Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hobby Boss 1/48 F-105D

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Sergei_Galicky
Сергей, можно вас попросить свести необходимые доработки и "косяки", (замеченные лично вами и не только) F-105 в 1/32 Трумп. и 1/48 ХБ до "вьетнамского стандарта" в одну небольшую табличку (фото не обязательно). Думаю не мне одному это интересно. А то приходится довольствоваться только отрывочными сведениями.

P.S. Выложите, пожалуйста, для меня, фото "Пусси Галор" на дозаправке, без фотошопной метки.
^
    
VietCong писал(а):
Vladimir_Yakubov
Валк отличный. Спасибо. Много интересного. Порадовала сеточка, которой прикрыты ниши шасси. Значит не только в России вандализм в авиамузеях.


Сеточка не от вандализма, а от всякой живности. Чтобы птицы не гнездились и т.д.

В некоторых музеях используют муляжи сов Smile против этого:


Владимир
^
    
Vladimir_Yakubov писал(а):
Сеточка не от вандализма, а от всякой живности. Чтобы птицы не гнездились и т.д.

Все ясно, Владимир. Извините. Фото с совой забавное Laughing.
^
    
VietCong писал(а):
Vladimir_Yakubov писал(а):
Сеточка не от вандализма, а от всякой живности. Чтобы птицы не гнездились и т.д.

Все ясно, Владимир. Извините. Фото с совой забавное Laughing. Надеюсь, мой "сувенир" из сбитого F-105D никого не заденет. Ведь это уже история, 39 лет прошло.


Да ладно, что там такого. Война есть война. Наоборот прикольно.
^
    
Vladimir_Yakubov
Владимир, а такие марки видели?


^
    
VietCong писал(а):
Vladimir_Yakubov
Владимир, а такие марки видели?


Нет не видел. Спасибо интерестно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Небольшое дополнение по коррекции киля F-105F/G. Чуть выше видно, что киль нарощен путем вставок. Исправлена форма руля направления. Пока еще не в идеальном состоянии, кое-где требуется подрезка расшивки и клепка, но я его сделал больше похожим на оригинал судя по фото реального самолета.





По поводу доработок для Vietconga. Если почитать всю тему по Трампу и ХБ в принципе здесь в теме все и описано. Нос слишком острый, кильу G от D, подфюзеляжный гребень не совсем таков, кокпит (Айрес вне конкуренции). Ниши на любителя, кто то считает, что на них не стоит обращать особого внимания, но есть айрес в обоих масштабах и он очень хорош.
Если нужно дорабатывать-срезать часть гаргрота, но это надо смотреть на фото самолета во Вьетнаме. Усиливающие накладки на крыльях на нижней их части по идее тоже надо стачивать, недавно обсуждали это на ARC-форуме еще раз, вроде бы как доработка D пошла все же после Вьетнама. Однако на G они уже могли быть в 72-73 гг.
^
    
Sergei_Galicky
Сергей, спасибо. Еще фото "Пусси Галор", выложите пожалуста. Без метки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот
^
    
Sergei_Galicky
Красота. Добавлю в архив.
^
    


в игноре у 49 пользователей
VietCong писал(а):
Vladimir_Yakubov
Владимир, а такие марки видели?


Я вот то-же в далеком детстве собирал марки и эти две самые "дорогие" для меня лично , в моей коллекции



^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошая фотка попалась, иллюстрирующая форму подфюзеляжного гребня -в начале тонкий -к концу утолщается. Во всех моделях он толстый.
^
    
Вчера наконец приобрёл этот F-105D, и сегодня весь вечер пристально изучал этот набор со всех сторон.
Пролистал и эту ветку, чтобы ознакомиться со всеми прошлыми наблюдениями.
Ну шо. Как и ожидалось, с носовой частью, подобно моньке, у этой модели большие проблемы. Самое гадкое место монькиной модели (вся носовая часть целиком, начиная от лобового стекла, и с идиотским кривым уступом перед ним) скопирована китайцами с маникальной точностью. Достал из закромов свою распечатку проекций Коку-Фана, проверенные и перепроверенные ещё в стародавние времена (ещё когда пытался привести в чувство свою моньку) и приложил к ним половинку фюзеляжа хобби-босса. Удивительно, но всё легло просто идеально, что сбоку, что сверху, включая фонарь и крылья. За исключением носа.
(
Как и у моньки этот самый нос заужен в диаметре по всей длине примерно на 1-1.2 мм. Отсюда конечно возникли и проблемы с формой носового конуса, который венчает всё это безобразие (и меньше в диаметре по основанию на те же самые 1-1.2 мм).

Для страховки решил всё же ещё раз перепроверить боковик из Коку-Фана. Перепроверил по пропорциям двух вертикальных размеров, показанных на фото белыми линиями.

Боковик из Коку-Фана - идеален (если его отпечатать в правильном 48-м масштабе).
Этот же недостающий миллиметр в диаметре конуса виден, кстати, в виде провала поверхности и на модели Sergei_Galicky. Он ту правда не сверху, а снизу так как Сергей видимо равнял нос по верхней линии фюзеляжа.

Вообщем, резюме такое. Нос будет формоваться целиком новый. От того места, как на фото (оригинальный нос тут уже удалён)

Работа предстоит объёмная так как хотелось бы сохранить и все элементы поверхности в том же качестве, что даёт
хобби-босс (включая отсек под пушку). И встать на штатное место этот нос разумеется тоже должнен как влитой. Монька в своё время не удостоилась такой чести (не тот всё же был набор, да и за такую работу я тогда взяться побоялся), но этот
ХБ-шный F-105 уже должен быть доведён до кондиции. Красивые ВЗ тоже скорее всего будут изготовлены под эту модель. Вот такой анонс одних из будущих новинок на грядущий сезон, которые ориентировочно будут готовы в Августе.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Дима , вот не в обиду, лучше бы ты с маниакальной точностью делал , то что обещал , нос на Тад, ВЗ на Рафаль и так далее ,
Кстати , по поводу ВЗ на Фантомы. я так ответа и не получил ? Дима, почему у тебя , они разные Shocked Shocked
^
    


в игноре у 4 пользователей
Все в принципе верно подмечено, нос заужен.
Несколько моментов. Я бы не слишком доверял чертежам, фото точнее.
Такой вопрос, почему не сделать обрез перед лобовым стеклом? Там кажется форма еще не сильно ушла. По фонарю, если внимательно посмотреть, его форма подкачала, ветровое стекло слишком длинное, сам фонарь формы вот такой(слева), а должен быть вот такой(справа), сорри за непритязательную компьютерную графику Very Happy



Это можно изменить вакушным или литым из прозрачной смолы фонарем, как делал в 32-ом Cuttin' Edge.
Больших проблем по ВЗ не вижу, и потребность в этом сомнительна. Там действительно есть ступенька так как внутри имеетмся механизм изменения сечения в виде направляющих, его можно сделать из доширачного полистирола. А вот тот же подфюзеляжный гребень не помешал бы из смолы, так как не все смогут уловить его форму
^
    
Sergei_Galicky писал(а):
Такой вопрос, почему не сделать обрез перед лобовым стеклом? Там кажется форма еще не сильно ушла.

Вот это кстати один из основных вопросов при изготовления корректирующих наборов (равно как и любых конверсий) - какие, и с какого места, детали заменять. Чтобы это правильно определить, здесь наверное требуется уже реальный опыт по изготовлению таких вещей.
Что касается F-105.
Именно в этот месте (в районе лобового стекла) идет резкий перепад фюзеляжа по сечениям. Графически это выглядит примерно так (пунктир - это площадка под лобовое стекло)

В этом же месте кстати можно наглядно увидеть, почему же на монькиной модели (равно как и у хобби-босса) образовался идиотский кривой уступ перед лобовым стеклом. Этот геометрический уступ у реального самолёта тоже присутствует, но только уже виртуально, так как сдвинут немного дальше, уже примерно к середине лобового стекла. Вот оттуда и надо начинать изготовление нового носа.
Поэтому. Ищем, примерно в этом месте, какой-либо четкий ориентир (чтобы моделистам в последующем было удобно потом отрезать), и вперёд. В данном случае этим ориентиром стала линия расшивки сразу за пушечным отсеком.
^
    
Новинка от QuickBoost http://quickboost.net/Obrazky/48262.jpg - 1/48
http://quickboost.net/Obrazky/72213.jpg - 1/72 и 1/32 - http://quickboost.net/Obrazky/32064.jpg
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я так понимаю Ваш готовый продукт?
http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?showtopic=192248
^
    


в игноре у 49 пользователей
Да, это точно Димин набор. Надо брать пару штук, на D и G. Интересно правда сколько этот наборчик стоить будет, думаю не меньше 600-700 рублей. Но вещь однозначно нужная и сложно заменимая. Confused

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Дима, если будешь читать ветку, я в очереди, за двумя комплектами.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar писал(а):
Да, это точно Димин набор. Надо брать пару штук, на D и G. Интересно правда сколько этот наборчик стоить будет, думаю не меньше 600-700 рублей. Но вещь однозначно нужная и сложно заменимая.


Не уверен что он на F-105G подойдёт...
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy