Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с химией

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Варианты скрайберов.
#
^
    
Грунтовать из баллона в квартире при наличии арографа? Грунт потом будет лежать везде. И плюс сильная вонь. Лучше стравить в аэр, тогда намного меньше будет расход, распыл и запах. Очень удобно стравливать через коктельную соломинку.
^
    


в игноре у 7 пользователей
CnupuT писал(а):
Итого
- клей супер жидкий
-клей для декалей не нужен
-грунтовать с баллона
-растворитель сделать самому
-краска mr.color
-скрабер заказать на форуме

- клей лучше иметь 2, вида обычный сверхтекучий, лично в зависимости от ситуации использую оба, это не считая циакрина и клея для прозрачных деталей
- что такое клей для декалей я не знаю, а жидкость для приварки необходима
- про грунт всё сказано выше, если не пугает конский расход и вероятность залить мелочёвку то, никто не запрещает.
- растворитель лучше иметь всё-таки родной, бадяжить своё это для людей понимающих что они делают, например рецепт написанный выше, для мр. колор не подходит совсем,
- краска под себя подбирается эмпирическим путём.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мои 5 копеек:

После массы проб и ошибок из краски использую только Ганзу эмаль т.к. она даёт прочное и очень тонкое покрытие, которое также можно сделать полупрозрачным, соответственно лаки тоже ганза. Для имитации металлических поверхностью пользуюсь металликами от АКАН с небольшой модификацией (добавляю в некоторые из них Gunze Chrome Silver для выравнивание поверхности, смешивается прекрасно). Акан также можно смело разбавлять растворителем от ганзы синего цвета. Соответственно смывка тоже от Gunze на основе сольвента и масляной краски, иногда делаю сам из тех же ингридиентов. Для удаления лишней смывки использую Tikkurila 1032, это высокоочищенный уайт-спирит для аэрографии (почти не пахнет), который также прекрасно подходит для эмалей от Тамии, которые у меня на втором месте по качеству.

Кстати что касается клея для декалей, то все что я пробовал уступают обычной водке по результату, а некоторые даже умудряются есть лак (Tamiya microsol), соответственно нах не нужны. Если деку нужно сильно состарить берем коньяк.
^
    


в игноре у 3 пользователей
voodoomain писал(а):
только Ганзу эмаль

voodoomain писал(а):
Акан также можно смело разбавлять растворителем от ганзы синего цвета.

voodoomain писал(а):
что касается клея для декалей

voodoomain писал(а):
Tamiya microsol

voodoomain писал(а):
Если деку нужно сильно состарить берем коньяк.

voodoomain писал(а):
нах не нужны.

Facepalm Facepalm Facepalm
Интересно, бан будет только за скрытый мат, или и за вредные советы тоже?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chaban67 писал(а):
voodoomain писал(а):
только Ганзу эмаль

voodoomain писал(а):
Акан также можно смело разбавлять растворителем от ганзы синего цвета.

voodoomain писал(а):
что касается клея для декалей

voodoomain писал(а):
Tamiya microsol

voodoomain писал(а):
Если деку нужно сильно состарить берем коньяк.

voodoomain писал(а):
нах не нужны.

Facepalm Facepalm Facepalm
Интересно, бан будет только за скрытый мат, или и за вредные советы тоже?


по теме нечего сказать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
voodoomain писал(а):
по теме нечего сказать?

Пожалуйста!

voodoomain писал(а):
использую только Ганзу эмаль

У Ганзы нет "эмали"!

voodoomain писал(а):
Акан также можно смело разбавлять растворителем от ганзы синего цвета.

У Ганзы нет растворителя "синего цвета"! Наверное имелась ввиду крышечка синего цвета? Но им не стоит "смело разбавлять Акан"! Только 6-й и 8-й. И то, стоит предварительно попробовать.

voodoomain писал(а):
клея для декалей,

Клей для декалей обычно нанесен на обратную сторону декалей!
voodoomain писал(а):
Tamiya microsol

Что такое " Tamiya microsol"???
voodoomain писал(а):
Если деку нужно сильно состарить берем коньяк.

Количество звездочек значение имеет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chaban67 писал(а):
voodoomain писал(а):
по теме нечего сказать?

Пожалуйста!

voodoomain писал(а):
использую только Ганзу эмаль

У Ганзы нет "эмали"!

У ганзы есть акрил и именно эмаль (которая под растворитель Mr Thinner), и вообще погуглите что такое эмаль на досуге, налицо ваше незнание предмета.

voodoomain писал(а):
Акан также можно смело разбавлять растворителем от ганзы синего цвета.

У Ганзы нет растворителя "синего цвета"! Наверное имелась ввиду крышечка синего цвета? Но им не стоит "смело разбавлять Акан"! Только 6-й и 8-й. И то, стоит предварительно попробовать.

растворитель Mr Thinner имеет именно синюю этикетку, гугл в помощь, и если бы я не разбавлял им Акан годами и не красил, то не советовал бы...

voodoomain писал(а):
клея для декалей,

Клей для декалей обычно нанесен на обратную сторону декалей!

правда что ли? и вы дествительно его туда наносите дополнительно????? и что используете??

voodoomain писал(а):
Tamiya microsol

Что такое " Tamiya microsol"???

потерялась запятая, как называется тамиевская жижа просто не помню, суть ясна и так
voodoomain писал(а):
Если деку нужно сильно состарить берем коньяк.

Количество звездочек значение имеет?

значение имеет цвет, как ни странно... шутка не удалась
^
    


в игноре у 3 пользователей
voodoomain писал(а):
У ганзы есть акрил и именно эмаль (которая под растворитель Mr Thinner)

У Ганзы есть акрил и акрил. То, что Вы назвали "эмалью" есть "solvent based", что обычно переводят на русский как "акрил на органическом растворителе", а чаще называют "вонючая ганза" или просто "нитра".

voodoomain писал(а):
вообще погуглите что такое эмаль на досуге, налицо ваше незнание предмета.

Вот именно Вам это и стоит сделать!


voodoomain писал(а):
растворитель Mr Thinner имеет именно синюю этикетку, гугл в помощь, и если бы я не разбавлял им Акан годами и не красил, то не советовал бы...

Слово "этикетка" было в первом Вашем сообщении? Но эт ладно, я понял, что Вы имели ввиду. Понял ли бы это гипотетический "новичек", для которого существует эта тема - большой вопрос.
То, что у Акана есть краска 7 серии (акриллатексная краска) для Вас видать бальшой секрет. Эту краска "синий растворитель" просто убьет!



voodoomain писал(а):
правда что ли? и вы дествительно его туда наносите дополнительно????? и что используете??


То, что Вы назвали "клеем для декалей" обычно называется "жидкость для приварки декалей".


voodoomain писал(а):
потерялась запятая, как называется тамиевская жижа просто не помню, суть ясна и так

Кому "и так все ясно" вряд ли будут руководствоваться Вашим сообщением. А "гипотетический новичек" рискует попасть в глупое положение, требуя от продавца в магазине "клей для декалей, который еще водкой можно заменить".


voodoomain писал(а):
значение имеет цвет, как ни странно... шутка не удалась

Ну почему же, все Ваше сообщение просто сделало мой вечер!
Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="Chaban67"]
voodoomain писал(а):
У ганзы есть акрил и именно эмаль (которая под растворитель Mr Thinner)

У Ганзы есть акрил и акрил. То, что Вы назвали "эмалью" есть "solvent based", что обычно переводят на русский как "акрил на органическом растворителе", а чаще называют "вонючая ганза" или просто "нитра".

voodoomain писал(а):
вообще погуглите что такое эмаль на досуге, налицо ваше незнание предмета.

Вот именно Вам это и стоит сделать!


после этого я просто умываю руки, у вас в голове адский венегрет, который мне не охота разгребать, а также проблемы с логикой и английским, оставляю вас со всем этим наедине.... удачи.

Топикстартеру - всегда проверяйте сами прежде слушать таких "специалистов".
^
    


в игноре у 1 пользователей
две серии красок - Mr.Color solvent-based acrylic paint и Hobby Color water-based acrylic paint
где вы там в названии любой из них слово "эмаль" обнаружили )))
^
    
Добрый день. Посоветуете пожалуйста первую сборную модель для мальчика 9 лет. Хочу парню через это увлечение развить усидчивость, внимательность, аккуратность и т.п . Ему нравится авиация и танки. А так же фигурки сборные экипажей и солдат. Хочу качественную вещь. Смотрю на Tamia , но много ли там будет совсем мелких деталей?
Буду признателен за советы. Да, и масштаб 35 наверное
^
    


в игноре у 7 пользователей
voodoomain
простите но у ганзы таки нет эмалей, вообще нет, и не стоит с настойчивостью попугая повторять глупости
vBEGEMOT
посмотрите в сторону звезды серия "моя первая модель" (сборка без клея) достаточно простые в сборке с неплохой стыкуемостью при желании можно даже не красить, там и реальная техника есть и парусникии и герои мультиков и фильмов
вот например
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
LehK писал(а):
две серии красок - Mr.Color solvent-based acrylic paint и Hobby Color water-based acrylic paint
где вы там в названии любой из них слово "эмаль" обнаружили )))


Всё верно, просто я рассуждаю с профессиональной точки зрения, где краски на органической основе (в том числе и акриловые) принято называть эмалями, следовательно и ганзовский акрил на растворителе также относится к эмалям, из за наличия в составе органического лака.

Кстати у нас в строительстве при наличии у покрытий определённых свойств (к примеру атмосферостойкость) даже водорастворимый акрил относят к эмалям, таких материалов полно.
Таким образом к эмалям относят краски не только по составу, но и по свойствам (в случае ганзы эти свойства придаёт находящийся в составе лак).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Формулировка - " эмаль", весьма расплывчатая .

Если краска , даёт плотное , твердое покрытие , её можно называть - эмалью
А если нанесение , даёт полупрозрачные слои , тогда это не эмаль .

Ганзу - спиртовую и нироакрилувую , можно смело называть эмалью и это не будет ошибкой , а вот например Vallejo, Citadel.. нет, потому что они заточены под " лессировку"
З.ы.
На своих баночках производитель хоббийнвх красок может писать всё что угодно .)
Супер- пупер, Самая Точная , Самая лучшая, Самая Волшебная .. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
voodoomain писал(а):
Всё верно, просто я рассуждаю с профессиональной точки зрения,

Раньше бы я удивился, в какой это такой профессии приветствуется такая терминологическая безграмотность. Но в последнее время такое стало привычным.

voodoomain писал(а):
Таким образом к эмалям относят краски не только по составу, но и по свойствам

Вот-вот! К "эмалевым" "исторически" относятся свойство краски создавать прочную поверхность, которая не поддается в т.ч. и "родным растворителем" А "эмаль" Ганзы в любое время смывается не только родным растворителем, но и просто спиртами (этиловым, изопропиловым). Т.е. "акрил на органическом растворителе" от GSI не является "эмалью" ни в химическом, ни в "физическом" смысле. Но если строители после приема клея для декалей считают по другому, то кто мы такие перечить им!?




Logo писал(а):
А если нанесение , даёт полупрозрачные слои , тогда это не эмаль .

Logo писал(а):
Ганзу - спиртовую и нироакрилувую , можно смело называть эмалью и это не будет ошибкой

А Вы и точно пользовались "эмалями" от Ганзы!?
И вот еще терминологический вопрос - можно ли эмали Ганзы разбавлять растворителем для эмалей?
Например этим?


Или этим



Или таки стоит подумать?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Chaban67 писал(а):



Вот-вот! К "эмалевым" "исторически" относятся свойство краски создавать прочную поверхность, которая не поддается в т.ч. и "родным растворителем" А "эмаль" Ганзы в любое время смывается не только родным растворителем, но и просто спиртами (этиловым, изопропиловым). Т.е. "акрил на органическом растворителе" от GSI не является "эмалью" ни в химическом, ни в "физическом" смысле. Но если строители после приема клея для декалей считают по другому, то кто мы такие перечить им!? [/quote]

Не совсем понимаю что значит "исторически" и что за странный тест со смыванием ?

А как Вы ответите на такое :
ниже Вы демонстрируете алкидную эмаль от фирмы Тамия , так вот она прекрасно вытирается Уайт-Спиритом (скипидаром), родным растворителем и пр. Также сотрутся краски таких названий как ; Model Mafster, некоторые лаки от Humbrol и Revell .
А знаете почему ?
Алкидные краски ( в нашем случаи пентафталевые ), в зависимости от жирной кислоты бывают- высыхающие и не высыхающие
Краски Humbrol и Revell , высыхающие , но определять эмаль , или не эмаль по стиранию "родным" растворителем , как то совсем по " ламерски".. Wink

Далее..

А что Вы ответите например на это : # разбавитель вода.

А вот и нитро основа : #

И отвечаю на Ваши вопросы:

1) да , есть у меня нитро-акрил , несколько баночек и нет , я не разбавляю его уайт-спиритом , но и не вижу смысла покупать родной , даже " выравнивающий" .
Обычный разбавитель из автомага прекрасно справляется с этой работой .
В данный момент THIN 850 есть три вида : быстрый , стандартный и медленный
Водно- спиртовой акрил тоже не вижу смысла покупать , под кисть не подходит под аэрограф тоже не велики плюсы
2) и да , стараюсь думать , даже "думалка"бывает болит Very Happy

З.Ы.
немножко "вики" никому пока не вредило :

"Обычно термин «эмалевая краска» используется для описания покрывающих продуктов на масляной основе, обычно со значительным блеском в них, однако в последнее время многие латексные или водные краски также приняли этот термин. Сегодня термин означает «краска с твердым покрытием» и обычно относится к маркам краски более высокого качества, напольным покрытиям с высоким глянцем или аэрозольным краскам ."

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Enamel_paint
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Не совсем понимаю что значит "исторически"

В смысле "давно" и "долго".

Logo писал(а):
что за странный тест со смыванием ?


А чуть ниже покажу.

Logo писал(а):
А как Вы ответите на такое :
ниже Вы демонстрируете алкидную эмаль от фирмы Тамия , так вот она прекрасно вытирается Уайт-Спиритом (скипидаром), родным растворителем и пр.

Да, это так! Именно поэтому эмаль Тамии строго говоря не является "эмалью" в "физическом" смысле этого слова.
Просто "исторически" сложилось, что алкидные краски "там" стали обобщенно называть "enamel", и в наших модельных кругах это было принято.
Сам то я эмалями не пользуюсь, но вроде как эмали Хамброл и Ревелл являются эмалями и без кавычек.

Logo писал(а):
А знаете почему ?
Алкидные краски ( в нашем случаи пентафталевые ), в зависимости от жирной кислоты бывают- высыхающие и не высыхающие

А не догадываетесь, почему когда на одних банках ПФ было написано "краска", а на других "эмаль"? Просто та, что "эмаль", после полного высыхания уже не должна была смываться родным растворителем. И именно за такие качества она так и называлась.
Logo писал(а):
А что Вы ответите например на это : разбавитель вода

Там написано "акриловая эмаль"

Logo писал(а):
А вот и нитро основа :

А здесь "нитроэмаль"! А еще бывает "ядерный фугас"!
Logo писал(а):
На своих баночках производитель хоббийнвх красок может писать всё что угодно .)


Кстати, если бы коллега "строитель профессионал" назвал бы "вонючую Ганзу" нитроэмалью, вопросов бы не было! Заметьте, "нитроэмаль" - целое слово, не два разных, не через дефис! Это устоявшийся термин.



Logo писал(а):
1) да , есть у меня нитро-акрил , несколько баночек и нет , я не разбавляю его уайт-спиритом , но и не вижу смысла покупать родной , даже " выравнивающий" .

И Вы не заметили, что энта "эмаль" Ганзы крайне неукрывиста!?
А как же тогда:
Logo писал(а):
А если нанесение , даёт полупрозрачные слои , тогда это не эмаль .

Logo писал(а):
Ганзу - спиртовую и нироакрилувую , можно смело называть эмалью и это не будет ошибкой ,

Какие-то лыжи на асфальте!

Logo писал(а):
З.Ы.
немножко "вики" никому пока не вредило :

А Вы там до конца читали?
Оттуда же:
"Nitro-cellulose enamels are also commonly known as modern lacquers."

"Эмаль Ганзы" - оно LACQUER! А не какая не "эмаль". Хочется прилепить слово "эмаль", тогда уж пишите "нитроэмаль". Это будет тоже неверно, но более понятно, и убережет "гипотетических новичков" от неверных выводов!

^
    


в игноре у 6 пользователей
По мне так слишком много букв , накрывают весь смысл .. Wink

Напишу ещё раз :

Укрывистые , плотные , мелкодисперсные, с твёрдым покрытием, качественные краски , можно называть - эмалями и это НЕ будет ошибкой.

И этому не противоречит "вики" :

"Эмалевые краски (эмали) — лакокрасочные материалы, состоящие из высокодисперсных пигментов, плёнкообразующей основы (лаков) и других наполнителей (растворители, пластификаторы, отвердители, сиккативы, матирующие добавки)[1]. Эмалевые краски образуют покрытия внешне схожие с эмалями.

В настоящее время нет чёткого разграничения терминов «эмаль» и «краска». Однако в продажу «эмаль» поступает как отдельный вид товара, отличающийся более гладким и прочным покрытием, нежели у масляных и алкидных красок. Как правило, термин «краска» применяется для водно-дисперсионных материалов, масляных красок (на основе олиф), порошковых красок, материалов для дорожной разметки и т. п."



Chaban67
И Вы не заметили, что энта "эмаль" Ганзы крайне неукрывиста!? [/quote]

Нет , я такого не замечал. Весь форум "шумит ", какие замечательно-укрывистые краски у Ганзы.

Chaban67
Цитата:
оно LACQUER!


LACQUER- означает нитро основа ( еще может называться "solvent" )

Chaban67
Цитата:
Хочется прилепить слово "эмаль", тогда уж пишите "нитроэмаль". Это будет тоже неверно, но более понятно, и убережет "гипотетических новичков" от неверных выводов!


Лучше писать грамотно ; водный-акрил , спиртовой-акрил , нитро-акрил и алкидные краски , тогда и вопросов меньше будет .

И ещё раз , производители игрушек и сопутствующих товаров , могут обзывать свои поделки как угодно , это всего лишь названия своего "внутреннего мира" ))

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:

З.Ы.

Цитата:
Chaban67
Да, это так! Именно поэтому эмаль Тамии строго говоря не является "эмалью" в "физическом" смысле этого слова.
Просто "исторически" сложилось, что алкидные краски "там" стали обобщенно называть "enamel", и в наших модельных кругах это было принято.


Здесь вообще какой то новогодний винегрет получается .. Very Happy

На баночке Тамии написано "эмаль" , а она такой не является . Как так то ?

..И что значит "в наших модельных кругах это было принято " ? Принято кем ?

Цитата:
Chaban67
но вроде как эмали Хамброл и Ревелл являются эмалями и без кавычек


А краски Testors , можно назвать эмалями ? На них написано " enamel".

Вообщем всё что я читаю Ваше , сильно противоречит и рождает ещё больше вопросов . Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Весь форум "шумит ", какие замечательно-укрывистые краски у Ганзы.

О как! А мужуки знают!?

Logo писал(а):
LACQUER- означает нитро основа ( еще может называться "solvent" )

Lacquer - означает "лак, глазурь"! А никакая не "нитро-основа". Видимо "тупые американцы"(тм) подметили свойство красок блестеть, да и никак не хотели назвать их так же, как enamel.
Logo писал(а):
Лучше писать грамотно ; водный-акрил , спиртовой-акрил , нитро-акрил и алкидные краски , тогда и вопросов меньше будет .

Тоже верно, но не лаконично! И всегда найдется умник, знающий, что никакой нитроцеллюлозы в "нитро-акриле" нету. Да еще и кретинами обзовет!

Logo писал(а):
И ещё раз , производители игрушек и сопутствующих товаров , могут обзывать свои поделки как угодно , это всего лишь названия своего "внутреннего мира" ))

А Вы много выпустили в продажу товаров, чтобы так утверждать?

И да, дискуссия идет уже по кругу, дальше можно не продолжать.
Просто когда очередной новичек (а они приходят часто) напишет что-то типа:
"крашу только эмалями от Тамии и Ганзы, и тут случилась такая хрень...", надо их прямо направлять к коллегам
Logo и voodoomain за разъяснениями Wink

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Logo писал(а):
На баночке Тамии написано "эмаль" , а она такой не является . Как так то ?

Enamel - "ихнее" название алкидных красок без разделения на "эмали" и "краски".

Logo писал(а):
..И что значит "в наших модельных кругах это было принято " ? Принято кем ?

Участниками "нашим модельных кругов" было принято. Залезли в словарь и перевели "enamel". До появления импортных модельных красок моделисты "самой читающей нации" называли краски "ПФ" пентафталевыми, "МА" масляными, а "НЦ" нитроцеллюлозными".

Logo писал(а):
А краски Testors , можно назвать эмалями ? На них написано " enamel".

Понятия не имею! Никогда не использовал!

Logo писал(а):
Вообщем всё что я читаю Ваше , сильно противоречит и рождает ещё больше вопросов .


Дык мы наверное в разных мирах живем. В моем то "вонючая Ганза" неукрывистая, а водку пьют, а не декали ею клеят! Mr. Green
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy