавиться от оверспрея. Спиртовый акрил или "нитра" гораздо лучше!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, наверное в моём случае нужно было по-жиже разбавлять и замедлителя высыхания добавить больше чем обычно. В следующий уже попробую иначе.
Кстати есть одна идея как устранить возникнувшие недостатки моей окраски, предварительные опыты дали положительные результаты.

Следующие этапы планирую такие:
- устранение дефектов покраски
- глянцевый лак
- декали
- смывка
- матовый лак
- фильтр или масляные точки
- финальный сатин
- мелочёвка, нагар и т.п.

Думаю может сразу сейчас фильтром или маслом затонировать а потом глянец? Это позволит избавиться от лишнего слоя матового лака.
И по тонировке вопрос общего плана - что и как следует сделать? Какие цвета? При этом не хочу делать слишком грязную машину.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Saluza_Secundus
успеете к 1 февраля достроить модель?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да.
Где смог дефекты подправил, задул глянцем под декали. Но вот с тонировкой не знаю что делать, толком сообразить не могу что и как лучше и надо ли вообще. Да и ушатывать самолёт не хочется, будем считать что он только поступил в часть. Поэтому скорее всего после декалей и смывки сразу сатином покрою и на полочку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, давай ужо заканчивай..! Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
Та как назло работы привалило. Но к сроку закончу стопудово!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я так понимаю что конкурс продлили?
http://scalemodels.ru/news/13528-Group-Build--aviacija-stran-osi-i-ikh-sojuznikov-2-- -prodlenie-konkursa-do-15-fevralja.html

Ну, вобщем неплохо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всё... Гаплык... Запорол модель Facepalm Crying or Very sad
А всё из-за этих кончаных декалей мазафака!!! Чтоб этик корейских бракоделов поувольняли нафиг! Пластик лить они, значит, умеют, а декальку распечатать нормальную - хрена с два!!

Использовал Декал фикс и Декал Медиум от Валехо. Достались в подарок когда-то. Конечно, без фикса наверное вообще не получилось бы приклеить. Даже маленькая техничка толком не прилипала. Но он мутный какой-то, оставляет кучу следов и комков при высыхании. К тому-же во многих местах получилось серебрение декалей. Да и толстые они шо капес.
Вобщем решил сверху снова задуть глянец. Но во-первых из-за рукожопости безбожно перелил лака, во-вторых он не сгладил многочисленные дефекты от валеховской хими и в-третьих не смог скрыть ступеньки от этих клеёнчатых декалей.

Вообще первый раз с такой проблемой столкнулся и теперь с ужасом смотрю на несколько коробок от академа и хасегавы с аналогичными, но, слава богу, не такими дубовыми декалями.
А может это валехо подвела? Делал всё по инструкции. Возможно просто жижа когда-то была морожена или ещё что... Сейчас спецом посмотрел ролики в инете - что-то везде Фикс чисто белый, а у меня желтовато-бежевый и с осадком в виде просто загустевшей жижи (который размешивал перед употреблением). Неужто куча следов и дефектов из-за этого?...

Блин, я в растрёпанных чувствах. Однозначно уже не исправить. Понятное дело что на верхние места я не рассчитывал, но чтобы вообще так накосячить... Crying or Very sad
Ну что-ж, доделать-то - доделаю, но уж друзьям и знакомым ею хвастаться навряд-ли буду.
^
    


в игноре у 6 пользователей
серебрение - либо декали совсем г. либо недостаточно глянцевая поверхность была. Тут народ-то уже прокоментировал - что г.

А вообще лечится - смыть окраску и заново. На форуме где-то расписано.

И если инструмент незнакомый, надо всегда сначала "на кошечках" пробовать. Теже приварки..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всё! Готово!
Даже вовремя успел Smile

# # # # #
# # # # #
# # #


Сначала думал что будет лялечка, потом вообще расстроился из-за декалей особенно когда их покрыл глянцем. И на нервах проявил слабость во время которой некоторые манипуляции делал на тяп-ляп, мол всё равно уже запорол. Но акриловый сатин Хамброл можно сказать спас модель. Уже третий самолёт им покрываю и не нарадуюсь. В результате всё оказалось не таку уж и плохо. Правда под конец, когда уже натягивал антенну какими-то чудесами влез пальцем в суперклей и оставил большущий след на корпусе по правому борту возле фонаря. Это был ппц... Ну что делать... подождал пока высохнет и 2000 шкуркой как мог затёр. Почти не видно Smile

К сожалению декали во многих местах победить не смог и остались или ступеньки или блеск оставшегося под ними воздуха. Спираль на кок пришлось впервые рисовать т.к. аж две деки на него угробил безрезультатно.
Свастика, кстати, из афтемаркета. Т.к. ещё есть несколько коробок немчур но без этого символа, то пришлось взять набор польской фирмы Тechmod, там разные виды на разные самолёты. Почему-то когда второй раз покрывал глянцем на этой деке лак собрался в капельки а не растекался. Посмотрим как будет в следующий раз.

Изначально не хотел ни старить ни пачкать. Оно само так получилось, наверное из меня получился бы неплохой БТТ-шник. Smile Вазюканье хорошее а чистота вот никак не даётся, никак не могу прокачать скил "аккуратность". Так-же следует уделить внимание практике распыления грунтовки, краски и лака. Шагрени много. Первый опыт нанесения мотлов показал что во-первых Валехо тут не канает, а во-вторых нужно сопло 0.2. Во всяком случае в большинстве случаев пятнышки получились плохо.
Из мелочей добавлю что стволы из иголок, нагар втирал пигментом, патрубки и колёса красил смесью пигментов на фиксаторе. Краски, грунт и глянец - Валехо, финальный лак - Хамброл. Пигменты и смывка МИГ.

Ну и дабы подытожить скажу что в целом результатом почти недоволен. Скорее больше доволен, чем нет. Как всегда дело портят собственные, зачастую глупые и случайные, ошибки. Хотя, думаю, со временем и с опытом это пройдёт. Главное больше внимания уделять аккуратности. Ступор вызвало отсутствие такого объёмного, трудоёмкого и обязательного процесса как "запил". Почти без шпаклёвки и вообще без шкуринья, подгонки, долбления и шкрябанья пластика. Целый класс работы просто выпал. Плюс постоянно боялся попортить пластик - ведь это-же фирмА!!! Не привык к такому Smile

Ну, как-то так. Всем спасибо за внимание и за конкурс.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Да, кстати. Я что-то никак не могу разобраться- тут в галерею надо самому вставлять работу или её админы переносят? Как это сделать? И почему превьюшки не показываются?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень не плохо даже, респект!!! У меня так не получится...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy