Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите разобраться с линейкой на чертежах

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Эх, зря я черчение, в институте, прогуливал Smile
Помогите, пожалуйста, как с помощью линейки которую на чертежах рисуют определить масштаб чертежа?
Вопрос собственно по знаменитому Воронинскому альбому.
На сколько я понимаю, чертежи, напечатанные чёрным (кроме рентгена и деталей конструкции) выполнены в 1/50
А в каком масштабе красные чертежи?
В ком масштабе рентген?
В каком масштабе отдельные элементы и кокпит?
В каком масштабе сечения?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну - слишком много вопросов! Я линейкой (той, что на чертежах) вообще не советовал бы пользоваться. Почему? Да очевидно: мало того ,что сами чертежи сквозь полиграфию прошли (и почти всегда неизбежны искажения- причем бывает совершенно непропорциональные) , так еще и линейка- там ну четыре-пять делений , с учетом и искажений- погрешность ее - ну сами понимаете... Кроме того , почти наверняка знаю- сами авторы чертежей (у "нас"- для "наших" - по крайней мере раньше- изданий) линейку эту давали приближенно- и очень приближенно : там даже порой расстояния делений на глаз разное ; ну вроде считается "линейка" придает чертежу "солидности"- но не более. Но конкретно по Вашему случаю сказать не могу, т.к. не изучал. Так или иначе ,надеяться на линейку не стоит , а нужно все самому промерять - для того , чтобы определить масштаб (хотя бы приближенно - а лучше ,думаю, не получится , используя ,скажем, только один источник т.е. чертеж). Указанный масштаб - так же детский лепет (часто ну слишком приблизительно). Так что - замерять самому! За основу: на плановой проекции -размах крыла (считаю- почти всегда удобнее). Но не удивляйтесь , если окажется, что на разных проекциях размеры разнятся (для "наших" изданий -это нормально). Вообщем ,если хотите действительно "разобраться" - работы много. С уважением Руслан
^
    
коротко и по сути: смотрим какая конечная длина написана на линейке (допустим 3 метра), замеряем обычной линейкой длину линейки (допустим 10 см) и делим 10 см на 3 м и получаем масштаб 1/30
^
    


в игноре у 2 пользователей
Как уже было сказано, и линейку, и указанный масштаб нужно игнорировать, а масштабировать чертеж следует отталкиваясь от длины/размаха крыла самолета.

Я, кстати, в последнее время для приведения к нужному масштабу в Фотошопе пользуюсь следующим простым методом:
  • Создаю новый слой с прозрачностью около 50%.
  • На этом слое рисую прямоугольник с размерами, соответствующими длине и размаху в нужном масштабе.
  • Масштабирую слой с чертежом так, чтобы самолет на виде сверху вписался в полупрозрачный прямоугольник.
Весь процесс занимает несколько минут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер писал(а):
На этом слое рисую прямоугольник с размерами, соответствующими длине и размаху в нужном масштабе.

Масштабирую слой с чертежом так, чтобы самолет на виде сверху вписался в полупрозрачный прямоугольник.Весь процесс занимает несколько минут.


Очень хороший метод. Правда нужно быть готовым к тому (когда уже совсем "кривые" чертежи), что иногда в правильный прямоугольник будет ложится либо только длина, либо ширина, а второй параметр будет или вылезать за линию, или не дотягивать до неё.
^
    
Кошкер писал(а):
Весь процесс занимает несколько минут.

Спасибо большое за технологию, действительно в десятки раз быстрее, чем я делал раньше Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
abivan писал(а):
Правда нужно быть готовым к тому (когда уже совсем "кривые" чертежи), что иногда в правильный прямоугольник будет ложится либо только длина, либо ширина, а второй параметр будет или вылезать за линию, или не дотягивать до неё.

Совершенно верно. Такое бывает сплошь и рядом. Одна из причин - искажения, которые вносит сканер (сталкивался с этим при подготовке статей для этого сайта).
^
    
Cпасибо за советы, в будущем обязательно ими воспользуюсь, но!
В данном конкретном случае они не подходять.
Взгляните


















В какую сетку помещать чертежи на первой картинке?
Нет ниодного элемента от размера которого можно отталкиваться, да и изображены они в разных масштабах.
Вопрос в каких?
Или как их вычеслить?
На остальных листах тоже присутствуют детали конструкции, изображонные в иных масштабах, нежели основные чертежи, как их узнать?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не только сканер, но и принтер, и любой графический редактор работающий не с векторной графикой. Да даже Corel использующий векторную графику без привязки к общей точке координат будет лажать. Даже если начертить все идеально в Компасе или АСАD, то апертуру принтера никуда не деть. Со сканнером и того хуже, большинство сканнеров заточены под распознавание текста, они используют фонтанное преобразование, грубо говоря имеется БД векторов необходимых для составления символов. Если это счастие не укладывается в БД то распознаем как графику, опять таки со своей апертурой. Далее нам удобнее снимать скан не в .BMP с его офигенным размерам памяти но почти попиксельной точностью а в .JPG который эвристически архивирует пиксельную матрицу. Потом еще пару тройку масштабирований и пересохранений в .JPG и погрешность от начального образа может достигать 15%. (Ох слышал бы меня щяс мой бывший препод - убил бы)

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Pulemet писал(а):
Cпасибо за советы, в будущем обязательно ими воспользуюсь, но!


В какую сетку помещать чертежи на первой картинке?
Нет ниодного элемента от размера которого можно отталкиваться, да и изображены они в разных масштабах.
Вопрос в каких?
Или как их вычеслить?
На остальных листах тоже присутствуют детали конструкции, изображонные в иных масштабах, нежели основные чертежи, как их узнать?
Шахматная линейка на чертеже состоит из 2 частей. Шашечки по более для общих видов. Шашечки менее для видов узлов. Видете на линейке надпись 0-1, значит вся длинна линейки 1 м. Замеряем длинну самой линейки и делим метр на нее. смотрим на количество разношашечных делений. Делим метр и получаем фактор масштабирования. Если первое деление разделено на свои шашки то делим значение первого деления на количество шашек и получаем второй фактор масштабирования. Извините за корявое обьяснение но уж больно спать охота.
^
    
Случай тяжелый, даже уважаемый GFO перешел на ненормативную лексику. Насколько я помню нашего профессора по черчению и начертательной геометрии (а учил он доходчиво - при помощи своего костыля), эти линейки используются в том случае, если в чертеж, выполненный в одном масштабе, включается фрагмент другого масштаба. Как, например на черт. 1: там линейка 0-0,5 больше всего годится для приборной доски, а линейка 0-1 - для шасси. Тем более, чертежи, которые Вы приводите, были скомпонованы (или слеплены) отнють не по суровым законам чертежного дела, и какую-нибудь из линеек просто могли забыть отрезать.
Так что здесь лучший советчик для Вас - Ваша голова и здравый смысл. Берете линейку (настоящую), измеритель и, начинаем танец от какой-либо детали, точные размеры которой нам уже известны. Тут и с линейкой (напечатанной) определимся и с тем, насколько был искажен чертеж при помощи тех бранных слов, которые употребил предыдущий докладчик (GFO).
^
    


в игноре у 6 пользователей
2Chitz Ох пасиб что человеческими словами меня поправили ))))
2 Pulemet Не сочтите за сноба.
^
    
GFO писал(а):
Не только сканер, но и принтер, и любой графический редактор работающий не с векторной графикой. Да даже Corel использующий векторную графику без привязки к общей точке координат будет лажать. Даже если начертить все идеально в Компасе или АСАD, то апертуру принтера никуда не деть. Со сканнером и того хуже, большинство сканнеров заточены под распознавание текста, они используют фонтанное преобразование, грубо говоря имеется БД векторов необходимых для составления символов. Если это счастие не укладывается в БД то распознаем как графику, опять таки со своей апертурой. Далее нам удобнее снимать скан не в .BMP с его офигенным размерам памяти но почти попиксельной точностью а в .JPG который эвристически архивирует пиксельную матрицу. Потом еще пару тройку масштабирований и пересохранений в .JPG и погрешность от начального образа может достигать 15%. (Ох слышал бы меня щяс мой бывший препод - убил бы)

Не обижайтесь, под ненормативной лексикой я имел ввиду эту цитату. К сожалению, большинство нашего народа, прочитав такое объяснение, впадет в ступор.
Кстати, по принтерам и сканерам Вы, коллега, малость "загнули". Как же надо издеваться над картинкой, чтоб "погрешность от начального образа достигла 15%". Сомневаетесь в своем сканере - ставьте якорные точки - потом в редакторе по ним любые искажения убрать легко. И кто ж хранит исходники в JPG? На винте места хватит.
^
    


в игноре у 6 пользователей
2Chitz Приятно встретить понимающего человека. Но это уже оффтоп. Мож упадем в личку там потрещим.
^
    
А в чем проблема? На странице 55 оной книги синим по белому все написано. "Тщательней надо братцы, тщательней!" (М. Жванецкий).
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy