Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с химией

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Цитата:
Chaban67
Lacquer - означает "лак, глазурь"! А никакая не "нитро-основа". Видимо "тупые американцы"(тм) подметили свойство красок блестеть, да и никак не хотели назвать их так же, как enamel.


Правда? Very Happy

вот вполне себе матовые краски и к стати, новая линейка от Тамии ,на нитро основе :


#


#

Цитата:
Chaban67
А Вы много выпустили в продажу товаров, чтобы так утверждать?


Нет , не много, но как происходит макретинг , представление имею .)

Цитата:
Chaban67
"крашу только эмалями от Тамии и Ганзы, и тут случилась такая хрень...", надо их прямо направлять к коллегам
Logo и voodoomain за разъяснениями Wink


да , и не только.. Laughing

hawk126 писал(а):
garris
вот результат использования лака для волос с эмалями от ганзы.
#


Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:

Цитата:
Chaban67
Участниками "нашим модельных кругов" было принято.


Всякий участник , разных "модельных кругов" , может придумать себе всё что угодно и поверить в это ,но это может не иметь ничего общего с истиной. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Правда?

Правда-правда!
https://translate.google.com/?hl=ru#view=home&op=translate&sl=en&tl=ru&text=lacquer

Logo писал(а):
вот вполне себе матовые краски

Небось зубной порошок или тальк добавляют?


Logo писал(а):
и к стати, новая линейка от Тамии ,на нитро основе :

Вы уж определитесь! Это же эмаль! Тем паче, что ни нитру, ницеллюлозу в краску давно не кладут!

Logo писал(а):
Нет , не много, но как происходит макретинг , представление имею .)

Так Вы макретолог!? А как происходит сертифицирование макретологи знают?

Да-да! Как сказал один коллега, который как минимум на двух модельных форумах воюет с каждой запятой:
"Эмаль - это все, что воняет!".
Logo писал(а):
да , и не только..
^
    


в игноре у 6 пользователей
Цитата:
Chaban67
Да-да! Как сказал один коллега, который как минимум на двух модельных форумах воюет с каждой запятой:
"Эмаль - это все, что воняет!".
Logo писал(а):
да , и не только..


Теперь Вы взялись за моё правописание .. Вполне себе ожидаемо. Very Happy

"Кончились аргументы? Нечем крыть? Хочется оставить за собой последнее слово? До...сь до опечатки, или запятой , сделать больше ты ничего не можешь ." (с).( правило демагога)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Теперь Вы взялись за моё правописание .. Вполне себе ожидаемо.

Нет, не за правописание! Насколько мне известно, ни макретологи, ни маркетологи не занимаются выпуском продукции (кроме маркетинговой) и ее приведением к требованиям контролирующих органов.

А по остальным пунктам возражения нет?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да я уже не особо читаю , мне неинтересна религия .. Very Happy

Добавлено спустя 7 часов 48 минут 26 секунд:

Цитата:
Chaban67
Вы уж определитесь! Это же эмаль!


Краски Mr. Color , SMS Lacquers, Mr. Paint и TAMIYA Lacquer paint... - это акриловые краски , на органических растворителях и "ноги" у них растут из "индастри" сфер.
Самой недорогой и близкой сферой , является кузовной , автомобильный ремонт ( акриловые базовые покрытия )

Давайте рассмотрим продукцию двух крупных компаний по производству красок : Autobase PLUS от "Sikkens " и DIAMONT от "RM" ( можно и других производителей , у всех есть аналогичная линейка красок)
отрывки из PDF , Техническая Документация .


# #


Поэтому и ганзу и тамию можно называть - эмаль , вполне официально . Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Давайте рассмотрим продукцию двух крупных компаний по производству красок : Autobase PLUS от "Sikkens " и DIAMONT от "RM" ( можно и других производителей , у всех есть аналогичная линейка красок)
отрывки из PDF , Техническая Документация .




Facepalm

"Autobase Plus®basecoat provides excellent coverage, metallic control and sprayability when used to duplicate OEM solid, metallic and pearl color effects.
Must be used with a Sikkens clearcoat to provide protection from the environment.
Autobase plus is the superior choice to achieve optimal color match."
http://sikkensnamobile.com/Products/Details/13?searchPhrase=&categoryId=4

"Diamont Basecoat"
http://www.colortonepaints.com/rmtech/DIAMONT-1-34.htm



Logo писал(а):
Поэтому и ганзу и тамию можно называть - эмаль , вполне официально .


Mr.Color, Tamiya TS, Tamiya LP - LACQUER, NOT ENAMEL!

BASECOAT NOT ENAMEL, NOT LACQUER! IT IS "БАЗОВОЕ ПОКРЫТИЕ". NOT PAINT TYPE! IT PAINT PURPOSE!
Ферштейн?
^
    


в игноре у 6 пользователей
[quote]Chaban67
"Autobase Plus®basecoat provides excellent coverage, metallic control and sprayability when used to duplicate OEM solid, metallic and pearl color effects.
Must be used with a Sikkens clearcoat to provide protection from the environment.
Autobase plus is the superior choice to achieve optimal color match."
http://sikkensnamobile.com/Products/Details/13?searchPhrase=&categoryId=4

"Diamont Basecoat"
http://www.colortonepaints.com/rmtech/DIAMONT-1-34.htm [quote]


Что Вас тут смутило ? Мetallic and pearl ??



Цитата:
Chaban67
Mr.Color, Tamiya TS, Tamiya LP - LACQUER, NOT ENAMEL!

BASECOAT NOT ENAMEL, NOT LACQUER! IT IS "БАЗОВОЕ ПОКРЫТИЕ". NOT PAINT TYPE! IT PAINT PURPOSE!
Ферштейн?


Простите , а Вы вообще читаете что я пишу ? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Простите , а Вы вообще читаете что я пишу ?

Конечно! В предыдущем сообщении Вы написали, что на основании того, что некий переводчик перевел слово "BASECOAT" как "базовая эмаль", краски LACQUERS можно смело называть эмалями (ENAMEL)!
Возражений не имею! Тока вопрос - а какие краски нельзя смело называть "эмалями"? Акварельные?
С красками покончили. Может перейдем к клеям?
Следующее изобретение "профессионала-строителя" - "клей для декалей". Лучший из них - водный раствор этилового спирта в концентрации 40% по объему, более известный под маркетинговым названием "vodka".
Сразу вопрос - сколько "клея для декалей" нужно употребить мимо декалей, чтобы не видеть разницу между lacquer, enamel и basecoat?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Цитата:
Chaban67
Вы написали, что на основании того, что некий переводчик перевел слово "BASECOAT"


Никакой переводчик ничего не переводил , я дал скрин из документа на Русском языке ( и та и другая компания , имеет представительство в РФ) . # #


BASECOAT - называется базовое покрытие а в качестве его и используется краска , которую производитель называет -ЭМАЛЬ ( подчёркнуто красным)

Если Вас смутило; Мetallic and pearl , то читайте дальше - " сОлидные цвета"

LACQUERS - это бытовое название акриловых красок, на основе органических растворителей , подразумевается акриловый лак , именно он является связующим для пигментов .

Ну и далее я не понимаю Вашей иронии, при полной не компетенции.. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Никакой переводчик ничего не переводил , я дал скрин из документа на Русском языке .

Logo писал(а):
BASECOAT - называется базовое покрытие а в качестве его и используется краска , которую производитель называет -ЭМАЛЬ ( подчёркнуто красным)


А вот документ на английском:

"Autobase Plus® basecoat provides excellent coverage, metallic control and sprayability when used to duplicate OEM solid, metallic and pearl color effects.
Must be used with a Sikkens clearcoat to provide protection from the environment.
Autobase plus is the superior choice to achieve optimal color match."

Найдите там слово "эмаль"!
Logo писал(а):
Ну и далее я не понимаю Вашей иронии, при полной не компетенции..

А кроме "маркетолога" Вы еще кто, чтобы мою компетенцию определять? Тоже "профессионал-строитель", может химик, маляр, метролог?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Цитата:
Chaban67
А кроме "маркетолога" Вы еще кто, чтобы мою компетенцию определять?


Вот видите , Вы уже обижаться на правду стали , а оно Вам надо ? Wink

По поводу многоликого - ЭМАЛЬ я уже писал со ссылкой на Вики , посмотрите выше и подумайте ещё ..Wink


З.Ы.
Кстати вот ещё Крупный производитель , представительство в РФ и снова - ЭМАЛЬ Very Happy


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Logo писал(а):
Цитата:
Chaban67
А кроме "маркетолога" Вы еще кто, чтобы мою компетенцию определять?


Вот видите , Вы уже обижаться на правду стали , а оно Вам надо ? Wink

По поводу многоликого - ЭМАЛЬ я уже писал со ссылкой на Вики , посмотрите выше и подумайте ещё ..Wink


З.Ы.
Кстати вот ещё Крупный производитель , представительство в РФ и снова - ЭМАЛЬ Very Happy


#


Уважаемый Logo! Вы все верно расписали, и я тоже пытался, но потом просто опустил руки, Чабан он и в Африке Чабан...)

От себя могу добавить, что бывают полимеризующиеся эмали (вроде Revell были именно такие), которые после застывания не растворяются уже никак.
И кстати, я тоже пробовал пользоваться авторастворителями для модельных красок, и тоже не вижу никаких отрицательных последствий. Все краски которые имеют пентафталевую, нитрофурановую, полиуретановую, акрилуретановую и другие основы прекрасно разбавляются высоколетучими промышленными растворителями которые предлагаются для автомобильной промышленности, думаю можно подобрать с тем же успехом и что-нибудь из промышленных составов, используемых для окрашивания HDPe PVC PP и т.д. И О УЖАС!!! я разбавлял Ганзу даже КСИЛОЛОМ и она прекрасно себя при этом чувствовала, давая удивительно прочное, именно эмалевое покрытие. Кстати если интересно, эмали прекрасно смываются толуоловыми растворителями (Р-4 к примеру), а также смесью изопропанол-бутан-ацетон которая продаётся как очиститель монтажной пены.

К вам вопрос - какой лак для волос даёт такой шикарный результат по ганзе??

ЗЫ Ксилол и Толуол являются весьма ядовитыми веществами, способными проникать через неповреждённую кожу в кровоток и вызывать необратимое поражение кроветворящих органов человека, поэтому работа с ними требует особой осторожности.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Цитата:
voodoomain
К вам вопрос - какой лак для волос даёт такой шикарный результат по ганзе??


Фото не моё , притянул из другой ветки .
Но опыт тоже имею .

Водные и спирт акрилы , требуют сноровки , не у всех получается , если много влаги , всё сходит хлопьями

Нитро-акрил , нужно пробить плёнку и процесс более контролируем , особенно важно в авиации , там всё гораздо меньше .
Чтобы"вскрыть", можно воспользоваться иглой , а дальше кистью и зубочиской .

Вот по быстрому , на " кошке" демонстрировал процесс , ответом на то , что нитро не годится для чиппинга :


# # # # #


Тут не много ,но тоже по нитро покрытию всё работает :
# #

Лак такой: #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Logo писал(а):
Цитата:
voodoomain
К вам вопрос - какой лак для волос даёт такой шикарный результат по ганзе??


Фото не моё , притянул из другой ветки .
Но опыт тоже имею .

Водные и спирт акрилы , требуют сноровки , не у всех получается , если много влаги , всё сходит хлопьями

Нитро-акрил , нужно пробить плёнку и процесс более контролируем , особенно важно в авиации , там всё гораздо меньше .
Чтобы"вскрыть", можно воспользоваться иглой , а дальше кистью и зубочиской .

Вот по быстрому , на " кошке" демонстрировал процесс , ответом на то , что нитро не годится для чиппинга :


# # # # #


Тут не много ,но тоже по нитро покрытию всё работает :
# #

Лак такой: #

этот лак ведь должен смываться водой по идее? разве нет?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не совсем понял вопрос .

Лак находится между слоями краски , в данном случаи их два и служит разделителем
Верхний слой краски , художественно убирается , локально, с помощью влаги (вода) и механически
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):

З.Ы.
Кстати вот ещё Крупный производитель , представительство в РФ и снова - ЭМАЛЬ

Послушайте, о Logo, не понимающий разницу между Enamel и Lacquer! Не читайте документы "крупных производителей" в идиотских переводах!
"Glasurit 55 LINE - TOP-CLASS, PREMIUM-QUALITY RESULTS.
With 55 Line, Glasurit offers you superlative product quality for solventborne basecoat/clearcoat systems."
Речь о том, что "ихний" basecoat/clearcoat делается из solventborne. Иде там переводчик нашел слово "эмаль" непонятно. Высосал откуда. Бывает, чо...
Впрочем, если вы решительно настроены быть в составе секты, везде видящей эмаль, будте, возражений нет!
Караул устал!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ну , давайте я третий раз.. Wink

Цитата:
Logo
З.Ы.
немножко "вики" никому пока не вредило :

"Обычно термин «эмалевая краска» используется для описания покрывающих продуктов на масляной основе, обычно со значительным блеском в них, однако в последнее время многие латексные или водные краски также приняли этот термин. Сегодня термин означает «краска с твердым покрытием» и обычно относится к маркам краски более высокого качества, напольным покрытиям с высоким глянцем или аэрозольным краскам ."

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Enamel_paint


Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

А это начало Wink

Logo писал(а):
Формулировка - " эмаль", весьма расплывчатая .

Если краска , даёт плотное , твердое покрытие , её можно называть - эмалью
А если нанесение , даёт полупрозрачные слои , тогда это не эмаль .

Ганзу - спиртовую и нироакрилувую , можно смело называть эмалью и это не будет ошибкой , а вот например Vallejo, Citadel.. нет, потому что они заточены под " лессировку"
З.ы.
На своих баночках производитель хоббийнвх красок может писать всё что угодно .)
Супер- пупер, Самая Точная , Самая лучшая, Самая Волшебная .. Smile


Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:

Цитата:
Chaban67
Послушайте, о Logo, не понимающий разницу между Enamel и Lacquer!


Я прям слышу, как рвутся Ваши шаблоны Very Happy


# # #

https://jinwei-chemical.en.made-in-china.com/product/eCmnahvuarWl/China-Brilliant-Bla ck-Acrylic-Enamel-Single-Stage-Restoration-Auto-Body-Car-Paint-Kit.html

Могу продолжать , мне не сложно . Wink
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy