Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Porsche 934 RSR "Vaillant" 1/24

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил собирать вышеуказанный порш, ввиду питаемой слабости к данной марке.
Модель мне подарили на день рождения.
До этого был опыт сборки двух моделей от Tamia: Mazda RX-7 и Nismo GT-R 34, просто склеил, ничего не красил. Рад уже тому, что клей нигде не потек и все выглядело аккуратно.
В этот раз решил взять серьезно и потратить денег и времени на то, чтобы сделать все аккуратно. Форум читаю, но понимание того, как и что делать, пока отсутствует. Сегодня пойду закуплюсь первыми красками и попробую вечером собрать двигатель и детали задней подвески.

#

P.S. очень надеюсь на советы форумчан, ну или поддержку Smile
^
    
Удачи в сборке! Не торопись, аккуратно срезай детали с литников,.. внимательней к стыкам прессформ,.. при грунтовке и окраске - лучше задуть за три раза по чуть-чуть, чем один и с подтеком,.. Если в чем-то сомневаешься, то лучше спроси совета, а потом делай - никто ведь не гонит))
^
    
Провозился сегодня 1,5 часа, за это время собрал корпус коробки передач блок цилиндров.
Красил кистью, оказывается красить нужно достаточно быстро, иначе краска подсыхает и начинают появляться комочки.

#

А вот первый разочарованием стало то, что не купил бежевую краску, решив ограничиться золотой.
А золотая не ложится на пластик, в итоге головку блока цилиндров осталась непрокрашенной. Отсюда вопросы:
1. Что делать с той краской, что уже нанес, она вся кусками, разбегается в разные стороны.
2. Что можно сделать, если нет грунта?
3. Какой грунт взять и нужно ли как-то специально готовить под него поверхность, помимо обезжиривания?
^
    
1. Что делать с той краской, что уже нанес, она вся кусками, разбегается в разные стороны.
- Акриловую краску очень не просто использовать под кисть, быстро высыхает,.. можно использовать замедлитель высыхания, но укрывистость будет еще меньше,..
- Если тебя самого не устраивает результат, то можно ее смыть: а) водкой; б)изопропиловым спиртом; с) просто теплой водой с моющим средством и старой зубной щеткой,..

2. Что можно сделать, если нет грунта?
- Купить. Грунт проявляет все дефекты, которые остались, но были не видны,.. улучшает адгезию поверхности (для акриловой, "водной" краски очень важно),.. выравнивает тон детали (если к примеру черный пластик шпатлевал серой шпатлевкой, то деталь будет вся в пятнах, и при окраске в светлые тона эти пятна будут видны)

3. Какой грунт взять и нужно ли как-то специально готовить под него поверхность, помимо обезжиривания?
- Все детали перед окраской (грунтовкой) надо просто помыть с мылом, сполоснуть и дать высохнуть, прикрыв сверху чем-то от падения пыли, но оставив щелочки снизу для вентиляции,.. Т.к. аэрографа у тебя нет, то самым лучшим будет грунт в аэрозольном баллоне,.. Модельный грунт достаточно дорогое удовольствие, но за то прекрасный результат,.. Если не распылять во все стороны, то одного баллона тебе на модель хватит,.. можешь почитать форум и поискать более бюджетные аналоги (но не рекомендую, особенно для первой покраски) Для окраски кузова, грунт все равно понадобится!
^
    
Итак, закончился очередной эпизод моих приключений.
Собрал двигатель с колоколом коробки передач, установил навесное и поставил полуоси. Все покрасил, и далее вроде не совсем ужасно.

#

#

Затем решил взять диски, золотая краска отвратительно наносилась на поверхности, подшивку диски были загрунтованны, но в результате лучше краска не легла. Вопрос, может ли быть причиной брак краски или может она просрочена? Все остальные краски прекрасно дождаться.

#

Диски испорчены, после снятия масок, обнаружил что слез хром. Как, не ясно. Видимо не стоило делать маски из обычной бумаги, где-то отсырело и пошло все вкривь.


#

И последний момент, добрался до покраски части корпуса. Цвет совсем не тот, по неопытности доверился продавцу, который краску взял с полки, после того как сверился с коробкой модели.

#


Продолжение следует...
^
    
Двигатель в сборе вполне неплохо выглядит,.. в будущем надо немного больше внимания уделить стыкам пресс форм и местам крепления деталей к литнику - остались заметны после покраски,..
Маски надо делать либо при помощи маскировочной ленты (модельная - Тамия, или "хозяйственная" Теса, желтая или синяя) либо использовать жидкую маску для сложных моментов,..
По окраске днища - слишком много льешь краски!!! Поищи в интернете видео с окраской из баллона и мотай на ус!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy