Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Потеет" смола. Что делать?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
День добрый, коллеги.
Второй раз в практике столкнулся с таким явлением.
На лоневульфовском резиновом спитфайре в одном месте (под стабилизатором) начала "потеть" смола.
Грунт в данном месте липковатый, не сохнет. В отличие от других плоскостей.
Я знаю, что данная беда в отливке может быть из-за плохого смешивания ингредиентов для заливки.
Модель уже у меня года три, да и до этого блуждала долго, так что время не лечит.
Вот и вопрос- что с этим делать? В предыдущий раз обтянул аналогичное место фольгой. За 8 лет поверхностный лакокрасочный слой не пострадал.
Здесь такой подход не прокатит.
Может можно как-то убрать эту реакцию, каким-то растворителем, еще чем-то?
^
    
День добрый.
Как-то в сети попадался овет:-положите отливку в воду на какое-то время.
Сам не пробовал,эффект мне не ведом.
^
    
Спасибо. Кто его знает. Сама то отливка неоднократно шпаклевалась, шкурилась с водой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тут ведь чтобы что то посоветовать, нужно знать какой материал использовался... Т.е. что за смола???
Даже тип смолы- полиэфирка, может эпоксидка...
Я бы пока не советовал что то делать... Ждать что дальше будет.
И модель то- собрана? Покрашена? Может быть, это реакция на окраску...Лучше фото, конечно
Если это место недомес, то по ходу дела, видеть нужно: растворителем попробовать почему нет... ?
Если серьезный недомес- ничего не поможет. Вырезать его, шпатлевать в этом месте.
Но вы сказали "начала потеть". Т.е. до этого все норм. было. А есть ли гарантия, что в других местах это не появится со временем? Поэтому, что то сказать сложно. Это может быть не только недомес...
^
    
Кто его знает, из чего англичане льют. Полиэфирка точно, а вот что за смола- похоже на Аксон.
Нет - на стадии грунтовки - еще не красилась.
Состояние - Первый слой грунта пошел - использую английский же Халфордс.
Ккак говорил - это пятно размерами 1 на 2 см - где-то так. остальные поверхности нормально.
Первый раз стер этот грунт - опять вышкурил. По ощущениям - сухая смола. Задул - через сутки опять.
Прямо кентервильское привидение, которое пятно крови на полу рисовало)))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я бы все же немного подождал. Неделю, вторую...
Если ничего, то - снять верхний слой в этом месте, наложить шпатлевку, зачистить... Я бы сделал так.
Разные растворители и пр.- попробовать можно, но результат боюсь что нуль будет... Про воду.. Не знаю, не слышал... Можно в воду, можно попробовать "отмыть" мылом, оттереть и пр...
Это химия. Это множество причин, почему происходит. Недомес же проявляется довольно быстро... У меня был случай появления жирных пятен на чужой отливке, но в разных местах, множество... Но я не лечил, так и лежит.
^
    
По собственному опыту, если смола потеет, то это обычно никак не лечится, даже после много слоев грунта пот рано или поздно грунт поднимает заметной кляксой. Можно попробовать в чуть теплой водичке замочить, да. Но скорее всего, увы, это косяк при замесе. С лоунвульфовской смолой лично не общался, но по фото похоже на смучкаст без красителей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тут не понятно что значит "потеет". В данном случае все же предположу, что смола ни причем, а жирное пятно появляется в следствии попадания в форму при заливке на этот участок избыточного кол-ва разделителя. Разделитель в этом месте смешался с верхним слоем отливки. Внешне это никак не проявляется, но может мешать при окраске. Если так, то "отмачивать" в мыльной воде, пробовать оттереть щеткой с горячей водой и мылом.. А поможет или нет- не известно. Т.е. пробовать. Если ничего, зашкуривать в этом месте грубой наждачкой и шпатлевать (Тамией, например, она хорошо на смоле держится)
^
    
Вот, как смог-сфоткал. Вот это пятно и проявляется
#
^
    
Как-то с таким столкнулся. Выбрал смолу вглубь бором, залил суперклеем и отшкурил. Пока вроде все ок.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я в ванночке с ацетоном жесткой кистью такую гадость вымывал. В несколько приёмов, чтобы надолго не замачивать. Ацетон - потому что проникает хорошо и испаряется быстро. Потом грунтовал 2К грунтом и красил. За три недели с момента окраски до сдачи заказчику не проявилось. К сожалению, проверить как оно там сейчас не могу..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Может просто отлить свою копию?
^
    
Anti-pin писал(а):
Может просто отлить свою копию?


угу))) А нафига лоневульфу 16 фунтов плачено?))) Я там в ваку теме ответил тебе по модели))

Ну, послушав советов сначала ватной палочкой начал протирать данное место ацетоном, потом спиртом. После этих операций начала слазить тонкая шкурка и на месте потения образовалась такая себе неглубокая выемка. Для гарантии еще углубил ее бором и залил, зашкурил циакрином.
Задул грунтом вчера. Пока никаких проявлений "потения" нет.
Спасибо всем поучаствовавшим.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати такое поведение смолы вовсе не факт что от плохого смешивания. Чаще бывает один из компонентов начинает просто тухнуть.
Лечится только удалением области потения с последующим шпатлеванием и шкурением.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy