Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Организация модельных магазинов в США...(#1086) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1086.html
не совсем понял фишку...
так можно же зайти в инет-магазин, купить там ту же пантеру и через несколько дней забрать ее на почте.
все упирается в надежность магазина, а для выяснения этого есть форум scalemodels.ru

а магазин хорош тем, что можно открыть коробку, пощупать пластик, поболтать с продавцом о том, какой классный либерейтор в 48-м я вчера купил и т. д....кроме того, думаю, почти в любом магазине можно поговорить с продавцом и выйти на людей, которые найlen то, чего нет ни на прилавке, ни в Интернете
^
    
Согласен с автором.
У нас, на Украине, уже есть такие магазины. Правда, не модельные, но, не менее спецефичные (астромагазины и фототовары). Все что ты увидел в и-нете можешь спокойно запросить и даже если этого товара в магазине никогда не было и не будет. Деньги высылаю по приходу заказа.
Очень удобно и практично Smile
^
    
Фишка как раз в том, что можно получить именно то, что нужно и заплатить по отпускной цене производителя.
В свое время я пытался организовать небольшой отдел, чтобы продажа шла именно по предварительным заказам. А учитывая то, что наше с Вами хобби, коллеги, как бы не похоже на торговлю продуктами питания, иначе и нельзя в обычном провинциальном городе. Как только число моделистов превышает некую критическую массу, это стновится выгодным, а до такого момента - пожалуйте в проверенный инет шоп.
Беда в том, инет шопов многовато, можно было бы и поменьше, но действительно крутых и оперативных, торгующих напрямую от производителя - мало.
И - (о чем уже и написано) наши люди любят потрогать и поговорить. Вот, например, этот уважаемый сайт как раз и есть та консультативная точка, гда можно снять многие вопросы по новинкам и технологиям.
То есть, по идее, должна быть такая система - триада:
- качественные инет маги с хорошим выбором и оперативностью
-толковые дистрибьютеры - продавцы на местах, готовые к торговле по заказам
-информативные сайты с компетентным и незаинтересованым "разбором" новинок, консультацией
Начальные шаги уже есть в России, но пока многовато "хоббишопов", пустой болтовни на форумах и задранных перекупных цен...
^
    
Идея весьма спорна, т.к. 90% покпателей в городских модельных магазинах либо не моделистов (не будут заказывать и ждать, а хотят купить красивую коробку с полки), либо моделисты, но не знакомые с интернетом (даже не представляют на сколько дешевле можно купить). Можно провести более понятную аналогию с фотомагазином: оборот делается на "мыльницах" которые покупаю "чайники", дорогущие зеркалки продаются поштучно, поэтому с них навар минимален.

То что описано, больше похоже на красивую сказку. Жадные продавцы! Меня до сих пор возмущает ситуация, когда мне дешевле заказать 1 модель/травленку/декали и т.д. почтой, чем купить её в городе, несмотря на то что магазин везет модели партиями, соответственно нихе расходы на 1 единицу товара. Тот же аэрограф дешевле из амкрикосии авиапочтой доставить, чем купить у Российского представителя.

Я постоянный покупатель интернет-магазинов и наших и забугорных, причем львиная доля приобретается для моих товарищей (собираю небольшую партию 10-20 позиций и заказываю, так пересылка в пересчете на 1 позицию намного меньше). Потому, что гараздо приятнее купить Ла-5ФН от Звезды в 48-м в интернет магазине за 220р., чем в Краснодаре за 400р. или Пе-8 за 405р., вместо 580р. или ... (список бесконечен) После выхода Пе-8 разбирали как пирожки по 700р. 8-0
^
    
Цитата:
Тут такая система во всем. От продажи книг до продажи автомобилей. Но я так же понимаю, что эта система обычна и привычна только потому, что она отработана годами. А в России этого нет.

а в России вечный менингит, на тему получить, то что хочешь, а не то, что есть на складе.
причем народная мудрость, постоянно подтверждаемая практикой, советует все-таки брать то, что есть, а не то, что хочется -- меньше проблем будет.
Всё это, конечно, в области вещей зависимых от послепродажной поддержки: автомобилей, бытовой техники и т.п.

В области хобби попроще, вполне можно желать странного, но магазины повернуты к покупателям всё тем же местом.

про цены согласен с Adimka
Если на импорт можно придумать оправдания, то вот пример на российскую продукцию.
Заклепки и болты *мастерклуб* в китайском интернет-магазине: 116р.
В Российских: 150-160р.

Как так? Кто виноват? Что делать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
yrq писал(а):
Как так? Кто виноват? Что делать?



извечный вопрос Smile
^
    
Adimka писал(а):
Идея весьма спорна, т.к. 90% покпателей в городских модельных магазинах либо не моделистов (не будут заказывать и ждать, а хотят купить красивую коробку с полки), либо моделисты, но не знакомые с интернетом (даже не представляют на сколько дешевле можно купить). Можно провести более понятную аналогию с фотомагазином: оборот делается на "мыльницах" которые покупаю "чайники", дорогущие зеркалки продаются поштучно, поэтому с них навар минимален.

Вот вам и часть айсберга. Правильно - у нас в магазин ходят не за конкретным товаром и ходят дилетанты. Задача правильного продавца - не впарить, но помочь чайнику или случайному покупателю. Чего часто и не бывает. Кругом в магазинах дилетанты - попугаи (хорошо хоть, не везде). И речь идет не о 100% заказной торговле. С десяток красивых коробок есть в любых магазинах - это как раз не проблема. Проблема в России в дорогах еще...
Повторюсь - нужна система и элементарное знание предмета. Кстати, с некоторыми разделами радиоэлектроники положение как-то выправилось - приходи в магазин, делай заказ и жди, потом оплачивай. Но вот
yrq писал(а):
вечный менингит, на тему получить, то что хочешь, а не то, что есть на складе.
это когда переживем?!
^
    
Спасибо, коллеги, что решились прочитать и обсудить то, что я написал. Хочу обратить Ваше внимание, что я не призываю к принятию этой схемы как единственно возможному способу. Насчёт цен согласен, и скажу честно, что на сегодняшний день большинство своих моделей я покупаю на e-bay. Иногда раза в два дешевле (даже включая пересылку), чем в любом магазине. Что же касается "не-профессиональных" моделистов, или тех, кто покупает для детей, то для них в основном в магазине и лежат коробки моделей. Например, в одном из мною перечисленных магазинов, большинство БТТ - Тамиевское. На мой вопрос мне, кстати, так и ответили, что те, кто покупает для детей, берут Tamiya более охотно, т.к. у них самые привлекательные картинки на коробке! Что правда, то правда!

Tali писал(а):
а магазин хорош тем, что можно открыть коробку, пощупать пластик, поболтать с продавцом о том, какой классный либерейтор в 48-м я вчера купил и т. д....кроме того, думаю, почти в любом магазине можно поговорить с продавцом и выйти на людей, которые найlen то, чего нет ни на прилавке, ни в Интернете

А при такой системе магазин как раз и превращается в место для тусовки, так как вам не надо смотреть на часы, думая о том, что, в поиске всего необходимого, надо ещё успеть объехать другие точки, разбросанные по всему городу. Кстати наш местный клуб моделистов как раз и собирается "на территории" одного из магазинов. И все "чужаки" welcome. А помню один раз, еще перед отъездом пришел в Минский клуб. Молодой был ещё, вскоре после дембеля. Если не ошибаюсь, собирались в ДК Тракторного завода. Так место больше напоминало блошинный рынок. И продавцы смотрят на тебя как загнанные волки на врага народа. Очень тогда привратное впечатление осталось. Больше не пошел.
Надеюсь, что ситуация у них с тех пор всё-таки улучшилась.
^
    
УченикЧкалова писал(а):
это когда переживем?!

не в этой жизни.
хотите жить как в Висконсине, поезжайте в Висконсин (с)
вот как-то так.

а нас видимо спасут китайские братья.
Sad
^
    
Можно только позавидовать. Для меня это оптимальный вариант-подобрал товар,сказал хочу и тебе это привезли. Но российский бизнес, тем более такой специфичный работает по принципу "ешь что дают,а хочешь получше-сам суетись".
^
    
Олег Якушенко писал(а):
Скорее всего, фактор визуализации товара всегда будет играть доминирующую роль для достаточно стабильной и многочисленной группы покупателей-моделистов, и Интернет-магазины не станут единственным источником наших маленьких моделистских радостей.

100%-но поддерживаю, к тому же согласен, что "чайники" и начинающие по интернетным магазинам свою первую модель искать не будут. Но речь идёт всё же о поиске варианта, когда Ваш местный магазин будет говорить "К сожалению, ничем не могу помочь" всё реже и реже.
^
    
В идеале,в принципе,и не должно быть рубрики "Модельные магазины",но где же тогда моделисты будут делиться своей радостью по поводу приобретения очередного комплекта в магазине?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy