Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fokker D XXI - вопросы по матчасти

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 18 пользователей
Здравствуйте, Коллеги!

Не нашел (вроде бы) такой темы, посему создал новую.

Вопрос к копавшим по этой теме - какие чертежи D XXI на сегодняшний день наилучшие по точности и детализации?

Опубликовано то их немало, но они меж собой как-то не дружат. Тема не моя, НИОКР проводить не смогу, ввиду незнания иностранных языков Facepalm .

Заранее признателен откликнувшимся.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Имею графические изображения как минимум из трёх источников:
# # #
После буйства, произошедшего сегодня в обсуждении Звезды Як-1Б, назвать их чертежами даже не решаюсь. Если напишете свой эл.адрес в ЛС, пришлю в формате .pdf
^
    
Лучшие на сегодняшний день на мой взгляд, хотя и не безгрешные - от Iulian Robanesku из серии CPA № 9 (Collection Profils Avions №9). Там же есть неплохие цветные боковики от Serge Jamois, на которых хорошо изображен немногочисленный имеющийся на Фоккерах клеп. Единственное - боковики эти с чертежами не совпадают. Например на финском Фоккере 3 серии у Робанеску изображен одиночный подкос стабилизатора, а на боковике у Жамо - двойной, зато на боковике у Жамо изображена качалка руля высоты как на голландском Фоккере, а на чертеже у Робанеску - нет. Кто прав - приходится смотреть по фотографиям, которых в этой книжице тоже вполне достаточно. Книжка лежит в сети свободно. Поищите - найдете.
^
    


в игноре у 2 пользователей
а чем "Pod lupa" плохие ?
^
    


в игноре у 18 пользователей
SGrigorenko писал(а):
Лучшие на сегодняшний день на мой взгляд, хотя и не безгрешные - от Iulian Robanesku из серии CPA № 9 (Collection Profils Avions №9). Там же есть неплохие цветные боковики от Serge Jamois, на которых хорошо изображен немногочисленный имеющийся на Фоккерах клеп.


Спасибо! Сравнил чертежи из упомянутой Вами книги с имеющейся в сети оригинальной проекцией, совпадение практически идеальное (красный контур). Впрочем в самой этой книге эта оригинальная проекция тоже встречается, следовательно происхождение чертежей возможно и от нее. Очевидно эти чертежи лучшие и есть.

У pod lupa расхождения намного больше (синий контур) - особенно по хорде киля и обводам кабины.


# #
^
    
Доброго времени суток всем любителям моделизма, хочу поднять данную тему в связи с тем что намереваюсь собрать данную модель от Frog. Какие же чертежи D XXI на сегодняшний день наилучшие по точности и детализации. Дело в том что при сравнении всех известных мне чертежей с фото реального самолета выявляется несоответствие хвостовой части. А так же буду признателен за рассказ о недостатках модели от Frog.
Чертежи от phalanx Монография №1 такое ощущение что растянуты по высоте, хотя на виде спереди окружность капота не нарушена. #

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Iulian Robanesku из серии CPA № 9 (Collection Profils Avions №9) то же хвост немного больше, а в моей копии книги еще и виды с верху и снизу растянуты по длине #

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

На сайте retromodels пишут что у фроговской модели больше всего вопросов возникает к передней части фюзеляжа, которая имеет избыточную длину. Соответственно, кабина пилота также смещена вперед, хотя сами же приводят вот это фотосравнение, на котором явно переразмерена хвостовая часть??? #
^
    


в игноре у 2 пользователей
https://cloud.mail.ru/public/ZUEc/UEaWCws8c
Немного фото из финского музея.
^
    
Здравствуйте. Подскажите, кто знает, насколько сложно будет переделать финский Фоккер в датский? Там вроде крылья разные, а что ещё?
Заранее спасибо!
^
    
День добрый.
Я, так понимаю, речь идёт о переделки из I-III серии. Крылья отличаются только установкой вооружения на финском варианте - зашпаклевать крышки, на го имелись весовые компенсаторы, изменить во (киль, руль, добавить "лампочку"), винт заменить (вернее втулку) и так по мелочи...
#
^
    
Чебадон писал(а):
День добрый.
Я, так понимаю, речь идёт о переделки из I-III серии. Крылья отличаются только установкой вооружения на финском варианте - зашпаклевать крышки, на го имелись весовые компенсаторы, изменить во (киль, руль, добавить "лампочку"), винт заменить (вернее втулку) и так по мелочи...
#

Спасибо! А на что эта втулка похожа? То есть из чего её можно выстругать малой кровью?
^
    
А что за исходник у Вас - SH (МРМ)? И что планируете - "прототипы" J-41 - J-42 или серийные датской постройки J-43 - J-52. Для J-42 капот и винт аналогичны как на финском варианте, для серийных - аналогично как на голландских.
#
^
    
Исходник - спешл хобби, а хочется серийный датский с коричневым пузом!
^
    
Sampo_Lahti писал(а):
а хочется серийный датский с коричневым пузом!

Не получится, с
Цитата:
коричневым пузом
были голландцы, а у датчан пузо было вполне себе голубое...
^
    
Ох, да! Ошибся! Dutch протранслейтировал! Конечно же хочу голландца с коричневым пузом! Чтоб всё как в детстве!
^
    
Sampo_Lahti писал(а):
Конечно же хочу голландца с коричневым пузом!

Вот и поговорили Mr. Green Тогда крыло придётся править, не сильно но всё же... ну и смотреть фото

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати, по поводу щитков. Почему-то почти на всех чертежах их изображают с полотняной обшивкой (и SH на своей модельке так же сделали), не уверен про голландца (не копал), но на финах они стопудово имели металлическую обшивку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
KVM
Вообще-то я про тормозные щитки писал Wink
#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Не знаю, насколько сие музейное изделие достоверно выполнено, но и у "голландца" тоже металлические посадочные щитки:

# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
у меня на фото тоже металлические, думаю тряпичные по прочности просто не выдержат.
# ##
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy