Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эксперимент с обдирингом, но что-то пошло не так

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Что делать?
Исправить (как)
30%
 30%  [ 3 ]
В морг, на перекраску (тоже как)
70%
 70%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 10

Автор
Сообщение
Всем привет!

Помогите плиз с такой проблемой.

Решил я сделать зимний камо на КВ, да не просто зимний, а с обдирингом.

Продали мне Washable Agent, к нему была куплена валеховсаая краска белая.

И началось развлечение благородного дона с этой бесовской химией.

1) краска не дуется ни на 1 атмосфере ни на 2-х, еле еле и то только в момент отведения рычага. Иглу протирал - бесполезно.

2) выяснил, что таки да, водорастворимый акрил растворяется только разбавителем для акрила или водой. Ликерный разбавитель от тамии привел к сворачиванию краски и полной прочистки аэра под внутренние матюки.

3) покрыл худо бедно этой краской с агентом

4) смочил кисточкой, обрезанной кисточкой стал натирать. Кое-где оттерлось как надо до лака, кое-где до грунта, а местами до пластика.

Получилось как на фото, теперь вопрос, что делать.

1) исправить, путем делания танка "по уши в грязи"
2) смыть всю краску к ... и начать все заново
3) ваш вариант

Грунт АК, база Mr Hobby

# # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Во первых в эти места зимний камуфляж не наносился.
Второе все смыть.
Третье, все сделать аккуратно по классике ( на форуме 100500 раз уже говорили как).
^
    
taktik писал(а):
Во первых в эти места зимний камуфляж не наносился.
Второе все смыть.
Третье, все сделать аккуратно по классике ( на форуме 100500 раз уже говорили как).



Ну как не наносился, вот же фото, например. Танк вообще весь белый... Но судя по фото в основном да, на верхнюю часть корпуса и спереди сзади.

#

Делаю без привязке к прототипу. Мне пока не до заклепок, получилось бы, чтобы танк на танк похож был.

По классике - это как? Я в этих способах "классических" уже запутался.
Потому что все, что дальше грунта - начинается "у кого как".

По задумке было:

1) грунт
2) база
3) лак глянец
4) обдираловка
5) лак полуматовый
6) фильтр (пока не разобрался нужен ли вообще)
7) лак глянец
Cool смывка
9) лак полуматовый
10) пигменты
11) лак матовый

(оно потом пластами отваливаться не начнет случаем? в 11 то слоев? Facepalm )
^
    


в игноре у 6 пользователей
Возможно , для начала , осмыслить процесс и понять как происходит, этот самый -"чиппинг эффект"
Потом хорошенечко натренероваться на ненужном .

Мой стайл :

грунт / база / лак защитный (если краски не водно, водно-спиртовой акрил, тогда можно без лака) / "чиппинг лак" / следующий слой базы (краски) / защитный лак сверху /ну и дальше ; фильтры , смывки , обгадинги ..

з.ы. очень важно как обдирать , лучше меньше влаги .

И да , толщина "чиппинг лака" тоже может влиять на характер потёртостей .
^
    


в игноре у 7 пользователей
1 прежде чем что-то сделать стоит изучить вопрос, благо 2018 год на дворе, ответы на все вопросы в интернетах есть, в том числе и на ютубе
2 не стоит смешивать химию разных производителей если не уверенны в результате
3 тренируйтесь на кошках, всегда, до тех пор пока результат не устроит
4 водный акрил не дружит с мелкими соплами, используйте 0,5 и больше и будет вам счастье
5 всё нафиг смыть, предварительно прочитав как это правильно делать.
6 насколько я знаю адгезия у акриловых грунтов ни к чёрту (и судя по тому что вы ободрали до пластика, так и есть), так что если собираетесь заниматься обдирингом используйте например грунт от ганзы.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Если у вас возникают трудности то вероятно вы не очень опытный моделист.
Для начала безо всяких понтов, просто, аккуратно соберите и покрасьте.
1) грунт
2) база -Это основной цвет, на этом же этапе сделайте местное высветление.
3) лак глянец
4) обдираловка - нет. Просто смывка.
Этапы 5-8 пропускаете.
5) лак полуматовый
6) фильтр (пока не разобрался нужен ли вообще)
7) лак глянец
Cool смывка
9) лак полуматовый
10) пигменты + сколы
11) лак матовый и простой карандаш.
^
    


в игноре у 10 пользователей
garris писал(а):
4 водный акрил не дружит с мелкими соплами, используйте 0,5 и больше и будет вам счастье
Забавно. Да. Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
garris писал(а):
4 водный акрил не дружит с мелкими соплами, используйте 0,5 и больше и будет вам счастье

Забавно. Да. Mr. Green

Меня тоже несколько удивило - дую через 0,2 и Тамию, и АКАН, и даже порой самободяжный акрил; и пока никаких проблем не было... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
Борода писал(а):
дую через 0,2 и Тамию, и АКАН, и пока никаких проблем не было...
Тамия - спиртовой акрил. А Акан, да, водный, воднее не бывает. Mr. Green У меня через 0,2 проскакивают Валлехо, АК, АММО, Life Color. И что-то тоже как-то не замечаю "недружбы"...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Забавно. Да.

а что не так? не, если ты гуру покрасивший сотню моделей той же валехой, то и на 0,15 сопле без проблем красить будешь, но если это твой первый опыт с водным акрилом то ты гарантированно поимеешь с ним кучу проблем, проверено и на личном опыте и на куче отзывов и вопросов в интернетах
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Тамия - спиртовой акрил.

Виноват-с... Embarassed
^
    


в игноре у 10 пользователей
garris, а ничего, что у меня тоже был первый опыт с водным акрилом? И тоже не совсем удачный. Но второй опыт уже устроил. Но я не утверждаю про недружбу и про счастье с соплом 0,5 и более. Wink

Борода писал(а):
Виноват-с...
Бывает... Перепутал спирт с водой. Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Но я не утверждаю про недружбу и про счастье с соплом 0,5 и более.

ну так и я вроде не говорил что что на сопле меньше 0,5 водорастворимый акрил дуть нельзя, а не дружба заключается именно в том, что нужно совершать дополнительные телодвижения и уметь с ним работать, для того что бы нормально красить, то что у вас со втрого раза получилось это прекрасно, у кого-то и с десятого не выходит, но я например не слышал ни одного раза что бы у кого-то были проблемы с ганзой или тамией (при условии конечно что краска была не испорчена, разводилась родным разбавителем и до правильной консистенции), большое сопло многое прощает, да и по площадям им работать намного проще и быстрее. речь исключительно про это.
^
    
Собственно КВ и есть для опытов. Стоит недорого, собирается за вечер - что ещё надо?
Попробовал краску снять. Использовал жидкость для снятия лака без ацетона. Духан - мрак. Краска слезает, но блин я неделю ее так сдирать буду, да и подвеске плохо, не стираеися не фига.

Крот юзать?

С лаком никак не получается - то тонко, то жирно, то по глянцу та же смывка растекается как фильтр (

Кое как научился ровно краску класть из аэрографа. Год бляха потратил. И то, то получается, то нет.

Вот ей богу раньше просто собирал без покраски и был счастлив. Захотел сделать левелап и одни мучения блин.
^
    


в игноре у 7 пользователей
DonMiguel
а какие у вас аэр с компрессором? может дело вовсе не в красках? как известно не все йогурты одинаково полезны.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Читайте форум весь и смотрите видеоуроки. И для начала используйте всю химию тамия, она очень предсказуема.
DonMiguel писал(а):
Кое как научился ровно краску класть из аэрографа. Год бляха потратил. И то, то получается, то нет.

Вот ей богу раньше просто собирал без покраски и был счастлив. Захотел сделать левелап и одни мучения блин.


При таком опыте и для супер "левел апа" при сборке должны быть такие этапы:
1) грунт
2) Покраска в основной цвет, последним слоем сделайте местное высветление.
3) лак глянец
4) Просто смывка. почитайте чем и как её делать!
5) лак полуматовый
6) пигменты + сколы - этот этап только если хотя бы теоритически к нему готовы.
7) лак матовый и простой карандаш по граням.
^
    
garris писал(а):
DonMiguel
а какие у вас аэр с компрессором? может дело вовсе не в красках? как известно не все йогурты одинаково полезны.


Аэр - Inked Katana 0.3
Компрессор - классика жанра Jas 1203

В принципе Mr. Hobby ложится вообще хорошо, главное с толщиной не переборщить.

Катки огонь, кстати, получились, надо только смывкой их обработать и не запороть.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

taktik писал(а):
Читайте форум весь и смотрите видеоуроки. И для начала используйте всю химию тамия, она очень предсказуема.
DonMiguel писал(а):
Кое как научился ровно краску класть из аэрографа. Год бляха потратил. И то, то получается, то нет.

Вот ей богу раньше просто собирал без покраски и был счастлив. Захотел сделать левелап и одни мучения блин.


При таком опыте и для супер "левел апа" при сборке должны быть такие этапы:
1) грунт
2) Покраска в основной цвет, последним слоем сделайте местное высветление.
3) лак глянец
4) Просто смывка. почитайте чем и как её делать!
5) лак полуматовый
6) пигменты + сколы - этот этап только если хотя бы теоритически к нему готовы.
7) лак матовый и простой карандаш по граням.


Я этих роликов пересмотрел - вагон. Везде каким то дешевейшим JAS-ом красят и краска ложится сразу.

У меня же блин один слой вообще прозрачный, второй тоже прозрачный, а третий уже перебор (

Смотрел вот недавно как чел бук красил валехой как раз - залил в бачок и вперёд. А у меня блин она сворачивается на лету...

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Смывка у меня Тамия коричневая - самая универсальная.
^
    


в игноре у 7 пользователей
DonMiguel
ну тут единственный совет, тренируйтесь, опыт как известно сын ошибок трудных.
обложились ложками и вперёд, играемся давлением с шагом 0,1 атм, пробуем разную консистенцию краски, как показывает практика многие разводят не правильно , я вот например недавно с удивлением узнал что ганзу нужно разводить не 1 часть краски к 1-2 частям разбавителя, как очень часто советуют, а всего 10-15% разбавителя нужно добавлять
ну и заниматься этим до постижения дзена и нирваны Wink
ещё можно попробовать это

ну и хоть меня тут и засмеяли, лично у меня с соплом 0,3 и водным акрилом (правда от пацифик88, а не от валехо) была куча проблем, на 0,5 всё ок
^
    


в игноре у 6 пользователей
Думаю что рекомендации 1:2 , 10-15% и т.д. очень субъективные рекомендации.
Консистенция красок , грунтов , лаков .. может сильно изменяться , по прошествии времени, растворители , входящие в состав , имеют свойство испарятся.

Обычно , для аэрографа хорошо подходит консистенция молока , для водного акрила можно - сливок .


Ну и хорошо бы проверить сопло в аэрографе .
На стенках образуется пигментный налёт( неровности) , он уменьшает "просвет", и затрудняет движение ЛКМ .
Обычная промывка не особо помогает , есть специальный девайс :

#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Logo
10-15 процентов это из официального мануала GSI Creos, мне кажется им виднее как их краски использовать правильно Wink и да, молоко и сливки это ещё более субъективно
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy