Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Supermarin Spitfire Mk.IXc от фирмы "Eduard", 1:48

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Добрый час, коллеги, друзья, сочувствующие, поддерживающие, мимо проходящие и косо смотрящие.
Решился я завести очередную стройку тут, на старой доброй "Скале".
Стройка будет идти неспешная. Был у меня тут перерыв в моделизме, сейчас размял руки на "Ишаке" (кстати, тоже надо отфоткать и выложить), да вот забрался в залежи и обнаружил когда-то выигранную на одной из выставок модель "Спита" от "Эдика" в 48м масштабе. Да не просто модель. Это половина модели из "Королевской серии". Т.е. когда две модели в одной коробке. Мне досталось: одна модель, травло и смола. Дека и инструкция увы были не у меня. С декалями выручили товарищи aka "Михаил.Ш." и aka "Spit". За это им отдельные респект и уважуха! Инструкцию я распечатал сам, дома.
Вот и решил я продолжить разминание рук на этой модели. Для начала покажу, что у меня есть:
-сам пластик:

# # # #

-литник с прозрачными деталями:

#

-смола, травло, маски для окрашивания:

# # # # #

-инструкция:

#

Ну и вот прикупил пока две баночки краски, которые просто необходимы для постройки этой модели. Насколько я понял-"АКАН" в данном случае (краска номер BS 283) как нельзя лучше подойдёт для ниш шасси, кабины пилотов, и всего остального, что внутри самолёта.
Товарищи, прошу Вас помочь мне, кто разбирается в данном самолёте-какие есть косяки у модели, которые лучше исправить. Может книжку какую посоветуете умную, которую надобно прочесть и внять содержимому для постройки модели. Аль фотовки какие хорошие покажете, чтобы всё было понятно и ясно по матчасти. В британской авиации, если честно я не силён ни разу, вот поэтому и прошу помощи.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ralf1985 писал(а):
(краска номер BS 283) как нельзя лучше подойдёт для ниш шасси

Ниши шасси красились, как правило, в цвет нижней поверхности крыла. Внутренние поверхности кабины и фюзеляжа к хвосту от шпангоута, на котором кресло пилота висит, серебрянкой красились.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard, благодарствую за совет!Буду иметь ввиду!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ralf1985 писал(а):
какие есть косяки у модели, которые лучше исправить. Может книжку какую посоветуете умную, которую надобно прочесть и внять содержимому для постройки модели. Аль фотовки какие хорошие покажете, чтобы всё было понятно и ясно по матчасти. В британской авиации, если честно я не силён ни разу, вот поэтому и прошу помощи.

Зачем вам это? Наслаждайтесь сборкой по инструкции - модель это позволяет Wink
Приятной стройки!
^
    


в игноре у 2 пользователей
sirotin_vasya, пожалуй, что соглашусь с Вами. Однако, иногда душа требует что-то переделать. Но на больших запилах боюсь просто выдохнуться...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Товарищи, возник следующий вопрос: Eduard предлагает в своём наборе смолы аж целых два варианта прицелов. Какой будет правильнее поставить? Или они по модификациям различались? Вот фото с инструкции:
#

Ну и чтобы вы тут не думали, что я бездельничаю, вот вам фото того, что готово на данный момент (прошу меня простить за качество):
#

Стройка идёт неспешно, с растягиванием удовольствия.А от работы и правда получаю пока только удовольствие.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ralf1985 писал(а):
Eduard предлагает в своём наборе смолы аж целых два варианта прицелов. Какой будет правильнее поставить?

Вы с вариантом окраски сперва определитесь, тогда будет проще выбирать опции для конкретного самолёта.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard, вот это самое сложное, определиться с вариантом окраса... Но спасибо Вам за совет. Буду ломать голову!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ralf1985 писал(а):
вот это самое сложное, определиться с вариантом окраса... Но спасибо Вам за совет. Буду ломать голову!

Сложно... а придется! Там у Вас уже подголовник готов. А для "девяток" подголовник совсем не характерен. Поставите, а потом все будут тыкать.
Про прицелы можно посмотреть в инструкции к "Роялю". Там расписано, для каких вариантов какой прицел.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Chaban67 писал(а):
Про прицелы можно посмотреть в инструкции к "Роялю". Там расписано, для каких вариантов какой прицел.

Коллега Chaban67 прав, если декаль, что Вам прислали, из этого набора, то от неё и надо отталкиваться с выбором прицела. Если же нет, то придётся поискать информацию о прототипе.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую, дорогие коллеги! С наступившим Новым Годом! Итак, дело тихонечко идёт. Вот решил я выбрать вариант MJ296, на котором летал флайт лейтенант Отто Смик в конце августа 1944 года. Этот вариант в простом наборе Эдика профипака (номер 8281) вторым идёт (под литерой B). Декаль у меня не из Рояля, а именно от профипака. Поэтому и собираю по этой инструкции. Итак, внимание вопрос: какой тут должен быть прицел?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А в инструкции у Вас какой? В 72-м инструкция на С-шку предлагает только Mk-II, второй вообще не используется. И это правильно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Romario, в инструкции предполагается установка только прицела, как в инструкции под операцией "D" (см. фото выше инструкции). Такого, как в операции "E" вообще нет в родной инструкции к пластику. Это и есть Mk-II ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не поленился, скачал эдиковскую инструкцию.
Так и не понял, что означает D и Е, но прицел должен состоять из деталей А4 и А9. В сумме это и будет тот самый Мк 2.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Romario, понял, спасибо. Я тоже говорил про этот прицел. Просто выше я приводил фото инструкции к смоле. Там тоже есть этот прицел. А более никаких прицелов вообще не ставилось на "Девятки"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вариант
Ralf1985 писал(а):
А более никаких прицелов вообще не ставилось на "Девятки"?

Второй прицел Эдуард предлагает ставить на IXe.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chaban67, благодарствую! Буду знать.

Добавлено спустя 47 минут 24 секунды:

Ну что-же, дорогие товарищи, вот покажу, чего сделалось к этому моменту. Собственно, собрана на 98 процентов кабина из смолы и травла (остался только прицел):

# # # #

Собрался фюзеляж и консоли крыла (соответственно, ниши шасси также собраны и окрашены), установлены половины стабилизатора, правда без руля высоты пока:

# # #

Буду двигаться тихонечко дальше. Никто не в курсе-есть ли какие подводные камни?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Да, кстати, последней фотографией пытался показать, что на радиаторе самодельный фильтр (ну нет у меня в травле такого)...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ralf1985 писал(а):
Никто не в курсе-есть ли какие подводные камни?

Есть! "Undersurface colour" в инструкции Эдуарда значит "в цвет нижних поверхностей". И лучше бы в данном случае инструкцию слушать Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Chaban67
Об этом я во втором посте темы уже писал, но...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard, Chaban67, Евпатий Коловратий... Мой косяк. Попробую перекрасить и сделать, как надо.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy