Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ki-46 III 1/72 Hasegawa поддержка ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Строить японца online на scalemodels - кратчайший и вернейший путь к сеппуку.
А если это изкоробка без головокружительных эффектов окраски - то в квадрате. И никто из коллег на согласится стать кайсяку.
Но - рискну. Покрою себя позором, но возможно, получу массу полезной консультации.
Существенно предпочел бы "огурец". Но он еще есть где-то в залежах от Arii. Так что может быть, еще передумаю и сделаю ранний.
# # # #
Сразу вопрос к знатокам (прошу ответить на вопрос, а не посылать заказать водорастворимую тамию или Mr Color и осваивать новые технологии):
Есть следующие интерьерные краски:
#
Что будет наиболее правдоподобным? На идеальную точность не претендую.
^
    


в игноре у 12 пользователей
swozn писал(а):
На идеальную точность не претендую.

Есть как минимум два варианта кардинального решения проблемы, если речь идёт об окраске планера:
- целиком белый, как у таких ленивых и бесталанных неумеек как я
- пёстрый как на боксарте Arii, где каждый цвет в отдельности потеряется и будет доминировать общее впечатление
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Сразу вопрос к знатокам (прошу ответить на вопрос, а не посылать заказать водорастворимую тамию или Mr Color и осваивать новые технологии):
Есть следующие интерьерные краски:

Не знаток, но из имеющегося бы выбрал 85008.
Для интерьера "армейцев" упоминается желто-зеленый цвет (№29 Ki Midori Iro)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Казанец писал(а):
Есть как минимум два варианта кардинального решения проблемы, если речь идёт об окраске планера:
- целиком белый, ...

Белый? Да ладно!?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Zaets54 писал(а):
Белый? Да ладно!?

Ну а чё, весь мир так делает, вон их сколько, и одна из них моя:
# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
Ну а чё, весь мир так делает, вон их сколько, и одна из них моя:

Кроме аргумента "весь мир так делает", еще какая-нибудь доказательная база по цвету имеет место быть?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Как раз по т.н. "белому" цвету Дины, умозаключений всяких зарубежных умных дядек чуть больше чем дофига.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Zaets54 писал(а):
Кроме аргумента "весь мир так делает", еще какая-нибудь доказательная база по цвету имеет место быть?

Ну, я не настаиваю, конечно, но серьёзная литература вроде как разрешает:
# # #
За строго конкретный борт не скажу, у меня таких почти и нету. Потому и не участвую ни в каких публичных мероприятиях.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
За строго конкретный борт не скажу...

А речь и идет о строго конкретном борте. Белой "Тройке" из 19th lndependent Chutai. Послевоенные, с зелеными крестами, не в счет.

A question on white Ki-46 III of 19th Independent Chutai 1944 as found in Thorpe's JAAF Camo book on p.135. Does anyone know of the source for this artwork? I haven't been able to locate any photographs in FAOW, Maru Mechanic, Peter Scott's book or the Thorpe book that show this scheme. I'm sure I don't have all the material on the Ki-46 so any other potential sources would be much appreciated.

I've been looking for a photo of this a/c for 4 years now. I believe this to be a speculative art representation without photographic evidence. It may be based on a word of mouth account, some intelligence report, or evolved from confusion regarding a surrender a/c. Frankly, I'm dubious. Too bad, because I like this 19 Independant marking much more than the usual representation.

http://www.j-aircraft.com/faq/ki46.htm#A%20question%20on%20white%20Ki-46%20III%20of%2 019th...

С чего "двойка"-то белая?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
swozn писал(а):
Сразу вопрос к знатокам (прошу ответить на вопрос, а не посылать заказать водорастворимую тамию или Mr Color и осваивать новые технологии):
Есть следующие интерьерные краски:

Не знаток, но из имеющегося бы выбрал 85008.
Для интерьера "армейцев" упоминается желто-зеленый цвет (№29 Ki Midori Iro)
..................


Саша, спасибо. Исчерпывающе.
Именно мнением человека, изучавшего вопрос и интересовался.

Казанец писал(а):
swozn писал(а):
На идеальную точность не претендую.

Есть как минимум два варианта кардинального решения проблемы, если речь идёт об окраске планера:
- целиком белый, как у таких ленивых и бесталанных неумеек как я
- пёстрый как на боксарте Arii, где каждый цвет в отдельности потеряется и будет доминировать общее впечатление


1. Я писАл, что склоняюсь скорее к Ki-46 III, "огурцу", хася позволяет сделать обе версии из этого кита. Все показанные на фото белые машины - модели Ki-46 II, "остроносых".
2. Я бы предпочел в любом случае не настолько спорный вариант.
3. Могу предположить выгоревший IJA grey, который на ч/б фото выглядит белым.

Zaets54 писал(а):

И очень благодарю за ссылку: веер FS595 у меня есть.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Zaets54 писал(а):
a speculative art representation without photographic evidence.

Запросто может быть так. Но копать столь глубоко из-за дремучего Фикса с коками от Ю-188 мне и в голову не приходило.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нашел в запасах.
#
Сравнил. Они практически складываются. У Arii несколько проще интерьер и гладкое дно ниш. Несколько шире ГО. Капоты Arii - нечто среднее между II и III. Двигатели у Arii подробнее, но их почти не видно.
В остальном они в целом эквивалентны.
Из Arii можно сделать только "огурец".
Думаю.
Сваять пару?
Или извратиться и скрестить их???
В принципе из Arii с лишними деталями от хаси поучится нормальная двойка.
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Капоты Arii - нечто среднее между II и III.

Не скажу на счет капотов, в целом, но ты, я так понимаю, в курсе, что у "двоек" и, скажем так, большей части "троек", разные выпускные коллекторы?
swozn писал(а):
Или извратиться и скрестить их???

Эээ...
А в чем смысл скрещивания?
^
    


в игноре у 12 пользователей
swozn писал(а):
Сваять пару? Или извратиться и скрестить их???

Чисто на мой субъективный вкус:
Тройка прекрасна своим баком, он ей очень идёт. В наборе Arii его кажется нет. Тройка стоит в музее вся отснятая в подробностях, и хотя за точность никто не поручится, всегда можно сказать: как в музее. Пусть едут туда и оспаривают.
Двойка очень хороша в камо с прожилками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
swozn писал(а):
Капоты Arii - нечто среднее между II и III.

Не скажу на счет капотов, в целом, но ты, я так понимаю, в курсе, что у "двоек" и, скажем так, большей части "троек", разные выпускные коллекторы?
swozn писал(а):
Или извратиться и скрестить их???

Эээ...
А в чем смысл скрещивания?


Как раз коллекторы у arii типично"двоечные". Форма капотов (оживало и размер дырки) тоже скорее двоечная, хотя и с вырезом, как на трешке.
В целом хасины капоты, винты и мотогондолы смотрятся достовернее, типичнее и симпатичнее.
Если делать хасю двойкой, то капоты, винты, мотогондолы и остекление на огурец - остаются.
Членеие обеих моделей позволяет их поставить (по предварительной прикидке даже остекление!) на Arii с минимальным геморроем.
Вопрос - а нужно ли мне две Дины???

Казанец
Если делать хасю двойкой, ее бак можно повесить на Arii.
На мой субъективный вкус тройка прекрасна своей огурцовостью прежде всего.
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Вопрос - а нужно ли мне две Дины???

Ну это я не знаю.
Сделай Хасевский "огурец" и не мучайся.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Французский AIRMAG в "Битве за Окинаву" тройке любопытную окраску даёт. Вообще ни в какие ворота не лезет. Прочесть подпись не могу, французский не знаю совсем.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Казанец писал(а):
Французский AIRMAG в "Битве за Окинаву" тройке любопытную окраску даёт. Вообще ни в какие ворота не лезет. Прочесть подпись не могу, французский не знаю совсем.
#

Если я правильно понял, это версия камикадзе 45 года с загруженной 500 кг бомбой...
Я бы такой делать не стал.
^
    


в игноре у 12 пользователей
swozn писал(а):
это версия камикадзе 45 года с загруженной 500 кг бомбой

Да?! Вот ведь что... Куда ж её тогда загрузили-то? Вместо стрелка?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Казанец писал(а):
swozn писал(а):
это версия камикадзе 45 года с загруженной 500 кг бомбой

Да?! Вот ведь что... Куда ж её тогда загрузили-то? Вместо стрелка?

Написано: "500 кг бомба под кабиной пилота". Насколько это так - судить не возьмусь.
По идее стрелок - оператор фотооборудования в таком случае не нужен и логично было бы поместить заряд на его место за кабиной пилота.
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Написано: "500 кг бомба под кабиной пилота". Насколько это так - судить не возьмусь.
По идее стрелок - оператор фотооборудования в таком случае не нужен и логично было бы поместить заряд на его место за кабиной пилота.

Эээ...
Вот человек недавно делал.
http://arawasi-wildeagles.blogspot.com/2018/09/japanese-aircraft-online-model-contest _24.html
По-моему, намного логичнее повесить вместо бака, чем засовывать такую бандуру в фюзеляж, с риском нарушить центровку и угробиться раньше времени.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

swozn писал(а):
Я бы такой делать не стал.

Прикольный вариант, ИМХО.
Только достаточно избитый.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, спасибо. Смотрится в зеленом с бомбой.
Декали напечатать сейчас не проблема совсем.
А вот японской 500-ки у меня нет.
Будет обычный разведчик с изкоробочной декалью.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy