Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Информация о барке "Пассат" Фердинанда Лаеша

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Купил модель четырёхмачтового барка "Пассат" от Revell 1:250. Модель очень хорошая, качество отличное. Но очень в инете мало информации об этом судне. Необходимо информация, фото указаного судна либо однотипных судов "Памир" и "Пекин". Есть сайт барка "Пассат", но там нет фото. Качество модели очень хорошее, но некоторые элементы упрощены, а кое чего нет. Хотя детализация и пропорции для такого масштаба очень хорошие. Но один факт, дал понять что это далеко не новая модель, а возрождённая старая и притом с другим назвнием. На деталях палубы предательски стоит Revell 1991 г. А пошарив в инете нашёл сайт "фанов" Памира(систершип "Пассата"), там была инструкция к "Памиру" от Revell и она точно такая же как у "Пассата" (только название другое). Мне не очень понятно зачем даны белые декали с названиями судна на шлюпки, которые белые????? В инструкции к тому же "Памиру" предлагался разный вариант окраски шлюпок (в зависимости от периода) - и там это имело смысл. Но т.к. инструкция сильно ужата не ясно каким цветом предлагали они красить....По этому нужна информация подкреплённая фото...
^
    
О дорогой мой AR лутьшеб купили "Хумболта", по нему инфы залейся(куча фотак в огромном разрешении). А вот я например имею "Памир" от Хелера в 1/150 и тоже пытался раскопать по нему инфу и по "Пассату" тоже. Даже нашол блог где было паказано начало перепила "Памира" в "Пассат". Если аська есть киньте в ЛС, если нет то хотябы мыло а я скину всё что есть по этим баркам. Кстате "Крузенштерн" это бывший "Падуя" тоже "летающий-П".

И это если возможно фото корпуса Реввельного "Пасата", ибо есть подозрение что это "Памир".
^
    
Насчёт фото даже не знаю, он уже наполовину окрашен..вот сейчас буду продолжать. Когда закончу сфоткаю и выложу. Есть обзор кита на modelversium.de. Там есть фотки корпуса и всего, что в коробке. Аськи нет. Мыло choco.r@mail.ruБуду ждать инфу. Вот фото скаченой мной инструкции. Это явно не "Пассат" а инструкция в точности как у меня.








^
    
Вопервых обзор кита дал однозначный ответ - корпус от "Памира" Evil or Very Mad , дурют нашего брата.

Вовторых чото глючит мыло поэтому фото кидаю сюда

Для начала "Пассат", обратите внимание на якорные порты(или как там их называют), у "Памира" они паралельны у "Пассата" вот фото.













Пару фото "Памира"







Мой недостроеный "Памир", фото годовой давности.



А вот что у меня сейчас на "стапелях", правда "танкозавод" седает 95% времени что уделяю моделизму+сейчас купил Тандер в 1/32. Рядом с корпусом "Памира" корпус "Александра вон Хумболта", "Корсара" и готовый "Юнайтед Стайтс". Всё в 1/150.





^
    
Спасибо, если что есть ещё выкладывайте. Я правла не очень понимаю чем они отличаются-именно эти два судна, но там не только корпус от "Памира", там просто поменяли название и Smile готов новый релиз. Да размеры "Памира" от Heller впечатляют. Но там есть свои сложности-при таких размерах. А при размерах от Revell свои. Не очень понятен цвет рангоута, на одних фото он бежевый, на других палевый.. Как делали белую линию.
^
    
AR писал(а):
Спасибо, если что есть ещё выкладывайте. Я правла не очень понимаю чем они отличаются-именно эти два судна, но там не только корпус от "Памира", там просто поменяли название и Smile готов новый релиз. Да размеры "Памира" от Heller впечатляют. Но там есть свои сложности-при таких размерах. А при размерах от Revell свои. Не очень понятен цвет рангоута, на одних фото он бежевый, на других палевый.. Как делали белую линию.


Так думаю доходчивее, к томуже растояние между этими "дырками для цэпей"(блин где мой Курти когда он нужен) у Ревеля явно переразмерено. Короче мы имеем у Ревеля "Памир" который маркируеться как "Пассат", что есть неправда. Корабли хоть и сделаны по одному проэкту но всёже имели различия. Какие, вот тут я пас(окромя того что указал). Но если кто владеет немецким, то пусть погуглиться в "дойчьнете", точно чтонить найдёт.

Полосу малевал при помощи тамиевского скотча. Цвет мачт упоминаеться на сайтах как светложолтый. У Хумброла была спецыальная краска, но номер непомню. Sad

Кстате нащёт габаритов, у Хелера ещё и "Проссейшин" есть Rolling Eyes

Главная сложность "Памира" от Хеллера это совершено несоответствуюшая такому гиганскому киту инструкцыя. Evil or Very Mad




























^
    
Не заморачивайтесь так с покраской и прочими нюансами.Корабли одного проекта всегда имели отличия. Причем такие, что и в чертежах не найдешь - не оказалось под рукой в нужный момент нужной хреновины - вот и сделали по-другому. Поэтому, что нашли на фото - так и делайте. Но будьте внимательней с музейными "экспонатами" - там иногда такое слепят...
С краской еще проще - сколько было за историю корабля капитанов, старпомов, боцманов - столько и было вариантов окраски и оттенков.
Модель получается отличная, одно но: стоячий такелаж и них был стальной, оклетневанный смоленым растительным тросом. Т.е. черный.
И сетка под бушпритом была совсем тонкой - только вес человека выдержать и , конечно, смоленой.
Есть несколько фотографий его близкого родственника "Седова" в разделе Корабли - Цвет палуб. В сентябре, когда "Седов" закончит свой вояж, мне обещали много-много фоток.
^
    
Да разницу между якорными клюзами я заметил тоже... Инструкция по такелажу у Revell супер. Её используют даже на официальном сайте "Пассата". Мне интересны некоторые нюансы, т.к. у модели есть некоторые упрощения, хотя их немного. А так как модель одно удовольствие (ни какого гемороя), то можно кое что доделать. Вот вчера около часа красил носовое украшение-чтобы тоненько и ровно. Про такелаж и некоторые особенности окраски судов Лаеша есть на "шипмоделинге" в чертежах-информация посвящана "Проссену". Такелаж:"Такелаж в основном пеньковый, частично стальной (трос и цепи). Ванты и фордуны покрывались тиром (специальным составом черного цвета), снасти бегучего такелажа — из некрашеной пеньки". "Палуба из натурального дерева; штурманская рубка — из древесины темного тона. Кнехты, киповые планки, якоря и якорные цепи — черные. Лебедки и палубные механизмы на судах компании Лайеша окрашивались в шаровый или в темно-зеленый цвет". Есть вопрос: какого цвета крыша ходовой рубки?

Добавлено спустя 10 часов 4 минуты 37 секунд:

В дойчнете нашёл интересный сайт www.modellskipper.de/Archive/Museen/Dokumente/Viermastbark_Passat. Много фото, распределённых согласно тематике: якорное устройство, шлюпки, мачты и т.д.
^
    
Добрый день всем. Подниму тему. Озадачился покупкой модели барка Крузенштерн. Интернет нашел, что только в чистом виде выпускался (выпускается) данная модель от фирмы Огонек (Алангер), в масштабе 1:200, судя по фоткам модели качество дубовое и деталировка тоже. Вопрос: ревелловская модель Пассата (Памира) один и тот же проект с Крузенштерном или нет? Понятно, что были какие-то изменения. Интересует проект в целом? Возможна ли конверсия в Крузенштерн или нет?

С уважением, Юрий
^
    
Yustas77 писал(а):
Добрый день всем. Подниму тему. Озадачился покупкой модели барка Крузенштерн. Интернет нашел, что только в чистом виде выпускался (выпускается) данная модель от фирмы Огонек (Алангер), в масштабе 1:200, судя по фоткам модели качество дубовое и деталировка тоже. Вопрос: ревелловская модель Пассата (Памира) один и тот же проект с Крузенштерном или нет? Понятно, что были какие-то изменения. Интересует проект в целом? Возможна ли конверсия в Крузенштерн или нет?

ИМХО Да возможна...
^
    
Проэкт один, см. http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1998_03/01.htm На мой взгляд конверсия с трудом возможна. "Крузенштерн" слишком перестроен и долёк от "Падуи" Не только палубами, надстройками, но и изменена обшивка корпуса (узнаваемые белые фальш порты, они не просто нарисованы)
У меня есть оба этих кита. "Пассат" уже достроен и ждёт когда я его выложу. А вот "Крузенштерн" наполовину собран, но интузиазм пропал. Я классический искоробочник, не люблю пилить и переделывать, делаю это только в незначительных масштабах. Я могу однозначно сказать, что перепилить "Пассат" в "Крузенштерн" это извращение. Если есть желание и возможности пилить, вроозьмите "Крузенштерн" от Огонька и пилите его до нормальной модели, пластик этот имеет потенциал....ИМХО
^
    
И где же Пассат,времени ушло море,можно эскадру уже построить.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy